Гость
Статьи
Смена фамилии. Роспись …

Смена фамилии. Роспись до или после свадебного путешествия? Помогите разобраться с бюрократией

Всем привет! Не могу понять, что делать с документами. Если роспись за несколько дней до путешествия, что с моим паспортом, загранником, визой? К каждому документу нужно прилагать свидетельство о смене фамилии, или как? Или там есть какая то отсрочка, и я смогу подать сведения о смене фамилии позже? Летим на 4 недели, если что

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
#1

Прсле бракосочетания есть месяц (30 дней) чтобы отдать паспорт для смены фамилии. За пару дней вряд ли успеют сделать паспорт. Вы можете пока не брать фамилию мужа и взять уже после путешествия. Либо поменять паспорт уже после путешествия, но получите административный штраф

Вика
#2

У меня подруга так просрочила, по обстоятельствам не могла поменять паспорт. Заплатила штраф и все. Сколько он не помню уже, я на следующий же день меняла

Гость
#3
Вика

У меня подруга так просрочила, по обстоятельствам не могла поменять паспорт. Заплатила штраф и все. Сколько он не помню уже, я на следующий же день меняла

3000 руб в Мск я платила 2,5 года назад. Вне Мск дешевле.

Гость
#5

У вас все куплено на девичью фамилию, визы на девичью? Летите спокойно под девичей. САМОЕ главное - чтобы фамилия совпадала в визе и загране. Единственное, вы скорее всего опоздаете с заменой российского паспорта, если на 4 недели летите, но заплатите штраф, не большой. В МСК 3000, в регионах дешевле. Вас могут освободить от штрафа, если причину опоздания сочтут уважительной, поэтому на всяк случай не выбрасывайте билеты и отельные документы, возьмите их с собой, когда пойдете менять фамилию.
Загран теоретически становится недействительный, как вы получили новый рос паспорт. Но по факту нет строгих сроков, когда его сменить. Были случаи, что женщины после свадьбы на девичий загран в страны с безвизом летали до самого истекания заграна, лет 5. Я один такой перелет совершила - загран и виза были на девичью. На границе молчите только, и рос паспорт не показывайте (но вы и не обязаны даже иметь его)

Гость
#6

Спасибо всем!

#7

ТС, теоретически всё просто. Предупреждаете заранее всех, кто может востребовать ваши документы, о предстоящей свадьбе и в связи с этим смене фамилии. Например, авиакомпанию, в которой вы забронировали билет в свадебное путешествие. Они сами вам расскажут, что в этом случае вам делать.
Но вы можете не менять фамилию при бракосочетании, а сделать это позже. Как это сделать - расскажут в ЗАГСе.

Гость
#8

"Но вы можете не менять фамилию при бракосочетании, а сделать это позже. Как это сделать - расскажут в ЗАГСе."

А лучше - вообще фамилию не менять. Печати в парпорте будет достаточно. 😊

#9
Гость

"Но вы можете не менять фамилию при бракосочетании, а сделать это позже. Как это сделать - расскажут в ЗАГСе."

А лучше - вообще фамилию не менять. Печати в парпорте будет достаточно. 😊

Кому лучше - те так и делают: не меняют.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: