Гость
Статьи
Родственника мужа …

Родственника мужа стали от него зависимы. Как теперь строить семью?

Жили с мужем вместе 2 года. Снимали однушку, родственники иногда приезжали на чай, может раз в месяц мои и его. Со всеми нормально общались, ни разу не ругались, ничего такого. У свекра свой бизнес, свекровь никогда в жизни не работала - растила детей. У мужа есть сестра, ей 16 лет.

В общем, из-за ситуации в стране мы выехали за границу. Свекра не выпустили из страны (что-то там с законом), мужа выпустили. Сняли квартиру, живем вчетвером. Муж, я, свекровь и золовка. Муж оплачивает сьем, и полностью содержит их. Я вкладываюсь в питание, 50% на мне, ну и сама себя обеспечиваю. Не ругаемся, все вроде как нормально...

Но меня начинает раздражать постоянное ее присутствие. Раздражает тихий секс на краю кровати, чтобы она не скрипела. Бесит, что все выходные мы проводим вчетвером. Раздражает, что, если мы куда-то идет, нужно брать сестру - в кино, на концерт, в бассейн. Иначе она обижается. Бесит, что муж их содержит полностью, а я коплю себе на телефон пол года, и никак не могу купить.

Свекр хочет, чтобы свекровь и золовка оставались за границей. Чтобы золовка получила образование, выучила язык и т.д. Но свекру уже 60. Он не сможет их содержать - бизнес проседает, его скорее всего придется закрывать. Свекровь не работала, и работать вряд ли будет. Она ничего не умеет и языка не знает. Получается, мужу нужно будет содержать их всех. А мы как раз начали планировать детей... А куда рожать, если на муже уже 2-ое людей на шее? А так будет четверо! Покупать жилье - так, что, на всех?! Мне вкладываться в покупку квартиры, где будет жить еще одна семья?

Накипело... Понимаю, что это ситуация так сложилась, что он не может бросить родителей. Пишу сюда, потому что нужен какой-то совет) Муж меня убеждает, что так не продлится долго, все образумится, а я в это не очень верю...

Машка Л.
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как давно вы уехали и в какой стране вы сейчас находитесь?

Машка Л.
#2
Гость

Как давно вы уехали и в какой стране вы сейчас находитесь?

4 месяца назад, в Польшу

Гость
#3

Вам не платят пособия как беженцам и нужно самим оплачивать жильё?

Гость
#4

Капец. Только это что ДОЛГО продлится, м.б. даже всегда. Свекровь же работать не будет, так с чего вдруг что-то изменится? Да и сестрицу он на улицу просто так не выгонит, а сама она не уйдет, поди плохо, когда живешь на всем готовом. Попали вы, автор, конкретно.

Машка Л.
#5
Гость

Вам не платят пособия как беженцам и нужно самим оплачивать жильё?

за жилье сами платим, так как мы работающие, нам с мужем не положено
свекровь и золовка получают, но там не много - на продукты на месяц не хватит. Я уже думала, что может им государство могло быть дать жилье, но такого нет. Тем более с условием, что они хотят остаться. Да и свекру нужно еще подбрасывать денег

Гость
#6
Машка Л.

за жилье сами платим, так как мы работающие, нам с мужем не положено
свекровь и золовка получают, но там не много - на продукты на месяц не хватит. Я уже думала, что может им государство могло быть дать жилье, но такого нет. Тем более с условием, что они хотят остаться. Да и свекру нужно еще подбрасывать денег

Так, с мужем вы поговорили и его такое положение дел устраивает? А со свекровью о её планах на будущее говорили? Она сама что думает, на что жить собирается?

#7
Гость

Так, с мужем вы поговорили и его такое положение дел устраивает? А со свекровью о её планах на будущее говорили? Она сама что думает, на что жить собирается?

Свекровь говорит, что думает идти работать. Но я вижу, что это просто отговорки. За 4 месяца она язык учить не начала, и не рыпалась, думаю, она так хочет успокоить мужа и сына, чтобы они от нее отстали. Муж говорит, что как-нибудь все решится, но с ними он жить тоже не хочет. Я поднимала тему того, что жить так даже год - не вариант, со мной все согласны, но никто ничего не делает. Только вариант, чтобы свекр продавал весь свой бизнес и покупал хоть что-то в Польше. И шел таксовать, чтобы копейку приносить. Но он все равно не сможет их содержать, как раньше, на зп таксиста всех не прокормишь

Гость
#8
Aerin

Свекровь говорит, что думает идти работать. Но я вижу, что это просто отговорки. За 4 месяца она язык учить не начала, и не рыпалась, думаю, она так хочет успокоить мужа и сына, чтобы они от нее отстали. Муж говорит, что как-нибудь все решится, но с ними он жить тоже не хочет. Я поднимала тему того, что жить так даже год - не вариант, со мной все согласны, но никто ничего не делает. Только вариант, чтобы свекр продавал весь свой бизнес и покупал хоть что-то в Польше. И шел таксовать, чтобы копейку приносить. Но он все равно не сможет их содержать, как раньше, на зп таксиста всех не прокормишь

Тогда вам только с мужем говорить и ставить КОНКРЕТНЫЕ вопросы и сроки. Сестру в школу, свекрови показывать объявления с вакансиями, свёкру сказать что денег всех содержать нет. Но это всё должен делать ваш муж. У вас какие отношения со свекровью?

Машка Л.
#9
Гость

Тогда вам только с мужем говорить и ставить КОНКРЕТНЫЕ вопросы и сроки. Сестру в школу, свекрови показывать объявления с вакансиями, свёкру сказать что денег всех содержать нет. Но это всё должен делать ваш муж. У вас какие отношения со свекровью?

Да, девочку уже отправили в школу, она умненькая, уже хорошо. Со свекровью хорошие отношения, она простая, как 5 копеек, тепличная очень. Сама ничего не может сделать. Как ребенок) Да, Вы правы, буду продавливать и задавать конкретные вопросы. Спасибо за общение) аж немного легче стало

Гость
#10
Машка Л.

Да, девочку уже отправили в школу, она умненькая, уже хорошо. Со свекровью хорошие отношения, она простая, как 5 копеек, тепличная очень. Сама ничего не может сделать. Как ребенок) Да, Вы правы, буду продавливать и задавать конкретные вопросы. Спасибо за общение) аж немного легче стало

А свекровь сама что хочет? Остаться в Польше или вернуться обратно? Если она сама ничего не может делать, возьмие всё в свои руки. Первое найдите языковые курсы,запишите, а её поставьте перед фактом ,что мол с понедельника начинаются занятия и она там уже зарегистрирована.

Гость
#11

Вот когда говорят что женщине нетрудно работать если муж обеспечивает…
Получаются такие как эта свекровь.
Всего боится, ничего не умеет, как ребёнок. Случись чего- беспомощные

Гость
#12

А что вы от нас хотите, чтобы мы что вам сказали или сделали....

Гость
#13

Автор, ну решать только Вам, ставя в приоритет себя и свои интересы.
Свекровь, как Вы её описали, не изменится и самостоятельной не станет. Она сидела на шее мужа, сейчас пересела на шею сына и Вашу, не будет сын содержать, она будет стараться "запрячь" дочь.
Загнать её на курсы Вы можете, конечно, но если у неё нет мотивации, никакой язык она не будет учить, у меня есть знакомые, которые за 7 лет в стране не заговорили нормально, так и сидят, присосавшись к социалу. Но у них здесь нет никого, на кого ведомство может перевесить их содержание.
Короче, Вы можете сделать попытку. Запишите её на курсы языковые, постарайтесь помочь ей с освоением языка, сделайте ей резюме, пусть ходит на собеседования.
Если будет увиливать, и муж Ваш будет идти на поводу, Вам проще начать жизнь без него. Он, понятно, сын, они его родня. Но Вам-то эти люди есть кто, чтобы Вы на них работали???

Гость
#14

Надо всех собрать и поставить этот вопрос ребром. Чётко решить действия каждого - свекровь, раз всю жизнь сидела с детьми вполне может пойти нянечкой в русскую семью (есть даже с проживанием) или русский детский сад, параллельно ходить на курсы, учить язык, обеспечивать себя и свою дочь самостоятельно.
Свекр если всё продаст и купит жильё там - как минимум, они съедут от вас и будут жить отдельно, это уже небо и земля по сравнению с тем, что сейчас, помимо содержания, вам ещё и жить вместе приходится.
Сестра взрослая уже, чтобы прямо ей сказать, что муж с женой куда-то хотят сходить только вдвоём, ей не 5 лет, пора бы взрослеть. Мы работали летом уже в её возрасте.

Машка Л.
#15
Гость

Автор, ну решать только Вам, ставя в приоритет себя и свои интересы.
Свекровь, как Вы её описали, не изменится и самостоятельной не станет. Она сидела на шее мужа, сейчас пересела на шею сына и Вашу, не будет сын содержать, она будет стараться "запрячь" дочь.
Загнать её на курсы Вы можете, конечно, но если у неё нет мотивации, никакой язык она не будет учить, у меня есть знакомые, которые за 7 лет в стране не заговорили нормально, так и сидят, присосавшись к социалу. Но у них здесь нет никого, на кого ведомство может перевесить их содержание.
Короче, Вы можете сделать попытку. Запишите её на курсы языковые, постарайтесь помочь ей с освоением языка, сделайте ей резюме, пусть ходит на собеседования.
Если будет увиливать, и муж Ваш будет идти на поводу, Вам проще начать жизнь без него. Он, понятно, сын, они его родня. Но Вам-то эти люди есть кто, чтобы Вы на них работали???

Спасибо большое за ответ и советы! Буду пытаться)

Машка Л.
#16
Гость

Надо всех собрать и поставить этот вопрос ребром. Чётко решить действия каждого - свекровь, раз всю жизнь сидела с детьми вполне может пойти нянечкой в русскую семью (есть даже с проживанием) или русский детский сад, параллельно ходить на курсы, учить язык, обеспечивать себя и свою дочь самостоятельно.
Свекр если всё продаст и купит жильё там - как минимум, они съедут от вас и будут жить отдельно, это уже небо и земля по сравнению с тем, что сейчас, помимо содержания, вам ещё и жить вместе приходится.
Сестра взрослая уже, чтобы прямо ей сказать, что муж с женой куда-то хотят сходить только вдвоём, ей не 5 лет, пора бы взрослеть. Мы работали летом уже в её возрасте.

Да, спасибо, с нянечкой хорошая идея, предложу. Обсудить с кем-то, и уже немного легче стало)

#17
Машка Л.

за жилье сами платим, так как мы работающие, нам с мужем не положено
свекровь и золовка получают, но там не много - на продукты на месяц не хватит. Я уже думала, что может им государство могло быть дать жилье, но такого нет. Тем более с условием, что они хотят остаться. Да и свекру нужно еще подбрасывать денег

А свекр почему не помогает и не обеспечивает свою семью?

Машка Л.
#18
Кулема

А свекр почему не помогает и не обеспечивает свою семью?

Бизнес просел. Ему еле хватает денег на то, чтобы платить зп сотрудникам. Их там 4 человека, но все же. А еще ранее он влез в какую то сделку, взял товар на продажу. А теперь нужно за него платить, только вот никто не покупает... Так что как то так(

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: