Гость
Статьи
Должна ли я помогать

Должна ли я помогать

Мне 25, у меня нет ни детей ни мужа. Я уехала заграницу на тяжелые заработки чтобы насобирать на свой бизнес. Теперь все родные думают что я при деньгах и могу помогать. Я здесь не шикую, даже экономлю на продуктах, ставлю себе лимиты чтобы как можно больше отложить на свои цели. При этом я оплачиваю корм кошке которую оставила у родителей. И вот постоянно при телефонных разговорах я слышу о проблемах которые требуют финансовой помощи. То мама говорит что она последнее отдает чтобы помогать своим родителям, то просто жалуется на дорогую жизнь и как нужно много работать. Прямых нареканий чтобы я скидывала деньги нет, но после таких тем я постоянно чувствую себя виноватой что не отправляю деньги в помощь. Но в то же время мне себя жалко, мне не легко и не хорошо здесь, я только и делаю что отсчитываю время нахождения здесь чтобы побыстрее уехать. Но если буду оказывать помощь то этот срок будет отодвигаться дальше. Что тут делать, ужать свои расходы больше но скидывать деньги или работать на свою мечту?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У Вас просили деньги? Нет. Вот и всё. Работайте себе спокойно.

Гость
#2

Решайте сами. Это Ваша жизнь, Ваши взгляды на неё и Ваши родители.
Чем форум-то поможет?
Будет сейчас 2 лагеря мнений, кто-то "за" помощь, кто-то "против". Обе стороны накидают Вам аргументов (ещё будет третья, которая просто гадостей понапишет)), а итог-то один: Вы сделаете так, как сами сочтёте нужным.
Или что, Вы в табличку собираетесь выписать мнения с сайта, посчитать и по большинству голосов действовать?)) Ну вряд ли же))

Гость
#3

И вообще дети не обязаны помогать родителям.

Доброжелатель
#4

иди на встречу своей мечте
маме надо помочь, но только если попросит, может она просто так рассказывает про проблемы финансовые

в конце конов они всегда и у всех

Гость
#5

Это называется взросление, когда учишься говорить "нет". Очень не приятно, но очень полезный навык.

Дать денег в этой ситуации - это попасть в роль заложницы. Ты дашь денег, будешь думать, что решила их вопрос, но у них появится новый вопрос, на который они уже будут ожидать, что ты дашь денег. Давление станет в сотни раз сильнее, потому что раз нашла что дать в прошлый раз, значит, есть что давать. Жалобы будут звучать чаще, ситуации сложнее и требующие больших трат. Ты будешь давать и давать и давать, пока в какой то момент решишь отказать и тогда для людей ты станешь плохой. Плохой дочерью, плохой подругой и тд. Проще не проходить весь цикл и принять, что лучше быть плохой потому что не даешь, чем быть плохой после того, когда все отдала.

Послушала маму, сказала "ой, как я тебя понимаю! Надеюсь, все у тебя в итоге будет хорошо!". Пару раз так скажешь, мама поймет что тобой невозможно манипулировать и перестанет этот цирк. Что до ее проблем, она взрослая тетя, как то жила до твоего существования, у нее опыта много, сама разрулит свои проблемы. Еще и находясь в более комфортных условиях, а не так как ты.

Мамалыга
#6

Мамаше скажите , пусть приезжает к вам, на заработки .

Гость
#7

Начни ныть в ответ, про тяжелую жизнь и лимиты по тратам.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: