Гость
Статьи
Свекровь вербует моего …

Свекровь вербует моего сына!!!!

Здравтсвуйте! Хотелось бы узнать у мамочек, а Ваша свекровь навязывает что-нибудь вашим детям?У меня такая ситуация. Она родилась в семье, где всегда почитали Бога, но тем не менее, в молодости по ее словам много грешила, множество абортов и т.д.Я никогда не видела, чтоб она молилась или ездила в церковь.Потом ее сократили с работы и началось...на протяжении уже нескольких лет, она молиться, ходит в церковь, пол кухни застваила иконами. У нее 3-е детей , и никому из них она не привила это!Зато теперь на внуках отрывается!Ее старший сын - почти наркоман(уже взрослый вовремя остепенился), средний (мой муж )- алкоголик, дочь - выскочила замуж и родила в 16 лет. Все живут отдельно от нее, кроме нас. Свекр в ее дела не лезет, хотя и психовал первое время из за ее полуночных молитв, и хождений в церковь! Я лично начего не имела против, ну занимаешься ты этим, нашла успокоение пожалуйста. Это дело каждого! И вчера я увидела как мой 2-х летний сын целует икону. Я ей сказала,что сама научу его когда посчитаю нужным,что не надо сейчас ему это внушать. Она поднялась на меня, начала говорить, что я не правильно делаю, что так как я воспитываю сына он только отморозком будет, что я его избаловала, перешла на личности, всего то из-за одного моего замечания. Муж меня поддерживает, мы ничего не имеем против Бога, но и прививать это нужно с умом, а не с фанатизмом. Что же теперь будет, я вчера даже выйти из комнаты боялась, не по себе было! Я считаю что это должно идти от сердца, зачем это навязывть.Не хотелось бы портить отношения с ними, они же его родители, и мы с ними живем! Посоветуйте может я действительно не правильно рассуждаю, может надо ее слушать? У кого были похожие ситуации посоветуйте как быть?

53 ответа
Последний — Перейти
#1

Разъезжаться.

#2

да мы бы и рады, но на съем денег нет, а разменивать квартиру они не хотят!

Гость
#3

Самый страшный святоша-вчерашний грешник...

Гость
#4

Не живите со свекровью и будет вам счастье. А сын с папой-алкоголиком точно вырастет отморозком. Не того боитесь.

#5

вот она теперь свои грехи замаливает, и еще нас хочет к этому приобщить

Гость
#6

Боже мой, от алкаша рожать не боялась, а того, что ребенок верующим станет испугалась. Дурдом.

#7

да дурдом, но когда рожала , он не был алкашом. Я не боюсь что он станет верующим, считаю что всему свое время. Он мальчик и должен на себя расчитывать, а в этом возрасте можно втюхать и ребенок потом будет на Бога во всем полагаться

Леди
#8

Атас семейка, вы друг друга стоите....

#9
Леди

Атас семейка, вы друг друга стоите....

почему?

Гость
#10

Ребенок вырастет и сам определится, а свекровь вы не измените, у меня тоже такая - в прошлом чего только не было, теперь религиозность и к месту и ни к месту, причем такая же воинствующая, как и у вашей. Мы вместе не живем, и видимся редко, но с ней даже по телефону невозможно общаться, все на одну колею. Ребенку пыталась дарить протестантские библии, причем в два года, но она сразу же перекочевала в кладовку. И меня, в мои сорок лет не оставляет надежды изменить, я просто научилась когда с ней по телефону говорю, не слушать подобные вещи, а без реакции собеседника ей и неинтересно долго говорить. А у вас только один выход - не жить вместе, вы ее не измените, и ребенок должен быть воспитан вами и вашим мужем, а не в угоду свекрови

Гость
#11

Хотя....вот вы говорите, муж поддерживает. Да после ее высказывания с переходом на личности он должен был сказать - мамо, не трогайте мою семью, сами разберемся, и понимать, что вместе жить вам всем, зная ее, не стоит, и стараться заработать хотя бы на съем квартиры. А он у вас, к сожалению, инфантил, и алкоголизм только следствие

#12
Гость

Ребенок вырастет и сам определится, а свекровь вы не измените, у меня тоже такая - в прошлом чего только не было, теперь религиозность и к месту и ни к месту, причем такая же воинствующая, как и у вашей. Мы вместе не живем, и видимся редко, но с ней даже по телефону невозможно общаться, все на одну колею. Ребенку пыталась дарить протестантские библии, причем в два года, но она сразу же перекочевала в кладовку. И меня, в мои сорок лет не оставляет надежды изменить, я просто научилась когда с ней по телефону говорю, не слушать подобные вещи, а без реакции собеседника ей и неинтересно долго говорить. А у вас только один выход - не жить вместе, вы ее не измените, и ребенок должен быть воспитан вами и вашим мужем, а не в угоду свекрови

ну может у нас и получиться жить раздельно, но не в ближайшем будущем, и пока вместе постоянно выслушивать ее упреки тоже не охота. Спасибо за ваш ответ.

#13
Гость

Хотя....вот вы говорите, муж поддерживает. Да после ее высказывания с переходом на личности он должен был сказать - мамо, не трогайте мою семью, сами разберемся, и понимать, что вместе жить вам всем, зная ее, не стоит, и стараться заработать хотя бы на съем квартиры. А он у вас, к сожалению, инфантил, и алкоголизм только следствие

Его то как раз не было в это время, но он сказал что обязательно поговорит с ними

Гость
#14

Ну в таком случае, вам остается только занять четкую и жесткую позицию, и довести это до ее понимания. При этом будет постоянная ругань. Но единственное, что я бы вам не советовала, это вступать с ней в религиозные прения, поскольку вы ничего не докажете, обычно такие люди слышат только себя.

#15

да по этому поводу я тоже знаю, она считает,что мы живем не правильно и ей действительно ничего не докажешь. Спасибо!

Гость
#16

Да не за что )) Просто жаль вас, сама через это прошла, и думаю, что впоследствии поймете, что и муж такой вам вряд ли нужен, к сожалению. Была бы рада ошибаться по этому поводу, но увы..не бывает у неадекватных женщин нормальных сыновей, тем более и другие дети тоже с проблемами.

#17

Вы прям как про меня рассказываете, я тоже думала так, но из всех ее детей он хоть и попивает, но с умом дружит больше всех!Она же всегда нормальной была, может не лезла пока детей не было?У меня даже складывается такое впечатление что из -за всей ее религиозности которая идет вообще не от души,у нее постоянные проблемы и головняки, и так как мы живем с ними, то и на нас это все сыпиться!

Гость
#18

Еще, я уверена, у нее не просто это иконы и прочее, а ходит наверняка на собрания всякие, а внушаемых людей там очень даже зомбируют. Мне иногда у своей спросить хочется, почему, если вы, по вашему мнению, так правильно живете, у вас такие проблемы с детьми, с самой собой? Но я понимаю, что не достучаться, а ругаться с ней и смысла не вижу, она меня тоже хорошо знает, чтобы понимать, что меня не переубедить. Я не против верующих людей, но когда вот так, напоказ, эти их собрания, туда приходят от одиночества и неустроенности, а там хорошие психологи работают, и кажется, что все одна семья, а все остальные, кто не с ними, так просто низший сорт. Тоже, кстати, вразрез идет такая гордыня. Я даже не так давно попала на свадьбу, которая у них проводилась, меня поразило - наигранно веселые и доброжелательные лица, а за спиной гадости друг про друга, зачем все это лицемерие. А у вашей давно такое началось?

#19

Все началось когда она ушла с работы.. видимо много свободного времени стало, года 3 назад. Ну она ни на какие собрания не ходит..тк сама себе очень сильно это в голову вбила. Она уже и свою дочь подключила, та с ней каждый месяц ходит младшую дочь причащать, а старшую отдали в воскресную школу. Я ни чего не говорю, верь только не понимаю этой показухи, и кричать на весь мир, что она правильно живет а мы нет, поэтому у нас проблемы тоже не надо!Ты веришь, так зачем вообще в штыки воспринимать..на все как говориться воля Божья!Ну и сказала бы, как хотите, вы родители! и все! Так она причем это сказала, а потом завелась, начала грязь лить. Ну разве верующий человек будет так делать?

Гость
#20

Ну, положим, она не скажет, что делайте так, потому, что вы родители, по той причине, что вы вместе живете, и во многом, я уверена, от нее зависите. А насчет того будет или нет верующий человек так делать, так это и есть то лицемерие, о котором я выше говорила. Причем мне кажется истинно верующий человек не будет никогда потрясать своей набожностью, это дело такое, личное очень. А то, что она так настроена, как раз и говорит о том, что она осознает, что сама не особо хорошую жизнь живет. Да....не позавидуешь вам, конечно, а вы наверное с мужем молодые еще совсем?

#21

Ну да мне 25, ему 27, ребеночку 2года. Мы очень хотим разделиться, но они не дают.Всеми руками и ногами против. Строят дом, говорит уеду туда весной, но до весны еще дожить надо, да еще и не факт что она в этом садовом доме будет жить круглый год. Всё говорили нам, зачем вам снимать, уезжать ,вот скоро дом достроим уедем будет ваша квартира, но нашей то она не будет, все равно они праве хозяев будут приезжать и хозяйничать! а мы и ремонт хотим, потому тчо жить не возможно, они только в саду себе делают. А если мы займемся ремонтом, будет столько наставлений ,это не убирай, это не трогай, это не выбрасывай!И терпеть это все еще очень долго, еще и с такими заморочками в ее голове! Муж говорит ты ее по самому больному месту... это для нее самое главное.Теперь будет на меня обижаться, хоть и сказала, что не обиделать! Ха если бы не обиделась, не завела бы разговор..и не кидалась бы в крайности "Я теперь перед вашим сыном даже креститься не буду, вдруг повторит,я останусь виноватой!"

Гость
#22

Разъезжаться. Жизни не будет. Знаю твух таких чокнутых. Одна после сороковника ударилась в религию и стала резко морально воспитыать двух совершеннолетних дочерей, запрещая общаться с мужиками, чуть ли не пальцем проверяя на девственность и призывая к аскетизму и монашеству. Другая свихнулась на почве компартии и недавно скандалила из-за нежелания внуков вступать в пионеры и проклинала дочь. Бегите, добрый Вам совет. Воинствующий фанатизм - это всегда страшно.

Гость
#23

Ну, не такие уж вы прям и молодые, не по двадцать лет, чтобы по ее указке жить. Не переделаете вы ее, и не докажете ничего, еще и сына своего против вас настроит, с таким болезненным восприятием окружающего. Меня бы больше беспокоило не то, что вы говорите, если ребенку такое внушить, он будет только на бога рассчитывать, а на то, что вообще воспитание в таких серьезных вопросах навязывается то, которое ей кажется правильным. И вообще, все это совместное проживание с бабушками-дедушками всегда выходит боком, у них свои взгляды на все, молодая семья должна жить отдельно, любым способом

Авис
#24

Автор, все советы в Вашей конкретной ситуации бессмысленны.

свекровь - сильнее Вас, не обижайтесь, но это так.

Т.е. ни просто заткнуть без обид Вы её не сумеете, ни поддерживать нейтралитет в отношениях (её жизнь - её, жизнь Вашей семьи - Ваша жизнь, параллельное существование двух миров не противоречащих друг другу).

Говорите с мужем, изыскивайте резервы, но живите отдельно.

Т.к. в данной ситуации в первую очередь будет страдать Ваш сын.

Гость
#25
Koteya

мы ничего не имеем против Бога

....))) а он против Вас?

#26

Конечно отдельно, может и муж бы не пил! А то на всем готовеньком, голова ни о чем не болит, жрать есть, спать где есть, тепло имухи не кусают..грубо говоря! Все вокруг хорошие дети, а мы плохие, потому что ближе всех, и морды надоедают, причем не только ихние мне,но и наоборот. Вот и накипело, а я масла в огонь подлила, вот она и высказала! по любому, она на счет того, что я сына не правильно воспитыаю, уже давно думала, сказать просто не было подходящего момента.Но как им это доказать, точ надо отделяться..не знаю! Муж сказал, что "машина запущена" она этого так не оставит, может и что то наладиться с жильем. Но то что ругани теперь по поводу и без повода будут это точно!

Гость
#27

Мечты, мечты... не пил бы он ))

#28
Гость

Мечты, мечты... не пил бы он ))

ну а кто же знает, что там в его башке творится, он переживает, что не может полностью свою семью обеспечить, что его родитнели его не понимают...вот и заливает

Гость
#29

Как больно смотреть, когда кто-то на те же грабли. Есть такое понятие - жены алкоголиков. Вроде смотришь на него, и оправдания ему ищешь - вот он вчера напился до усеру, а сегодня какой хороший, и мы вместе на рынок пошли и уборку сделали, и пьет он из-за переживаний, и непонятый никем. Еще наверняка аргумент - он без меня пропадет. А вы тогда почему не заливаете свои обиды алкоголем? Не нужно им это сочувствие и соучастие, и не пропадают они, а жены как раз и пропадают с такими мужьями

#30
Гость

Как больно смотреть, когда кто-то на те же грабли. Есть такое понятие - жены алкоголиков. Вроде смотришь на него, и оправдания ему ищешь - вот он вчера напился до усеру, а сегодня какой хороший, и мы вместе на рынок пошли и уборку сделали, и пьет он из-за переживаний, и непонятый никем. Еще наверняка аргумент - он без меня пропадет. А вы тогда почему не заливаете свои обиды алкоголем? Не нужно им это сочувствие и соучастие, и не пропадают они, а жены как раз и пропадают с такими мужьями

Я это все прекрасно понимаю, и пила с ним, но ни к чему хорошему это не привело. Сейчас стараюсь в стороне держаться от этого, ребенок все таки, он же не игрушка!Вот и стараюсь всеми силами, только вот силы что то уже на исходе.Да и терпению приходит конец...

Гость
#31

Мда....жаль вас, но в любом случае вам без него будет лучше, как бы вы сейчас не пытались убедить себя в обратном. Да, трудно, но лучше

#32

Вы наверное правы, сейчас я занимаюсь самообманом. но на такой серьезный поступок надо с умом идти.Я похоже ума еще не набралась, раз все терплю..

Гость
#33

Наверное, просто еще любите его, так же было, пока не дошло до точки кипения

#34
Гость

Наверное, просто еще любите его, так же было, пока не дошло до точки кипения

А как вы поняли что долшо?

Гость
#35

И жальче всего ребенка, который растет в атмосфере ругани и выпивающего папы, который не может (а скорее всего не желает) обеспечить нормально семью. Вы извините, и наверное вам это неприятно слышать, тем более изначально речь шла не об этом. Но пройдя это практически один в один, мне вас очень жаль. Да, трудно такое решение принять, я приняла и не пожалела. И одной растить ребенка тоже очень тяжело, но чуда не произойдет, понимаете? И окружающих вы не измените, как бы вам этого не хотелось и не верилось в это

Гость
#36
Koteya

А как вы поняли что долшо?

Я поняла это, когда родился ребенок, до этого тоже пять лет пыталась что-то изменить, и думала, что от меня что-то зависит. Но при рождении ребенка мои приоритеты изменились, а вот его - нет. Вот и все. Был спущен с лестницы ))

#37

Был спущен с лестницы ))[/quote]

ну вам хотя бы есть откуда спускать, а мне самой уходить, куда? к родителям...да они меня всегда примут...но ребенок же растет, а я что с ним до 18 лет буду в одной комнате спать? вдруг так повернется что никого не найду , останусь одна, да еще и с моей мягкостью, потеряю свое чадо, полетит он по дворам, да закаулкам и буду логти кусать потом! Конечно это типичная боязнь остаться одной.но она сильно перевешивает. себя успокаиваю, была бы дочька было бы проще, а сыну нужен отец, хотя и понимаю что такой отец ничему хорошему так же как и мамаша с его строны . не научат.

Гость
#38

О боже! Родители есть, уже не на улице, до ребенковых 18 лет еще ого-го времени, найдете выход с жильем. Никого не найду! Да что ж это такое, а вам обязательно кого-то искать? Полетит по дворам! Я в эмоциях! У вас явно повышенный уровень тревожности. У меня тоже сын и ему уже 10 лет, и что-то не вижу я его летящим по дворам и закоулкам. Конечно, если вы считаете, что самостоятельной ценности не представляете, то конечно замуж надо, только неужели вы думаете, что найдется прекрасный принц, который и заботы о вас и о ребенке на свои плечи взвалит, и хорошим отцом будет? Все вы понимаете, но просто питаете пока иллюзии. И, кстати, выкидывала я его из съемной квартиры, и далее там жила, практически без денег, и как-то и с голоду не умерла, и впоследствии вопрос с жильем решился. Вы работали до рождения ребенка? Есть у вас профессиональные навыки какие-нибудь?

Гость
#39

Нафиг, пожалуй уйду я от этой дискуссии, а то уже эмоции поперли, да и изначально тема была не об этом. Если хотите, оставьте свои данные какие-нибудь, почту, аську, может быть, лично потом пообщаемся, если вам тяжко будет

#40

Да я работаю бухгалтером.Зарабатываю 12000 в мес.причем работаю, когда время есть или с ребенком есть кому сидеть, в садик нам только на следующий год.Директор хороший попался понимающий, вот и создал мне условия для работы в свободное время.Я наверное правда еще люблю его, не могу предстваить жизнь без него, хотя уже много раз пыталась уходить от него..но не помогало.Все равно с каждым днем все умнее и умнее, начинаешь смотреть навещи с другой стороны.

#41

Если хотите, оставьте свои данные какие-нибудь, почту, аську, может быть, лично потом пообщаемся, если вам тяжко будет

461110578 аська

Света
#42

Замок на дверь поставьте

АНИК
#43

Свекра все нервы вытреплет, однозначно - она на своей территории.

Только не надейтесь на это "дом" - еще тяжелее будет. Будет внезапно являться - контролировать. Чтобы решительно свалить к родителям, надо с ней капитально поругаться. Вот сказать все, что накипело. А муж пусть выбирает. Вы что думаете, он пить перестанет в другом месте? Правда что ль? Нюню. Понимаете, тут дело в малыше - он все чувствует, лажу какую-то. Пока думайте и на свекровь не реагируйте. Тупо, начнет трындеть: "Так! Хватит, достаточно. Я можно суп подогрею, да? Спасибо". С неофитами надо обращаться как со слабоумными детьми - строго, но ласково, говорить по слогам. "Мамо, Вы так устали, надо прилечь, может быть - чайку?")))

Гость
#44
Koteya

ну а кто же знает, что там в его башке творится, он переживает, что не может полностью свою семью обеспечить, что его родитнели его не понимают...вот и заливает

Типичное оправдание алкаша. Автор, у меня первый муж таким же был, снимите розовые очки. Когда человек действительно переживает, что не может обеспечить семью, он идет и пашет. А алкаши страдают, бедняжки, и пьют. Проблема ваша не в свекрови, а в муже, только вы в упор не хотите этого видеть. Ну тешьте себя.

фи...
#45

жуть какая. Папаша алкаш. а она боится что ребенок будет верующим. Уж лучше пусть малыш в церковь ходит, чем на пьяного папашку смотрит.

По теме моему младшему 15 лет, 6 из них он посещает воскреснцую школу, но у нас храм считается казачьим -его первые казаки, построившие иркутский острог ставили, потом с этого места разросся город. батюшка в храме замечательный. опять же казаки учат владеть оружием и рукопашным боем, а еще мальчишки часто бывают на конюшне, учатся верховой езде. Так он в эту школу на крыльях летит. и Бог для него не абстрактное понятие и исповедь с причастием тоже.

Чувиха
#46
Koteya

да мы бы и рады, но на съем денег нет, а разменивать квартиру они не хотят!

Ну разменивать квартиру они и не обязаны, они её заработали в своё время, вы зарабатывайте сейчас. Автор, без обид. У меня были тоже очень напряжённые отношения со свекровью, вплоть до конфликтов. Больше полгода мозг не вынес. Сьехали на квартиру сначала, потом купили участок и построили огромный дом, в период всего этого времени успели родить двоих. Тяжело было, но счастливы были... и есть. А когда жили со свекровью, представить даже не могли, что однажды вытяним и жильё, и дело своё начнём! Дерзайте. Я полностью на вашей стороне, кроме конечно идеи оттяпать не принадлежащие вам метры.

Чувиха
#47
Koteya

Ну да мне 25, ему 27, ребеночку 2года. Мы очень хотим разделиться, но они не дают.Всеми руками и ногами против. Строят дом, говорит уеду туда весной, но до весны еще дожить надо, да еще и не факт что она в этом садовом доме будет жить круглый год. Всё говорили нам, зачем вам снимать, уезжать ,вот скоро дом достроим уедем будет ваша квартира, но нашей то она не будет, все равно они праве хозяев будут приезжать и хозяйничать! а мы и ремонт хотим, потому тчо жить не возможно, они только в саду себе делают. А если мы займемся ремонтом, будет столько наставлений ,это не убирай, это не трогай, это не выбрасывай!И терпеть это все еще очень долго, еще и с такими заморочками в ее голове! Муж говорит ты ее по самому больному месту... это для нее самое главное.Теперь будет на меня обижаться, хоть и сказала, что не обиделать! Ха если бы не обиделась, не завела бы разговор..и не кидалась бы в крайности "Я теперь перед вашим сыном даже креститься не буду, вдруг повторит,я останусь виноватой!"

Автор, покупайте и стройте жильё сами. Они вам ничего не должны и не ждите осуществления её желаний. У моей соседки свекровь тоже говорила, на сынок, возьми мою квартиру, теперь она твоя, можешь жить в ней своей семьёй или использовать как старт. Но оформлять не стала на него. А зачем? Он у неё один, в любом случае ему и достанется. Её квартира и без переоформлений подразумевает его квартиру. В принципе молодчина, подстраховалась! Только вот после развода соседка осталась на улице. Теперь крутится как может и научилась зарабатывать и снимать. Это я к чему. В надежде, что всё разрешится с жильём, которое принадлежит свекрови, муж пьёт - будущего не вижу никакого. Автор, конечно же у вас будет всё окей, и муж бросит пить, и своим имуществом обзаведётесь...ежели конечно будете больше думать головой, а не эмоциями.

Чувиха
#48
Света

Замок на дверь поставьте

Самый тупой совет. Приедет взламывать милиция. И окажется автор в подъезде.

да уж..
#49
Koteya

Был спущен с лестницы ))

ну вам хотя бы есть откуда спускать, а мне самой уходить, куда? к родителям...да они меня всегда примут...но ребенок же растет, а я что с ним до 18 лет буду в одной комнате спать? вдруг так повернется что никого не найду , останусь одна, да еще и с моей мягкостью, потеряю свое чадо, полетит он по дворам, да закаулкам и буду логти кусать потом! Конечно это типичная боязнь остаться одной.но она сильно перевешивает. себя успокаиваю, была бы дочька было бы проще, а сыну нужен отец, хотя и понимаю что такой отец ничему хорошему так же как и мамаша с его строны . не научат.

меньше ныть и надеятсья на чудо. что квартира свалится на вашу голову. Работать. У меня дело было похуже. Муж погиб, свекровь умерла через месяц, а брат мужа -единственный наследник всего. И все..осталась я с двумя детьми чуть ли не на улице. Благо профессия и хорошая и голова работает. мыкались сначала по съемным квартирам, потом раскрутилась. Дети подросли - квартира своя. Муж второй -золото. Живу по принципу -глаза боятся -руки делают. Чего и вам желаю -начинайте новую жизнь, если старая уже не устраивает

да уж..
#50

надеятсья - надеяться

Предыдущая тема