Гость
Статьи
Разница между детьми

Разница между детьми

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста ваше мнение, опыт , за и против . Мне 24 , есть сын 8 месяцев. Постоянно ловлю себя на мысли , что хочу второго ребенка, чтобы была семья с несколькими детьми . Декрет для меня не стал адом , наоборот, мне нравится проводить время дома , с ребенком и домашними делами. Работа у меня такая ,что карьеры всё равно там не построить . Почему бы , думаю, молодость не посвятить детям , а потом уже и работу найти хорошую . Муж тоже хочет ещё детей . Родственники нам помогают по выходным , условия есть . Только вот я боюсь рожать с такой маленькой разницей . Хочу спросить совет, какие плюсы и минусы в разнице у детей, если она будет 1,5-2 года ? Насколько это тяжело ? Или же стоит подождать ? #нуженсовет

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Сквален
#1

У меня нет двоих детей, поэтому напишу опыт коллеги. Она специально ждала пока первый ребёнок пойдёт в школу, и ушла в декрет второй раз. Провожала его с коляской, встречала, гулять то всё равно надо. И первый уже не так ревновал, друзья у него появились и занятия.
У неё оба- мальчики, если это важно.
Она довольна, говорит, что идеальная разница

#2

При любой разнице в возрасте будут и плюсы и минусы.
Глобальный плюс при небольшой разнице в возрасте это быстрее отстреляться и быть свободным.

#3

У каждой разницы есть плюсы и минусы. Для погодок: заняты друг другом, у мамы больше свободы. Но это «заняты» не милые игры чаще всего, а разборки, потасовки, конкуренция. Дети с детства привыкают к идее, что мир вокруг них не крутится и в нем есть конкуренция. Минусы соответсвенно вытекают из плюсов.

Гость
#5

Плюс в будущем у детей будет больше интересов, но минусов больше, очень тяжело, просто теряешь себя от усталости, не советую рожать погодок. Идеальная разница 3-4 года, старшего к этому времени уже не надо таскать на руках, он более-менее сам ест, спит, ходит на горшок итд.

Гость
#6

Сначала бы поговорили с врачами и узнали за какое время полностью восстанавливается организм после родов. Вы ведь хотите здорового ребёнка и себе болячек ведь не хотите? Мне врачи говорили, что 3 года надо на восстановление организма.
Вам нравится таскать ребёнка на руках в ванну, поднимать на стульчик и в кроватку, когда у вас будет живот? Вы мазохистка? А вы не боитесь, что будет угроза выкидыша? А вам нравится гулять с двоенной коляской и ночью вставать не к одному, а к двум детям по очереди? И, если заболеет один, то моментально заразит и второго? И ехать на прививки с малышом, а за ручку вести второго вам будет комфортно? И у них будет разный режим, один будет спать, а второй голосить для вас норма и счастье, то рожайте второго.
Вам обязательно нужна будет няня, хотя вы и сами будете дома, просто чтобы она побыла с новорожденным, пока вы будете заниматься со старшим, или мама должна каждый день вам помогать, а не по выходным.
Как люди любят сами себе жизнь усложнять, сейчас вам комфортно и спокойно, но вам неймётся. Вы ещё не насладились всеми "радостями", когда зубки пойдут, когда начнёт ходить и ползать, лезть куда надо и куда не надо, всё тянуть в рот, когда нужен глаз да глаз, и надо будет пересмотреть все полки, всю мебель на предмет, чтобы ничего не упало на ребёнка. Короче, через несколько лет всё узнаете сами. Сейчас самый спокойный возраст пока сидит в кроватке или в манеже.
Если вы всё продумали, предусмотрели и представили

Гость
#7

По мне самое идеальное время это как сказали выше,когда пойдет старший в первый класс. У меня так и получилось,гулять с коляской провожать и встречать. А чем меньше разница тем больше будете выматываться,там зубы ,ночи без сна.а надо будет гулять с ними а это еще сложнее.старший будет убегать,а вы с коляской. Если очень хочетя,то подождите до садика. Чтоб было время отдохнуть лично вам. Я уже молчу про здоровье,надо полностью востановиться,если вдруг на сохранение положат,нужно чтоб старший был более самостоятельный

Гость
#8
Гость

По мне самое идеальное время это как сказали выше,когда пойдет старший в первый класс. У меня так и получилось,гулять с коляской провожать и встречать. А чем меньше разница тем больше будете выматываться,там зубы ,ночи без сна.а надо будет гулять с ними а это еще сложнее.старший будет убегать,а вы с коляской. Если очень хочетя,то подождите до садика. Чтоб было время отдохнуть лично вам. Я уже молчу про здоровье,надо полностью востановиться,если вдруг на сохранение положат,нужно чтоб старший был более самостоятельный

И обычно если старший спокойный и вы с ним наслаждаетесь,то младший будет противоположность😅у моих друзей тоже была дилема,хотели родить по быстрому еще одного. Получилось только двоих) вот тогда они не только посилели,троих нужно на прогулку и к врачу.муж работает,а бабушки тоже не всегда могут. Так что подумайте хорошо,даже мелочи в плане быта. Но со своей колокольни я бы отбросила эту идею😄и подождала хотябы до лет трёх

Гость
#9
Сквален

У меня нет двоих детей, поэтому напишу опыт коллеги. Она специально ждала пока первый ребёнок пойдёт в школу, и ушла в декрет второй раз. Провожала его с коляской, встречала, гулять то всё равно надо. И первый уже не так ревновал, друзья у него появились и занятия.
У неё оба- мальчики, если это важно.
Она довольна, говорит, что идеальная разница

У меня сейчас дочке 6, тоже понимаю, что малыш бы идеально вписался бы. Но не судьба. У мужа бесплодие. А идти на ЭКО побаиваюсь.

Гость
#10
Санта Хрякус

При любой разнице в возрасте будут и плюсы и минусы.
Глобальный плюс при небольшой разнице в возрасте это быстрее отстреляться и быть свободным.

Если человеку нравится заниматься детьми, то это даже минус. На мой взгляд, самый большой плюс, что у детей есть возможность вдвоем поиграть, пока мама дела делает. У меня одна дочка и это вечное «мамамама»

Гость
#11

Смотря сколько у вас денег(именно ваших), если обоим деткам можете дать хорошую жизнь, развлечения, хорошее образование, еду и т.д. То вперёд

Гость
#12

У меня сын 17 лет и дочь 13 лет. Разница 4 года. Очень хорошо дружат, помогают друг другу, есть немного общего (в майнкрафт какой-то играют) Но и ссоры не избежны, чаще всего старший дразнит и пугает младшую( Зато помощь есть от старшего! Одну дочь нельзя отправлять, прогулять может где-нибудь и боюсь за неё, алкашей полно в нашем городе, а с сыном не страшно отправлять, по пути обоим. А так не советую разницу 1 год, дети очень часто ссорятся и ребёнок старше может чувствовать что 2ого любят больше.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: