Гость
Статьи
Отношение мужа к …

Отношение мужа к содержанию вас в декрете

Такой вопрос появился в связи с наступившим декретом и моей растерянностью.
Зарабатывала я хорошо, скоро как сами понимаете - минимум останется, пособие копейки... Детей он очень хотел и как то …

Автор
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор у меня муж хоть и другой по поведению, но тоже было время задавал вопросы типа - а что ты вообще дома делаешь? Ему родители внушили что грудничек никаких хлопот не вызывает, так памперс пару раз сменил, ну 10 минут покормил и усе. А у меня осложнения были большие после родов, плюс мастит постоянно донимал. Я расстроилась, расплакалась. Устала, колики у ребенка, я ночами не сплю, плюс еще эта глажка, готовка, уборка. А тут еще такие вопросы. Я его на пару дней как припахала по полной. Глупых вопросов поубавилось.

Ольга
#52

Обсуждай - не обсуждай, зачастую, пока не наступит "час икс", не узнаешь толком человека, с которым живешь...

Гость
#53

Это точно. Даже через 15 лет брака все равно будешь получать сюрпризы временами... человека узнаешь всю жизнь

Джулиана
#54

муж явно не представляет себе, что такое ребенок в доме )))

если не спит, то визжит, если спит, то звонки его разбудят.

представляю, как клиенты удивятся, позвонив автору домой, а там ребенок пищит )))

#55

Автор, я всего не читала что Вам пишут. Вообще-то никогда ни один мучжина не сможет оценить женскую работу по дому. Таких мужчин не было и не будет. Вы сейчас действительно стали чувствительной и плаксивой, хочется услышать слова поддержки... но вы живете в жизни, а не в сказке. Так что не парьтесь. Кстати Вы в свою очередь никогда не сможете оценить как работает Ваш супруг, каких нервов и усилий ему стоят решения на работе, принятие рисков и пр.

Я знаю
#56

Автор 29, моя история (имхо, один в один с Вашей) - себя обеспечиваю сама, у мужа материальной помощи не просила никогда, потому что у него и без меня трат достаточно (бОльшую часть денег вкладывает в дело, которое должно обеспечить нас в будущем, но пока особых денег оно не приносит), ну и вообще, считаю, что если я работаю, то как-то нечестно еще и мужа трясти. И вот случилась беременность, ведение беременности я оплачиваю сама, это меня тоже не возмущает ни разу. В самом начале беременности муж завел разговор о том, что неплохо бы мне начать откладывать часть моей зарплаты на будущее... и вот в этот момент меня заклинило.Т.е. я абсолютно согласна с тем, что нужно откладывать, и это было бы по-честному, но в тот момент мне меньше всего нужна была его предусмотрительность и здравомыслие, хотелось просто поддержки. Может быть, мне на гормональной почве захотелось быть "за ним, как за каменной стеной"? В процессе дальнейших переговоров выяснилось, что он даже примерно не представляет, сколько лично мне, не считая ребенка, нужно в месяц денег. Короче говоря, он боится перемен, боится не оправдать моих ожиданий. Ну и вот я сейчас поняла, что в сложившейся ситуации виновата я сама - нечего было в независимость играть, нужно было с самого начала учиться разговаривать о деньгах - я, честно говоря, этой темы как-то избегаю, хотя чего тут стесняться... Надо было как-то постепенно своего мужчину приучать к ответственности за себя, я понимаю, что сейчас он тоже переживает.

Мой муж тоже грезит о совместных "бизнесах", которые мы начнем вскоре после родов. Я пока это никак не комментирую. На днях сказал, что скоро у меня будет "много времени для творчества" :) Похоже, считает, что с рождением ребенка в моих сутках станет 48 часов вместо 24-х.

НЕ жена
#57

Автор, прекращай ныть и выходи из ступора! У меня ребенку 4 месяца, официальная зарплата до декрета была 10 тыщ, декретные составили 46 тыщ, работодатели (собаки) их выдают до сих пор частями. Всю беременность и вообще давно уже я оплачиваю в доме все, кормлю отца своего ребенка до сих пор да еще помогаю ему кредит за машину платить. Все свои деньги он тратит на ребенка от первого брака а нашему совместому - шиш. Так что радуйтесь что ваши мужья зарабатывают хотя бы на себя самих.

Я знаю
#58

НЕ жена, а зачем Вы его кормите7

Гость
#59

Автор у меня уже два года депрессия по этому поводу! Я потеряла все свои заработки, беременная жила за счет мужа , родители присылали деньги тоже, мне было до слез обидно и стыдно, раньше я могла заработать больше мужа и покупала очень многое,а тут пришлось жить за чужой счет.Когда на форумах мамки писали что вот пошла в магазин и накупила распашенок будущему малышу -я себе такого позволить не могла, тк муж зарабатывал только на съем жилья и еду. Анализы и врачей оплачивали мои родители.А на цацки у меня денег не было вообще.Свекровь меня заедала рассказами что она дескать до 9 месяца работала а я не могу, муж тоже ее в пример приводил что вот я рано ушла с работы. Дальше хуже, муж потерял работу, мы не смогли платить за квартиру и переехали к его маме это вообще кошмар. Ничем хорошим это не закончилось, в итоге живем я у своих родителей , он с мамой-разругались. Он дает какие то копейки на ребенка, в основном все на моих родителях. Чувствую себя ужасно, иждивенкой полнейшей. Мой вам совет-не хотите печального финала, лучше не раздувайте эту тему, не заморачивайтесь на ней, время быстро пройдет, а накручиванием себе только жизнь испортите.Он мужик пусть платит. Даже алименты обязан платить муж на жену если ушел от жены пока ребенку нет трех лет!!!

CH
#60

Гость 60, и если не ушёл тоже! Супруга имеет право подать на алименты по нетрудоспособности даже живя вместе с таким вот мужем.

CH
#61

Автор, ну что сказать - за что боролись... Не знаю, нафиг нужно из себя самостоятельность-то такую строить??? Меня муж год в декрете содержал - никаких слов по поводу финансов не слышала. Не ну, конечно, иногда фразы (в шутку) - ух-ты сколько ж баночки-то с питанием стоят, офигеть, я слышала, но на это всегда был отличный ответ - радуйся, что я его молоком бесплатным кормлю, а то б совсем тебя разорили. Мужчины (как и женщины до появления первого ребёнка) слабо себе представляют, что такое первый год жизни малыша. Мой тоже думал - эх, прям курорт. Пелена с глаз спала буквально за месяц. Он, как отвественный папаша, после рождения малыша взял отпуск, бабушек-нянь и т.д. у нас не было, у меня мастит 2 раза за первый месяц, ребёнок больше 2 часов даже ночью не спит, ну и пр. прелести... Короче, так получилось, что пришлось мужа припахать по полной программе (ну не лошадь я ломовая, ну что делать?). Он, по-моему, на работу как на праздник бежал после такого.

CH
#62

Сейчас ребёнку уже 2 года, мы с мужем только в себя стали приходить. Да, кстати, если мужу реально показать, что такое сидеть с ребёнком денно и нощно, он сразу поймёт какие там домашние дела или ещё лучше - работа из дома будут. Кстати, у меня как на последнем месяце беременности появилась помощница по хозяйству, так и есть по сей день (хотя сейчас я и сама бы успевала, но нафига мне это надо?). Справедливости ради, правда, надо сказать, что есть дети, которые как по книжке спят- едят, едят-спят и ночью часиков по 6 дрыхнут, не просыпаясь, с самого рождения. Тут да - какие проблемы, можно не только домашние дела все переделать, но и работать. Так что автор - пока расслабьтесь, не нервничайте, а то ещё родится ребёнок беспокойный, тогда вам обоим жизнь малиной не покажется; а дальше я бы на вашем месте через годик максимум планировала на работу, а до того - ни в коем случае не жалейте мужа в плане ухода за ребёнком!!! НО старайтесь сама при этом не нервничать, каждый мужчина пытается от этого дела отлынить (при возможности). В конце концов - он отец и если начнёт вопить, что он на работе устал и вообще вас всех содержит, тихо и мирно предложите, что Вы выйдете через 6 месяцев после родов на работу, а он пусть берёт декрет и сидит с ребёнком, т.к. это вам всем как семье и финансово вагоднее, Вы ж больше зарабатываете. А ещё я как только кормить бросила (в год), уехала на выходные с подругой отдыхать - всего 48 часов наедине с ребёнком и разговоры о том, что сидеть в декрете - это круто отпали сами по себе :-)))

#63
Дубинушка

И на телефоне можно посидеть - денег для себя же заработаете и не отупеете.

сразу видно, что у тебя нет детей. до года ей точно будет не до "на телефоне посидеть".

#64
Джулиана

муж явно не представляет себе, что такое ребенок в доме )))

если не спит, то визжит, если спит, то звонки его разбудят.

представляю, как клиенты удивятся, позвонив автору домой, а там ребенок пищит )))

+1

#65
Автор

мда уж, предел мечтаний с грудничком на руках работать.. вы сами пробовали?:) если мне придется в декрете работать (читай - себя обеспечивать) и все равно всю домашнюю работу самой делать - вопрос - зачем мне муж?:) у меня отличная работа, мне проще будет няню нанять и рано на свою работу выйти.

+1

вот именно... зачем муж такой тогда

#66
НЕ жена

Автор, прекращай ныть и выходи из ступора! У меня ребенку 4 месяца, официальная зарплата до декрета была 10 тыщ, декретные составили 46 тыщ, работодатели (собаки) их выдают до сих пор частями. Всю беременность и вообще давно уже я оплачиваю в доме все, кормлю отца своего ребенка до сих пор да еще помогаю ему кредит за машину платить. Все свои деньги он тратит на ребенка от первого брака а нашему совместому - шиш. Так что радуйтесь что ваши мужья зарабатывают хотя бы на себя самих.

Капец.... что я себе такого бы не пожелала. Да и никому наверное. Зачем муж-то при таком раскладе? что-то вроде домашнего питомца или спермодонора? или штаны в доме? я не понимаю.

Гость
#67
Vizavi

Автор, я всего не читала что Вам пишут. Вообще-то никогда ни один мучжина не сможет оценить женскую работу по дому. Таких мужчин не было и не будет. Вы сейчас действительно стали чувствительной и плаксивой, хочется услышать слова поддержки... но вы живете в жизни, а не в сказке. Так что не парьтесь. Кстати Вы в свою очередь никогда не сможете оценить как работает Ваш супруг, каких нервов и усилий ему стоят решения на работе, принятие рисков и пр.

Это почему она не сможет оценить??? Она вообще-то сама работает и знает чего это стоит.

Duu
#68

срочно становитесь женственной, слабой, мягкой. Такой, чтобы хотелось от всего защищать, содержать, помогать. А не железной леди, которую муж воспринимает на равных и побаивается. У него просто в голове не укладывается, как это вы и не сможете что-то.

sangria
#69

[quote="CH"]... Да, кстати, если мужу реально показать, что такое сидеть с ребёнком денно и нощно, он сразу поймёт какие там домашние дела или ещё лучше - работа из дома будут....... В конце концов - он отец и если начнёт вопить, что он на работе устал и вообще вас всех содержит, тихо и мирно предложите, что Вы выйдете через 6 месяцев после родов на работу, а он пусть берёт декрет и сидит с ребёнком, т.к. это вам всем как семье и финансово вагоднее, Вы ж больше зарабатываете.

Отличный совет. Предложите поделить декрет, мотивируя, естественно, тем, что не хотите, чтобы он один нес всю финансовую нагрузку:))

Татьяна
#70

все фигня....вы просто накручиваете себя..впрочем как и все беременные

Натали-Гончарова
#71

Прочитала все... У меня тоже ситуация один - в один. С той лишь разницей, что я не в декрете (это пока только планы). У меня другое - без работы осталась, сейчас новую подыскиваю. Раньше тоже на себя никогда не просила, все сама себе покупала. На нем - коммунальные и продукты. И до сих пор не прошу ничего, трачу из своих сбережений. А попробуй заикнись о чем-нибудь (так, по мелочи)- сразу истерика, мне легче взять из своих запасов, чем выслушивать это все...

Мы сами избаловали мужиков!! Я все могу, я сильная! И вот результат - даже в этой ситуации (декрет) она не может побыть слабой и зависимой. Муж не позволит,им нужна рядом другая женщина - сильная.

И вот я думаю - а что же будет, когда я в декрет уйду?

Натали-Гончарова
#72

Что самое смешное - муж восточный мужчина, воспитанный в традициях ислама. Его бывшая жена вообще 10 лет дома сидела, как они жили при этом - другой разговор... Так вот, пожив здесь и разобравшись что к чему, тоже стал таким как большинство наших мужиков. Это заразно видать... Он всегда был в полном восторге, что я работаю, сама все себе покупаю и не прошу ничего. Да уж...

кандидат
#73

ужас! как вообще не стыдно быть такой лентяйкой? она даже в заслугу ставит себе, что "иногда оплачивали магазин по очереди". распущенная, наглая и бесстыжая! муж ей на подносе работу приносит, а от нее вместо благодарности соплями у него на глазах исходит. фу!

Северянка
#74

кандидат , в комментах ясно выразили трудности работы дома с ребенком...

у вас явно логика страдает

гы
#75
Гость

Автор, ну вы сами виноваты. Вы изначально сами поставили ситуацию так, что вы все за себя САМА! Вы вроде семья, но каждый сам за себя. Что вы теперь хотите от мужчины? Он и смотрит на вас как на делового партнера, а не на женщину.

+

гы
#76

Автор, вам не обижаться надо, а готовить его к тому, что это ему придется всю работу по дому делать, а о том , чтобы отвечать на звонки и речи быть не может, потому что в доме, гдн грудной ребенок должна быть ТИШИНА и покой. Он просто не до конца понимает , что его ждет, так вам нужно его готовить к этому.

По поводу того, что ему придется вас содержать с ребенком - и это ему тоже нужно объяснить, раз он не в курсе, что это его не только моральная но и юридическая обязанность. Правда разговаривать нужно без истерик и обид, но убедительно.

гы
#77

Да, и на выходные почаще оставляйте его с ребенком - ходите на фитнесс, чтобы реально имел представление, что такое маленький ребенок.

Ану
#78

Кто советует,что вы не развалитесь , отвечая на звонки-ДУБИНЫ СТОЕРОСОВЫЕ-нерожавшие гламурные глупышки . У меня от того,что я всюработу по дому сама делала-готовка,стирка(машинки не было),покупка продуктов,лекарств,хождение по поликлиникам,глажка,пыль ,полы и т.п.-молоко пропало уже на 2-3 месяц. Плюс недосып. А у мужа было отношение,что я дома просто сижу-нашел мне работу -шить. Вспоминаю это время как кошмар. С таким мужем и детей не надо.

Сейчас зарабатываю больше его-он не знает-а то его инфаркт хватит----откладываю на черный день-с такими мужьями он не загорами. Удачи Вам и мудрости...

Ану
#79

Не забывайте ,что ребенка надо развивать-читать ему , разговаривать,гулять с ним ,почаще обнимать ,гладить,агукать ему - это откладывает отпечаток на его развитие . А если вы будете думать только где денег дораздобыть-ребенок будет позабыт , позаброшен.Вы будете как исполнитель-рутинер-поменять пеленки,покормить,попу помыть. А так нельзя! Нужна теплота-дети это чувствуют на подсознательном уровне.

Материнство нужно прочувствовать - а не гнать как лошадь по жизни.

Ану
#80

Прям бяда с энтими мужиками - никакой опоры-сплошной ИНФАНТИЛ!

Жена
#81

Автор, муж ваш ***.

Гость
#82
Автор

если мне придется в декрете работать (читай - себя обеспечивать) и все равно всю домашнюю работу самой делать - вопрос - зачем мне муж?:) у меня отличная работа, мне проще будет няню нанять и рано на свою работу выйти.

А вам муж вообще зачем был нужен? Чтобы спермодонором поработал и в декрете вас содержал? Бедный мужик...

Муж
#83

Как муж нормально отношусь.Родждение и уход за малышом такая же работа.Поэтому финансово буду содержать сколько надо. Но жена сама через полгода хочет выходить на работу, хотя бы на 2 дня в неделю. Не из-за денег, а чтобы не терять знания и быть "в обойме".Декретные жены не трогаю, сказал её чтоб на счёт положила.Сам свои нек. потребности ужал.Но когда женщины по 3,5,6 лет со здоровыми детьми сидят и не хотят работать, а муж не олигарх и работает за зарплату тоже не одобряю таких.

Натали-Гончарова
#84

Муж-объелся груш!!

При этом всем смешно вспоминать, как лет 10 назад многие бабы думали - главное -родить (не от бедного,желательно), и все - жизнь обеспечена, можно до пенсии дома сидеть и мужик навек привязан. А главное - обеспечивать по жизни будет.

Кормильцы вы наши!!!

Натали-Гончарова
#85

Я свою сестру двоюродную вспомнила - она всю жизнь дома просидела, то с одним, то с другим мужем. Все идеальную хозяйку строила из себя. Ей было 46, когла второй ушел к молоденькой. А она все 10 лет совместной жизни мечтала родить ему - не получилось. Пришлось идти уборщицей - куда еще под 50 без образования и опыта? Вся в депрессии, а я говорю ей - а прикинь, еще ребенок маленький на тебе сейчас?

Грустно...

Натали-Гончарова
#86

Нет, я давно про это думаю, даже ветку хотела открыть...

Если вспомнить, в 90-е и самое начало 2000 -х, ведь большинство замужних женщин дома сидели (независимо от возраста детей, часто и без детей совсем), а вот почему сейчас так ситуация кардинально поменялась (не можем толком в декрете побыть) - вопрос. Причем мужиков такой расклад ой как устраивает. К примеру, в конце 90-х я одна из всего подъезда работала, все остальные женщины дома сидели замужем. Сейчас все они поголовно работают. Кто изменился - мужчины, женщины??

Гость
#87
Ольга

Женщине нужно так мало - чтобы мужчина сказал: "Ничего не бойся, я смогу тебя защитить и решить все проблемы". Просто успокоить. Развеять сомнения.

Да есть такие словоблуды, сказать и все, а до "делать" уж как выйдет.

А тут у автора муж реально думает как выплыть с наименьшими потерями в этой ситуации, просто видимо не романтик и не все знает о маленьких детках)

А так чтоб и слова правильные говорил и делал все как надо -не знаю, по-моему, такое редко встречается

Кузя
#88

а мне сказал аборт делай, а то денег не будет!! я расвирепела и ушла беременная и знаете не жалею...

Замужняя женщина
#89

Девочки, да что вы с мужиками-то делаете. Какой нахрен раздельный бюджет. Оба работаете, все в общую копилку, и вы тратите сами, потому что вы знаете, какая мука нужна для пирожков и какие ему трусы. У нас нет детей и я временно не работаю и он полностью меня содержит, и это ПРАВИЛЬНО. А уж в декрете... Четко скажите ему, что до 1,5 лет пусть вас не трогает и все деньги на стол. И спокойно занимайтесь ребенком. И обязательно оставьте его с ребенком дня на 3. Обязательно! Девочки, вы сами виноваты. Бедные мужики, мне их жаль. Выстроят неправильную политику, а потом он ещё и виноват. И пусть по дому он чуть помогает. Ночью иногда покормить, попылесосить и посуду иногда помыть. Руки не отсохнут, но он будет чувствовать не отделенным от участия в семье. Удачи. А мужчину мне жалко.

Замужняя женщина
#90

и пока детю нет 3-х лет он обязан содеражать и Вас. 50% своего заработка, как юрист говорю. И больше положительных эмоций, пусть гуляет с колясочкой, видит довольную жену. И не надо ему ныть, как вам тяжело. Если будете оба стараться, то ВСЕМ будет хорошо, и дите будет видеть крепкую семью. Конечно, если он придет с работы уставший, а Вы размазня и есть нечего, будет плохо. Накормили, пообщались, чуть он Вам помог. Можно до бесконечно все расписывать. И проявите свою независмость в другом, а не в финансовой стороне, когда в роддом ехать. У вас в будущем на это предостаточно ещё времени будет, но не сейчас. И не надо мужа в шею гнать, уверенна, он ни в чем не виноват.

Marishan
#91

Ничего страшного! Вот ребенок родится и все изменится. Муж будет видеть как вы устаете и сам научится обеспечивать семью. По собственномк опыту говорю

Было дело
#92

У меня так было, автор, когда мне на сохранение нужно было в больницу ложиться в 6 месяцев муж сказал, а у меня нет денег... и я начала браслет золотой продала чтоб пролечиться, дальше витамины, косметика - у него опять нет, такими глазами смотрит а зачем беременной косметика? а раньше ж наши мамы без витаминов рожали и все были здоровы и т.д. и только тогда, да кстати, как у вас за 2 мес. до родов я поняла, что вышла замуж за жида, причем на людях он весь такой щедрый, за всех заплатит, последнее отдаст чтоб всем было хорошо, а на мне да и на себе постоянно экономит, ребенок растет а я досих пор каждую копейку выпрашиваю, не устрою истерику денег не увижу и упреки тоже постоянные: нужны деньги-заработай значит, только на себя нужно надеяться, не знаю либо такие мужчины пошли, либо знак такой он Весы, я то на ветке про весов читала что жадноваты но веришь то всегда в лучшее и ребенка он хотел очень, получается пока мужика не проверишь именно в материальной сфере замуж нельзя выходить!

CH
#93

Было дело, Весы-мужчины жадноваты - это факт (у меня у мужа брат такой и брат мой двоюродный тоже). С другой стороны, хитрая жена их без проблем "построит", ну тут потихоньку-полегоньку надо. Удачи вам! Не опускайте руки, ребёнок подрастёт, пойдёте работать, просто ему вовсе необязательно говорить о размере своих доходов, т.к. с любым мужем на чёрный день запас надо иметь - кто их, мужей знает - сегодня был, а завтра сплыл.

CH
#94

Было дело, а у меня вот муж наооборот - все окружающие (включая его родственников) говорят, что он жмот и это факт :-(( Зато на меня и на ребёнка денег не жалеет - я это ценю :-))

лана
#95

жлоб. делайте нычку срочно..когда накопите приличную сумму ноги в руки ... помоему дело труба.. хотя может и пронесет

но нычка нужна по любому

лана
#96

это я автору темы

Андрей
#97
лана

жлоб. делайте нычку срочно..когда накопите приличную сумму ноги в руки ... помоему дело труба.. хотя может и пронесет


но нычка нужна по любому

за нычку, при общем семейном бюджете,я бы отбил бы бабе почки и хорошенько разукрасил морду

лана
#98

умная "баба" так сделает что ты в жизни не узнаешь про нычку. и за время супрежеской жизни успеет на пару кваритр накопить.

а то вы герои потом в 40-50 испаряетесь в погоне за уходящей молодостью. а женщина остается при своих интересах и в нищете.

ольга
#99

автор,мне вас очень жаль,т.к я сама в такой ситуации.но я в отличии от вас имею заначку от мужа.

Гость
#100

Ну мужики докатились, святое - беременную жену, нервировать деньгами(((. Как он хочет чтобы вы рожали, кормили, в такой стрессовой обстановке? Вам сейчас гулять надо, хорошо питаться, получать позитивные эмоции, все же на ребеночке сказывается. Какие деньги, о чем он вообще??? Я рожала за деньги, платная консультация, одежда для беременных, и до 5-7 лет вообще не было разговорах ни о каких работах. Дети болеют между прочим. Когда 3 раза в год в больнице с ложным крупом у ребенка лежишь, вообще нет даже времени задумываться о работе. Кто будет ребенка лечить - растить? Няня, так не бесплатно же, и чужая тетя. Только сейчас встал вопрос о работе, и то на мое усмотрение. Ребенку 10 лет. Зато он благодаря мне полностью здоров, развит, спортсмен и отличник. Сейчас и собой занятся можно. А тут грудничок. Что такое с мужиками, непонимаю(((.