4х4 - это типо внедорожник или паркетник с системой, которая подключает задние колеса, когда передние начинают буксовать. Это помогает на скользкой дороге, снегу, грязи. Но не путай с жесткой блокировкой, у обычных машин 4х4 просто помогает подруливать, а не лезть в глухое бездорожье. Я бы посоветовала посмотреть на кроссоверы с системой автоматического подключения полного привода. И да, на машине с 4х4 можно смело ехать в лес по грунтовке, не боясь сесть в лужу.
Я, честно, совсем не разбираюсь в машинах, но сейчас выбираю авто для поездок на дачу. Часто вижу в объявлениях значок 4х4. Муж говорит, что это полный привод, но для меня это просто цифры. Он ещё начал рассказывать про какие-то раздатки, блокировки, и я окончательно запуталась. Так что же на самом деле значит 4х4 простыми словами? Это значит, что у машины постоянно крутятся все четыре колеса? Или только когда надо? И обязательно ли это для езды по грунтовке и снегу? А то я езжу в основном по городу, но зимой страшно застреваю. Может, мне вообще без 4х4 не стоит брать?