Вот почему сейчас рожают меньше, чем раньше: ловушка, в которую попали современные матери
Мудрость форума: Семья
- Почему разваливаются браки?490 ответов
- Пришла домой, а они кувыркаются2 710 ответов
- Вопрос законным жёнам! ;)1 568 ответов
- У мужа родился сын на стороне. Я просто в шоке253 ответа
- Второй ребёнок в однокомнатной хрущёвке350 ответов
- Брак после 10и лет. Какой он у вас?255 ответов
- Как укротить мужа?8 064 ответа
- Правильно ли я поступила с братом?198 ответов
- Муж не может простить моё прошлое20 999 ответов
- Я в шоке от наклонности мужа390 ответов
672 ответа
Последний —
Перейти
Не хотят жениться, не хотят детей. Ну и не надо. Пусть меньше рождается мужиков, потому что безмозглые идут убивать других. Не думают, что сами могу погибнуть. Не нужно женщинам рожать в России мальчиков, а тем более девочек, в бущем несчастных одиноких женщин
Я не заметил чтобы совсем не было свадеб или венчаний, значит кто-то всё таки женится и создает семью. Не смотря на сво провальным годом в плане регистраций браков по прежнему остается знаменитый 2018 год с его чемпионатом. С детьми отдельная песня. Воспитание ребёнка в современном мире стоит потери свободного времени, личного пространства и как эквивалент всего этого денег. А деньги у нас на это есть у 15% населения, остальные либо откладывают вопрос с детьми либо как-то выживают с уже родившимися по залету.
Гость
Я не заметил чтобы совсем не было свадеб или венчаний, значит кто-то всё таки женится и создает семью. Не смотря на сво провальным годом в плане регистраций браков по прежнему остается знаменитый 2018 год с его чемпионатом. С детьми отдельная песня. Воспитание ребёнка в современном мире стоит потери свободного времени, личного пространства и как эквивалент всего этого денег. А деньги у нас на это есть у 15% населения, остальные либо откладывают вопрос с детьми либо как-то выживают с уже родившимися по залету.
Значит не читаете итальянский Политико, поинтересуйтесь
Гость
А наХ мужчине семья с нищей голодранкой? 🤔😆 Тоже мне ценность тут нашла! Набивательница цены на свой вареник 😁
У меня все хорошо, есть и мозги и внешность, и мужчина достойный. К счастью, встречаю полудурков вроде тебя только в интернете, на женских сайтах...где еще этим полудуркам тусоваться, как не там?! 😜 Иди работай, а не навязывай свою убогую идиологию девушкам. Голодранец!
У меня все хорошо, есть и мозги и внешность, и мужчина достойный. К счастью, встречаю полудурков вроде тебя только в интернете, на женских сайтах...где еще этим полудуркам тусоваться, как не там?! 😜 Иди работай, а не навязывай свою убогую идиологию девушкам. Голодранец!
На меня работают. Я работодатель. Уже бы пора знать меня! Новенькая чтоль? 😁
Вперёд Неофеминизм ❤️🔥
Хоссспииидддддяяяяя!
Хреннотеннь-то какая понаписана!
Xyeтттааа!
Хреннотеннь-то какая понаписана!
Xyeтттааа!
Форум: Семья
Всего: 491 278 тем
Новые темы за сутки: 124 темы
- Хочу уменьшить грудь, муж против3 ответа
- Почему число несчастных семей так растет?!8 ответов
- Беременность. Равнодушие мужа3 ответа
- Пополам при разводе18 ответов
- Сестра ревнует к мужу2 ответа
- Муж считает, что я его бросила в трудную минуту14 ответов
- Развод или нет ?Нет ответов
- Не скучаю по мужу. Это норм?9 ответов
- Муж устроил ад на даче59 ответов
- Беременна и безразлична мужу?8 ответов
Популярные темы за сутки: 56 тем
- Хочу развода, потому что не хочу заводить ребёнка80 ответов
- Муж устроил ад на даче59 ответов
- Муж и его желания45 ответов
- Хочу развестись, но боюсь19 ответов
- Пополам при разводе18 ответов
- Хочется поплакаться16 ответов
- Муж считает, что я его бросила в трудную минуту14 ответов
- Женщины где и как вы познакомились со своими мужьями расскажите12 ответов
- Не скучаю по мужу. Это норм?9 ответов
- Беременна и безразлична мужу?8 ответов
Следующая тема
Предыдущая тема
Раньше рожали много, потому что люди мыслили другими категориями. И дело не в высокой детской смертности — это лишь вершина айсберга. Главная причина кроется в радикальном изменении наших стандартов жизни, ценностей и представлений о том, каким должно быть детство.

🏠 Другие стандарты нормы и ловушка «роскоши»
Несмотря на то, что прошлые поколения жили материально скромнее, требования к быту были в разы проще. Сегодня мы привыкли к уровню комфорта, который наши бабушки назвали бы роскошью. Раньше считалось абсолютной нормой, если пять детей росли в одной комнате, донашивали вещи друг за другом и делили между собой пару нехитрых игрушек. Это не воспринималось как обделенность — так жили все вокруг.
Современное же общество такой подход мгновенно клеймит «нищетой». Сегодня материнские стандарты взлетели до небес. Каждая женщина хочет дать ребёнку максимум: отдельную комнату, личное пространство, дорогие гаджеты и развивающие секции. Но парадокс в том, что обеспечить такой уровень комфорта для большой семьи среднестатистический человек физически не может. Денег на соответствие современным стандартам для нескольких детей банально не хватает, а снижать планку и возвращаться к простоте никто не хочет. Люди привыкли к роскоши, но ресурсов на детей уже не хватает.
💼 Крах рабочих профессий и культ «вышки»
Параллельно изменились и карьерные ожидания. Раньше пойти после школы в училище, получить рабочую профессию и честно трудиться на заводе было уважаемым и стабильным выбором. Высшее образование получали единицы.
Сейчас же планка родительских амбиций задрана до предела. Каждая мать панически боится, что её сын пойдет работать руками. Появился жесткий культ «вышки»: ребенок обязательно должен стать начальником. В итоге период «подготовки» к взрослой жизни растянулся до бесконечности. Сначала родители годами копят на репетиторов и вуз, затем ждут, пока чадо найдет престижную работу и «встанет на ноги». Рождение детей откладывается на неопределенный срок, а когда это время приходит, возраст часто позволяет родить только одного.
💔 Кризис института семьи: 80% разводов
Но главным барьером становится колоссальная нестабильность в отношениях. Прошлые браки были прогнозируемыми. Люди сходились один раз и на всю жизнь, а развод был редким социальным ЧП. Женщина знала, что муж будет рядом.
Сегодня статистика разводов пугает — она доходит до 80%. Институт брака перестал быть гарантом безопасности. Женщины просто боятся рожать, трезво понимая, что в любой момент могут остаться матерями-одиночками. Если раньше у одного отца было 3–4 ребенка, то сегодня из-за череды разводов и новых браков у одного ребенка за детство может смениться 3–4 «отца». В такой атмосфере тотальной неуверенности многие не решаются завести даже первенца.
Мы стали жить богаче и требовательнее, но именно этот запрос на идеальную жизнь лишил нас той простоты, с которой прошлые поколения дарили миру новые жизни. Материнство превратилось в неподъемный, сверхдорогой бизнес-проект.
А как считаете вы, дамы? Что на самом деле важнее для ребенка — иметь свою изолированную комнату, гаджеты и диплом престижного вуза или расти в большой семье, учась с детства делиться и любить, пусть и донашивая вещи за старшими? Смогли бы вы сегодня сознательно отказаться от личного комфорта ради многодетности, или наше время уже безвозвратно изменилось?