Гость
Статьи
Взаимоотношения …

Взаимоотношения невесток со свекровями

Почему у невесток со свекровями частенько напряжённые отношения?

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что невестка считает, что свекровь обязана помогать. А свекровь считает, что невестка обязана слушаться. И обе ошибаются.

Гость
#2

Потому, что свекрови воспитывают себе сына- мужа и естественно не хотят его отдавать разлучнице. А даже если умом понимают, что надо- все равно девка недостойна ее сокровища. Или толстая, или готовит не так, или любит мало, или хрущ ей нужен их. Ну и невестки тоже лезут на рожон, требуют со свекровей то, что требовать надо у мужей, вовлекают в свои дрязги с мужем. Ну и мужчина, вместо того, чтобы присечт эту минивойнушку- слушает как эти две идиотки поливают друг друга грязью и то туды, то сюда склоняется.

#3

У меня отличные отношения со свекровью, если не считать ее постоянное желание просить у нас внуков))

Гость
#4
Гость

Потому что невестка считает, что свекровь обязана помогать. А свекровь считает, что невестка обязана слушаться. И обе ошибаются.

Тоже верно.

Гость
#5
Гость

Тоже верно.

Еще раз. Все зависит от культурного кода семьи, где росли, воспитывались будущие муж и жена.
Если сын знает, что брак - это союз двух людей, которые, образно говоря, в детстве читали одни книги, что он зиждется не столь на постели и детях, но на уважении личных границ друг-друга, идентичном материальном, социальном положении, круге интересов, взаимном желании беречь партнера, понимать его, то не бросится в омут с головой, чтобы затем выдираться из такого брака с выщипанными перьями .
Так почему свекровь будет возражать против такого выбора сына. Она примет его, но не будет третьей в этом союзе. Конфликты таким семьям чужды и с той, и с другой стороны.

Гость
#6
Гость

Еще раз. Все зависит от культурного кода семьи, где росли, воспитывались будущие муж и жена.
Если сын знает, что брак - это союз двух людей, которые, образно говоря, в детстве читали одни книги, что он зиждется не столь на постели и детях, но на уважении личных границ друг-друга, идентичном материальном, социальном положении, круге интересов, взаимном желании беречь партнера, понимать его, то не бросится в омут с головой, чтобы затем выдираться из такого брака с выщипанными перьями .
Так почему свекровь будет возражать против такого выбора сына. Она примет его, но не будет третьей в этом союзе. Конфликты таким семьям чужды и с той, и с другой стороны.

Кажется тема тут немного другая, не как сделать хорошо, а откуда конфликты? У меня лично со свекровью все отлично. И она умная женщина и муж не идиот, ну и я от нее содержать себя не требую, а за подарки благодарю.

Гость
#7
Гость

Кажется тема тут немного другая, не как сделать хорошо, а откуда конфликты? У меня лично со свекровью все отлично. И она умная женщина и муж не идиот, ну и я от нее содержать себя не требую, а за подарки благодарю.

Так конфликты и возникают, когда отсутствие культуры и ума одной, или обеих сторон, неизбежно провоцируют их.
Вот, даже в вашем ответе прозвучало, как заслуга, что "ну и я от нее содержать себя не требую". Да с чего, вообще, эта тема может возникать в голове невесток? Мама так воспитала? Из семьи убеждение, что свекровь чуть-ли не обязана содержать? Удивляет, видя такие темы здесь.

Василий
#8

Не вникайте! вы ведь не Берта!

Гость
#9

Этому есть несколько культурных и психологических причин:

- нашей культуре свойственна мизогиния (предвзятость к женщинам самими же женщинами), как минимум с послевоенного времени, когда далеко не все остались при мужчине в семье,
- непринятие и нелюбовь к себе, и как следствие наличие такой психзащиты как проекция. «Я себя не люблю и не принимаю, но думаю, что это свекровь меня не принимает»,
- в культуре бракосочетаний в старину «оплакивали» выход замуж и уход из родительского дома, поскольку невеста должна была перейти в род жениха, и там подчиниться укладу «старшей женщины» в роду, т.е. свекрови. С трансформацией в нуклеарные семьи из таких расширенных семей все равно остались территориальные конфликты)

В общем, причин много, но создавать хорошие отношения со свекровью возможно, и это выбор)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: