Гость
Статьи
Свекрови ОЧЕНЬ много в …

Свекрови ОЧЕНЬ много в нашей жизни. Я устала морально.

У меня ситуация, что свекрови слишком много в нашей жизни. Сама утверждает, что не надо лезть в жизнь взрослых детей, и себе противоречит. Звонит постоянно, особенно мне. Жалуется на моего мужа, что …

Гость
171 ответ
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#108
Чай с бергамотом

То есть получается так: Дом, где вы сейчас живете, строили муж со свекровью. Вы не принимали участия вообще.Тем не менее, вы там проживаете и у вас есть ключи от того, во что вы не вложились вообще. Потому что ваш муж вложился! Дом, который сейчас строится, вы строите в лучшем случае напополам с мужем, а скорее всего, вкладывается в основном он. Тем не менее, вы заранее говорите, что свекровь ключей не дождется, потому что она не вкладывается. Хотя вовсю вкладывается её СЫН. Почему? К

В доме, в котором мы сейчас живем еще непочатый край работы, он не достроен декора и достраиваем мы его уже в браке, т *****. и мои средства тоже будут туда вложены, а квартиру я купила в ипотеку еще до брака, половину стоимости мне дали родители, муж тут вообще нипочем, тем более свекровь. Так что ключей от квартиры она точно не увидит. Деньги сына - это деньги нашей семьи, но никак не свекрови.

#109

Свекрови очень много в вашей жизни?
Ну так просто прикиньте вот такой вариант- лет эдак через ....цать ваш (сегодня еще махонький сынок) женится на девушке. Невестка окажется с характером , а как же иначе! А вы, уважаемая свекровь, окажетесь старой *****, которая станет лезть в жизнь молодой семьи. Да-да, постареете, подурнеете, располнеете, и прочие прелести женщины, которой хорошо за 45 ! Только не надо сейчас уверять народ, что вы будете другой- останетесь современной, модной, разумной и нелюбопытной! Любовь-то к сыночку останется, а полюбить невестку не получится... Вот и начнется все по новому кругу - вас будут избегать молодые, невестка начнет сплетничать подругам и своей маме (а может и здесь на форуме:))) о том, какая вы нудная, сварливая баба, как вы достали своей любовью и нездоровым интересом к "чужой" семье, как вы задушили сыночка (читай - ее мужа) своей любовью... Прикинули? А теперь включайте фантазию и думайте, как все это поменять, чтобы всем было приятно и хорошо жить. Может все не так уж и страшно? Просто свекрови одиноко, она чувствует себя брошенной, ревнует в конце-концов! Ну как же иначе- растила-растила сыночка, гордилась им, а тут- бац явилась какая-то и забрала моего родненького, да еще и видеться с ним не разрешает... У каждой проблемы есть своя причина! Нужно находить компромисс!

Гость
#110
Гость

В доме, в котором мы сейчас живем еще непочатый край работы, он не достроен декора и достраиваем мы его уже в браке, т *****. и мои средства тоже будут туда вложены, а квартиру я купила в ипотеку еще до брака, половину стоимости мне дали родители, муж тут вообще нипочем, тем более свекровь. Так что ключей от квартиры она точно не увидит. Деньги сына - это деньги нашей семьи, но никак не свекрови.

Ключи я лучше своей маме дам на всякий случпй, она никогда не будет бесцеремонно являться и хозяйничать.

Гость
#111

пардон, что не в тему - тут женщины устали от звонков и вмешательств свекрови. а я так же точно устала от своей мамы. просто невыносимы ее звонки ежедневные и разговоры ни о чем. тоже не беру трубку и вру, что чистила ванну, или стиралка отжимала громко=не слышала телефона, выскочила мусор вынести и т.п.
и тоже звонит с вопросом - почему ты мне не рассказываешь всё. я говорю - о чем не рассказываю? обо всем, что с тобой происходит... вот такой диалог каждый день. отбрехиваюсь словами, что ничего не происходит. не дай бог упомянуть, что я что-то купила от сапог до керамического ножа - тут же визг почему купила втихую и даже фотографию ммс не выслала. может прийти под дверь подъезда без предупреждения и звонить мне в гневе, почему я не открываю дверь.. ее слишком много, при том, что я живу давно отдельно и материально или морально никак не завишу от нее, только чувство долга меня сковывает от жесткого отказа от любого общения с ней.
имхо, русские мамы как верблюды, пытающиеся влезть в игольное ушко жизни своих детей. никакого такта, никакой дистанции, никакого уважения границ общения.
так что не только мамы мальчиков достают своими звонками, мамы девочек такие же

Гость
#112
Jeanne

У каждой проблемы есть своя причина! Нужно находить компромисс!

Мама с дочкой, как ни крути, понимают друг друга лучше и вероятность сохранить общение на уровне хороших подруг больше. Мамы мальчиков изначально растят в первую очередь мужчину, т.*****. тут просто надо смириться, что задушевных бесед, звонков, визитов будет во взрослом состоянии меньше, жаловаться на это и на то, что невестка в будущем отберет сыночка, бессмысленно, а сознательно растить маменькиного сыночка - эгоистично. Поэтому вместо того, чтобы 24 часа в сутки восторженно вздыхать у кроватки младенца, нельзя никогда забывать, что ты отдельная единица, личность и не растворяться в детях. У женщины, сколько бы ни было мужей и детей, должно быть всегда занятие, круг общения, интересы. Опять же, как тут ни призывают женщин заниматься собой, а не карьерой, - наличие дополнительных денег способствует активному и интересному времяпровождению и снижает градус напряженности в отношениях с окружающими. И самое печальное то, что у нас как-то в стране матери дочерей зачастую держат в ежовых рукавицах (сужу по знакомым), а с мальчиками сюсюкаются аж до седых волос. А надо бы наоборот - признавать, что мальчик и должен быть сильной независимой личностью, а девочку холить и лелеять, чтобы не было жутких комплексов и проблем с противоположным полом.

Гость
#113

К сожалению, еще вся ситуация в стране способствуют тому, что отцы рано болеют, спиваются, умирают, мамы трясутся, что мальчики попадут в дурную компанию или пойдут по стопам неблагополучного папы. И думают, лучше я буду все контролировать, авось, уберегу кровиночку. Но это порочная практика, за всем не уследишь в любом случае, а отношения испортить с сыном и его подругой/женой - запросто.

uj
#114

1.может быть это муж подговорил ее названивать и расспрашивать где вы что вы а заодно и про детей чтобы не вызывать подозрительности.может он думает что вы ему изменяете.
2.раз даже муж свекрови не хочет с ней разговаривать значит у свекрови вашей тяжелый характер и она всем надоела со своими советами и указаниями.и она решила добраться до вас.
3.муж сам должен поговорить со своей матерью и обьяснить что лезть не надо..пока ее не спросят.кто старше всегда думают что семьи помоложе всегда все не так делают а они делали лучше знают больше и т.д.вот и надо ему обяьяснить чтоб он ее поставил на место.что вы хотите воспитывать своих детей в связи со своим устоявшимися привычками,опытом и т.д.что время сейчас разное .сейчас это сейчас.
4.она еще может его против вас настроить..мол типо вы ее не уважаете.и ее мнение и т.д.и она поэтому постоянно бросает трубки..может быть она даже и не одобряла выбор сына.она хотела ту невестку а получились вы.

uj
#115

у меня такая история почти.за месяц до свадьбы была.свекровь не одобряла выбор сына.она всячести пыталась его отговорить жениться.ему 23 мне 19.казалось мы да молодые.но уже далеко не глупые.он работает не курит не пьет(только по праздникам).я не курю вообще ,пью тоже по праздникам ито больше бокала шампанского или вина не лезит.ей я не понравилась.почему я не знаю.и получилось так что он вопреки всяческих уговоров все таки женился.мы переехали к нему.на 2й день после свадьбы она начала меня спрашивать А ТЕБЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НРАВИТЬСЯ МОЙ СЫН?меня такой вопрос ставил в ступор.тоже нашла когда спрашивать..и этот вопрос задавался мне еще и до нашей с ним свадьбы.у меня складывалось мнение что она поверить не может чт о ее сына кто то может когда-то полюбить..или может она не была уверена что люблю его я.но это все наше с ним дело.разговаривала с моей матерью и говорила что не будет лезть в наши с ним дела.ПУСТЬ ГОТОВЯТ ЧТО ХОТЯТ,ПОКУПАЮТ ЧТО ХОТЯТ,БУДУТ РУГАТЬСЯ Я ДАЖЕ ЛЕЗТЬ НЕ БУДУ.были ее слова.когда пошел уже 4й 5й день моей жизни с ней.тут и насалось.положила тряпку не туда,не ставь чайник когда варишь суп чтоб чайник не пачкался жиром(а я всегда заливаю суп кипяченой водой),не лей столько масла.сидела на кухне смотрела телевизор и камандывала.я молчала.т.к уважаю своего мужа и не старалась с ней ругаться.я жаловалась мужу.он с ней много раз ругался по этому поводу а ей все без толку.потом получилось так что мы переехали ко мне подальше от нее..она инвалид ходит с коляской и молчала бы уже..как кто и что делает.она даже 1р раз фыркнула типо ТЫ ЧО СУП БЕЗ МЯСА ДЕЛАЕШЬ?(хотя мясо я кидала а она просто не видела)Я ЛУЧШЕ КАШУ ПОЕМ.ЧЕМ ТАКОЙ СУП.и тут я уже начала фыркать.ЧТО УМЕЮ ТО И ГОТОВЛЮ.хотя был не только суп.потом после скандала она о5 начала рычать.

uj
#116

мы утром с мужем ушли он на работу а я к себе домой .у нас дома были поминки.и она звонит мне и спрашивает почему я ушла опять утром?взяла моя бабушка.я высказала ей все.ТЫ ЧО ДОКАПЫВАЕШЬСЯ ДО МЕЛОЧЕЙ ?ОНА ТЕПЕРЬ НОВАЯ ХОЗЯЙКА.ПУСТЬ КУДА ХОЧЕТ ТРЯПКИ ТУДА И ЛОЖИТ..та начала.ОНА В МОЕЙ ДОМЕ НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ОНА ХОЧЕТ,ОНА БУДЕТ ДЕЛАТЬ ТО КАК Я СКАЗАЛА,ВЫ ЕЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ,ОНА НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕТ.ЗАБИРАЙТЕ ЕЕ РАЗ ОНА ТАКАЯ.она так кричала в трубку что будучи в зале я услышала вот это все.бабушка стояла в коридоре и с ней разговаривала.я была В ШОКЕ.макароны я варю не так,(по ее словам :ОЙ.А ТЕБЕ ВСЕ БАБУШКА ДА ДОМА ДЕЛАЕТ?ТЫ НИКОГДА ДА МАКАРОНЫ НЕ ВАРИЛА?)пыталась специально меня принижать чтобы потом сказать своему сыну типо.Я ЖЕ ГОВОРИЛА ЧТО ТЕБЕ РАНО ЖЕНИТЬСЯ ВЫ ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЕ.ко мне переехалии я все нормально варю)никто не жалуется.потом еще свеклу ставила варить так она стала жирной тряпкой протирать каждую свеклу.со словами.ВЫТРИ ТРЯПКОЙ АТО НАКОРМИШЬ НАС ГРЯЗЬЮ.это нормально?я как будто ***** не умею даже свеклу помыть нормально.даже сейчас она не успокаивается.
к нам домой звонит ее сестра зовет мужа к телефону а он не хочет подходить..когда мать звонит ему на сотку он звук выключает.не хочу говорит разговаривать с ней и все.потом когда она взял 1н раз.она соизволила нас позвать.ито как позвать.ОЙ ЛАДНО ПРИХОДИТЕ ОБРАТНО ТОЛЬКО СВОИ КАСТРЮЛИ КУПИТЕ.так что еще вот такие свекрови бывают.....

Ося
#117
uj

мы утром с мужем ушли он на работу а я к себе домой .у нас дома были поминки.и она звонит мне и спрашивает почему я ушла опять утром?взяла моя бабушка.я высказала ей все.ТЫ ЧО ДОКАПЫВАЕШЬСЯ ДО МЕЛОЧЕЙ ?ОНА ТЕПЕРЬ НОВАЯ ХОЗЯЙКА.ПУСТЬ КУДА ХОЧЕТ ТРЯПКИ ТУДА И ЛОЖИТ..та начала.ОНА В МОЕЙ ДОМЕ НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ОНА ХОЧЕТ,ОНА БУДЕТ ДЕЛАТЬ ТО КАК Я СКАЗАЛА,ВЫ ЕЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ,ОНА НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕТ.ЗАБИРАЙТЕ ЕЕ РАЗ ОНА ТАКАЯ.она так кричала в трубку что будучи в зале я услышала вот это все.бабушка стояла в коридоре и с ней разговаривала.я была В ШОКЕ.макароны я варю не так,(по ее словам :ОЙ.А ТЕБЕ ВСЕ БАБУШКА ДА ДОМА ДЕЛАЕТ?ТЫ НИКОГДА ДА МАКАРОНЫ НЕ ВАРИЛА?)пыталась специально меня принижать чтобы потом сказать своему сыну типо.Я ЖЕ ГОВОРИЛА ЧТО ТЕБЕ РАНО ЖЕНИТЬСЯ ВЫ ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЕ.ко мне переехалии я все нормально варю)никто не жалуется.потом еще свеклу ставила варить так она стала жирной тряпкой протирать каждую свеклу.со словами.ВЫТРИ ТРЯПКОЙ АТО НАКОРМИШЬ НАС ГРЯЗЬЮ.это нормально?я как будто ***** не умею даже свеклу помыть нормально.даже сейчас она не успокаивается.к нам домой звонит ее сестра зовет мужа к телефону а он не хочет подходить..когда мать звонит ему на сотку он звук выключает.не хочу говорит разговаривать с ней и все.потом когда она взял 1н раз.она соизволила нас позвать.ито как позвать.ОЙ ЛАДНО ПРИХОДИТЕ ОБРАТНО ТОЛЬКО СВОИ КАСТРЮЛИ КУПИТЕ.так что еще вот такие свекрови бывают.....

Вы меня простите, но Вам и правда рано жениться. Вы перепутали, тут тема про сдвинутых свекровей типа Чая. А у Вас нормальная. Люди женятся, когда есть где жить. Я совсем молодая, у меня жуткие проблемы со свекровью. Но ВЫ пришли и командуете в ее доме? Я жила месяц у свекров-я спрашивала ВСЕ и вообще старалась не отсвечивать. А Вы скандальная наглая особо. И да, курите Вы или нет вообще все фиолетово, это на ум и возможность жить семьей не влияет вообще.

Гость
#118
uj

...так что еще вот такие свекрови бывают.....

Мне искренне жаль всех девушек, которым пришлось жить с такими родителями -кошмар

Гость
#119
Ося

Вы меня простите, но Вам и правда рано жениться. Вы перепутали, тут тема про сдвинутых свекровей типа Чая. А у Вас нормальная. Люди женятся, когда есть где жить. Я совсем молодая, у меня жуткие проблемы со свекровью. Но ВЫ пришли и командуете в ее доме? Я жила месяц у свекров-я спрашивала ВСЕ и вообще старалась не отсвечивать. А Вы скандальная наглая особо. И да, курите Вы или нет вообще все фиолетово, это на ум и возможность жить семьей не влияет вообще.

Нет у вас никакого права указывать, что и как молодым варить для себя на ужин. Случалось у меня мои дети жили с семьями временно, то ремонт , то еще что-то. Я НИКОГДА не указывала им, куда тряпку положить или что в суп кидать. Из ума я еще не выжила. Это просто суп, просто тряпка, человек пришел и делает все так, как ему привычно. Криминала в этом никакого не вижу.
Не отсвечивать в моем доме, как битым рабам не нужно. Маразм какой-то, дедовщина и фашизм в чистом виде. Видно вы и своих детей так же будете ненавидеть, если считаете данное поведение проявления власти, и несчастные лица семей ваших детей нормой.

Гость
#120
Гость

К сожалению, еще вся ситуация в стране способствуют тому, что отцы рано болеют, спиваются, умирают, мамы трясутся, что мальчики попадут в дурную компанию или пойдут по стопам неблагополучного папы. И думают, лучше я буду все контролировать, авось, уберегу кровиночку. Но это порочная практика, за всем не уследишь в любом случае, а отношения испортить с сыном и его подругой/женой - запросто.

Дурная практика - это не следить фанатичным родилям за собою же. Вместо того, чтобы трястись над взрослыми мужчинами, уже умеющим бриться, лучше бы тряслись над своей вменяемостью и не портили жизнь своей родне.
Маниакальные мамы это страшно. Не важно, тещи они или свекрови при этом.

Гость
#121
Гость

Мне искренне жаль всех девушек, которым пришлось жить с такими родителями -кошмар

Согласна.

Гость
#122

Свекрови в своих квартирах хотят сохранить устоявшийся и привычный быт. Ну делают замечание. Сделайте как хочет ХОЗЯЙКА.
Так нет ведь, придут в ЧУЖУЮ квартиру и начнут СВОИ порядки устанавливать!
Так не бывает. В чужой монастырь со своим уставом не ходят!

Гость
#123
Гость

Свекрови в своих квартирах хотят сохранить устоявшийся и привычный быт. Ну делают замечание. Сделайте как хочет ХОЗЯЙКА. Так нет ведь, придут в ЧУЖУЮ квартиру и начнут СВОИ порядки устанавливать!Так не бывает. В чужой монастырь со своим уставом не ходят!

Не отсвечивать обязательное условие?
К тому же, дены приходят к мужьям, у которых так же свой быт в общей квартире.

Гость
#125

Как же хорошо, что в своё время мы от говорили сына от брака! Зато теперь общаемся с ним каждый день лично, а не по телефону, не имеем проблем ни с невесткам, ни с их мамами! Нам так хорошо втроём!

Гость
#126
uj

мы утром с мужем ушли он на работу а я к себе домой .у нас дома были поминки.и она звонит мне и спрашивает почему я ушла опять утром?взяла моя бабушка.я высказала ей все.ТЫ ЧО ДОКАПЫВАЕШЬСЯ ДО МЕЛОЧЕЙ ?ОНА ТЕПЕРЬ НОВАЯ ХОЗЯЙКА.ПУСТЬ КУДА ХОЧЕТ ТРЯПКИ ТУДА И ЛОЖИТ..та начала.ОНА В МОЕЙ ДОМЕ НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ТО ЧТО ОНА ХОЧЕТ,ОНА БУДЕТ ДЕЛАТЬ ТО КАК Я СКАЗАЛА,ВЫ ЕЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ,ОНА НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ УМЕЕТ.ЗАБИРАЙТЕ ЕЕ РАЗ ОНА ТАКАЯ.она так кричала в трубку что будучи в зале я услышала вот это все.бабушка стояла в коридоре и с ней разговаривала.я была В ШОКЕ.макароны я варю не так,(по ее словам :ОЙ.А ТЕБЕ ВСЕ БАБУШКА ДА ДОМА ДЕЛАЕТ?ТЫ НИКОГДА ДА МАКАРОНЫ НЕ ВАРИЛА?)пыталась специально меня принижать чтобы потом сказать своему сыну типо.Я ЖЕ ГОВОРИЛА ЧТО ТЕБЕ РАНО ЖЕНИТЬСЯ ВЫ ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЕ.ко мне переехалии я все нормально варю)никто не жалуется.потом еще свеклу ставила варить так она стала жирной тряпкой протирать каждую свеклу.со словами.ВЫТРИ ТРЯПКОЙ АТО НАКОРМИШЬ НАС ГРЯЗЬЮ.это нормально?я как будто ***** не умею даже свеклу помыть нормально.даже сейчас она не успокаивается.к нам домой звонит ее сестра зовет мужа к телефону а он не хочет подходить..когда мать звонит ему на сотку он звук выключает.не хочу говорит разговаривать с ней и все.потом когда она взял 1н раз.она соизволила нас позвать.ито как позвать.ОЙ ЛАДНО ПРИХОДИТЕ ОБРАТНО ТОЛЬКО СВОИ КАСТРЮЛИ КУПИТЕ.так что еще вот такие свекрови бывают.....

Грамотно писать класть, а не ложить!

Гость
#127
Гость

Не отсвечивать обязательное условие?К тому же, дены приходят к мужьям, у которых так же свой быт в общей квартире.

Жены приходят в дом к родителям мужей, а не к мужьям.
Живите тогда у своих родителей и там командуйте кастрюльками.
Только тёщи так достают мужиков, что они пишут на антивумане. Почитайте ка.
Да и к вам в село вы не хотите ехать. Вам надо свекровины метры отжать.

Гость
#128
Гость

Грамотно писать класть, а не ложить!

А вот те, кто С Москвы говорят: лОжить!

Гость
#129
Гость

А вот те, кто С Москвы говорят: лОжить!

Говорят из Москвы!

Гость
#130

А моя свекровь тайно встречается с сыном(моим мужем), а меня вообще не воспринимает, забывает, как зовут!Обидно!

Гость
#131

А моя сказала, что даже имя мое не хочет запоминать, потому что я третья жена ее сыночки и точно не последняя! Ему 51, мне 26. Мы друг друга очень любим.

Гость
#132
Гость

Жены приходят в дом к родителям мужей, а не к мужьям. Живите тогда у своих родителей и там командуйте кастрюльками. Только тёщи так достают мужиков, что они пишут на антивумане. Почитайте ка. Да и к вам в село вы не хотите ехать. Вам надо свекровины метры отжать.

А у тещи мужу не отсвечивать?
Вы понимаете, что это в чистом виде расизм и ненависть по отношению к выбору партнера вашего ребенка? Что за тяга к дедовщине у вас? Нормально общаться не пробовали? Без указявок, куда кому двадцатую тряпку класть? Или только отдатие метров на уме? Любите своих детей, и жить вам станет проще.

Гость
#133

странные люди, что мешает дать сыну деньги (откупные) на первоначальный взнос на квартиру? обговорили бы сразу, что нет желания в малосемейке жить! Думать головой иногда надо, сын не виноват в том, что родители дальше своего носа не видят. "Свекровины метры отжать" - а сама-то как эти метры получила? Своего сына у соседа на время что-ли попросила? Он в любом случае женится, ему надо куда-то приводить свою избранницу - почему не подумать родителям - куда, ну вот куда он должен жену приводить? Сын до старости должен за мамкой в ванне подглядывавть и кукейки теребенить? Ладно сноха молодая и априори ***** (как думает свекровь, но свекровь-то вроде себя умной считает - распланируй все так, что бы и волки были сыты и овцы целы!

Гость
#134
Гость

Жены приходят в дом к родителям мужей, а не к мужьям. Живите тогда у своих родителей и там командуйте кастрюльками. Только тёщи так достают мужиков, что они пишут на антивумане. Почитайте ка. Да и к вам в село вы не хотите ехать. Вам надо свекровины метры отжать.

А сами в село не хотите вернуться? Родня заждалась....

Гость
#135
Гость

А сами в село не хотите вернуться? Родня заждалась....

Такие маму домой пригласят и прикажут ей не отсвечивать.

Гость
#136
Гость

У меня ситуация, что свекрови слишком много в нашей жизни. Сама утверждает, что не надо лезть в жизнь взрослых детей, и себе противоречит. Звонит постоянно, особенно мне. Жалуется на моего мужа, что тот мало с ней разговаривает. Ей нужно знать все, что мы делаем ежедневно, каждую мелочь. Все, что происходит с внучкой. Даже то, как и что моя дочка делает у другой бабушки (моей мамы). Лезет с навязчивыми советами по поводу ребенка. Я вот думаю, может не взять трубку несколько раз, чтобы отстала. Пусть звонит сыну, а не мне. Его мама, пусть с ней сам разговаривает. Муж так и говорит, чтобы я сама не разговаривала. Кстати,в последний наш разговор свекровь бросила трубку. Она очень часто бросает трубку, если что-то в разговоре ее не устраивает.Надо же понимать, что определенную дистанцию нужно держать... Не ежедневно названивать и все-все вынюхивать.От нее мы никак не зависим, не финансово, никак...

Детский сад. Какие то надуманные проблемы. Не берите трубку и все!!!! В чем проблема?

Мария
#137

Вообще считаю, что раз молодые решили пожениться, то должны уже оба работать и жить не у родителей в квартире. Мне в страшном сне бы не приснилось идти жить в квартиру к свекрови. Я вообще себе этого не представляю никак. Если дети не сильно успешные, не могут найти работу, где бы им нормально платили и съём сильно дорогой для них, то первое время им могут помочь родители с обоих сторон - подкидывать по несколько тысяч на съём. Или на первый взнос ипотеки помочь собрать. Это как бы откуп родителей, их плата за то, что не смогли вырастить детей, которые способны были себя обеспечивать.

Ну а если проживание у родителей - временное решение, чтобы молодые подкопили денег на первый взнос, то придётся всем потерпеть, и уживаться - готовить по очереди и не указывать друг другу на что-то. И тут должна подать пример свекровь или тёща. Она должна показать пример мудрости. Но надо понять, что для неё это очень тяжело - она всегда была здесь сама хозяйка, а теперь приходится терпеть в твоё хозяйстве возможно безалабергую и неопрятную невестку или зятя. Это очень тяжело, и невестке надо стараться не отсвечивать и все претензии предъявлять мужу, который столь никчёмен, что не может предоставить отдельное жильё, где двум женщинам не пришлось бы делить одну кухню. И вообще если невестка вышла замуж за парня, который вообще ещё не состоялся как мужчина, пусть на себя и пеняет, а не на плохую свекровь, которую присутствие невестки понятное дело будет раздражать всегда.

Мария
#138

Мы живём отдельно, и муж раз в неделю звонит своей маме, разговаривает с ней час. Я вообще никогда не звоню и она мне не звонит, только на день рождения. Я же освобождаю своего мужа от общения с моей мамой. У меня со свекровью прекрасные отношения, она приезжает к нам в гости раз в году на 3 месяца и мы прекрасно уживаемся. Мы болтаем по-женски, уважаем друг друга и предоставляем друг другу личное пространство. Каждый день отчета она никогда не требовала, в отличие от моей мамы, которой я отвечала так : "хочешь знать, как дела у ребёнка? Тогда приходи, возьми его гулять или поскачи, поиграй с ним, пока я готовлю, моюсь или прибираюсь, тогда и узнаешь всё из первых рук. А названивать мне и отвлекать не надо. У меня и так нет на себя времени, позвоню, когда захочу".

Гость
#139
Мария

Вообще считаю, что раз молодые решили пожениться, то должны уже оба работать и жить не у родителей в квартире. Мне в страшном сне бы не приснилось идти жить в квартиру к свекрови. Я вообще себе этого не представляю никак. Если дети не сильно успешные, не могут найти работу, где бы им нормально платили и съём сильно дорогой для них, то первое время им могут помочь родители с обоих сторон - подкидывать по несколько тысяч на съём. Или на первый взнос ипотеки помочь собрать. Это как бы откуп родителей, их плата за то, что не смогли вырастить детей, которые способны были себя обеспечивать. Ну а если проживание у родителей - временное решение, чтобы молодые подкопили денег на первый взнос, то придётся всем потерпеть, и уживаться - готовить по очереди и не указывать друг другу на что-то. И тут должна подать пример свекровь или тёща. Она должна показать пример мудрости. Но надо понять, что для неё это очень тяжело - она всегда была здесь сама хозяйка, а теперь приходится терпеть в твоё хозяйстве возможно безалабергую и неопрятную невестку или зятя. Это очень тяжело, и невестке надо стараться не отсвечивать и все претензии предъявлять мужу, который столь никчёмен, что не может предоставить отдельное жильё, где двум женщинам не пришлось бы делить одну кухню. И вообще если невестка вышла замуж за парня, который вообще ещё не состоялся как мужчина, пусть на себя и пеняет, а не на плохую свекровь, которую присутствие невестки понятное дело будет раздражать всегда.

В регионах зарплаты ниже 10 тыс, страна живет за чертой бедности, поэтому по прежнему многие ютятся в одной квартире по три поколения.
А какую невестнку выбрал сын - так это воспитание свекрови. Если невестка беззалаберна и неопрятна, значит для сына это норма, на маму нагляделся, такую же привел.

#140

у меня свекровь еще та. Но благодаря моему мужу она поняла что теперь в его жизни есть две, ой даже три любимые женщины: мама, жена и дочь. И на всех хватает любви и внимания. Все зависит от мужчины.

Гость
#141

http://www.kakprosto.ru/kak-129022-kak-otvadit-ot-doma-lyudey?utm_source=kakprosto&utm_medium=articles&utm_campaign=related_articles_bottom

Гость
#142

Это ссылка на тема "Как отвадить от дома людей"

Хорошему, ненавязчивому человеку, чья доброжелательность искренна и советы всегда кстати, рады в любом доме. Но бывает и так, что вашу воспитанность люди, неприятные вам, воспринимают как слабость. Они пользуются ею, появляясь в вашем доме, навязывая вам свое общение, отнимая ваше время. Таких людей отвадить от дома просто необходимо, если вы хотите сохранить свое душевное здоровье и спокойствие

Гость
#143
Чай с бергамотом

В 99% случаев это квартира свекрови, которая по доброте душевной заселила туда молодых и выделила им по комплекту ключей от своего жилища.

Да что вы говорите? может квартира свекра,куда 30 лет назад вторглась сверовь(в ту пору невестка еще)?

Гость
#144
Гость

Я тоже об этом подумала. Столько времени на форуме, значит работа бестолковая, не бей лежачего, отсюда и скука и тяга потрм по гостям и в ребенка играть.

эта больная чаиха тут днюет и ночует,вообще чокнулась, даже жаль ее, шиза наверное скосила и пишет ахинею)))

Гость
#145
Гость

Дурная практика - это не следить фанатичным родилям за собою же. Вместо того, чтобы трястись над взрослыми мужчинами, уже умеющим бриться, лучше бы тряслись над своей вменяемостью и не портили жизнь своей родне.Маниакальные мамы это страшно. Не важно, тещи они или свекрови при этом.

Да,а то такие вот дамочки неухоженные,страшные,не причесанные,зато покомандовать да порассуждать,что и как правильно молодым делать, ужасают! да лучше следите за собой,а то в своем глазу бревна не видят...

Гость
#146
Гость

А у тещи мужу не отсвечивать?Вы понимаете, что это в чистом виде расизм и ненависть по отношению к выбору партнера вашего ребенка? Что за тяга к дедовщине у вас? Нормально общаться не пробовали? Без указявок, куда кому двадцатую тряпку класть? Или только отдатие метров на уме? Любите своих детей, и жить вам станет проще.

Так значит в этом ракурсе ваш муж ребёнок , а как что подсказать так: " не лезьте, он уже не ребёнок!"
Невестки, вы уж определитесь. Честно скажите: "помогайте молча деньгами, отдали деньги и прлваливайте. Или лучше мы сами к вам, момО, зайдём. Пожрем, денег возьмём и забудьте про нас до следующего раза!"

Гость
#147
Гость

странные люди, что мешает дать сыну деньги (откупные) на первоначальный взнос на квартиру? обговорили бы сразу, что нет желания в малосемейке жить! Думать головой иногда надо, сын не виноват в том, что родители дальше своего носа не видят. "Свекровины метры отжать" - а сама-то как эти метры получила? Своего сына у соседа на время что-ли попросила? Он в любом случае женится, ему надо куда-то приводить свою избранницу - почему не подумать родителям - куда, ну вот куда он должен жену приводить? Сын до старости должен за мамкой в ванне подглядывавть и кукейки теребенить? Ладно сноха молодая и априори ***** (как думает свекровь, но свекровь-то вроде себя умной считает - распланируй все так, что бы и волки были сыты и овцы целы!

Родители должны дать ребёнку хорошее образование, а деньги он сам должен заработать. Ещё не хватало невестку обеспечивать, да она ещё и свою семью притащить в виде мамы-папы и сестренки. Может у него каждый год будет новая жена и с каждой надо делиться? Уж лучше я в Милан за новой коллекцией слетаю. Я наработалась уже.

Мария
#148
Чай с бергамотом

А уж куда и кому из нас ехать, мы сами решим. На эту тему я тоже советов не просила. Если бабушка заботится о внуке, она его вывезет из мегаполиса на лишний месяц, и родители ей спасибо скажут. Нормальные. Ревнивый невздец, возможно, и ЭТО осудит. Но им никогда не угодить, мы это все уже слышали и читали.

Вот и от своей мамы слышу - "всё надо делать так, как я считаю, и нормальные родители бы со мной согласились и были бы благодарны, а если вы не согласны с моим мнением, то вас лечить надо, у вас что-то с головой, и тем более надо тогда сделать так, как считаю я". Но может быть у вас иннфантильная дочь, которая не имеет своего мнения кроме вашего, и зять, самоустранившийся, в такой ситуации все вы можете быть счастливы. Но то, что звоните им вы каждый день, а они нет - тоже показательно.

Мария
#149
Гость

В регионах зарплаты ниже 10 тыс, страна живет за чертой бедности, поэтому по прежнему многие ютятся в одной квартире по три поколения.

у мужа куча родственников как раз в "регионах". Никто вместе с родителями не ютится, кто домик в деревне купил за дёшево, живут своим хозяйством. Многим досталась какая-то недвижимость от бабушек или пробабушек. Кто-то крутится, уехал в областной центр, нашёл нормальную работу. Вопрос в том, считать ли проживание вместе с родителями нормой. Если не считать - то молодые будут всячески искать пути жить отдельно и думать, как этого добиться, а родители им в этом постараются помочь. Путей много, они разные. Где зарплата меньше 10.000 и квартиры в разы меньше стоят чем там, где зарплата 50.000, правильно? Можно и на окраине снять квартирку, там ещё дешевле. Просто многие молодые мужья ведут жён прямиком под бок маме и ждут, что все прекрасно уживутся. А что, мужику хорошо - мама продолжает кормить и обстирывать, деньги не надо отдавать за съём, жена для услады тоже тут, детьми можно не заниматься - жена и мама займутся. Можно спокойно проводить вечера за компом и тратить деньги лично на себя. Напрягаться и больше зарабатывать тоже не надо - зачем? Но тут как раз жены пусть на себя пеняют. Нечего было на таких условиях замуж идти.

Гость
#150
Мария

у мужа куча родственников как раз в "регионах". Никто вместе с родителями не ютится, кто домик в деревне купил за дёшево, живут своим хозяйством. Многим досталась какая-то недвижимость от бабушек или пробабушек. Кто-то крутится, уехал в областной центр, нашёл нормальную работу. Вопрос в том, считать ли проживание вместе с родителями нормой. Если не считать - то молодые будут всячески искать пути жить отдельно и думать, как этого добиться, а родители им в этом постараются помочь. Путей много, они разные. Где зарплата меньше 10.000 и квартиры в разы меньше стоят чем там, где зарплата 50.000, правильно? Можно и на окраине снять квартирку, там ещё дешевле. Просто многие молодые мужья ведут жён прямиком под бок маме и ждут, что все прекрасно уживутся. А что, мужику хорошо - мама продолжает кормить и обстирывать, деньги не надо отдавать за съём, жена для услады тоже тут, детьми можно не заниматься - жена и мама займутся. Можно спокойно проводить вечера за компом и тратить деньги лично на себя. Напрягаться и больше зарабатывать тоже не надо - зачем? Но тут как раз жены пусть на себя пеняют. Нечего было на таких условиях замуж идти.

+100000
Только и жене такого малыша удобно. "Все включено", а если что не так, то свекра виновата.

Гость
#151
Гость

Мама с дочкой, как ни крути, понимают друг друга лучше и вероятность сохранить общение на уровне хороших подруг больше. Мамы мальчиков изначально растят в первую очередь мужчину, т.*****. тут просто надо смириться, что задушевных бесед, звонков, визитов будет во взрослом состоянии меньше, жаловаться на это и на то, что невестка в будущем отберет сыночка, бессмысленно, а сознательно растить маменькиного сыночка - эгоистично. Поэтому вместо того, чтобы 24 часа в сутки восторженно вздыхать у кроватки младенца, нельзя никогда забывать, что ты отдельная единица, личность и не растворяться в детях. У женщины, сколько бы ни было мужей и детей, должно быть всегда занятие, круг общения, интересы. Опять же, как тут ни призывают женщин заниматься собой, а не карьерой, - наличие дополнительных денег способствует активному и интересному времяпровождению и снижает градус напряженности в отношениях с окружающими. И самое печальное то, что у нас как-то в стране матери дочерей зачастую держат в ежовых рукавицах (сужу по знакомым), а с мальчиками сюсюкаются аж до седых волос. А надо бы наоборот - признавать, что мальчик и должен быть сильной независимой личностью, а девочку холить и лелеять, чтобы не было жутких комплексов и проблем с противоположным полом.

Правильные слова! Жалко тех доходяг-женщин, которые растворяются в детях,ничего больше не видят,перестают за собой следить, ничем таким не увлекаются(только памперсы-сад-школа на уме),про работу и саморазвитие вообще забывают! конечно,речь не идет о том,что бы вообще "забить" на детей,но!!!уважаемые, немытые волосы 5 дней??? застиранная кофта 5 дней???? отмазка про ребенка не прокатит, не забываем,кто такая ЖЕНЩИНА!

Мое имя
#152

У меня со свекровью отношения абсолютно ровные, скорее даже - никакие. Но вот у меня вопрос: о чем свекрови ТАК ДОЛГО могут говорить со своими невестками? Ну правда? Узнать что кушали и куда ходили - 5 минут от силы! У меня такое чувство, что невестки сами "нарываются" на длительные беседы подробным описыванием что, куда и как. Односложно отвечайте и будет всем счастье! Нормально, спокойно, дружелюбно, но односложно!

Гость
#153
Мое имя

У меня со свекровью отношения абсолютно ровные, скорее даже - никакие. Но вот у меня вопрос: о чем свекрови ТАК ДОЛГО могут говорить со своими невестками? Ну правда? Узнать что кушали и куда ходили - 5 минут от силы! У меня такое чувство, что невестки сами "нарываются" на длительные беседы подробным описыванием что, куда и как. Односложно отвечайте и будет всем счастье! Нормально, спокойно, дружелюбно, но односложно!

вот уж точно. Я вообще не знаю о чем можно каждый день с невесткой говорить?
Даже если спрашивать про еду и какашки, то это 30 секунд.
Правда наша невестка любит поболтать и все выспросить, но я отвечаю ей коротко и больше 3 минут мы не говорим.
Мне жалко времени. С сыном могу и 15 минут проболтать, но, конечно, не про еду.
Мы на этом не повернуты, есть в жизни и другие интересы

Гость
#155
Гость

вот уж точно. Я вообще не знаю о чем можно каждый день с невесткой говорить?Даже если спрашивать про еду и какашки, то это 30 секунд.Правда наша невестка любит поболтать и все выспросить, но я отвечаю ей коротко и больше 3 минут мы не говорим.Мне жалко времени. С сыном могу и 15 минут проболтать, но, конечно, не про еду.Мы на этом не повернуты, есть в жизни и другие интересы

Вот молодцы,а то классика жанра,когда свекрови сдвинуты на теме,что же ел сыначка, думают,что без них так вообще не выживет! причем есть клинические случаи, когда реально сдвиг на тему еды - 1,2,борщ через день,свекрови тооолстые такие тети, одни разговоры про еду! не понаслышке знаю!

Гость
#156
Гость

Вот молодцы,а то классика жанра,когда свекрови сдвинуты на теме,что же ел сыначка, думают,что без них так вообще не выживет! причем есть клинические случаи, когда реально сдвиг на тему еды - 1,2,борщ через день,свекрови тооолстые такие тети, одни разговоры про еду! не понаслышке знаю!

ну не знаю, я когда такое на вумане читаю, не верю.
У меня ни одной такой знакомой нет! Никто не повернут на еде.
Еще раз просмотрела всех моих знакомых, ни тещ, ни свекровей, никого нет.
Мы можем и в кафе встретиться и по телефону еду заказать, хотя понимаем, что этой еды не должно быть каждый день.
Но говоритъ об этом, да еще ежедневно? Глаза на лоб.
Я думаю, что все же невестки выдумывают.
Знакомых и друзей у меня очень много, моих, моего мужа, родственников много.
Даже про соседей вспомнила. Ни одной персоны, зацикленной на еде.

Гость
#157

ах, нет, вспомнила одну.
Это наша сватья, теща сына. Она любит про еду поговорить. Но не о готовке, а где бы поесть повкуснее и побольше нахаляву.
Сама онатоже не готовит, но очень толстая, оооочень.

Гость
#158
Гость

ах, нет, вспомнила одну.Это наша сватья, теща сына. Она любит про еду поговорить. Но не о готовке, а где бы поесть повкуснее и побольше нахаляву.Сама онатоже не готовит, но очень толстая, оооочень.

Есть,по крайней мере 1 такую зацикленную знаю лично! всех своих домочадцев заставляем есть 1, 2!!! сын год женат у нее,живет отдельно, упитанный такой,крепкий,а она постоянно ноет,что он же там - цитирую "весь день наверное голодный ходит"

Гость
#159
Гость

Автор, вам она вам просто звонит, а к нам таскается каждые выходные, причем с утра, когда мы еще спим, открывает дверь своим ключом и начинает хозяйничать по дому, делает это специально громко, чтобы мы проснулись. Вот где жесть.

Ой, да не свистите ,пожалуйста, а если это правда, то зачем вы вышли замуж за человека, рождённого и воспитанного идиоткой?