Гость
Статьи
Я отказалась от своей …

Я отказалась от своей семьи пару лет назад

но теперь не знаю, как быть..
Здравствуйте! Не знаю, почему решила написать, но муки совести видимо не дают покоя. Не знаю, как поступить, а может просто хочется поделиться. Мы с моей матерью всю жизнь в плохих отношениях. Я всегда знала, что она меня не любит, и даже ее понимала. Она родила меня в 17 по залету и это сломало ее жизнь. Меня растила бабушка до 10 лет, а мама в это время родила мою сестру. Общий язык мы найти не могли, я очень ревновала и ненавидела ее, ведь ее мама любила, а меня нет. Опуская всю суету, в 18 лет я сбежала в Англию, где прожила 6 лет, закончила универ, сдала на права и создала полноценную жизнь, о которой раньше могла только мечтать. Но это далось мне нелегким трудом, но слов поддержки от матери я никогда и не слышала, только "это был твой выбор уехать", хотя мы жили очень плохо и я бы никогда не могла себе такого позволить. Последние годы мне практически не общались. Я прервала отношения, потому что они меня мучили, выводили из себя, я была очень агрессивна и несчастна. Год назад мама сказала что у нее рак. Я звонила каждый день, пытаясь наладить отношения, поддержать. Но долго это не продлилось, даже будучи в таком состоянии, она продолжала пить и думать о мужиках, сказала, что одинока и никому не нужна. Начались манипуляции и угрозы смертью, что мне было очень обидно, поэтому я дождалась окончания химиотерапии и полностью прервала общение. Но оказалось, что все стало хуже и мама медленно начала увядать. Я просила быть ответственнее, не пить, не курить хотя бы ради сестры. Но для нее счастье жизни заключалось в мужчине. Которого нет, а значит и стараться не надо. Когда я видела ее в последний раз, она весила на 40 кг меньше и еле двигалась, но за три часа, что я пробыла у нее, она скурила кучу сигарет и выпила много кофе. Два месяца назад я совершила большой переезд в другую страну со своим будущим мужем, а три дня назад мамы не стало. На похороны я поехать не смогла, и у меня осталась сестра которой 17.. Взять я ее не могу и что делать не знаю. Сужу себя за все #семья #мама

Элеонора
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы Та еще штучка...Эгоистка. Интересно, на какие шиши ты уехала в Англию, на чьи деньги там училась? На мамины?... Не суди мать, жизнь у нее была не легкая. Тебе нет прощения. И слезы матери тебе отольются отношением к тебе твоих детей..

Яна
#2

Что за ПП поведение матери Терезы. Взваливать чужие проблемы и вину на себя. Это вашей матери надо было перед смертью перед вами извиниться.

Гость
#3

Идите к психологу или психотерапевту и вам там обьяснят что нет никакой вашей вины...Это родители в детстве нам за всё вину прививают, так легче детьми манипулировать и воспитывать...Если психолог не поможет, тогда за таблеточками к психиатру

Элеонора
#4
Гость

Вы Та еще штучка...Эгоистка. Интересно, на какие шиши ты уехала в Англию, на чьи деньги там училась? На мамины?... Не суди мать, жизнь у нее была не легкая. Тебе нет прощения. И слезы матери тебе отольются отношением к тебе твоих детей..

Я уехала с парнем, а потом работала на заводе практически все время. Сначала полную ставку, а в универе только по выходным. Я ее никогда не судила, пыталась понять и найти общий язык. Просто в итоге поняла, что нам обеим будет лучше просто прервать общение и забыть друг о друге.

Элеонора
#5
Гость

Вы Та еще штучка...Эгоистка. Интересно, на какие шиши ты уехала в Англию, на чьи деньги там училась? На мамины?... Не суди мать, жизнь у нее была не легкая. Тебе нет прощения. И слезы матери тебе отольются отношением к тебе твоих детей..

К слову, я выросла с мнением о том, что родители тебе вообще ничего не должны. я никогда не ждала от нее материальной помощи и свято верила, что родители до 18 лет просто оказывают услугу содержанием. Все изменилось, когда мои ровесницы-подруги стали матерями и я увидела отношение матери-ребенка со стороны.
А так, я не просила деньги, одежду или что-то еще, потому что боялась, что потом мне придется возвращать этот долг. Я все время искала подработки, одежду обменивала на разных сайтах, иногда получала какие-то карманные со стороны отца. А вообще я всегда считала, что всем самым лучшим обязана бабушке с дедушкой. Но деньги на Англию заработала сама, а там, поверьте работу быстро нашла.

