Русское топливо для уникального исследовательского реактора МБИР
В и к и н г
Мудрость форума: Социальная жизнь
- НЕ хозяйстенная и НЕ стыжусь этого :)3 854 ответа
- Что заставляет россиян тосковать по СССР?2 423 ответа
- С какой стати считается, что домохозяйкой быть стыдно!?8 825 ответов
- Статус жены. Чем он всем так важен?8 638 ответов
- Отдаю ребенка отцу...4 733 ответа
- Увеличение пенсионного возраста. Мне страшно4 440 ответов
- Большой скандал с соседями2 036 ответов
- Отдаю ребенка отцу...5 233 ответа
- Рожают чтобы не работать200 ответов
- Уважение к беременным1 299 ответов
15 ответов
Последний —
Перейти
В и к и н г
«ГНЦ НИИАР начинает подготовку к производству стартовой загрузки МБИР с целью обеспечения своевременного физического и энергетического пуска реактора», — заключил директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов.
Форум: Социальная жизнь
Всего: 146 259 тем
Новые темы за сутки: 41 тема
- Поругалась с гулом из-за женского форумаНет ответов
- Свидетельство трогательного эпизода1 ответ
- Чувство, что осень наступила за один деньНет ответов
- Почему количество атеистов увеличивается?16 ответов
- Для чего собираются группы людей ?5 ответов
- Почему на меня косят1 ответ
- Про инвалидов10 ответов
- Парни, уступающие место девушкам в общественном транспорте, вы ЛУЧШИЕ!6 ответов
- Что за бред с QR меню2 ответа
- Не хочу, чтобы надругались над моим телом после смерти, это можно предотвратить? Стоит - ли отказаться от вскрытия при жизни?14 ответов
Популярные темы за сутки: 15 тем
- Почему старшее поколение так ненавидит современное воспитание?269 ответов
- Канада лучшая страна для миграции21 ответ
- Шумные соседи18 ответов
- Почему количество атеистов увеличивается?16 ответов
- Не хочу, чтобы надругались над моим телом после смерти, это можно предотвратить? Стоит - ли отказаться от вскрытия при жизни?14 ответов
- А у вас есть какие-то странные мечты?12 ответов
- Про инвалидов10 ответов
- Богатые безработные10 ответов
- Что означает биджо на грузинском?8 ответов
- у нас чемодан потеряли в аэропорту8 ответов
Предыдущая тема
29.08.2024
Специалисты отделения топливных технологий Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом») изготовили опытную партию тепловыделяющих элементов (твэлов) с виброуплотненным уран-плутониевым МОКС-топливом для многоцелевого быстрого исследовательского реактора МБИР, который строится в Ульяновской области. Работа выполнена в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации».
«Впервые изготовлена опытная партия твэлов нового дизайна. В последующем данные тепловыделяющие элементы будут входить в состав штатных тепловыделяющих сборок, используемых в активной зоне строящегося на площадке института реактора МБИР. Данная конструкция твэла обеспечивает высокую плотность нейтронного потока в активной зоне, что создает широкие возможности для проведения различных экспериментов на реакторной установке», — прокомментировал начальник отделения топливных технологий ГНЦ НИИАР Александр Святкин.
Продукция успешно прошла цикл предварительных и приемочных испытаний на соответствие технологической и конструкторской документации. Специальная комиссия «Росатома» с участием представителей Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (ГНЦ РФ – ФЭИ, научный руководитель проекта), НИКИЭТ (главный конструктор), Машиностроительного завода (АО «МСЗ», предприятие-изготовитель комплектующих, входит в Топливный дивизион «Росатома») и ГНЦ НИИАР (эксплуатирующая организация) убедилась в качестве изготовления и признала твэлы годными для производства опытной партии ТВС МБИР. Комплекту документов присвоена литера «О1».