Гость
Статьи
Сестра обнаглела

Сестра обнаглела

Дело в том, что нас двое в семья. Я и моя сестра (старше меня на 2 года).
С Самого ранее девства она была слабенькой, а я более крепкой физически. И вся тяжеля работа доставалась мне.
Я никогда не спорила с мамой и всегда ее слушала. Тк мы жили не богато, в детстве всегда покупали вещи новые старшей сестре, а я донашивала уже после нее. Мне редко что-то покупали. Мне было всегда обидно, но я ничего не говорила, тк понимала фин положение родителей.
Старшая сестра рано вышла замуж. Родители помогли сыграть свадьбу тк была финансовая возможность, обустроить ей жилье (покупали мебель и тд). Сестра родила и стала конкретно «доить» маму, то им надо денег на кроватку, то на коляску, когда пошел в садик, мама оплачивала садик, когда ребенок пошёл в школу, она оплачивал частную школу и так во всем. Я же деньги не просила, жила как могла. Сестра постоянно тянула деньги с мамы. Постоянно ей жаловалась, как ей тяжело, что мама ей не помогает, что у всех родители сидят со внуками, а наша мама не такая. Мама живет в деревне и ухаживает за старым дедушкой, в 500км от нашего города. Те она чисто физически не может бросить деда и поехать сидеть с внуками. На протяжении всего времени я всегда помогла сестре, тк у меня не было своей семьи, и свободного времени было достаточно. Я забирала племянника с садика, гуляла с ним, сидела с ним когда ей надо было куда то, помогала деньгами. Я всегда была к ней добра и всегда помогала. Стоило мне отказать ей в чем то, то я сразу становилась врагом номер 1. Сестра так себя поставила в нашей семье, что всей обязаны и если будет что-то не по ее, то всем будет плохо. Мы с мамой долго так жили, потакали ей, помогали итд. Мама всегда говорила, что мы одна семья и всегда должны помогать др другу. Я этому придерживалась. Только помощь была в одни ворота, мне сестра никогда не помогала

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А когда я ее просила помощи, она просто отказывала, говорила, что просто тупо не хочет. И я никогда не обижалась на нее. Шло время, я встретила мужчину, ближе к 30, вышла замуж и мы стали строить дом. Все это мы делали на свои деньги, свадьбу, ремонт, покупку мебели. Я никогда не просила у мамы деньги, тк знала что она не обязана мне помогать и что сейчас на пенсии и что ей самой надо.. У мужа есть старшая сестра, у нее двое детей и она все всегда успевает. И я увидела, как относится старшая сестра к братику. С ее стороны вечно помощь, советы, предложения. Она всегда сама звонит, интересуется, как дела, как мы, как здоровье. Оно братике заботилась так, как я заботилась о своей сестре. После свадьбы у меня испортились отношения с сестрой, я как будто открыла глаза. Что сестра пользуется мной. Она родила второго ребенка и тут опять началось. Она стала ныть маме как ей тяжело с ребенком маленьким, уговорила маму переехать в город (мама на днях переезжает). Сестра начала клянчить деньги у мамы на новый диван, тк у них возможности купить нет, тк у них 2 детей, ипотека и тд. Мне это не понравилось и я ей высказала все, сказала что они с мужем должны сами справляться, что никто не обязан им помогать, что наша мама и так смотрит за 90летним дедом а ты хочешь на нее еще и внучку кинуть. Ей это не понравилось, в итоге мы сильно поссорились и я ее кинул в блок. Сейчас мама узнав об этом пытается нас помирить. А я не хочу, не хочу больше поддерживать общение и отношение с сестрой. Мне этот человек стал противен. Я как будто поняла, что она все это время тупо пользовалась моей добротой ради себя, а когда мне требовалась помощь, она тупо игнорила. К примеру, я в 2020 году попала в аварию, был сильный ушиб, не могла ходить. Это случилось ночью. Я позвонила сестре с утра, все рассказала, как все случилось, что мне чудом удалось не поломать себе кости, тк удар был сильным. Попросила ее привезти мне обезболивающие, тк на тот момент не было никого просить и у меня сильно болела спин

Гость
#2

Она сказала ок. Я прождала ее весь день. В соц сетях увидела, что они поехали гулять со семьей. Приехала она вечером и стала орать, что я сама виновата, что мотаюсь ночью, вот и итог. Таблетки так и не купила. Просила соседа, тк терпеть не могла боль. И таких ситуации было много, об меня вытирали ноги, постоянно. И сейчас я не хочу впускать в свою жизнь человека, который не ценит мое отношения к ней. Мама всеми путями пытается помирить нас. Начинает причитать, что не могла нас воспитать, сразу же жалуется на здоровье и давление, когда я ей говорю, что не желаю с сестрой общаться. Я не хочу обижать маму и боюсь за ее здоровье, но идти на уступки тоже не хочу. Не хочу все этим семейные посиделки со семьей сестры. На праздники же готова приехать и поздравить маму отдельно от сестры. Но видеть свою сестру не желаю. Во мне поселилась обида сильная, на ее отношение ко мне, что я к ней со всей душой, а она гадит мне. Мама этого не понимает. Говорит, что я ревную маму к сестре. Когда сестра жалуется маме, что ей тяжело, мама звонит мне и просит меня ей помочь, говорит что ей очень тяжело, что надо помочь, что она не справляется, что я должна все бросить и ехать помогать ей и тд. А когда я говорю, что нам тяжело, она не принимает это во счет. Постоянно говорит, что у нас с мужем нет детей, поэтому мы не понимаем как тяжело моей сестре. Мама постоянно перекладывает заботу о сестре на меня. Но я ведь не обязана, мы не маленькие, у всех свои семьи и тд.
Как поставить сестру на место (чтоб она не тревожила маму. Что ей вечно нужна помощь) и как объяснить маме, что я не желаю притворяться и мириться с сестрой, что у нас разные пути и я не готова с ней поддерживать общение?

#4

Живите отдельно.
Общение к минимуму.
Не помогать. Обнаглели.

Гость
#5

Классическая троица, бегаете по кругу в треугольнике

Гость
#6

Вы правы. Не обязаны ничего сестре. Живите интересами своей семьи.обиду вашу понимаю, поэтому не поздно подумать о себе

Василий
#7

Врёт. Сестра - фактически ровесница. И нет проблем её заткнуть.

Гость
#8

Автор, маму жалко, но это её выбор - вестись на манипуляции дочери.
Сами просто сделайте вывод, как уже и сделали, определите свою позицию, укрепитесь в ней, и так и поступайте! Всё вежливо, мило, но твёрдо. Объяснять, что сестра пользуется мамой или хочет воспользоваться Вами - бесполезно. Выводы она не сделает, ей невыгодно. Просто сливайтесь под благовидным предлогом , продумайте их заранее.
У меня похоже с сестрой, только она младшая, и у неё 1 ребёнок, а я старше и у меня двое. Мне помощь не нужна! Обойдусь! А вокруг неё с детства мама пляшет с бубнами.
Так что понимаю Вас и сочувствую!
Не забудьте на будущее: кому помогали, тому и ухаживать за мамой на старости лет!

Гость
#9
Гость

Автор, маму жалко, но это её выбор - вестись на манипуляции дочери.
Сами просто сделайте вывод, как уже и сделали, определите свою позицию, укрепитесь в ней, и так и поступайте! Всё вежливо, мило, но твёрдо. Объяснять, что сестра пользуется мамой или хочет воспользоваться Вами - бесполезно. Выводы она не сделает, ей невыгодно. Просто сливайтесь под благовидным предлогом , продумайте их заранее.
У меня похоже с сестрой, только она младшая, и у неё 1 ребёнок, а я старше и у меня двое. Мне помощь не нужна! Обойдусь! А вокруг неё с детства мама пляшет с бубнами.
Так что понимаю Вас и сочувствую!
Не забудьте на будущее: кому помогали, тому и ухаживать за мамой на старости лет!

спасибо вам, за поддержку. так и поступлю. а по поводу ухаживания за мамой в старости, мама уже все решила, что это буду делать я....я и не против, это моя мама.

Гость
#10
Гость

спасибо вам, за поддержку. так и поступлю. а по поводу ухаживания за мамой в старости, мама уже все решила, что это буду делать я....я и не против, это моя мама.

Ага, я этого и ожидала, потому так и написАла. Так часто бывает: бонусы - любимчику, а горшки в старости - нелюбимому.
Зря Вы соглашаетесь! Уход - это дикий вынос мозга и потеря здоровья! А оно Вам ещё пригодится!

Гость
#11
Гость

Она сказала ок. Я прождала ее весь день. В соц сетях увидела, что они поехали гулять со семьей. Приехала она вечером и стала орать, что я сама виновата, что мотаюсь ночью, вот и итог. Таблетки так и не купила. Просила соседа, тк терпеть не могла боль. И таких ситуации было много, об меня вытирали ноги, постоянно. И сейчас я не хочу впускать в свою жизнь человека, который не ценит мое отношения к ней. Мама всеми путями пытается помирить нас. Начинает причитать, что не могла нас воспитать, сразу же жалуется на здоровье и давление, когда я ей говорю, что не желаю с сестрой общаться. Я не хочу обижать маму и боюсь за ее здоровье, но идти на уступки тоже не хочу. Не хочу все этим семейные посиделки со семьей сестры. На праздники же готова приехать и поздравить маму отдельно от сестры. Но видеть свою сестру не желаю. Во мне поселилась обида сильная, на ее отношение ко мне, что я к ней со всей душой, а она гадит мне. Мама этого не понимает. Говорит, что я ревную маму к сестре. Когда сестра жалуется маме, что ей тяжело, мама звонит мне и просит меня ей помочь, говорит что ей очень тяжело, что надо помочь, что она не справляется, что я должна все бросить и ехать помогать ей и тд. А когда я говорю, что нам тяжело, она не принимает это во счет. Постоянно говорит, что у нас с мужем нет детей, поэтому мы не понимаем как тяжело моей сестре. Мама постоянно перекладывает заботу о сестре на меня. Но я ведь не обязана, мы не маленькие, у всех свои семьи и тд.
Как поставить сестру на место (чтоб она не тревожила маму. Что ей вечно нужна помощь) и как объяснить маме, что я не желаю притворяться и мириться с сестрой, что у нас разные пути и я не готова с ней поддерживать общение?

Поздно задались данным вопросом. Вообще принято перерезать пуповину при рождении - Ваша мама смогла сделать это только с Вами. Как и пинка во время под зад дать, чтобы вылетели во взрослую жизнь. Как говорится: всему своё время. В данном случае вы можете только попытаться донести до матери, что её используют. А также выстроить границы. У меня все родственники такие как ваша сестра. И у мужа точно также. Свекровь вообще шизанутая, за 45 летним сыном бегает, контролирует как он бухает, алкаш без семьи и работы. И виноват то не брат мужа в этом, а их мать. Нужно всё давать во время и поровну, если есть возможность. Но у нас всё вложили в брата мужа, и в итоге 0. Старший любимчик, хоть и алкаш. Мне его даже жалко. Каждый раз когда их вижу, офигеваю неимоверно. Как так мужик, не смог поставить во время мать на место, и вылететь из гнезда. Вместо этого он решил спиться на 20+ лет.
Нам, моему мужу, свекровь начала помогать после рождения ребёнка первого. Сейчас у нас их двое. Её помощь это - купить кучу китайстого синтетического хлама детям, который мне потом приходится искать кому отдать даром. А также на каждые праздники скидывает по 10тр. Меня это бесило. Знаете почему? Потому что это не помощь, это закапывание личности напрочь. Зачем моему мужу напрягаться, если чуть что его мама кинет 10тыщ и будет финансово чуть легче, логично же? А как по мне, эти долбанные 10 тыщ убивают в нём добытчика. Человек упал в моих глазах. Я как раз из той оперы, когда человек привык со вмем справляться сам, и помощи никогда не прощу. И данный момент меня бесит. Свекрови объясняла, не понимает. Зато патом бац, она уговорила брата взять в ипотеку квартиру в Краснодаре однушку, чтобы он оформил на себя, а её старший сын алкаш жил и платил ежемесячно, а там мол ему отпишут как закроет ипотеку. Муж узнал, пошёл разговаривать. Как так, нас двое сыновей. Этот алкаш без нифига, а у меня семья жена и дети. Почему ему?

Гость
#12
Гость

Поздно задались данным вопросом. Вообще принято перерезать пуповину при рождении - Ваша мама смогла сделать это только с Вами. Как и пинка во время под зад дать, чтобы вылетели во взрослую жизнь. Как говорится: всему своё время. В данном случае вы можете только попытаться донести до матери, что её используют. А также выстроить границы. У меня все родственники такие как ваша сестра. И у мужа точно также. Свекровь вообще шизанутая, за 45 летним сыном бегает, контролирует как он бухает, алкаш без семьи и работы. И виноват то не брат мужа в этом, а их мать. Нужно всё давать во время и поровну, если есть возможность. Но у нас всё вложили в брата мужа, и в итоге 0. Старший любимчик, хоть и алкаш. Мне его даже жалко. Каждый раз когда их вижу, офигеваю неимоверно. Как так мужик, не смог поставить во время мать на место, и вылететь из гнезда. Вместо этого он решил спиться на 20+ лет.
Нам, моему мужу, свекровь начала помогать после рождения ребёнка первого. Сейчас у нас их двое. Её помощь это - купить кучу китайстого синтетического хлама детям, который мне потом приходится искать кому отдать даром. А также на каждые праздники скидывает по 10тр. Меня это бесило. Знаете почему? Потому что это не помощь, это закапывание личности напрочь. Зачем моему мужу напрягаться, если чуть что его мама кинет 10тыщ и будет финансово чуть легче, логично же? А как по мне, эти долбанные 10 тыщ убивают в нём добытчика. Человек упал в моих глазах. Я как раз из той оперы, когда человек привык со вмем справляться сам, и помощи никогда не прощу. И данный момент меня бесит. Свекрови объясняла, не понимает. Зато патом бац, она уговорила брата взять в ипотеку квартиру в Краснодаре однушку, чтобы он оформил на себя, а её старший сын алкаш жил и платил ежемесячно, а там мол ему отпишут как закроет ипотеку. Муж узнал, пошёл разговаривать. Как так, нас двое сыновей. Этот алкаш без нифига, а у меня семья жена и дети. Почему ему?

В итоге мужу предложили вариант. Помочь им в их доме с ремонтом. А там всё мол обговорить. 3 лета приезжали за 1500км в гости с 2мя детьми на машине чуть меньше суток, делали ремонт. В каждой комнате по очереди. Окна пластиковые вставили, стены выровняли, полы залили и выложили ламинат/линолиум/плитку(ламинат в жилых комнатах, линолиум в прихожей и на кухне, и плитку в санузле и кухне. Купили новую мебель и технику. Всё делали сами, муж строитель. Отпуска у нас не было уже аж 8 лет. Дети полностью на мне, быт также. Они живут в ПГТ, в опе мира. Жили без условий. Воду провели в дом, душевую кабинку установили, унитаз поставили. Сделали всё чтобы облегчить им жизнь. Даже стиралку подключили. Прошло время, вернулись к разговору. И тут бац, условие, дядя мужа согласен брать лишь частный дом в ипотеку для моего мужа и наших детей, и главное условие, по ближе к ним. Но повторюсь, зачем нам дом в деревно жопосранск, где нет нормальной работы даже? Суть в другом. Мы живём в моей до знакомства с мужем 3комнатной квартире в Москве. Ремонта тут не было такое чувство никогда с момента постройки дома. Ремонт у родни мужа делались на мои до брака отложенные деньги(копила на ремонт в своей квартиры, более 500тр). Тоесть мы живём как сапожник без сапог. И муж хочет влезть в кабалу на хз сколько лет, ради какого-то дома в деревне? Жить рядом с ними, или вместе с ними, сразу говорила категорично против этого и этого не будет. Все это знают. Квартира в Краснодаре, если бы предложили как старшему брату мужа, согласились бы. В итоге или детям бы досталась, или сдавали бы. В любом случае жрать не просило бы. А тут мы вложили уйму сил и своих денег, а в итоге шиш с маслом. Меня туда пытались приплести. На что получили объёмный ответ на это всё. Меня это никак не касается и не будет касаться вообще. Мне обидно только за мужа и за накопления, и за отношения их к нам. Мы в разводе, давно это сделали, и не афишировали, живём как и раньше. Развелись чтобы не было проблем с недвижимостью

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: