Гость
Статьи
После родов нет …

После родов нет времени и сил на мужа

Здравствуйте. Родила 4 мес. Назад. Ребёнок плохо спит, просыпается часто, из за этого сон у меня тоже неполноценный, фрагментарный. За эти 4 месяца накопилась усталость, времени на себя нет, помощников нет (мама далеко, а свекровь не хочет). Иногда кажется, что у меня послеродовая депрессия даже. Муж тоже не помогает, не умеет укладывать сына. Из за этого

Не понимаю, это я такая "ленивая" и плохая жена или муж обнаглел? #брак #дети

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, ваше состояние нормально! А вот то, что вам не помогают- нет. У меня так же было. Главное, не корите себя. И пейте витамины Д, группы В, магний. У меня ребенок начал спать более менее только после года( 2 долгих дневных сна, а ночью только после 2 лет). Какой там ублажать мужа?

Не автор
#2
Гость

Нет, ваше состояние нормально! А вот то, что вам не помогают- нет. У меня так же было. Главное, не корите себя. И пейте витамины Д, группы В, магний. У меня ребенок начал спать более менее только после года( 2 долгих дневных сна, а ночью только после 2 лет). Какой там ублажать мужа?

Не ублажайте, это сделает кто нибудь за вас.

#3

К мужу претензии, скорее всего (если только он не вкалывает по 18 часов в день, чтобы вас обеспечить). Не может укладывать - пусть гуляет, стирает, готовит, убирает, посуду моет, в конце концов...

Гость
#4

Ничего страшного, у всех так, сложный период пройдёт и появится тяга к мужу. Но помогать должен конечно, а то вместо тяги появится ненависть.))

Не автор
#5

Если вы на полном обеспечении мужа, не отложили финансы с зп, не получаете хорошие выплаты, то естественно быт ложится на ваши плечи и ребёнок в большей степени на вас. Ну а если фин вклад разнозначный то и быт и уход и отдых и сон одинаковый.

#6

Не даю совета,, просто рассказываю. У меня у подруги родились две дочки, погодки, у старшей синдром определенный. То есть материнство превратилось в ад. Муж прятался на работе от семьи. Ну, она и психанула в один момент. Младшей было около трёх месяцев, когда она в пятницу встретила его с работы и вышла на пять минут, а сама уехала ко мне в другой город до воскресенья, написала сообщение, что вернётся в воскресенье и отключила телефон. Просто спать. Усталость у неё была такая, что ей было все равно, даже если дети там и умрут. В воскресенье вернулась. Дети были живы, а муж обижен. Она сразу сказала, с порога, что хочет развод, что дети остаются с ним. Она не блефовала, это все было искренне. Муж попросил постараться сохранить семью ради дочек. Уже пять лет живут. Полноценная помощь была очень непродолжительное время после ее срыва, но хоть что-то.

ЛСВ
#7
Не автор

Если вы на полном обеспечении мужа, не отложили финансы с зп, не получаете хорошие выплаты, то естественно быт ложится на ваши плечи и ребёнок в большей степени на вас. Ну а если фин вклад разнозначный то и быт и уход и отдых и сон одинаковый.

Это не естественно, а не нормально так относится к любимым людям в семье, которой создал. Она за жизнь и здоровье общего ребёнка отвечает, если она из-за усталости и недосыпа недосмотрит ребёнка, ошибка может стоить здоровье и жизни. Как можно все переводить в плоскость «раз я зарабатываю - на тебе весь быт и все отстальное», когда он 5 дней в неделю от силы по 10 часов работает, а она за них двоих в быту и с ребёнком 24/7 без возможности выбора работать или нет

Гость
#8

Есть такое слово - надо. Надо "давать" мужу так же, как ухаживать за ребенком, соблюдать гигиену, заниматься бытовыми делами. Вы же не хотите остаться одна? Ну уж потерпите как-нибудь, потом станет легче, вы не первая и не последняя, все наладится!

Гость
#9
Мать-и-мачеха

Не даю совета,, просто рассказываю. У меня у подруги родились две дочки, погодки, у старшей синдром определенный. То есть материнство превратилось в ад. Муж прятался на работе от семьи. Ну, она и психанула в один момент. Младшей было около трёх месяцев, когда она в пятницу встретила его с работы и вышла на пять минут, а сама уехала ко мне в другой город до воскресенья, написала сообщение, что вернётся в воскресенье и отключила телефон. Просто спать. Усталость у неё была такая, что ей было все равно, даже если дети там и умрут. В воскресенье вернулась. Дети были живы, а муж обижен. Она сразу сказала, с порога, что хочет развод, что дети остаются с ним. Она не блефовала, это все было искренне. Муж попросил постараться сохранить семью ради дочек. Уже пять лет живут. Полноценная помощь была очень непродолжительное время после ее срыва, но хоть что-то.

Свинство. А раньше поговорить и попросить помочь мужа никак было? Может, у него на выходные были другие планы.

#10

Автор, сама сейчас недавно мамой стала, но мы чуть постарше (полгода). Когда родила, первые два месяца муж без слов готовил, убирал, стирал, мне говорил: спи при любом удобном случае и тд. Это при том, что он работал. Внимания, естественно, я ему не уделяла как раньше, он не обижался, все вытерпел у меня, потому что он понимал, как мне тяжело морально, ибо это колоссальный выход из зоны комфорта. Сейчас стало полегче, месяцев с 4 я перестала спать днём, ночью высыпаюсь, наладилась личная жизнь с мужем, все отлично. У вас тоже все наладится. Но ваш муж не понимает той тяжести, которая сейчас на вас. Мой тоже не умеет укладывать, но несмотря на это, все равно берет ее на руки и качает, потому что видит, мне тяжело ее держать. Или в коляске укладывает катает по дому. Если не может уложить помочь, то делает дела по дому, пока я с ребёнком. Все устают: и ваш муж на работе, и вы в декрете, прост надо осознавать это и быть командой! Сядьте и откровенно и прямо поговорите с ним о своих переживаниях и проблемах. Вы должны быть командой, иначе против маленького директора вам не выстоять 😁 легче обязательно станет! Не грузите себя, разговаривайте с мужем, не держите в себе, иначе до ПРД реально недалеко вам. Удачи!🍀

#11
Гость

Свинство. А раньше поговорить и попросить помочь мужа никак было? Может, у него на выходные были другие планы.

Просила. И ночью к детям просила вставать. У него каждый раз были планы. А какие планы могут быть, когда в семье двое маленьких детей? Очередному родственнику помочь с машиной? Или к очередному другу с помощью свалить? Жене то тоже была нужна помощь, хотя бы просто отоспаться. Ей тогда это помогло.

#12

муж обнаглел и мамаша его. а как ребенок подрастет будет еще ему на уши вешать, как она ему конфеты покупала и на елку водила. держитесь!