Гость
#6

соболезную вам и за несладкое детство, у меня всегда сердце сжимается,когда ребенок растет не с родителями, а с бабушками. Каждый малыш ждёт когда мама придет. Сложно также винить мать, она проживала свою жизнь, в 17 родить...в этом возрасте сама ещё ребенок, но так судьба сложилась, не нам ее осуждать. Вы своей маме ничего не должны, а она вам была должна, видимо чувство вины и подкосило ее организм. А с сестрой просто будьте рядом, я в 17 лет ушла от родителей к парню жить, так достали их Оры и драки. Ничего со мной не случилось, но ей нужна ваша поддержка хотя бы моральная.

Элеонора
#7
Гость

соболезную вам и за несладкое детство, у меня всегда сердце сжимается,когда ребенок растет не с родителями, а с бабушками. Каждый малыш ждёт когда мама придет. Сложно также винить мать, она проживала свою жизнь, в 17 родить...в этом возрасте сама ещё ребенок, но так судьба сложилась, не нам ее осуждать. Вы своей маме ничего не должны, а она вам была должна, видимо чувство вины и подкосило ее организм. А с сестрой просто будьте рядом, я в 17 лет ушла от родителей к парню жить, так достали их Оры и драки. Ничего со мной не случилось, но ей нужна ваша поддержка хотя бы моральная.

Сейчас я все время с ней на связи, но нельзя сказать, что она прям очень открыта. У нее все сложилось намного хуже, чем у меня. Мама хоть ее и любила очень, но в какой-то момент их отношения подорвались. Даже не знаю когда, меня уже не было с ними. Отца моей сестры убили, это была ее первая очень сильная травма. Ну и не мне судить конечно, но мама недостаточно времени уделяла именно воспитанию, не помогала в учебе и тд. Спустя какое-то время после моего уезда, она нашла работу и начала зарабатывать намного больше чем раньше, ну и соответственно "додавать ребенку все, что не дала первому". Бабушка с дедушкой уже по состоянию здоровья не могли учавствовать в воспитании, так и была она сама по себе. В последние годы, когда у мамы появился очередной, она могла сутками не возвращаться домой. Сестра стала очень замкнутой, неформальной, проколола нос, губу, выкрасила волосы в яркий цвет, начала пропадать, про учебу вообще молчу. Их отношения тоже стали трагическими. Она очень депрессивна и апатична, хотя говорит что все хорошо. Но страшно смотреть. А сама помочь не могу, потому что не проработала до конца свои травмы. На мой взгляд, все, что мама не могла дать мне, она с избытком дала сестре, тем самым разбаловала. Сестре будет сложно выживать самостоятельно.

Гость
#8
Элеонора

Сейчас я все время с ней на связи, но нельзя сказать, что она прям очень открыта. У нее все сложилось намного хуже, чем у меня. Мама хоть ее и любила очень, но в какой-то момент их отношения подорвались. Даже не знаю когда, меня уже не было с ними. Отца моей сестры убили, это была ее первая очень сильная травма. Ну и не мне судить конечно, но мама недостаточно времени уделяла именно воспитанию, не помогала в учебе и тд. Спустя какое-то время после моего уезда, она нашла работу и начала зарабатывать намного больше чем раньше, ну и соответственно "додавать ребенку все, что не дала первому". Бабушка с дедушкой уже по состоянию здоровья не могли учавствовать в воспитании, так и была она сама по себе. В последние годы, когда у мамы появился очередной, она могла сутками не возвращаться домой. Сестра стала очень замкнутой, неформальной, проколола нос, губу, выкрасила волосы в яркий цвет, начала пропадать, про учебу вообще молчу. Их отношения тоже стали трагическими. Она очень депрессивна и апатична, хотя говорит что все хорошо. Но страшно смотреть. А сама помочь не могу, потому что не проработала до конца свои травмы. На мой взгляд, все, что мама не могла дать мне, она с избытком дала сестре, тем самым разбаловала. Сестре будет сложно выживать самостоятельно.

Теперь понятны причины ситуации. ВАм необходимо проработать свои психотравмы с психологом. Вы молодец, что всего добились в жизни сами. Но прошлое Вас не отпускает. Годы уйдут на самостоятельную проработку прошлого. Лучше все же квалифицированный специалист. НЕ тот, который лечит таблетками, а тот, который лечит душу. Да и сами... пойдите на природу ( море, лес), проплачьтесь, прокричите, выскажете, все чувствуете, природе, можно орать, кричать, хорошо это делать у моря, под шум прибоя, в саду, в лесу под шум ветра ( чтобы никто не слышал), делайте там, что хотите. Это катарсис, и Вам полегчает.

Гость
#9

А когда было понятно что жизнь мамы заканчивается точно и наверняка, почему у вас вызывало осуждение то, что мама много курила и пила много кофе? Отказ от пагубных привычек не мог бы уже продлить жизнь, но мог бы доставить дискомфорт и без того страдающему организму. Добрее надо быть, автор. Может муки совести не беспочвены, но совершенно в ином ракурсе.

Гость
#10

"Она родила меня в 17 по залету и это сломало ее жизнь. Меня растила бабушка до 10 лет, а мама в это время родила мою сестру. " - каким образом ваше рождение сломало ей жизнь, если она вас бросила на бабушку? Она ни от чего не отказалась ради вас, не изменила образ жизни. В конце концов в 17 лет могла и аборт сделать.
Во всех своих бедах ваша мама была виновата сама. Более того, ей ее мама, ваша бабушка, очень помогла с ребенком, но мама этим не воспользовалась. Не вините себя, вы ни в чем не виноваты.

Гость
#11

Ну думаю на полгодика опеку дадут бабушке или дедушке. Сестре ведь почти 18 лет. Пусть идет учится тогда пенсия по утере кормильца будет до 23х лет. Главное не прерывать образование. Школа+институт либо школа+колледж. Автор вашей вины не в чем нету. Примите это как дождь или снег.

Элеонора
#12
Гость

А когда было понятно что жизнь мамы заканчивается точно и наверняка, почему у вас вызывало осуждение то, что мама много курила и пила много кофе? Отказ от пагубных привычек не мог бы уже продлить жизнь, но мог бы доставить дискомфорт и без того страдающему организму. Добрее надо быть, автор. Может муки совести не беспочвены, но совершенно в ином ракурсе.

Химиотерапия и облучение прошли хорошо, все должно было быть иначе. Но не дождавшись полноценного улучшение, она можно сказать сразу пошла на работу физическую. Так все и ухудшилось. Вообще я сразу настаивала на исключении всех пагубных привычек. Она ела очень иного сахара, а это противопоказано ракобольным. Сколько разговоров - все впустую. Жила по типу "если умру, так хоть с кайфом". У нее просто опустились руки.

Василий
#13

Нормально. Живите себе в "той стране" и радуйтесь. А там и без вас разберутся.

Гость
#14
Гость

Теперь понятны причины ситуации. ВАм необходимо проработать свои психотравмы с психологом. Вы молодец, что всего добились в жизни сами. Но прошлое Вас не отпускает. Годы уйдут на самостоятельную проработку прошлого. Лучше все же квалифицированный специалист. НЕ тот, который лечит таблетками, а тот, который лечит душу. Да и сами... пойдите на природу ( море, лес), проплачьтесь, прокричите, выскажете, все чувствуете, природе, можно орать, кричать, хорошо это делать у моря, под шум прибоя, в саду, в лесу под шум ветра ( чтобы никто не слышал), делайте там, что хотите. Это катарсис, и Вам полегчает.

а я не верю, что можно что-то проработать

Гость
#15
Элеонора

Сейчас я все время с ней на связи, но нельзя сказать, что она прям очень открыта. У нее все сложилось намного хуже, чем у меня. Мама хоть ее и любила очень, но в какой-то момент их отношения подорвались. Даже не знаю когда, меня уже не было с ними. Отца моей сестры убили, это была ее первая очень сильная травма. Ну и не мне судить конечно, но мама недостаточно времени уделяла именно воспитанию, не помогала в учебе и тд. Спустя какое-то время после моего уезда, она нашла работу и начала зарабатывать намного больше чем раньше, ну и соответственно "додавать ребенку все, что не дала первому". Бабушка с дедушкой уже по состоянию здоровья не могли учавствовать в воспитании, так и была она сама по себе. В последние годы, когда у мамы появился очередной, она могла сутками не возвращаться домой. Сестра стала очень замкнутой, неформальной, проколола нос, губу, выкрасила волосы в яркий цвет, начала пропадать, про учебу вообще молчу. Их отношения тоже стали трагическими. Она очень депрессивна и апатична, хотя говорит что все хорошо. Но страшно смотреть. А сама помочь не могу, потому что не проработала до конца свои травмы. На мой взгляд, все, что мама не могла дать мне, она с избытком дала сестре, тем самым разбаловала. Сестре будет сложно выживать самостоятельно.

не ждите от нее быстрого взаимного контакта, просто интересуетесь как она, сделайте ей приятно, если деньги позволяют, купите ей билет до Питера и снимите на выходные какой-то мини-отель. Она вас ещё не приняла в свой круг доверия.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: