Гость
Статьи
Ждать или не ждать …

Ждать или не ждать благодарности от родных (пж зайдите все,нужен совет)

Мы с мужем женаты 4 года.Детей пока нет.Живем в городе.Родители мужа давно умерли.У него есть родная сестра,она живет в деревне.Звонит мне очень часто,жалуется что детям нечего надеть(у нее 2 деток маленьких),денег нет,у нее ничего одеть и т.д.Я покупаю все про что она говорит,например говорит:я так хочу купить новую посуду,но нет денег,я на ДР дарю.Еще пример:Ванечка из все вырос,денег нет на одежду,покупаем полные комплект одежды ребенку.Первого ребенка мы одеваем с 2 месяцев,все ему покупаем,даже в садик сами собирали, и второго так же.Но беда в том,что сестра НИКОГДА не говорит спасибо или я так рада.А отвечает,так например ты привезла костюмчик ,а он велик,вы купили карандаши ,а ребенок их разбросал и я на них наступаю,зачем привезли этот конструктор,я ногу об него поцарапала,белые вещи не покупай,что я потом с ними делать буду, и т.д.Я очень люблю и детей и ее семью,тем более что у нее нет мамы,но просто хочется хотя бы простого спасибо.Как быть смириться и продолжать дальше обеспечивать их семью или как -то подругому.

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Маха
#1

Меня бы такое поведение давно выбесило. И вообще, почему сестра мужа звонит вам, а не своему брату? Такое впечатление, что присела она вам на уши, и села на шею. Вот у вас дети появятся - будет о ком заботиться.

ангелочек
#2

какая еще вам нужна благодарность? это вы должны быть ей благодарны что вашей "добротой" хоть кто то пользуется. тоже мне великая благодетельница, вас ведь не заставляют это все покупать-дарить вообще то.

Лиля
#3

Так может с ней и поговрить об .том ну например она в очередной раз будет чем то недовальна так и скажите ей что я вообще то жду благодарности спасибо я конечно сама ёочу тебе помогать но мне было приятно если бы ты оносилась с благодарностью к тому что я делаю ну как то так...

Лиля
#4
ангелочек

какая еще вам нужна благодарность? это вы должны быть ей благодарны что вашей "добротой" хоть кто то пользуется. тоже мне великая благодетельница, вас ведь не заставляют это все покупать-дарить вообще то.

ну вообще то сестра просит еэ по крайней мере намекает

Грымза
#5

Знаете, говорят "делай добро и бросай его в воду". Помогайте людям настолько, насколько сможете это делать, не ожидая благодарности, тогда обид и разочарований будет меньше. А уж про вашу родственницу тут и говорить нечего, ничего вы не дождетесь. К хорошему быстро привыкают, вашу помощь она начала воспринимать как данность, поэтому и позволяет себе критику. Вы теперь в ее глазах уже не делаете доброе дело для ее семьи, а выполняете свои обязанности. Поэтому, скорее всего, вы не только не дождетесь благодарности, но еще и виноватой останетесь, если сократите объем помощи или вовсе перекроете кран.

Гость
#6
Гость

Мы с мужем женаты 4 года.Детей пока нет.Живем в городе.Родители мужа давно умерли.У него есть родная сестра,она живет в деревне.Звонит мне очень часто,жалуется что детям нечего надеть(у нее 2 деток маленьких),денег нет,у нее ничего одеть и т.д.Я покупаю все про что она говорит,например говорит:я так хочу купить новую посуду,но нет денег,я на ДР дарю.Еще пример:Ванечка из все вырос,денег нет на одежду,покупаем полные комплект одежды ребенку.Первого ребенка мы одеваем с 2 месяцев,все ему покупаем,даже в садик сами собирали, и второго так же.Но беда в том,что сестра НИКОГДА не говорит спасибо или я так рада.А отвечает,так например ты привезла костюмчик ,а он велик,вы купили карандаши ,а ребенок их разбросал и я на них наступаю,зачем привезли этот конструктор,я ногу об него поцарапала,белые вещи не покупай,что я потом с ними делать буду, и т.д.Я очень люблю и детей и ее семью,тем более что у нее нет мамы,но просто хочется хотя бы простого спасибо.Как быть смириться и продолжать дальше обеспечивать их семью или как -то подругому.

благое дело сделанное в расчете на благодарность - благим уже не считается. Что изменится от того, что эта женщина начнет лебезить, льстить, пускать слезу умиления от вашего геройства? Не ждите благодарности и не будет разочарования, просто помогайте детям и вам это зачтется!

Бабочка
#7

А зачем Вам это "спасибо"? Если приятно дарить - дарите. Не приятно - не дарите. Делайте так как Вы хотите.

Гость
#8

я не жду от нее либезения,просто хочется общаться нормально,меня мама учила,если угостили конфетой,скажи спасибо,просто обидно,что покупаю ей что она захочет,а она потом еще это и критикует,я не пойму почему,думаю еще может она стесняется просто сказать мне приятно,спасибо

Гость
#9
Гость

благое дело сделанное в расчете на благодарность - благим уже не считается. Что изменится от того, что эта женщина начнет лебезить, льстить, пускать слезу умиления от вашего геройства? Не ждите благодарности и не будет разочарования, просто помогайте детям и вам это зачтется!

Вы не правы. Автор не ждет лебезений и лести. Неужели вы не скажете спасибо, если вам помогут? В данной ситуации было бы нормально проявить хоть какую-то благодарность, а не вносить претензии, как это делает золовка.

Автор, она принимает вашу помощь не за помощь, а как нормальное явление, т.е. считает, что вы не помогаете, а делаете то, что должны, обязаны делать. Отсюда такое отношение. Честно? Я считаю, что лавочку надо прикрывать. Вам сами-то в жизни ничего не надо, что вы содержите еще одну семью? Единовременная помощь и подарки это одно, но содержать постоянно и выполнять все запросы - совсем другое дело. Родятся у вас дети, думаете, золовка перестанет требовать? Вряд ли, скорее требования возрастут.

Гость
#10

муж говорит ,что все родственники пользуются твоей добротой,а не могу отказать,когда просят или жалуется ,что денег нет,если у меня есть,я всегда куплю родному человеку,что он хочет

Гость
#11

я сама думала ужу сколько раз,вот все больше не буду ничего покупать,а потом сестра снова звонит,такая вся несчастная,мне ее жалко и все начинается заново

9
#12
Гость

муж говорит ,что все родственники пользуются твоей добротой,а не могу отказать,когда просят или жалуется ,что денег нет,если у меня есть,я всегда куплю родному человеку,что он хочет

Автор, а почему сестра в деревне? Она работает? Есть свое хозяйство? По какой причине она оказалась в такой нужде, что вам приходится их содержать? Где ее муж или отец/отцы детей?

Гость
#14

нам с мужем многое надо,но вот характер такой дурацкий

гость
#15

Ждать благодарности не нужно.И если вас ситуация начала напрягать,то отпустите ее.золовка начинает говорить,что вещи ребенку стали малы-скажите,что симпатичных вещей нет кроме белых.Но белые она сама сказала не покупать.Про карандаши бурчит,скажите что вы об этом не подумали и больше покупать не будете.Сократите помощь.Может быть тогда до нее дойдет,что это не ваша обязанность и головная боль,как одеть ее детей.

Гость
#16

в деревне они живут ,потому что в город не хотят ехать,муж ее детей работает,но з/п у него маленькая,не хватает,я это сама вижу,дети конфеты видят только по праздникам,мы им работу предлагали нормальную,они боятся перезжать,все бросать в деревне,хозяйство есть,но они еще дом ремонтируют,помощи у них кроме нас нет.Я все понимаю,может я слишком требовательна к ней,что жду от нее чего,притом что у нее ни ммамы ,ни папы и не помогать не могу,как приеду в гости ,у меня сердце разрывается,у детей игрушки,что мы покупает ,то и есть и так же с одеждой.

Вас просто ненавидят..
#17

Автор, вы делаете себе бомбу замедленного действия. Вас эта сестра мужа - ненавидит. И чем больше вы дарите - тем больше ненавидят. Вы не должны это продолжать. Это - порода людей такая. Маленькие душой. А вы им показываете что вы не только богаче их, но еще и добрее и щедрее. Такое не прощается. Здесь ненависть к вам - на животном уровне. Своими подарками вы постоянно унижаете ее - в ее пониманиии , тем что постоянно тыкаете ей что она бедная и жадная... Я прожила так 20 лет. Не понимала. Была точно такая же ситуация. Когда я поняла что на меня присели, себе покупали машины и дачи и мне в лицо швыряли " зачем эти карандаши" - я прекратила все. Что тут началось! Я стала самая плохая, а подарки мои никто не вспомнил. А подарки были - как выплата ипотеки - каждый месяц на кучу народа, содержала я , короче их всех. Потом я много литературы читала, к психологу ходила - ответ везле один - нельзя помогать постоянно здоровому человеку. Вы сеяте ненависть к себе. Она вам и говорит это открыто, а вы , как и я тогда. просто не понимала....

Вас просто ненавидят..
#18

В ващем случае - показательно, что вы им предлагаете переехать, предлагаете выход - но им не надо. Им проще брать у вас и вас же за это ненавидеть....

Гость
#19

спасибо за советы,может Вы правы,потому что был уже один прецендент такой,мы с мужем продукты им привезли (рис,гречку и т.д),а сестра потом говорит другой родственнитце,что я бедная,она мне крупы привезла,я наооборот хотела как лучше,у нас в семье,если кто-то чем угостил,мы всегда благодарны,даже есть эта банка огурцов,мама так меня учила

гость
#20

У меня тоже есть родственники,которые дарят лишь бы что.)))

Складываю весь этот хлам в пакеты и выношу на мусорку.

Ребенку нужны ботинки - они дарят пластилин)))))))))))))))))). И так всегда.

Автор, с близкими всегда можно посоветоваться. Скинуться общими усилиями на нужную покупку, если вы все ограничены в средствах. НУ не покупайте всякую хренотень! И, тем более, не требуйте благодарности за нее.

Гость
#21

не сказала чтобы покупаю хренотень,сестра говорит надо куртку ,покупаем куртку,надо ботинки,значит ботинки,надо в садик карандаши,значит карандаши,нужны трусики и маечки ,значит их

гуй
#22

если её что-то не устраивает - пусть пойдет и купит сама. не может купить - пусть радуется тому что имеет.

Гость
#23

Я бы кран перекрыла на 3 года. по моему вы сами могилу себе роете. Не слезут никогда. фууу

Гость
#24

Да и тему смените. Не ждать или не ждать благодарности. А послать ее или нет. Да. Послать.

Гость
#25

вам очень четко про ненависть сказали.прекратите подачки немедленно!

Гость
#26
ангелочек

какая еще вам нужна благодарность? это вы должны быть ей благодарны что вашей "добротой" хоть кто то пользуется. тоже мне великая благодетельница, вас ведь не заставляют это все покупать-дарить вообще то.

Существует элементраная вежливость. Просто сказать " спасибо большое" - можно или не стоит? Или вас этому не учили? Ужас просто, как людей мозги перекошены.

Гость
#27

Вы предложили переехать, найти работу получше - люди отказались, значит им нормально жить так как они живут. Это их забота содержать своих детей, а не ваша.

Я понимаю, хочется помочь. Но помогать - это не значит посадить себе на шею и содержать всю эту ораву. Рис им покупать... вы ещё хлеб им покупать начните.

Потом, что вы будете делать, когда у вас появятся собственные дети и на них нужны будут деньги, или просто на что-то будут нужны деньги? Да вы станете врагом номер один, потому что они уже расчитывают на ваши подачки, а тут раз и они прекратятся.

Ведёте вы себя очень глупо, если честно. Как маленькая наивная чукотская девочка.

Фрезеровщица Клёпа Капет
#28

Ваши подарки и подачки развратили молодого здорового мужчину и молодую здоровую женщину.

В результате вашей помощи они неблагодарны и несамостоятельны.

Возвращайте их в чувство - прекращайте благотворительность, найдите в себе силы проговорить, что поможете им с работой, но и только. И выполните это, самое главное.

Испортите с ними отношения - не беда. Они и так вас ненавидят, но за глаза.

Гость
#29

Вы с ума сошли?! Лучше СЕБЕ купите сумку, парфюм, в салон красоты сходите. А содержать глупую чужую бабу - вам больше заняться нечем?!

Пусть отец детей их и содержит.

Если хотите помочь, помогайте детдомам или приютам для животных. А не содержите взрослых _работоспособных_ людей.

Гость
#30
Гость

не сказала чтобы покупаю хренотень,сестра говорит надо куртку ,покупаем куртку,надо ботинки,значит ботинки,надо в садик карандаши,значит карандаши,нужны трусики и маечки ,значит их

мало ли что им надо, пусть сами зарабатывают

Гость
#31

И они вам не РОДНЫЕ, а совершенно чужие люди. Даже муж вас не поддерживает... наверное умнее вас.

Гость
#32
Вас просто ненавидят..

Автор, вы делаете себе бомбу замедленного действия. Вас эта сестра мужа - ненавидит. И чем больше вы дарите - тем больше ненавидят. Вы не должны это продолжать. Это - порода людей такая. Маленькие душой. А вы им показываете что вы не только богаче их, но еще и добрее и щедрее. Такое не прощается. Здесь ненависть к вам - на животном уровне. Своими подарками вы постоянно унижаете ее - в ее пониманиии , тем что постоянно тыкаете ей что она бедная и жадная... Я прожила так 20 лет. Не понимала. Была точно такая же ситуация. Когда я поняла что на меня присели, себе покупали машины и дачи и мне в лицо швыряли " зачем эти карандаши" - я прекратила все. Что тут началось! Я стала самая плохая, а подарки мои никто не вспомнил. А подарки были - как выплата ипотеки - каждый месяц на кучу народа, содержала я , короче их всех. Потом я много литературы читала, к психологу ходила - ответ везле один - нельзя помогать постоянно здоровому человеку. Вы сеяте ненависть к себе. Она вам и говорит это открыто, а вы , как и я тогда. просто не понимала....

Автор, ЧИТАЙТЕ и поймите уже, что это для вам не родные люди. Пора взрослеть и уже отличать хороших людей и плохих. Вы можете и дальше помогать, но раз в год, например. И не разговаривайте с ней, она вам звонит, вы сразу-Ой, Дунечка, я так занята, не могу говорить, пока-пока. Вот увидите, даже в этой ситуации вы будете дрянью для неё, что не уделили времени. Она же реально вас ненавидит.

ЯЯЯЯЯЯ
#33
ангелочек

какая еще вам нужна благодарность? это вы должны быть ей благодарны что вашей "добротой" хоть кто то пользуется. тоже мне великая благодетельница, вас ведь не заставляют это все покупать-дарить вообще то.

фу, как так можно написать. че ваще совести нет? змея подколотая

Гость
#34

шлите их в сад...мозгов нарожать хватило, а прокормить не в состоянии...пусть учатся крутиться и зарабатывать...взрослые люди,а все подачек ждут, и в чужо кошелек заглядывают. лоботрясы.тьфу.

#35
ангелочек

какая еще вам нужна благодарность? это вы должны быть ей благодарны что вашей "добротой" хоть кто то пользуется. тоже мне великая благодетельница, вас ведь не заставляют это все покупать-дарить вообще то.

ну и су777ка же ты!

Умнее не скажешь!
#36
Вас просто ненавидят..

Автор, вы делаете себе бомбу замедленного действия. Вас эта сестра мужа - ненавидит. И чем больше вы дарите - тем больше ненавидят. Вы не должны это продолжать. Это - порода людей такая. Маленькие душой. А вы им показываете что вы не только богаче их, но еще и добрее и щедрее. Такое не прощается. Здесь ненависть к вам - на животном уровне. Своими подарками вы постоянно унижаете ее - в ее пониманиии , тем что постоянно тыкаете ей что она бедная и жадная... Я прожила так 20 лет. Не понимала. Была точно такая же ситуация. Когда я поняла что на меня присели, себе покупали машины и дачи и мне в лицо швыряли " зачем эти карандаши" - я прекратила все. Что тут началось! Я стала самая плохая, а подарки мои никто не вспомнил. А подарки были - как выплата ипотеки - каждый месяц на кучу народа, содержала я , короче их всех. Потом я много литературы читала, к психологу ходила - ответ везле один - нельзя помогать постоянно здоровому человеку. Вы сеяте ненависть к себе. Она вам и говорит это открыто, а вы , как и я тогда. просто не понимала....

---

Автор, вам по полочкам все разложили. Нельзя помогать здоровым людям.Помогать нужно и можно - больным и старым.

Умнее не скажешь!
#37
Гость

Вы с ума сошли?! Лучше СЕБЕ купите сумку, парфюм, в салон красоты сходите. А содержать глупую чужую бабу - вам больше заняться нечем?!

Пусть отец детей их и содержит.

Если хотите помочь, помогайте детдомам или приютам для животных. А не содержите взрослых _работоспособных_ людей.

---

В детский дом отнесите лучше/ Зачем вы плодите ненависть вокруг себя?????

ну-ну
#38

17 +

люди не терпят тех, в сравнении с кем чувствуют себя чмошниками!

Умнее не скажешь!
#39

У меня была похожая ситуация/ Мне хотелось семьи, тепла. Я была одна далеко от дома. Помогала, как я думала, родным людям. А в ответ было точно так же как у вас - зачем мне эти сапоги ( итальянские на натуральном меху дизайнерские , заметьте) , у меня к ним ничего нет. Нет? На тебе пальто которое ты просила. Потом сказали что пально вообще-то не очень то и сидит, ерунду " итальящки шьют". Дальще - больше. Все никак не могла понять - почем такое бескультурье - думала что манер нет. Сама , когда мне жвачку кто-то угостит , благодарю сто раз... А потом вдруг осенило - они живут дома, рядом - куча родни, и мои порывы - быть поближе к ним, подружиться с их детьми, быть одной большй семьей - воспринимались с ненавистью. Даришь духи их дочке? значит - хочет подговорить дочку на что-то за моей спиной/ НА что? мне ничего не надо от них ! Но они не понимают - как это так - дарить такие дорогие подарки и ничего не хотеть взаме7, потому что у самих дущи маленькие: низкие люди. Ненависть стала проявлятся открыто - в последний мой приезд ( с 3 чемоданами подарков) они позвонили в милицию - в ОВИР, доложить что у меня нет регистрации ( они не знали, что есть), чтобы меня пришли и забрали... Мне участковый позвонил и спросил, чем я так достала родную сестру, что она меня хотела арестовать.. И все это время сестра делала вид, что она сестра.. Вот так бывает - а вы со своей помощью им - ищите проблем на свою голову/Вас никогда не простят за эти подарки. Это - раша. такой менталитете/ Иностранца простят - он дуррррак, ему можно. А вы - такая же как и они - и у вас не ДОлжно быть денег на подарки....

Умнее не скажешь!
#40
ну-ну

17 +

люди не терпят тех, в сравнении с кем чувствуют себя чмошниками!

---

+10000!

Умнее не скажешь!
#41

Я поняла, что такие подарки простили бы какому-то далекому олигарху, с которым нет ничего общего. ПОдарил - ему бы были благодарны и внутри и внешне. Но вы - вы вышли с ними из одного теста - родня самая прямая.. И раз у вас так шоколадно все , а у них все плохо - то значит с ними что-то не так, они так думают. Отсюда и ненависть к " своим" богатым, которые имеют еще нахальсвто подарки раздаривать.. ВОт она спецом и не говорит вам спасибо. Она знает, что это вас задевает - и это единственный способ у нее быть с вами на равных....не спасибо, ни вообще оценить что вещь подошла, и ребенок очень рад, и что ему, наконец , тепло в ваших сапожках.. Нет - она этого никогда не скжает - это ее власть над вами - лишить вас удовольствия от ваших собствнных подарков! И она этой властью над вами упивается;.;;;

Ариада
#42

Такое ощущение, что вам нравится заниматься благотворительностью и в ответ ждать благодарностей. Зачем это вам надо?

Неужели не ясно, что вы тем самым подчеркиваете их бедность и ничего кроме зависти и ненависти у них не вызываете.

Дарите на ДР то что считаете нужным или просто деньги. Просто так делать подарки какой смысл? Тем более, что эта семья их воспринимает как подачки.

Анжела
#43

Многие люди переводят огромные суммы денег даже совершенно чужим детям,видя,что те нуждаются. Делают это анонимно.И без спасибо и вообще,никто не знает,что они чего-то там такого благотворительного сделали. Любая помощь,за которую,чувствуется, НАДО благодарить, воспринимается как корысть. Что,думаю,так и есть.Ведь корысть бывает и моральной,не только материальной.

По самой светлой идее помощи слабому,сильному должно доставлять удовольствие уже то,что он сильный и МОЖЕТ помочь нуждающемуся. Вопрос,почему Вам этого недостаточно? ))))Если перефразировать,почему Вам необходима её благодарность?

Вас просто ненавидят..
#44
Анжела

Многие люди переводят огромные суммы денег даже совершенно чужим детям,видя,что те нуждаются. Делают это анонимно.И без спасибо и вообще,никто не знает,что они чего-то там такого благотворительного сделали. Любая помощь,за которую,чувствуется, НАДО благодарить, воспринимается как корысть. Что,думаю,так и есть.Ведь корысть бывает и моральной,не только материальной.

По самой светлой идее помощи слабому,сильному должно доставлять удовольствие уже то,что он сильный и МОЖЕТ помочь нуждающемуся. Вопрос,почему Вам этого недостаточно? ))))Если перефразировать,почему Вам необходима её благодарность?

---

Потому что любое хамство - это оскорбление. А ваши рассуждения - это типичный русский демагог - сам ни копейки никому не подарил, но имеет нахальство судить тех , кто дарит... Автор сто раз права - а вы говорите глупости. Там, где переводят анонимно - там и предполагается анонимность и неучастие в судьбе. Просто заплатил и все, с глаз долой и из сердца вон. А здесь автор вкладывает душу. А в ее душу плюют. Такие как вы, ╧43. Вы тоже - маленькое злобное жадное существо, которое ненавидит всех, кто имеет больше чем вы. Идите работать.

Анжела
#45

но имеет нахальство судить тех , кто дарит...

А в чём осуждение? Мне просто интересно,что движет людьми в каких-то ситуациях.

Мои подарки принимают,благодарят за них,но даже если случается критика:ой,этот свитер мне мал и вообще как-то не очень,а этот зелёный халат меня зеленит,мне не обидно. Ведь человек мне ничего не должен,я ему не угодила,а моё желание было получить удовольствие,сделав кому-то приятно.А ему неприятно,ну и что теперь??? Нет,блин,тебе должно быть приятно,ведь я душу вложила???)))))

Анжела
#46

Кстати,действительно есть люди,которым я не могу угодить. Но хочу! Для таких я покупаю подарочные сертификаты.

И мне тоже нравится если мне дарят сертификат.

Кристина
#47

Благодарности никогда не стоит ждать, если ваше желание помочь - искреннее.

Гость
#48

угу.на халяву и уксус сл.адкий.чтишь тебя чтишь.а в итоге шиш.вот так вот

Гость
#49

Скольких людей, оказывается, в детстве вежливости не учили. Не знаете поговорку "дареному коню в зубы не смотрят"? Вы, автор, на следующую критику спокойно скажите "хорошо, я больше не буду покупать". И не покупайте.

Анжела
#50

Тут такой важный момент задействован...Что подарок близкому человеку формальностью не является. Чего хотелось? Искренней благодарности? Вежливого спасибо(но может просто из вежливости)? Просто помочь,потому что человек нуждается?

В случае неподошедшего подарка,а такое случается! Мне важнее услышать не спасибо из вежливости.А,пусть критику,но я буду знать,что в другой раз мне нужно поконкретнее выяснить,что именно понравилось бы..Всё таки подарок-не средство удовлетворения меня,в первую очередь,а средство удовлетворения одариваемого.Вот в таком случае,удовлетворения настоящих пожеланий, в этом только случае обычно люди искренне говорят "спасибо!".Даже не очень тактичные и вежливые)))))

У меня с мамой так,например.Я её люблю и подарки уж точно дарить не перестану от её недовольства этими "конями беззубыми")))) время от время.