Гость
Статьи
Налоговый вычет за …

Налоговый вычет за лечение зубов

Вопрос к знатокам, кто получал налоговый вычет за лечение зубов. Когда это делается и как? Как быть, если я лечила зубы в разных клиниках, нужно на каждую отдельно декларацию составлять? И еще вопрос, если я хочу получить вычет за лечение зубов и за поход к косметологу, это тоже разные декларации?

Катерина
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

клиника зубная должна вам дать справку
так что да, справки от каждой клиники
я сама думаю о вычете, но там вычет получается около 3 000 не знаю стоит ли заморачиваться

Гость
#2

Откройте госуслуги и смотрите что требуется при оформлении.
По факту - требуются документы о пройденном лечении в учреждении, которое платит налоги, плюс чеки очень желательно приложить.
Про косметолога вам надо уточнить, положен ли вычет.

#3

За косметологические услуги вычет не полагается, поскольку они не направлены на улучшение здоровья. Кроме процедур вычет полагается за покупку рецептурных препаратов.
Сумма, для которой исчисляется социальный налоговый вычет на лечение и медикаменты, не может превышать 120 тысяч рублей в год. То есть максимальный размер вычета за год — 13% от 120 тысяч, или 15 600 рублей.
На лечение зубов налоговый вычет можно получить. Вы должны работать, заключить Договор на своё имя в клинике, иметь чеки, подтверждающие оплату услуг, справку о заплаченной сумме в течение одного года. По прошествии года, идёте в налоговую, предоставляете документы. Получаете 15600, если потратили 120 тысяч, и более.

Гость
#4
Ирина

За косметологические услуги вычет не полагается, поскольку они не направлены на улучшение здоровья. Кроме процедур вычет полагается за покупку рецептурных препаратов.
Сумма, для которой исчисляется социальный налоговый вычет на лечение и медикаменты, не может превышать 120 тысяч рублей в год. То есть максимальный размер вычета за год — 13% от 120 тысяч, или 15 600 рублей.
На лечение зубов налоговый вычет можно получить. Вы должны работать, заключить Договор на своё имя в клинике, иметь чеки, подтверждающие оплату услуг, справку о заплаченной сумме в течение одного года. По прошествии года, идёте в налоговую, предоставляете документы. Получаете 15600, если потратили 120 тысяч, и более.

простите а если чеков нет? мне выдавали квитанции обычные но я брала не всегда

Гость
#5
Гость

простите а если чеков нет? мне выдавали квитанции обычные но я брала не всегда

Нужно подтверждение платежа.в клинике могут выдать

#6
Гость

простите а если чеков нет? мне выдавали квитанции обычные но я брала не всегда

Попросите, если есть возможность, оформить вам квитанции (мягкие чеки, если я правильно поняла) на каждое посещение, когда платили. Это же обычная бумажка с печатью. Даты впишут.Не думаю, что откажут.
Договор с вами составляли? Тогда всё должно было проходить через бухгалтерию. Там вам и восстановят суммы и даты.

Гость
#7
Ирина

Попросите, если есть возможность, оформить вам квитанции (мягкие чеки, если я правильно поняла) на каждое посещение, когда платили. Это же обычная бумажка с печатью. Даты впишут.Не думаю, что откажут.
Договор с вами составляли? Тогда всё должно было проходить через бухгалтерию. Там вам и восстановят суммы и даты.

договора не было...но я туда более 10 лет хожу уже
надо будет сходить узнать, до 1 апреля же можно подать да?

#8
Гость

договора не было...но я туда более 10 лет хожу уже
надо будет сходить узнать, до 1 апреля же можно подать да?

Нет, 1 апреля на уплату, а у вас вычет.
Можно подать в любое время в течение года, но только за последние три года. Сейчас 2024 год, значит собираем чеки за 2023, 2022 и 2021. Более ранние периоды увы все.
И подются три декларации Три возврата в размере 13% от сумм,, котрые вы потратили в 2021, 2022 и 2023 году
Едете в клинику говорите : мне нужны доки на вычет за три предыдущих года. Все необходимые бумажки вам выдадут

#9
Ирина

Попросите, если есть возможность, оформить вам квитанции (мягкие чеки, если я правильно поняла) на каждое посещение, когда платили. Это же обычная бумажка с печатью. Даты впишут.Не думаю, что откажут.
Договор с вами составляли? Тогда всё должно было проходить через бухгалтерию. Там вам и восстановят суммы и даты.

Называется справка об оплате мед услуг.

#10
Гость

договора не было...но я туда более 10 лет хожу уже
надо будет сходить узнать, до 1 апреля же можно подать да?

Скорее всего, ваша клиника и не даёт Договор. Там своя "левая" схема. Начните с этого. Договор надо оформлять 2021 годом.

#11
Жужа

Называется справка об оплате мед услуг.

Я имела в виду чеки(или квитанции за каждое посещение).Кроме справки сдавала.

Гость
#12
Жужа

Нет, 1 апреля на уплату, а у вас вычет.
Можно подать в любое время в течение года, но только за последние три года. Сейчас 2024 год, значит собираем чеки за 2023, 2022 и 2021. Более ранние периоды увы все.
И подются три декларации Три возврата в размере 13% от сумм,, котрые вы потратили в 2021, 2022 и 2023 году
Едете в клинику говорите : мне нужны доки на вычет за три предыдущих года. Все необходимые бумажки вам выдадут

спасибо!

Гость
#13
Ирина

Скорее всего, ваша клиника и не даёт Договор. Там своя "левая" схема. Начните с этого. Договор надо оформлять 2021 годом.

ну я лечилась усиленно именно в 2023, за ранние годы ничего нет
может схема и левая, кассы нет, но они сами сказали что дают справку для вычета

#14
Гость

ну я лечилась усиленно именно в 2023, за ранние годы ничего нет
может схема и левая, кассы нет, но они сами сказали что дают справку для вычета

Попросите их оформить с вами Договор. Он нужен. В этом году собирайте квитанции. Наберёте на 120 тысяч, можно буде в 2025 году подавать за этот год.

Гость
#15
Ирина

Попросите их оформить с вами Договор. Он нужен. В этом году собирайте квитанции. Наберёте на 120 тысяч, можно буде в 2025 году подавать за этот год.

может они задним числом оформят...надо у них спросить

#16
Ирина

Попросите их оформить с вами Договор. Он нужен. В этом году собирайте квитанции. Наберёте на 120 тысяч, можно буде в 2025 году подавать за этот год.

Или за 2023 и 204 годы.

Автор
#17
Ирина

За косметологические услуги вычет не полагается, поскольку они не направлены на улучшение здоровья. Кроме процедур вычет полагается за покупку рецептурных препаратов.
Сумма, для которой исчисляется социальный налоговый вычет на лечение и медикаменты, не может превышать 120 тысяч рублей в год. То есть максимальный размер вычета за год — 13% от 120 тысяч, или 15 600 рублей.
На лечение зубов налоговый вычет можно получить. Вы должны работать, заключить Договор на своё имя в клинике, иметь чеки, подтверждающие оплату услуг, справку о заплаченной сумме в течение одного года. По прошествии года, идёте в налоговую, предоставляете документы. Получаете 15600, если потратили 120 тысяч, и более.

Это точно, что не положен ща косметологию? Я читала что если у клиники есть лицензия на медицинскую деятельность, то можно вычет делать. Я к примеру делала лазерную эпиляцию в клинике, уже справку запросила у них

Гость
#18

Я давно делала.
Вычет возможен только при официальной работе. И не более суммы НДФЛ, которую работодатель заплатил в бюджет с зарплаты работника в конкретный год.
Нужно было собрать док-ты
- договор, чек
- справка для налогового вычета, делается бухгалтерией клиники. Если конечно клиника провела все официально, а не врач положил в карман себе. Там написан код 1 или 2. Код 1 - это обычное лечение, лимит в год 120 тыщ на человека по всем клиникам, туда же входит образование. Код 2 - высокотехнологичное лечение, лимита нет, список есть в инете, что считается высокотехнологичной медпомощью. Сюда входят пластические операции, например.
- составить декларацию. Можно требовать возврат НДФЛ на три прошедших года, т.е. тогда надо три отдельные декларации.
Все это я везла в налоговую, там сняли копии, я им написала заявление с реквизитами, куда перечислять деньги. В течение 2 или 3 месяцев пришли.
Щас наверно можно через личный кабинет налогоплательщика сделать на сайте ФНС, там можно зарегиться через аккаунт госуслуг.

#19
Автор

Это точно, что не положен ща косметологию? Я читала что если у клиники есть лицензия на медицинскую деятельность, то можно вычет делать. Я к примеру делала лазерную эпиляцию в клинике, уже справку запросила у них

За косметологические услуги вычет не полагается, поскольку они не направлены на улучшение здоровья.

#20
Ирина

Я имела в виду чеки(или квитанции за каждое посещение).Кроме справки сдавала.

Если есть справка, чеки не обязательны

#21
Автор

Это точно, что не положен ща косметологию? Я читала что если у клиники есть лицензия на медицинскую деятельность, то можно вычет делать. Я к примеру делала лазерную эпиляцию в клинике, уже справку запросила у них

На косметологию точно не положен

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: