Гость
Статьи
Почему в Античности …

Почему в Античности люди проецировали на богов человеческие отношения?

И получается, что в глазах современного человека древние мифы - одна пропаганда нелицеприятных вещей: Посейдон спарился с Деметрой в образе жеребца - зоофилия, Зевс породил от сестры Деметры Персефону - инцест, Аид утащил позже по предварительному сговору с Зевсом Персефону в подземный мир - похищение и преступление, за которое его так и не наказали. Но не стоит забывать, что олимпийские боги - всё-таки не люди, и а воплощение сил природы, и поэтому такие современные термины, как "инцест", "разврат", "стокгольмский синдром" и даже "зоофилия" вообще неприменимы к ним!

Все древние мифы - это исключительно метафора, которую буквально понимать и трактовать нельзя. В античные времена и в других древних цивилизациях господствовало такое мировоззрение, как анимизм - вера в то, что вся природа населена духами сверхъестественных существ. То, что Посейдон наплодил двух детей в виде коней от Деметры - это всего лишь объяснение того, как в Греции появились лошади. В Аркадии Посейдон олицетворял собой грунтовые воды, а Деметра - землю. Земля впитала в себя воду, на ней выросла трава, и дикие кони её ели.

Миф о рождении Персефоны - это олицетворение орошения полей: в Аттике Деметра была богиней зерновых культур, Зевс - богом гроз. Дождь пролился на землю, а люди получили урожай, который символизировала ранее собой Персефона. А похищения Аидом вообще не было! Это - объяснение сразу двух циклов - и смены времён года, где Персефона была богиней весны, и жизни и смерти. А в Аттике и в Сицилии Персефона и Аид были известны как Кукурузная Дева Кора, а Аид - Плутос, бог богатства. Поверье, что они обитали в подземном мире метафорично изображало хранение зёрен кукурузы в подземных силосах. Осенью старый урожай и новый встречаются друг с другом, и Деметра воссоединяется с дочерью.

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, так люди обьясняли себе природные явления

#2

Все эти боги вполне себе могли реально существовать и быть обычными или необычными людьми от того и вели себя как люди, некоторые из богов были известны людям во всех даже не пересекающихся культурах и мифы о них совпадают. Ну и неизвестно как возникла шумерская цивилизация и что было до нее, возможно мифы это частично искаженная предыстория)

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: