Гость
Статьи
Вы умеете пользоваться …

Вы умеете пользоваться компасом?

Вы легко ориентируетесь в лесу, например? Сможете отличить безопасные грибы и ягоды? Добыть огонь?

Про компас 🧭 самое главное ✊

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Грибница
#1

Я сумею👍🏻

Разводняк
#2

Яндекс навигатор же есть

Гость
#3
Разводняк

Яндекс навигатор же есть

Я тебя поздравляю. Меня компас интересует

Гость
#4
Грибница

Я сумею👍🏻

Кто научил? Как ориентируетесь?

Гость
#5

Конечно, с самого детства. Дед научил

Котовед
#6
Гость

Кто научил? Как ориентируетесь?

На географии научилась 10 лет назад

Гость
#7

Компасом пользоваться умею, там ничего сложного, самое главное понимать в какой стороне находится дом. Для этого обычно при заходе в лес, надо сразу глядя на компас установить направление. Грибы с детства бабушка научила отличать, съедобные от несъедобных, тоже без проблем, а ягоды только северные знаю (брусника, клюква, черника, голубика, морошка) это съедобные. При путешествии в лес всегда надо брать зажигалку и спички, так что с разведением огня тоже проблем не будет. Но в лесу есть другие опасности - гадюки, медведи, волки.

Гость
#8
Котовед

На географии научилась 10 лет назад

А я всё со школы забыла 🙃

Гость
#9
Гость

Компасом пользоваться умею, там ничего сложного, самое главное понимать в какой стороне находится дом. Для этого обычно при заходе в лес, надо сразу глядя на компас установить направление. Грибы с детства бабушка научила отличать, съедобные от несъедобных, тоже без проблем, а ягоды только северные знаю (брусника, клюква, черника, голубика, морошка) это съедобные. При путешествии в лес всегда надо брать зажигалку и спички, так что с разведением огня тоже проблем не будет. Но в лесу есть другие опасности - гадюки, медведи, волки.

Но, даже если вы хорошо умеете пользоваться компасом, идти в незнакомый глубокий лес - далеко не самая лучшая затея. Даже опытные путешественники умудряются заблудиться, так что потом спасатели несколько суток ищут, так что лучше для начала потренироваться в навыках ориентирования на более простой местности. Небольшой лесок близ озера или реки, что бы в качестве навигатора всегда был край берега и от него не отходить слишком далеко, тогда заблудиться будет гораздо сложнее. А по компасу как раз наблюдать направление.

Карпыч
#10
Гость

А я всё со школы забыла 🙃

Ну бывает такое, вот что-то одно запомнится и все не сотрется из памяти, у всех разное

Гость
#11
Гость

Компасом пользоваться умею, там ничего сложного, самое главное понимать в какой стороне находится дом. Для этого обычно при заходе в лес, надо сразу глядя на компас установить направление. Грибы с детства бабушка научила отличать, съедобные от несъедобных, тоже без проблем, а ягоды только северные знаю (брусника, клюква, черника, голубика, морошка) это съедобные. При путешествии в лес всегда надо брать зажигалку и спички, так что с разведением огня тоже проблем не будет. Но в лесу есть другие опасности - гадюки, медведи, волки.

👍🏻👍🏻👍🏻 я белый гриб отличу, ещё подберёзовик и подосиновик, в остальных буду сомневаться. Мухомор 🍄 точно обойду стороной. Помню, как отпугивать медведя и про корень лопуха- его можно запечь как картофель в костре. И всё 😔 остальное испарилось из головы

Гость
#12

Компасом умею пользоваться. Еще помню, как учили на географии ориентироваться по солнцу.

Гость
#13
Гость

👍🏻👍🏻👍🏻 я белый гриб отличу, ещё подберёзовик и подосиновик, в остальных буду сомневаться. Мухомор 🍄 точно обойду стороной. Помню, как отпугивать медведя и про корень лопуха- его можно запечь как картофель в костре. И всё 😔 остальное испарилось из головы

Я бы рассказала как я распознаю съедобные грибы, но не хочу грех на душу брать, вдруг кто-то решит воспользоваться моим советом, что-то перепутает и отравится. А так верно, если гриб вызывает хоть малейшее сомнение, лучше его не брать.

#14

Компасом - да. могу. С грибами и ягодами - что-то определю самое известное, что-то нет (и разумеется, не буду рвать то, что не знаю). Огонь могу разжечь только спичками или зажигалкой при наличии сначала бумаги, а потом уже всякого сена и сухих веток.

Гость
#15

Компас не плохая 3D-cad программа, есть нюансы, но научиться можно

Гость
#16

И заметьте ☝🏻 в этой теме нет ни одного обеспечуна-сиceчника, они только корки хлеба за девушками подсчитывать умеют

Гость
#17

Если есть компас и лес небольшой, то компас мне поможет не ходить кругами, а идти по выбранному направлению (не важно какому) прямо, а там обязательно выйдешь куда-нибудь. Так что если меня зверь какой раньше не найдет и форс мажора не случится, то может и выберусь.
Если лес большой, тут зависит еще от того, знаю ли я с какой стороны я зашла в лес, в какую сторону возвращаться можно. У меня топографический кретинизм, так что желательно иметь карту, причем бумажную, ведь батарейка может сесть и онлайн не работать. Ведь с другой стороны лес будет необъятным. Так что мало идти по какому-то направлению, важно его правильно выбрать.
В грибах и прочем не ориентируюсь. Так что выживу, если повезет или если я в лесу не так долго, чтобы от голода и жажды потерять все силы.

Гость
#18
Гость

Компасом умею пользоваться. Еще помню, как учили на географии ориентироваться по солнцу.

Проблема в том, что часто лес густой и солнца почти не видно. Так что можно очень легко начать ходить кругами.

АЛИНА
#19

шалтай-болтай

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема