Гость
Статьи
Как переезжать, если …

Как переезжать, если все время помогаешь родным?

Собираемся с мужем переезжать к морю, на наш Юг. Планы серьезные, все вопросы изучены, деньги копятся, это наша мечта и нам бы очень хотелось хотя бы попробовать ее осуществить.
Мне сейчас 33 года. Мы живем по соседству с моими бабушкой и дедушкой. Я их очень люблю, каждый день хожу к ним помогать по дому, дедушка инвалид, бабушка пока молодцом, но тоже то нога, то спина - возраст дает о себе знать.
Сложный моральный выбор... Хочется жить своей жизнью, куда-то путешествовать, осуществлять планы и мечты о переезде. За последние 7 лет я не выбиралась абсолютно никуда, я всегда рядом с ними.
Боюсь, как они будут справляться, если я уеду и оставлю их... Но и жертвовать всей жизнью и молодостью тоже не хочется, охота жить на полную сейчас, а не когда пенсия наступит. Прошу совета и мнения - как бы вы поступили? Что выбрали в такой ситуации? Спасибо! #переезд #семья

Ирина
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Родителей нет, детей этих бабушки и дедушки?

Ирина
#2
Мышильда

Родителей нет, детей этих бабушки и дедушки?

дочь есть, но она живет очень далеко, приезжает где-то раз в полгода навестить.

Гость
#3
Ирина

дочь есть, но она живет очень далеко, приезжает где-то раз в полгода навестить.

Это не Ваша ноша.

Василий
#4

Это не ваше дело, как кто поступил бы. Все дети уезжают, оставляя родителей. У вас есть возможность договориться с кем-то, чтобы им оказывалась какая-то помощь. В соцзащите оформить им работников.

Гость
#5

Наймите помощницу по хозяйству. Которая и в магазин если нужно сходит, и обед приготовит, и квартиру приберёт. Дочка, которая живёт далеко, тоже должна деньгами вкладываться...И уезжайте спокойно, куда хотите. Хоть в отпуск, хоть на постоянку.
Лично знаю женщину, которая свою жизнь пожертвовала родителям. Сначала отчим был лежачий много лет. Она с мамой с юности попеременно за ним ухаживали. Отчим умер, потом мама заболела... И она также мчалась с работы к маме. мама с годами стала требовательнее. Дочь и на минуту от себя отпускать не желала...Мама умерла, когда этой дочери было солидно за 50. Последние 12 лет живёт одна. Не было в её жизни ни любви, ни друзей, ни мужчины, ни семьи, ни детей...После маминой смерти объявилась лишь дальняя родня в другом городе, которые ждут не дождутся, когда она сама скончается, чтобы её квартиру в Питере унаследовать. Грустно...

Гость
#6
Ирина

дочь есть, но она живет очень далеко, приезжает где-то раз в полгода навестить.

Будет чаще приезжать. Может стариков к себе забрать жить. Может оплачивать им соцработника. Это её обязанность - заботиться о родителях.

#7
Гость

Наймите помощницу по хозяйству. Которая и в магазин если нужно сходит, и обед приготовит, и квартиру приберёт. Дочка, которая живёт далеко, тоже должна деньгами вкладываться...И уезжайте спокойно, куда хотите. Хоть в отпуск, хоть на постоянку.
Лично знаю женщину, которая свою жизнь пожертвовала родителям. Сначала отчим был лежачий много лет. Она с мамой с юности попеременно за ним ухаживали. Отчим умер, потом мама заболела... И она также мчалась с работы к маме. мама с годами стала требовательнее. Дочь и на минуту от себя отпускать не желала...Мама умерла, когда этой дочери было солидно за 50. Последние 12 лет живёт одна. Не было в её жизни ни любви, ни друзей, ни мужчины, ни семьи, ни детей...После маминой смерти объявилась лишь дальняя родня в другом городе, которые ждут не дождутся, когда она сама скончается, чтобы её квартиру в Питере унаследовать. Грустно...

У меня такая же подруга. Ухаживала за лежачими отцом и дядей, оба они недавно умерли, она живёт с мамой, от мамы ни на шаг. Старая дева, думаю, даже девственница, ей 50.(

Гость
#8

Автор, отличного переезда вам! По ситуации все верно вам написали. Вы на себя слишком много взвалили. Можно найти помощника,из той же соцзащиты. Или просто соседке доплачивать. Я ухаживала неск.лет за бабушкой,это было ужасно, у нее была деменция,вспоминать страшно.Родственник ухаживал за родителями,у него и девушки никогда не было,все с ними.. Теперь он один, ему к 50-ти. Это не значит, что не надо помогать. Но и жить своей жизнью надо. Мужу тоже неприятно будет, что он не на первом месте. Так же есть дома престарелых, но это на крайний случай, тети не стало именно там(сами медсестры говорят,что так часто бывает(( )

Гость
#9

Договоритесь, чтобы к ним приезжал соцработник. А лучше, когда обживетесь на новом месте, подберите им там новое жилье и перевозите стариков к себе.

Валентина
#10

А, где Ваши родители?

Гость
#11

Это не обязанность внуков, а обязанность родителей. Пусть нанимают сиделку или помощницу!

Ирина
#12

Ну есть же соц работник. И цены не завышены

Гость
#13

Вы же уже все сами ответили… помакайте найдите человека который бы приносил продукты помарал если надо..вы же сможете приезжать … и живите полной жизнью.. это лучше чем жить рядом и тихо ненавидеть за то что у вас вся жизнь под откос😉будьте счастливы и ваши близкие тоже будут счастливы!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема