Вы одна воспитываете сына, без мужа? В таком возрасте особенно у мальчиков мама перестал быть авторитетом, лет с 6 нужен мужчина в семье, который бы был для него наставником. Возможно бабушка взяла на себя эту роль, но важно чтобы она не подрывала ваш авторитет и не была токсичной, науськивающая сына против вас. Прислушаетесь что она говорит, катиона реагирует на то, что ребенок хочет с ней жить, возможно желание исходит не от него, а от нее. И не корите себя, постарайтесь найти время чтобы качественно проводить время с ребенком хотя бы раз в неделю - сходите куда он любит, посмотрите вместе фильм, просто поиграете в компьютерные игры если он играет, почитайте вместе или просто послушайте его рассказы о школе и друзьях
Вчера сын 10 лет заявил мне, что хочет жить с бабушкой, потому что та уделяет ему больше внимания. Она приезжает 2 раза в месяц и посвещает ему весь день, а то и два, если остаётся на ночь. По мнению моего сына, я постоянно на телефоне и не уделяю ему достаточно времени. У меня руки опустились.. Как обухом по голове. Я действительно работала всегда, у меня не было декрета. Но я работала из дома, на компе и телефоне. Сын всегда был при мне. Когда нужно было ехать на работу - брала его с собой. Мы много вместе путешествовали, он был во многих странах с пелёнок. Не скажу, что сильно баловала его, у него просто есть все необходимое. Вся забота о нем лежит на моих плечах. Но до его вчерашней фразы я подумать не могла, что он упрекнет меня. Наверное я действительно плохая мать. Когда он был совсем малыш, я редко с ним играла, у меня физически не хватало времени на это. Он часто смотрел мультики, а я рядом работала. Только сейчас поняла, что приоритет на то, чтобы у него была сытая красивая жизнь был неправильным. Но ничего уже не изменишь, его раннее детство прошло так как прошло. Реву второй день. Наверное нужно было отсидеть в декрете, а потом работать сокращённый день. Мы бы жили ниже среднего, но я была бы постоянно с ним. Очень печально. Не знаю как сложаться дальше наши отношения.
Расскажите, пожалуйста, как у вас. Неужели все работающие мамы вовлечены на 100% в жизнь ребенка? И если это так, как вам удалось соблюсти баланс?
А если вы такие же как я, как у вас складываются отношения с повзрослевшими детьми?
Неужели у меня все потеряно и я не смогу стать в глазах ребёнка хорошей мамой.. #семья #дети #работа