Однако большинство семей, которые проходили партнёрские роды, так и живут вместе, и ещё детей рожают.
Какие-то зыбкие у вас "гарантии".
Тут дело в другом. Если мужа пугает рождение его ребенка, если он не хочет быть рядом с женой в трудный или важный момент -он уже почти потерян, мысленно он уже не с ней, и расставание -вопрос времени.
Даже если жена его уговорит на партнёрские роды, это ничего не изменит. Только даст ему повод оправдать свое охлаждение,которое произошло раньше.
А в крепкой семье для отца этот день важен так же,как для матери. И это он хочет быть со своей семьёй -а значит, ничего его не травмирует и не шокирует.