Гость
Статьи
Подруга-прилипала

Подруга-прилипала

Добрый вечер! У меня есть подруга-Лена, дружим с ней лет 20. Она одна воспитывает 3х детей без мужа (с ним давно случилось несчастье). Проблема в том,что и раньше характер у нее был непростой,с возрастом недостатки ещё больше усугубляются. Очень она громкая,навязчивая и дотошная. Друзей кроме меня у нее нет.Моего мужа она и ее дети раздражают. Одно время он запретил к нам приезжать. Но потом сжалился и они пару раз приезжали с ночевками. После этого табуна остаётся разгромленная квартира и опустошенное состояние. Сама я могу с ней (без детей)общаться от силы полдня, потом устаю. С возрастом просто нет ни сил, ни желания на кого то, кроме семьи и работы. Но без Ленки тоже скучаю,иногда хочется пообщаться.Но ей нужно общаться именно у меня дома(для нее нужна смена обстановки),чтоб с ночёвкой на день,а то и на два, и желательно,чтоб мой муж присутствовал-типа не хватает мужского общения. Муж говорит,что такое общение очень токсичное,т.к. разговоры сводятся к тому какое всё вокруг несправедливое,как ей тяжело одной без мужика,денег нет,вес ползёт а худеть не хочу,все вокруг ей должны. Надо рвать такие отношения?! Но мне её жалко,не хочу её бросать,не простая жизнь у нее. У меня всегда было с кем общаться,а у нее как будто только я. Как быть? Жить как эгоист или как человек? #дружба

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попытайтесь найти новых друзей, я уверенна у вас получится это сделать

Гость
#3

Она Вас как дачу использует и как жилетку. И к мужу Вашему ещё подкатывать начнёт. Её трудности - исключительно её. Почему Вы должны их решать?! Помочь немного можно, но не в ущерб собственной семье! Муж прав!
Попробуйте перевести общение в другой формат, встречаться на нейтральной территории. Увидите, Вы ей станете неинтересны просто!
И поищите других подруг, она не подруга Вам. Вы ей полезны, и только.

#4
Гость

Попытайтесь найти новых друзей, я уверенна у вас получится это сделать

По натуре я интроверт, поэтому много общения мне и не нужно. А вообще подруг у меня достаточно,с остальными общаемся редко,т.к.все семейные. Но каждая из них мне дорога и никого не хочется обидеть.

#6
Гость

Она Вас как дачу использует и как жилетку. И к мужу Вашему ещё подкатывать начнёт. Её трудности - исключительно её. Почему Вы должны их решать?! Помочь немного можно, но не в ущерб собственной семье! Муж прав!
Попробуйте перевести общение в другой формат, встречаться на нейтральной территории. Увидите, Вы ей станете неинтересны просто!
И поищите других подруг, она не подруга Вам. Вы ей полезны, и только.

Спасибо! К мужу шутками подкатывает,но это чисто по дружески. Муж как на женщину на нее не смотрит-не в его весовом формате. Чувство как будто действительно меня используют, она после приездов ко мне с ночевками отдохнувшая, а моя семья неделю отходит. Последний раз ещё друзья были, так они через 2 часа сбежали из этого дурдома . Я тоже придерживаюсь встречи на нетральной стороне. Пару часов общения вполне достаточно.

Гость
#7

«От силы пол дня»… ничесси от силы... Я не общаюсь ни с кем по пол дня, если нет такой обязанности или необходимости. То есть если это не работа, не семья и мы не в туристическом походе с палатками, общение ограничивается парой часов и по домам. Это подростки могут тусить по пол дня вместе, они не работают, семью не имеют, прицепом с собой тоже никого не водят.
Я не понимаю, почему надо жалеть вашу подругу. Если бы у нее недавно умер муж, торчание у вас по пол дня было бы понятным, но умер он давно, горе она пережила. Да ей нелегко, но это быт и если ей не хватает общения, она должна искать новых приятельниц и развлекать себя самостоятельно, а не ждать что это ваша обязанность.
И вне зависимости от того прав ваш муж или нет (хотя я считаю что прав), но он имеет право у себя дома чувствовать себя комфортно. Услышьте! Человек работает и имеет право дома расслабляться. Гости табором и надолго это пережитки прошлого. Их можно принимать только если всем комфортно или когда форс мажор. Хочет она видите ли к автору с тремя детьми в гости ходить, да чтоб муж автора дома был. Чего еще королеве надобно?
Я не предлагаю перестать общаться, раз вам так жалко, но зачем на шею сажать. Так и говорите, принимать у себя мне неудобно, по пол дня времени у меня тоже нет, давай встретимся на нейтральной территории, у меня три часа. Это разве бросить? Нет. Ах она не захочет? Ну так ее выбор. Ей неудобно? так и вам неудобно.

#8
Гость

«От силы пол дня»… ничесси от силы... Я не общаюсь ни с кем по пол дня, если нет такой обязанности или необходимости. То есть если это не работа, не семья и мы не в туристическом походе с палатками, общение ограничивается парой часов и по домам. Это подростки могут тусить по пол дня вместе, они не работают, семью не имеют, прицепом с собой тоже никого не водят.
Я не понимаю, почему надо жалеть вашу подругу. Если бы у нее недавно умер муж, торчание у вас по пол дня было бы понятным, но умер он давно, горе она пережила. Да ей нелегко, но это быт и если ей не хватает общения, она должна искать новых приятельниц и развлекать себя самостоятельно, а не ждать что это ваша обязанность.
И вне зависимости от того прав ваш муж или нет (хотя я считаю что прав), но он имеет право у себя дома чувствовать себя комфортно. Услышьте! Человек работает и имеет право дома расслабляться. Гости табором и надолго это пережитки прошлого. Их можно принимать только если всем комфортно или когда форс мажор. Хочет она видите ли к автору с тремя детьми в гости ходить, да чтоб муж автора дома был. Чего еще королеве надобно?
Я не предлагаю перестать общаться, раз вам так жалко, но зачем на шею сажать. Так и говорите, принимать у себя мне неудобно, по пол дня времени у меня тоже нет, давай встретимся на нейтральной территории, у меня три часа. Это разве бросить? Нет. Ах она не захочет? Ну так ее выбор. Ей неудобно? так и вам неудобно.

Ох, мне бы столько решительности,как у Вас! Я осенью не общалась с ней 2 месяца(вывела она). Всё хорошо было,спокойно. Потом пересеклись случайно: она и я с мужем. Она такая несчастная была,что даже муж сжалился и разрешил приехать к нам. Мне была притензия с ее стороны потом,что настоящие подруги так не поступают, бросила,мнение мужа важнее дружбы. После этих праздников поняла, что это уже край. Больше не могу.

Гость
#9

У меня была похожая приятельница. Приезжала ко мне с ребёнком и мужем как в отель "всё включено". Говорила: ох, я дома так устаю от готовки, хоть у тебя отдохну! И...всё! Садилась отдыхать, закрывала глаза, и ждала, пока её и её семью обслужу. При этом у меня был ребёнок маленький, у неё постарше и спокойный, а у меня шилопоп, вечно куда-то залезающий и травмирующийся, глаз не спустить! И я работала, хоть и ребёнок, из дома в том числе. Она же домохозяйка много лет была.
Я сначала рада была для них сготовить, убрать, застелить им постель, и т.д. Люблю гостей принимать. Но потом меня эта игра в одни ворота начала напрягать. Уже не знала, как и отмазаться от их визитов!
При этом мои трудности ею приуменьшались, свои - были суперважны!
На любые мои жалобы и сетования о ребёнке она отвечала моментальным советом, не всегда подходящим, но всегда выставляющим меня неумехой, типа она опытная мама счас научит как надо детей растить! Меня эти отношения уже начали напрягать всё больше. Я не знала, как и выйти из этого общения, которое было исключительно в её пользу. Ситуация разрешилась неожиданно: у меня появился второй ребёнок, проблемный. Он занимал все мои силы, эмоции и время. Я ходила как сомнамбула, невыспавшаяся и замученная. И декрета снова не вышло, приходилось ещё и урывать время для работы. Конечно, гостей не принимала, отказывала. В итоге она мне позвонила и сказала, что поскольку от меня она ничего не получает, а сама только даёт(до сих пор не понимаю, что именно?!), то она решила дружбу со мной прекратить! У меня как гора с плеч свалилась!
Думаю, если Вы со своей приятельницей отношения переведёте в другой формат, не столь ей выгодный, или вообще ей невыгодный, на этом отношения тоже закончатся. И Вас ещё и виноватой сделают за разрыв! Да пусть, лишь бы она Вам не мешала, и Ваш брак не разрушала, как сейчас!

Гость
#10
Гость

Она Вас как дачу использует и как жилетку. И к мужу Вашему ещё подкатывать начнёт. Её трудности - исключительно её. Почему Вы должны их решать?! Помочь немного можно, но не в ущерб собственной семье! Муж прав!
Попробуйте перевести общение в другой формат, встречаться на нейтральной территории. Увидите, Вы ей станете неинтересны просто!
И поищите других подруг, она не подруга Вам. Вы ей полезны, и только.

Хороший совет.

Люлю
#11

Я советую вам начать какой-то «проект»: ремонт, ген.уборку, получение образования, курсы какие-нибудь, подработку найти, спортзал или бассейн-задача занять свое время по максимуму и вам действительно станет некогда ей уделять столько времени, у вас будет железная отмазка и вскоре вы ей станете неинтересны. Она из тех людей, кто дружит в одни ворота. А в будущем постарайтесь с равными себе благополучными и замужними женщинами дружить

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема