Гость
Статьи
Как деликатно …

Как деликатно наменкуть родне что я не нуждаюсь в их помощи

Сразу после свадьбы ,почти 5 лет назад,мы уехали с мужем из нашего города в столицу.И вот наконец у нас появилось свое жилье и мы смогли наконец то позволить себе ребенка.Рожать мне в ноябре,и уже сейчас наша родня с мужем(мама свекровь),составляют очередь кто когда приедет мне помогать.Мама хочет взять отпуск на месяц,плюс еще за свой счет, потом на смену хочет приехать свекровь.Но проблема вся в том,что мне не нужна помощь.Мне не надо топить печку,таскать воду из колодца,стирать руками.Я живу в благоустроенной квартире напичканной бытовой техникой.Я уже довольно большая девочка(мне 25 лет),и как нибудь с ребенком справлюсь сама.Но родители и слышать не хотят об этом.Как мне деликатно им намекнуть что не стоит приезжать мне помогать на столь долгий срок,чтоб они не обиделись?

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как как? В грубо-хамско-оскорбительной форме

Гость
#2

Спокойно поблагодарите их за добрые намерения и скажите, что период младенчаства и адаптации к изменениям в жизни вы с мужем хотите прожить сами, вдвоем. Что вам хочется самим наладить связь родители- ребенок

Гость
#3

"Как мне деликатно им намекнуть"

Автор, с таким подходом Вы ничего не добьётесь. И деликатно, и намекнуть.... У Вас изначально слабая позиция. Вас даже никто слушать не будет. Говорить надо жёстко и без намёков, как решение, не требующее обсуждения.

Гость
#4

да вы подождите, ребенок появится, может и сами их позовете)

я к тому, что с детьми бывает очень тяжело

Гость
#5

Можно сказать,что муж берет отпуск,а если не справитесь-то позовете "бабушек".

Гость
#6

Деликатно - никак не получится. Только в грубой форме. У меня та же фигня, и свекровь рьяно рвется "помогать", в ее понимпнии помощь, это гулять с ребенком, кормить из бутылочки и тимкать на ручках. Спасибо, я с этим как-нибудь сама справлюсь, мне бы кто-нибудь если бы пришел, уборку дома сделал или пожрать приготовил, а потом все за собой убрал и помыл - это другое дело. Автор, если у вас совпадают понятия чистоты и гигиены с родственниками, которые рвутся помогать, мой совет - не отказывайтесь, загружайте их домашней работой. Поверьте, когда ребенок маленький, там не до уборки и готовки, все крутится вокруг кормлений и живота, на остальное времени нет.

Гость
#7
Гость

Можно сказать,что муж берет отпуск,а если не справитесь-то позовете "бабушек".

Так и скажите. А ещё лучше, чтобы муж сам сказал им, что хочет познать все трудности отцовства на собственной шкуре, чтоб крепче привязаться к ребёнку).

Одна бабушка подумает: Какой молодец мой сын! А другая: какой молодец мой зять!))

Гость
#8

к 25 годам квартиру купили и благоустроили, молодец. А эти москвичи просто ленивые животные - во всех ветках пишут, что в москве хреново и приезжим ничего не светит.

Коняка
#9
Гость

к 25 годам квартиру купили и благоустроили, молодец. А эти москвичи просто ленивые животные - во всех ветках пишут, что в москве хреново и приезжим ничего не светит.

Мочи Москвичей! Да здравствуют приезжие! Москва - РЕЗИНОВАЯ! Ура, товарищи!

Гость
#10

Ты роди сначало нормально и здорового ребенка, а потом будешь от помощи отказываться. Если роды будут с осложнениями и порвешься, то помощь ох как понадобится. Благополучных вым родов и здоровья.

Fiesole
#11
Гость

Ты роди сначало нормально и здорового ребенка, а потом будешь от помощи отказываться. Если роды будут с осложнениями и порвешься, то помощь ох как понадобится. Благополучных вым родов и здоровья.

Ничего позитивнее написать не могли..зх,народ..а ведь только утро субботы..

Автор,была такая же фигня,муж разобрался сам и со своей мамой,и с моей.Первыый месяц были вдвоем втроем,потом бабушек стали докускать 'понянькаться'

Гость
#12

А я, наоборот, не отказалась бы первое время от помощи, но мама, сразу после выписки уехала в командировку, а со свекровью мы были как кошка с собакой. Помню, что самым сильным желанием было выспаться, когда измерила давление - было 90/50.

Гость
#13
Гость

Ты роди сначало нормально и здорового ребенка, а потом будешь от помощи отказываться. Если роды будут с осложнениями и порвешься, то помощь ох как понадобится. Благополучных вым родов и здоровья.

Достаточно помощи мужа, возьмет недельку.

Чужие в квартире реально будут дико бесить с бестолковой помощью типа потискать ребенка.

Елена
#14

В лоб и открыто им все сказать. Моему сыну было 16 лет, а мне 36 и мама иногда пыталась меня жизни учить. Я человек образованный и культурный, но чтоб она все поняла приходилось несколько раз обрывать ее поучительный монолог фразой: Я УЖЕ ВЗРОСЛАЯ ТЕТКА И УЖЕ САМА МОГУ ТЕБЯ КОЕ ЧЕМУ НАУЧИТЬ, ТАК ЧТО ДАВАЙ ОСТАВИМ СВОЮ ПРИВЫЧКУ ЖИТЬ В СТРАНЕ СОВЕТОВ, ВСЕМУ ЧЕМУ МОГЛА ТЫ МЕНЯ УЖЕ НАУЧИЛА!

Только все это говорилось без агрессии, таким спокойным и ровным тоном. Сыну сейчас 21 год и вот уже сколько лет мама не встревает. Одна проблема, она теперь на внука переключилась))), но ему проще, они редко видятся.

А вообще мне понадобилось 12 лет прожить в браке, чтоб научиться давать отпор всем.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: