Гость
Статьи
Шведка говорит, что …

Шведка говорит, что русские и шведы во многом похожи

2020
50+ -летняя Шведка Ева Сундквист переехала жить в Россию, она говорит:
Я родом из Вермланда — региона, подарившего Швеции многих поэтов и писателей и известного своими сказочными традициями и дремучими лесами, где водятся лоси, рыси, волки и медведи. У нас принято устанавливать фотокамеры в лесу для съемки диких животных, и этим летом такая камера запечатлела медведя всего в двух километрах от нашей дачи. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ПРИСТРАСТИЕ К ЛЕСУ И СЕЛЬСКОЙ ТИШИНЕ РОДНИТ РУССКИХ СО ШВЕДАМИ.

Прежде чем приехать в Петербург, я несколько лет работала в министерстве иностранных дел Швеции в Стокгольме, а до этого в посольстве Швеции в Москве и еще раньше — в Калининграде. Но мне больше всего по душе Петербург.

Мои гости — а друзья и родственники навещают меня достаточно часто — очарованы городом и хотят возвращаться сюда вновь и вновь. Одна из моих племянниц успела побывать у меня в гостях три раза и, как только откроются границы, планирует приехать снова. В Петербург просто невозможно не влюбиться.

Конечно, Петербург — величественный город, где ощущается живое дыхание истории, но меня также привлекает его новизна и современность. Мне нравится, что он устремлен в будущее. Импонируют творческие люди, работающие в креативных индустриях и секторе услуг. Нравится молодежь, в которой бурлит созидательная энергия. Я надеюсь, что этот невероятный потенциал сможет реализоваться в полной мере и новая экономика зацветет в полную силу.
Чему вас научила Россия?

Я уже много лет работаю в России и с Россией. Наверное, самое главное, что для меня стало очевидно за эти годы, что РУССКИЕ И ШВЕДЫ ВО МНОГОМ ПОХОЖИ МЕНТАЛЬНО И ПО ДУХУ.

Хорошим примером могут послужить россияне, работающие в шведских компаниях в России. Сейчас там практически все сотрудники — местные жители. Многие из них работают в одной и той же компании уже 10, а то и 20 лет, и это говорит о том, что мы отлично ладим друг с другом и легко встраиваемся в культурный и жизненный контекст наших соседей.

Викинг
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нет. не похожи русские со шведами.

Викинг
#2

летняя Шведка Ева Сундквист переехала жить в Россию, она говорит:

Пять находок в Петербурге

Малая Конюшенная улица
Нам очень повезло с местоположением — консульство находится в самом сердце Петербурга, в старом шведском квартале города на очень красивой улице. Особенно красивой ее делает то, что там много деревьев и она пешеходная, а по соседству совершенно потрясающие места: Летний сад, Спас на Крови, Дом книги, Невский проспект. На Малой Конюшенной к тому же находится один из домов, построенных по проекту Федора Лидваля, знаменитого шведского архитектора (этому зданию посвящен один из выпусков исторической рассылки — прим. «Бумаги»). Вообще, здорово прогуливаться по этим улицам, зная, что братья Нобели тоже здесь когда-то бродили.
Велополоса на Фонтанке

Я люблю кататься туда-сюда по велополосе на Фонтанке ранним утром, пока город еще не проснулся (петербуржцы вообще, по-моему, «совы» по большей части, а я «жаворонок»). В это время здесь только припозднившиеся полуночники, рыбаки и я, так что когда едешь, слышно, как шуршат шины по асфальту. Волшебное ощущение. По счастью, у нас в консульстве есть два рабочих велосипеда.
Петербургские театры
Театр балета Бориса Эйфмана — это моя давняя любовь: в первую осень в Петербурге я ходила на их спектакли четыре раза. Балеты Эйфмана отличает особое волшебство, мне нравятся почти все постановки. И, конечно, артисты театра — профессионалы мирового уровня. Еще я люблю театр «Суббота». До начала пандемии почему-то больше всего раз я успела побывать в очень уютном, можно сказать домашнем театре «Суббота». В нем есть целых два спектакля по шведской серии книг для детей о мальчике Цацики.
Современные пространства
В них видно новое творческое начало современного Петербурга. Это и «Бертгольд Центр», и «Голицын Лофт» на Фонтанке, и «Севкабель Порт», и рынок на Васильевском острове и многие другие пространства.

Викинг
#3
Викинг

летняя Шведка Ева Сундквист переехала жить в Россию, она говорит:

Пять находок в Петербурге

Малая Конюшенная улица
Нам очень повезло с местоположением — консульство находится в самом сердце Петербурга, в старом шведском квартале города на очень красивой улице. Особенно красивой ее делает то, что там много деревьев и она пешеходная, а по соседству совершенно потрясающие места: Летний сад, Спас на Крови, Дом книги, Невский проспект. На Малой Конюшенной к тому же находится один из домов, построенных по проекту Федора Лидваля, знаменитого шведского архитектора (этому зданию посвящен один из выпусков исторической рассылки — прим. «Бумаги»). Вообще, здорово прогуливаться по этим улицам, зная, что братья Нобели тоже здесь когда-то бродили.
Велополоса на Фонтанке

Я люблю кататься туда-сюда по велополосе на Фонтанке ранним утром, пока город еще не проснулся (петербуржцы вообще, по-моему, «совы» по большей части, а я «жаворонок»). В это время здесь только припозднившиеся полуночники, рыбаки и я, так что когда едешь, слышно, как шуршат шины по асфальту. Волшебное ощущение. По счастью, у нас в консульстве есть два рабочих велосипеда.
Петербургские театры
Театр балета Бориса Эйфмана — это моя давняя любовь: в первую осень в Петербурге я ходила на их спектакли четыре раза. Балеты Эйфмана отличает особое волшебство, мне нравятся почти все постановки. И, конечно, артисты театра — профессионалы мирового уровня. Еще я люблю театр «Суббота». До начала пандемии почему-то больше всего раз я успела побывать в очень уютном, можно сказать домашнем театре «Суббота». В нем есть целых два спектакля по шведской серии книг для детей о мальчике Цацики.
Современные пространства
В них видно новое творческое начало современного Петербурга. Это и «Бертгольд Центр», и «Голицын Лофт» на Фонтанке, и «Севкабель Порт», и рынок на Васильевском острове и многие другие пространства.

Студия «Аштанга Йога Шала» на канале Грибоедова
Без этого места я бы просто не выдержала эту пандемию. Моя замечательная преподавательница Анна сразу же перевела группу на уроки в Zoom. Там работает блестящая команда учителей.
Зачем вы здесь?

Я здесь, чтобы работать в нашем Генеральном консульстве. У нас много очень разных задач и проектов. Мы помогаем шведским гражданам на Северо-Западе России, в первые месяцы пандемии этой работы было особенно много. Кроме того, активно поддерживаем шведские компании: на сегодняшний день на Северо-Западе России их около сотни. Особенно гордимся российскими бизнесменами, которые работают на шведские компании и устанавливают устойчивые связи между Россией и Швецией. Кроме того, мы поддерживаем вузы, где преподают шведский язык.

Одно из важных направлений нашей работы — обмен опытом в вопросах доступной среды и трудоустройства людей с ограниченными возможностями. А сейчас, например, несмотря на пандемию, нам удалось организовать серию онлайн-встреч для велоэкспертов из Петербурга, Ленинградской области и разных городов Швеции, где мы обсуждаем самые разные вопросы — от технических особенностей создания велоинфраструктуры до повышения интереса к велодвижению среди горожан.

В целом можно сказать, что моя работа и работа моих коллег — помогать россиянам и шведам в разных сферах налаживать связи, обмениваться опытом и создавать что-то вместе.
https://paperpaper.ru/shvedka-eva-sundkvist-o-tvorcheskoj-m/

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: