Гость
Статьи
Большой перерыв в …

Большой перерыв в работе. Что врать?

Здравствуйте. Ситуация такая, что придется врать. Тут все свои - пишу, как есть.
Я много лет проработала в одной сфере - работа офисная, связанная с общением с людьми, но потом возникла ситуация, когда срочно понадобились деньги, и я поехала на заработки за границу.
Работала там не по специальности, конечно - в ресторане готовила. Теперь я вернулась и хочу назад, к своей специальности. Но перерыв у меня получается около года. Что написать в резюме и что сказать на собеседовании - где год была? Правду, думаю, не стОит. Резюме у меня хорошее до этого перерыва.
Детей не имею, ими не прикрыться. Про здоровье тоже опасно - решат, что больной работник им не нужен.
#работа #нуженсовет

Оля
57 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

А зачем врать? По-моему, это плюс, вы активная и решаете проблемы. Не сидели же без дела.

Elena
#2

Ничего не пишите. Ваше резюме с трудовой книжкой никто сравнивать не будет.

Гость
#3

Ничего не пишите. А если спросят, скажите по семейным обстоятельствам, у нас не принято в душу лезть.

Оля
#4
Elena

Ничего не пишите. Ваше резюме с трудовой книжкой никто сравнивать не будет.

Как это? Просто оставить последнюю дату январь 2019-го и все? Но спросят же - а где вы работали после этого? Я хотела все свалить на карантин, мол, работы не было. Но с лета у нас уже кто хотел-тот устроился.

#5

Пиши что вчера уволилась никто не проверит

Elena
#6
Оля

Как это? Просто оставить последнюю дату январь 2019-го и все? Но спросят же - а где вы работали после этого? Я хотела все свалить на карантин, мол, работы не было. Но с лета у нас уже кто хотел-тот устроился.

Напишите январь , а лучше март 2020. И сошлитесь на пандемию.

Гость
#7

В резюме ничего не писать, на собеседовании, говорить правду как есть. Если спросят.

Гость
#8
Elena

Ничего не пишите. Ваше резюме с трудовой книжкой никто сравнивать не будет.

100%

Оля
#9
Elena

Напишите январь , а лучше март 2020. И сошлитесь на пандемию.

Думала об этом, но в моей сфере есть риск попасть на того, кто работал там, где и я по дате "работала"-))) Собираюсь возвращаться в старую корпорацию, там уже новое начальство, все новые сотрудники, вот и могу попасть. Неловко выйдет.

Гость
#10
Оля

Думала об этом, но в моей сфере есть риск попасть на того, кто работал там, где и я по дате "работала"-))) Собираюсь возвращаться в старую корпорацию, там уже новое начальство, все новые сотрудники, вот и могу попасть. Неловко выйдет.

Цель резюме-это заинтересовать работодателя. Никто вас проверять до собеседования не будет. Да и всегда можно сказать, что опечатка, а лучше правду.
Главное,на спалитесь в соцсетях. Уберите все фото, на которых понятно, что вы это год провели не в России.

Гость
#11

Автор, пишите в резюме, что и сейчас работаете и ищите просто новое лучшее место.Иначе будут вопросы, почему уволились и сидели без работы. А в трудовую книжку смотрит только менеджер по кадрам, а не руководитель. И уж тем более никто не попросит трудовую на собеседовании, как уже писали выше. А если даже и попросят, скажите, что работали по специальности без тк.

Гость
#12
Это Вай Это Нот

Пиши что вчера уволилась никто не проверит

Тогда спросят, а почему уволилась не найдя новое место работы? Надо писать, что и сейчас работаю.

Оля
#13
Гость

Автор, пишите в резюме, что и сейчас работаете и ищите просто новое лучшее место.Иначе будут вопросы, почему уволились и сидели без работы. А в трудовую книжку смотрит только менеджер по кадрам, а не руководитель. И уж тем более никто не попросит трудовую на собеседовании, как уже писали выше. А если даже и попросят, скажите, что работали по специальности без тк.

Я понимаю, что трудовая книжка не важна.
Если я напишу в резюме, что сейчас работаю, то надо же указать, где. А сфера такая, что многие в курсе, что и как у коллег творится. Велик риск попасться на вранье.
Вот меня и интересует нормальный ответ на вопрос-почему сидели без работы столько времени. Почему уволилась-тут ответ у меня есть, он правдивый и уважительный, поймут.

Гость
#14

работала этот год по договору,без трудовой,ушла тк зп а конверте не устраивает

Гость
#15
Оля

Я понимаю, что трудовая книжка не важна.
Если я напишу в резюме, что сейчас работаю, то надо же указать, где. А сфера такая, что многие в курсе, что и как у коллег творится. Велик риск попасться на вранье.
Вот меня и интересует нормальный ответ на вопрос-почему сидели без работы столько времени. Почему уволилась-тут ответ у меня есть, он правдивый и уважительный, поймут.

А чем вас не устраивает ваша правда? Тем, что работали заграницей в ресторане? Так любой адекватный работодатель поймёт, что мы не нужны там со своими дипломами.

#16

Говорить все как есть. Любые работы и подработки - это всегда плюс. А если ещё и связать предидущий опыт работы с той, на которую собеседуетесь, то вообще огонь. Главное- это много и убедительно говорить, по делу конечно. А врать вообще не надо, потому что нормальный hr это сразу поймёт, и лучше точно не будет

Гость
#17

Так и напишите: работала за границей, укажите в какой стране, можете сказать, что там работали по специальности близкой к своей. Можете придумать название какой-нибудь фирмы оттуда, или сети ресторанов, скажите, что работали в головном офисе Макдональдс например)

Гость
#18
Оля

Я понимаю, что трудовая книжка не важна.
Если я напишу в резюме, что сейчас работаю, то надо же указать, где. А сфера такая, что многие в курсе, что и как у коллег творится. Велик риск попасться на вранье.
Вот меня и интересует нормальный ответ на вопрос-почему сидели без работы столько времени. Почему уволилась-тут ответ у меня есть, он правдивый и уважительный, поймут.

Другой вариант - училась заграницей, повышала квалификацию, стажировалась. На худой конец жили с мужчиной в гражданском браке, пытались завести детей.

Гость
#19

шо за раболепие
где хотите там и работаете, если это не нарушает закон
и рабодателя это не касается, трудовая книга существует для бухгалтерии, а теперь вообще в электронном виде и можно ее даже не показывать

Гость
#20

Автор, то что вы пишете, что "Вот меня и интересует нормальный ответ на вопрос-почему сидели без работы столько времени. Почему уволилась-тут ответ у меня есть, он правдивый и уважительный, поймут.",

Так у вас тогда проблем нет вообще. Вы на собеседовании и расскажете про другую страну. Единственно, в зависимости от специфики своей основной работы, можете сказать не про ресторан, а про немного, подчеркиваю, НЕМНОГО более интересный функционал, больше похожий на вашу специальность.

Гость
#21

есть очень мерзкие ссссссууууууккккккиииии из отдела кадров они хотят знать даже то что их не касается эти тттвввааарррииии сейчас много возомнили

Гость
#22
Гость

Ничего не пишите. А если спросят, скажите по семейным обстоятельствам, у нас не принято в душу лезть.

еще как лезут и так нагло причем что аж треск в ушах дали им свободу совсем оборзели эти ***

Гость
#23

если даже и был большой перерыв то становится непонятно какое ее дело этой кадровичке и с какой целью она так усиленно интересуется?это что потеря квалификации ну это вряд ли конечно а может это борьба с тунеядством или как вариант поиск ваших интересов увлечений и занятий? такая любознательность отдела кадров ну просто в бешенство приводит так и хочется ножку от стула засунуть ей в пасть

Гость
#24

Наври что нибудь. Вранье уважают и еще уважают когда осуждают людей. За глаза а потом говорят ты лох ты не чего не слышал и не чего не знаешь друг друга! А мне сказали а что здесь такого! А чем вы говорите если меня из собственной жизни выдавливают я как пробка вылитаю ,тогда где честность! Мне сказали если ты не будишь дружить с бандитами честно не проживёшь,так и будишь сидеть возле параши! Как могут страшат! На моем месте не желательно жить что то кто смог находится здесь и дня прожить нельзя честно!Можно только от слёз захлебыватся! И от всевозможных опусканий !я себе не позволяю опускать зато меня опустили прям к параши чтоб я не дергалась! Жизни я оказывается не знаю не живу по понятиям не общаюсь с бандитами живу честно а говорят надо жить милочка не честно и всегда переверать всю жизнь врать налево и направо прендовать мужа,оказывать давления как на меня все 5лет и выпирать из собственной жизни! Говорили что я не умею жить у меня такое впечатление сложилось что по их словам я вообще не умею ни чего делать сама! Короче не живете честно! Живите на вранье!Тогда уважать будут всегда! Какая там честность и хорошее отношение и совесть ! Умейте жить правильно как мне сказали по понятиям и ручковатся надо с бандитами!тогда и жить страшно не будит!

Гость
#25

А почему не стоит говорить правду? Ну, скажите полуправду: год работала за границей, но не на заработки поехала, а для изучения языка

Гость
#26
Оля

Как это? Просто оставить последнюю дату январь 2019-го и все? Но спросят же - а где вы работали после этого? Я хотела все свалить на карантин, мол, работы не было. Но с лета у нас уже кто хотел-тот устроился.

Автор, скажите правду, ни один эйчар не оставит этот факт без внимания. Так и скажите - возникли временные денежные трудности в семье, чтобы их решить в максимально короткий срок, я уехала работать заграницу, сейчас все решено и я готова снова полностью посвятить себя работе, которая мне очень нравится. Будете врать - подумают, что уходили со скандалом или ещё что-то.

Гость
#27
Гость

если даже и был большой перерыв то становится непонятно какое ее дело этой кадровичке и с какой целью она так усиленно интересуется?это что потеря квалификации ну это вряд ли конечно а может это борьба с тунеядством или как вариант поиск ваших интересов увлечений и занятий? такая любознательность отдела кадров ну просто в бешенство приводит так и хочется ножку от стула засунуть ей в пасть

Да очень даже важно почему год сидела без работы. Причин может быть множество: от скандала на прошлой работе, воровстве, подставах, до беременности сейчас и выходе из декрета через пару месяцев. Когда у вас в работе постоянно 30-50 вакансий, захочется ли вам замену искать через полгода или получать разнос за кандидата с плохим прошлым? Вот и сидишь, выуживаешь всю информацию. У автора все нормально с правдивы ответом, а вот начнёт врать и выкручиваться,сразу же резюме в урну и "мы вам перезвоним в случае положительного ответа", потому что сидеть и разбираться с враньем никто не хочет.

Гость
#28

Про ресторан говорить не обязательно, все равно никто не проверит. Придумайте что-нибудь более привлекательное и чтобы было понятно, что вы в языке прогрессировали и вообще способны осваивать новое.

Гость
#29

Скажите, что застряла из-за пандемии за границей. Но там работала, пригодилась как специалист. Но эта запись, конечно не уместна.

Гость
#30

Год это немного совсем. Напишите, что путешествовали, изучали язык и культуру другой страны.

Гость
#31

Воман совсем скатился и одобряет темы, способствующие обману и лжи.

#32

Не надо врать. Вот, как человек, сам собеседующий тех, с кем потом работаю, говорю.Потом в разговоре расслабитесь - проболтаетесь и схлопочете увольнение с волчьим билетом. Оно того сто́ит?

Гость
#33
Гость

Воман совсем скатился и одобряет темы, способствующие обману и лжи.

Не все скалятся. А ты не засоряй пространство...

Гость
#34

В резюме напишите год фриланса, без уточнений. Когда спросят, по телефону или на собеседовании, скажете, что по семейным обстоятельствам вынуждены были срочно уехать заграницу, но, поскольку вы человек деятельный и активный, то без работы совсем не могли сидеть, и нашли себе подработку. И все это позитивно, а не с виноватым лицом.

Гость
#35
Гость

Да очень даже важно почему год сидела без работы. Причин может быть множество: от скандала на прошлой работе, воровстве, подставах, до беременности сейчас и выходе из декрета через пару месяцев. Когда у вас в работе постоянно 30-50 вакансий, захочется ли вам замену искать через полгода или получать разнос за кандидата с плохим прошлым? Вот и сидишь, выуживаешь всю информацию. У автора все нормально с правдивы ответом, а вот начнёт врать и выкручиваться,сразу же резюме в урну и "мы вам перезвоним в случае положительного ответа", потому что сидеть и разбираться с враньем никто не хочет.

Ну, я уходила со скандалами. Подставы от директоров, один вор, второй алкаш. Да, еще скандал был, на сокращении по собственному желанию не написала, а отжала некие отступные. И перерывы у меня были - то стройками своими занималась, то в кризис не хотела всякое овно терпеть. И это никакую тку из кадров не касается.

Гость
#36

Вы за границе жили -можете рассказать, все что угодно. Работали, учились, язык учили. На ХХ в резюме пишут - уехал апельсины собирать, через год свой бизнес, и хочет зп от 200 тыс.

Гость
#37

Скажите что были там администратор-помощник по бумажной волоките,поэтому не устроены были официально.

Гость
#38
Гость

Ну, я уходила со скандалами. Подставы от директоров, один вор, второй алкаш. Да, еще скандал был, на сокращении по собственному желанию не написала, а отжала некие отступные. И перерывы у меня были - то стройками своими занималась, то в кризис не хотела всякое овно терпеть. И это никакую тку из кадров не касается.

Очень даже качается. В крупных компания вас в любом случае проверят, если вы конечно не на начальную должность пришли) в рогах и копыта - всем пофиг. В крупной компании запросят рекомендации, сб проверит обязательно. Если должность руководящая - сб съездит по всем прошлым местам работы

Гость
#39

А еще проверит всех родственников, спросит, с какой должности родители на пенсию уходили, откуда квартира, сколько комнат, и на какие деньги жила пока не работала, все просчитает и сложит, а если в их шаблон не укладывается, то будет весело.

#40

ничего не пишите, а если спросят, то так и скажите, что путешествовали, набирались опыта. Сейчас это ценится

Гость Лина я Лина
#41

А я бы правду влепила.
Это огромный плюс! Активность, целеустремлённость и никаких барьеров.

А то как дитя Малое, ей богу

#42
Оля

Я понимаю, что трудовая книжка не важна.
Если я напишу в резюме, что сейчас работаю, то надо же указать, где. А сфера такая, что многие в курсе, что и как у коллег творится. Велик риск попасться на вранье.
Вот меня и интересует нормальный ответ на вопрос-почему сидели без работы столько времени. Почему уволилась-тут ответ у меня есть, он правдивый и уважительный, поймут.

Да скажите как есть и все! Что плохого в том, что работали за границей, пусть и не по специальности? Наоборот, это говорит о вашей мобильности и способности адаптироваться под обстановку, а это плюс.

Инспектор
#43

типа "захотела сменить обстановку". Перерыв - это нормально. год - не 10 лет.

Гость
#44
Гость

Автор, пишите в резюме, что и сейчас работаете и ищите просто новое лучшее место.Иначе будут вопросы, почему уволились и сидели без работы. А в трудовую книжку смотрит только менеджер по кадрам, а не руководитель. И уж тем более никто не попросит трудовую на собеседовании, как уже писали выше. А если даже и попросят, скажите, что работали по специальности без тк.

По договору подряда. Запись в трудовую не вносится.

Гость
#45

Автор,а в какой стране вы мыли посуду?

Гость
#46
Гость

Автор,а в какой стране вы мыли посуду?

Читайте внимательно-не мыла посуду, а поваром работала.

Гость
#47

Вы не уверены в себе? Кому и что нужно доказывать?ну был перерыв и был, скажите жила за границей или уезжала в путешествие, планировала сменить место жительства, хотела найти работу в другой стране..... кому какое дело до вас

Гость
#48

Всегда это удивляло...кому какое дело вообще ...ну не работала год и что? Может меня муж содержит ...

Гость
#49
Гость

Вы не уверены в себе? Кому и что нужно доказывать?ну был перерыв и был, скажите жила за границей или уезжала в путешествие, планировала сменить место жительства, хотела найти работу в другой стране..... кому какое дело до вас

В смысле кому и что? Работодатели об этом все спрашивают, вот им и придется доказывать, что навыки не растеряла.

Гость
#50

Так и скажите, что работали там то и там т.к. нужны были деньги: сделать ремонт в квартире (например) т.к. все пришло в негодность а а нашем городе не заработаешь на хороший ремонт в квартире. Или нужны были деньги на покупку чего то и т.д. Поэтому поехали на заработки. Что здесь плохого? Вы же не в тюрьме были а ездили заработать деньги.