Гость
Статьи
Нужно мнение юриста, …

Нужно мнение юриста, работающего с недвижимостью

Добрый день. Надеюсь, среди форумчан найдутся сведущие люди. Ситуация такая. У моей матери ещё в начале нулевых была соцквартира, которую она приватизировала. На тот момент у нее был несовершеннолетние сын и дочь, им выделили по одной трети. С тех пор много воды утекло, дочь умерла, и моя мать вступила в наследство, получила ее треть. То есть у матери сейчас 2/3 квартиры. Кроме того, ту квартиру признали аварийным жильем и в 2011 году нас переселили в новостройку. Мать сразу оформила все документы, а мой брат нет, так как за все это время успел отсидеть не меньше 3 раз, да и в целом человек мерзкий. На данный момент мы с матерью уже год живём на съемном жилье,так как из ее квартиры нас попросту выжил брат со своей компанией пьяных зэков. За этот год он успел уже что-то натворить и его опять посадили(мы в квартиру возвращаться не собираемся, потому что там как после ядерной войны, тем более он когданибудь же вернётся) 2/3 с проблемным сособственником никто покупать не хочет, а долг по коммуналке растет(он никогда в жизни не платил,мы платили за всех, пока там жили, а как съехали, платить за 5 пьяных зэков желания нет).Документы о собственности он так и не оформил. Я хотела узнать, если ли какая то возможность отсудить эту 1/3 квартиры?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а почему бы вам не сходить в юридическую консультацию? что вы тут на бабском форуме узнаете?

Гость
#2

нету

Гость
#3

У вас есть обязанность платить 2/3 за ку. Никого не волнует что там не живёте

Гость
#4

Крысонькам на заметку.

Гость
#5

Разделить лицевой счёт, дождаться когда у него будет большой долг, тыс 300. Когда уже отключат коммуникации и управляющая компания Сама начнёт с ним судиться. И тогда уже прийти на суд и поговорить с адвокатом, что бы участвовать в процессе по выкупу этой доли, которую совсем бесплатно вам ни кто не отдаст. Долго, геморройно и не факт что получится. Другой вариант, выкупить у него его 1\3. Ещё вариант ускорить, если его часть не приватизированная. Надо подать самим в суд по статьям которые обязывают содержать жильё в порядке. Следить за ним, платить за него. Не помню номера статей, поищите в ЖК рф.
Ну это я всё примерно знаю, сталкивалась с таким, с братом. Правда я дождалась его смерти в его 48, а пока он сидел я сдавала квартиру/ комнату. Мне судиться годами не хотелось.
Есть классный сайт риэлторский Нерс. Зайдите на него, ещё там пообщайтесь, они все такие ситуации знают и что можно сделать. За вопросы денег не берут).

Гость
#6
Гость

Разделить лицевой счёт, дождаться когда у него будет большой долг, тыс 300. Когда уже отключат коммуникации и управляющая компания Сама начнёт с ним судиться. И тогда уже прийти на суд и поговорить с адвокатом, что бы участвовать в процессе по выкупу этой доли, которую совсем бесплатно вам ни кто не отдаст. Долго, геморройно и не факт что получится. Другой вариант, выкупить у него его 1\3. Ещё вариант ускорить, если его часть не приватизированная. Надо подать самим в суд по статьям которые обязывают содержать жильё в порядке. Следить за ним, платить за него. Не помню номера статей, поищите в ЖК рф.
Ну это я всё примерно знаю, сталкивалась с таким, с братом. Правда я дождалась его смерти в его 48, а пока он сидел я сдавала квартиру/ комнату. Мне судиться годами не хотелось.
Есть классный сайт риэлторский Нерс. Зайдите на него, ещё там пообщайтесь, они все такие ситуации знают и что можно сделать. За вопросы денег не берут).

Реклама и фантазии.

Гость
#7

Поднимите договор по которому вам оформили жилье. Скорее всего там договор мены.А значит все как были собственниками так и остались в новой квартире. У матери автоматом 2/3 У брата 1/3. По суду можно разделить оплату за свои доли. Матери будет приходить отдельная квитанция за коммуналку с отдельным кодом плательщика. Пока брат сидит смените замки иначе туда дружбаны будут лазить. Когда брательник появится застрахуйте жилье.

Гость
#8
Гость

Поднимите договор по которому вам оформили жилье. Скорее всего там договор мены.А значит все как были собственниками так и остались в новой квартире. У матери автоматом 2/3 У брата 1/3. По суду можно разделить оплату за свои доли. Матери будет приходить отдельная квитанция за коммуналку с отдельным кодом плательщика. Пока брат сидит смените замки иначе туда дружбаны будут лазить. Когда брательник появится застрахуйте жилье.

откуда там мена. автор всё описала - приватизация, наследство
у брата по любому право там пожизненно проживать

Гость
#9
Гость

откуда там мена. автор всё описала - приватизация, наследство
у брата по любому право там пожизненно проживать

А вы читайте внимательно. Сначала приватизация потом наследство потом снос дома. Вот при сносе и оформляется мена старой квартиры на новую. Автора ведь интересует остался ли брат собственником. Да остался собственником доли.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: