Гость
Статьи
Русские клистроны для …

Русские клистроны для линейного ускорителя СКИФ

Есть фамилии с русскими окончаниями. Русская наука и технологии развиваются. Пусть об этом знают наши девушки, перестанут уезжать жить в западные страны, представля ,что в них есть сверхразвитость.

30.05.2023
Отечественные клистроны будут использованы для ускорения пучка электронов в линейном ускорителе СКИФ вместо японских аналогов. Устройство создали в Институте  ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН. Об этом ученые рассказали студентам российских вузов 30 мая. В ИЯФ СО РАН в рамках нацпроекта «Наука и университеты» прошел студенческий тур, который организовал портал «Научная Россия».

Для ускорения пучка электронов в линейном ускорителе СКИФ до 200 МэВ необходимы мощные высокочастотные усилители — клистроны с выходной мощностью более 50 мегаватт. Они создают в структуре линейного ускорителя ускоряющее поле. Подходящие устройства производятся в США, Франции и Японии. Именно японская компания должна была поставить СВЧ-усилители, однако разорвала подписанный контракт. Ученые ИЯФ были вынуждены начать собственную разработку, а в мае на созданном прототипе клистрона была достигнута проектная мощность 50 МВт и другие параметры, которые способны обеспечить гарантии работы линейного ускорителя СКИФ.

Студентам, принявшим участие в туре, рассказали о разработке на пресс-конференции, с участием директора института Павла Логачева, заместителя по научной работе Евгения Левичева и директора Института катализа им. Г.К. Борескова академика Валерия Бухтиярова.

«Когда мы начали проект СКИФ мы планировали купить эти мощные клистроны в Японии. Это одна из немногих стран, где эти клистроны производят. Мы вносили деньги, успели приобрести один клистрон и год назад японцы в связи с санкциями нам отказали. Вариантов не было, и мы решили делать эти клистроны сами. Сомнения в том, что мы их сделаем у нас не было, потому что ничего кардинального сложного нет, но вопрос был во времени: как быстро мы успеем сделать

Викинг
В этой теме еще никто не писал
Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема