Гость
Статьи
Хочу уйти в монастырь

Хочу уйти в монастырь

Я взрослый человек, мне почти тридцать лет. За свою жизнь я видела многое, в том числе и войну. В последнее время начала укрепляться в вере и решила, что на мой век уже хватит.
Хочу отойти от дел и посвятить свою жизнь служению Богу. Да и к тому же с детства меня тянуло в церкви да монастыри.

Вчера, ради интереса, решила почитать о жизни в монастырях и ужаснулась. Многие люди, которые уже вышли из общины, говорят, что Бога в подобных местах нет. Что монахини истязают трудниц и послушниц чуть ли не пытками. А сами монастыри - это рассадник болезней и голода.

Мне не сильно верится в то, что написано в интернете. Ведь на мой взгляд вполне приемлемо и рационально ради укрепления в вере в чём-то себя ограничивать, но всё должно быть в меру. Личность человека, его здоровье и психика не должны при этом разрушаться.
Я думаю, что такого же мнения будет и любой человек, в том числе и монахини, и настоятели монастырей.

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Иди в монастырь. Потом нам расскажешь, правда ли то, что в интернетах пишут или нет.
Буду ждать )

Гость
#2

Сходите в церковь, распросите в какой лучше уйти, вас направят туда куда вы хотите. То что пишите вы это секты. Где принято считать за норму избиение как избавление от грехов и прочий бред.

Гость
#3

Сходите,поживите там и узнаете,сказки это или быль.Жизнь в монастыре-это постоянный труд,в миру вы заболели или устали можете отдохнуть,полежать,а там вряд ли.
А молиться Богу и творить добро можно и за пределами монастыря.

#4

Уйти в монастырь - сбросить всю ответственность. В миру гораздо тяжелее.
Я не знаю как там в монастырях но для меня это по итогу - прокрастинация.
Молиться постоянно и каков коэффициент полезного действия от этого Вам и окружающим.
Да, будете там работать. Но… хм, опять же, каков от этого смысл? Работать можно и в миру и приносить пользу окружающим, близким и родным. Сколько бы там не молились войны все равно идут и зла меньше не становится.
Сама лично не знаю, но у подруги был друг и свою жену он вытаскивал из монастыря от плохого отношения к ней, кажется насиловали ее. Какой монастырь - не знаю, это всё из разряда «а у подруги есть друг и племянница которого двоюродная сестра троюродной тете». То что это может быть - может, а может и не быть.
Плюс ещё надо понимать, 30 лет это ещё молодая в рассвете сил женщина, сексуальная энергия никуда от вас не денется, если этому не будет выхода - начнутся истерики. Вы должны ещё понимать что в монастыре могут быть и бывшие зэки и пьяницы и наркоманы, спешащие заполнить внутреннюю пустоту.
Вы литературу начитались, в церковь приходить всегда красиво и приятно, но монастырь это всегда был какой-то крайний кринж.
Жизнь такая прекрасная, войны проходят, вы ещё мола, подумайте лучше иначе куда деть себя и свою энергию в более полезное русло.

32 января
#5

Надо получить благословение ,чтобы уйти в монастырь . Не везде так . Если Вы адекватны ,то не будете жить там в таких условиях .

32 января
#6
SeaDream

Уйти в монастырь - сбросить всю ответственность. В миру гораздо тяжелее.
Я не знаю как там в монастырях но для меня это по итогу - прокрастинация.
Молиться постоянно и каков коэффициент полезного действия от этого Вам и окружающим.
Да, будете там работать. Но… хм, опять же, каков от этого смысл? Работать можно и в миру и приносить пользу окружающим, близким и родным. Сколько бы там не молились войны все равно идут и зла меньше не становится.
Сама лично не знаю, но у подруги был друг и свою жену он вытаскивал из монастыря от плохого отношения к ней, кажется насиловали ее. Какой монастырь - не знаю, это всё из разряда «а у подруги есть друг и племянница которого двоюродная сестра троюродной тете». То что это может быть - может, а может и не быть.
Плюс ещё надо понимать, 30 лет это ещё молодая в рассвете сил женщина, сексуальная энергия никуда от вас не денется, если этому не будет выхода - начнутся истерики. Вы должны ещё понимать что в монастыре могут быть и бывшие зэки и пьяницы и наркоманы, спешащие заполнить внутреннюю пустоту.
Вы литературу начитались, в церковь приходить всегда красиво и приятно, но монастырь это всегда был какой-то крайний кринж.
Жизнь такая прекрасная, войны проходят, вы ещё мола, подумайте лучше иначе куда деть себя и свою энергию в более полезное русло.

Если бы они не молились ,то давно уже был бы концлагерь на всей Земле . Вы не думали об этом ? Баланс добра и зла всегда будет поддерживаться. Но ,его кто-то должен поддерживать .

#7
32 января

Если бы они не молились ,то давно уже был бы концлагерь на всей Земле . Вы не думали об этом ? Баланс добра и зла всегда будет поддерживаться. Но ,его кто-то должен поддерживать .

Я думала о многом.
Но ни вы ни я не знаем как это могло бы быть если бы молились или не молились - и это факт.

Лиля
#8

Не надо в монастырь. Вы можете посвятить жизнь служению Богу и без монастыря. Что такое служение Богу? Это служение людям.

Гость
#9

В монастыре нада тяжело вкалывать ,они все работают там ,вставать в 4 часа утра ,не думай что так просто сбежать от жизненных трудностей .Я тобе об этом думала но там еще будет хуже .

Лиля
#10

Бред. Мир строят те, кто делает, а не молится. Мне рассказали как-то историю. В одной деревне жил батюшка рядом церковью. В один день, его дом началась гореть, а сам батюшка с перепуга как встал на колени, как начал молиться... В итоге, жители деревни потушили пожар, а батюшка потом всем говорил, что благодаря его молитвам весь дом в пепел не превратился.
Кто спас дом? Бог? Нет, люди доброе дело сделали.
Кто от Гитлера мир спас? Люди СССР! Вот и нет концлагерей теперь.

Гость
#11

Ну хорошо. идите.

#12
Лиля

Бред. Мир строят те, кто делает, а не молится. Мне рассказали как-то историю. В одной деревне жил батюшка рядом церковью. В один день, его дом началась гореть, а сам батюшка с перепуга как встал на колени, как начал молиться... В итоге, жители деревни потушили пожар, а батюшка потом всем говорил, что благодаря его молитвам весь дом в пепел не превратился.
Кто спас дом? Бог? Нет, люди доброе дело сделали.
Кто от Гитлера мир спас? Люди СССР! Вот и нет концлагерей теперь.

… или кто спас от смерти больного? Громадный оперирующий врач!
А не молитвы больного.
Вот тоже из этой оперы.

#13
SeaDream

… или кто спас от смерти больного? Громадный оперирующий врач!
А не молитвы больного.
Вот тоже из этой оперы.

*грамотный

Гость
#14
32 января

Если бы они не молились ,то давно уже был бы концлагерь на всей Земле . Вы не думали об этом ? Баланс добра и зла всегда будет поддерживаться. Но ,его кто-то должен поддерживать .

Разве для того,чтобы молиться,надо становиться монахиней?

Гость
#15

Чем-то себя ограничивать в монастыре?Нет,не получится только чем-то.Монашество-это отречение.От всего.От мирского.От родного.От самого себя.Монашество-есть послушание,где нет своей воли,а лишь исполнение воли вышестоящего в иерархии.Монашество-это не укрепление в вере,не укрепившимся в вере в монастыре делать нечего.Веру укрепляют в миру,путем мирского духовного подвига.В монастыре-служат.И если пока не пришло понимание,зачем быть монахиней,стало быть,время для этого еще не пришло.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: