Гость
Статьи
Что значит 4х4 на …

Что значит 4х4 на машине?

Я, честно, совсем не разбираюсь в машинах, но сейчас выбираю авто для поездок на дачу. Часто вижу в объявлениях значок 4х4. Муж говорит, что это полный привод, но для меня это просто цифры. Он ещё начал рассказывать про какие-то раздатки, блокировки, и я окончательно запуталась. Так что же на самом деле значит 4х4 простыми словами? Это значит, что у машины постоянно крутятся все четыре колеса? Или только когда надо? И обязательно ли это для езды по грунтовке и снегу? А то я езжу в основном по городу, но зимой страшно застреваю. Может, мне вообще без 4х4 не стоит брать?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
4х4 (или 4WD) - это полный привод, то есть крутящий момент передается на все четыре колеса, а не только на передние или задние. Бывает разный: постоянный (всегда работают все колеса) или подключаемый (водитель сам включает рычагом). Для дачи зимой и по грязи - очень полезная штука, не застрянешь. Но в городе он не особо нужен, только бензина больше ест. Так что если ездишь в основном по асфальту, бери обычный монопривод и купи хорошую резину.
Гость
#2
4х4 - это типо внедорожник или паркетник с системой, которая подключает задние колеса, когда передние начинают буксовать. Это помогает на скользкой дороге, снегу, грязи. Но не путай с жесткой блокировкой, у обычных машин 4х4 просто помогает подруливать, а не лезть в глухое бездорожье. Я бы посоветовала посмотреть на кроссоверы с системой автоматического подключения полного привода. И да, на машине с 4х4 можно смело ехать в лес по грунтовке, не боясь сесть в лужу.
Гость
#3
Простыми словами - 4х4 означает лучшую проходимость. Проще выбраться из сугроба, из ямы. Проще подняться на крутую горку.
Гость
#4
4х4 означает, что у автомобиля 4 колеса и все они ведущие. Это упрощенное объяснение. Бывают три типа: Part time (включается жестко рычагом, на асфальте нельзя, ломается), Full time (постоянный, можно всегда) и On Demand (автоматический, включается при пробуксовке). Полный привод не означает, что ты не застрянешь в глубокой колее, там нужен еще клиренс высокий и резина.
Скорп
#5
Гость
4х4 (или 4WD) - это полный привод, то есть крутящий момент передается на все четыре колеса, а не только на передние или задние. Бывает разный: постоянный (всегда работают все колеса) или подключаемый (водитель сам включает рычагом). Для дачи зимой и по грязи - очень полезная штука, не застрянешь. Но в городе он не особо нужен, только бензина больше ест. Так что если ездишь в основном по асфальту, бери обычный монопривод и купи хорошую резину.
Он автоматически включается
Гость
#6
Есть машины которые только с полным приводом, есть машины где включается полный привод тобой, есть машины с ИИ которые на нужных участках сами включают полный привод.
Скорп
#7
В сильныц гололед включается и синим горит. То передний, то задний
Гость
#8
Значит 16 колёс!
Гость
#9
Гость
4х4 - это типо внедорожник или паркетник с системой, которая подключает задние колеса, когда передние начинают буксовать. Это помогает на скользкой дороге, снегу, грязи. Но не путай с жесткой блокировкой, у обычных машин 4х4 просто помогает подруливать, а не лезть в глухое бездорожье. Я бы посоветовала посмотреть на кроссоверы с системой автоматического подключения полного привода. И да, на машине с 4х4 можно смело ехать в лес по грунтовке, не боясь сесть в лужу.
Ля, ты умная! Выходи за меня!
Гость
#10
машинки бывают переднеприводными, заднеприводными. А в 4x4 мощность от мотора идет на обе оси, это внедорожник) такие гораздо более проходимы, но если у вас хорошие дороги, то любой вариант подойдет)
Форум: Я и общество
Всего: 142 722 темы
Новые темы за неделю: 364 темы
Популярные темы за неделю: 153 темы
Игра «Кроссворд»
Перейти