Гость
Статьи
Мирный раздел …

Мирный раздел имущества при ипотеке

Здравствуйте.Обращаюсь к вам за советом, как говориться: "одна голова хорошо, а две лучше". Есть квартира в ипотеке, там прописаны мы с мужем и наши несовершеннолетние дети, задействован материнский капитал, муж главный заемщик, я - созаемщик. Жить с мужем я не могу больше, он последние 3 года пьет, грубо оскорбляет меня и стал поднимать на меня руку. Я ушла жить к родителям. Теперь он мне предлагает отдать мне и детям квартиру, обещает подписать любую бумагу, потому как понимает, что мне придется мотаться с детьми из соседнего города на автобусе, чтобы отправить детей в сад и школу и самой ходить на работу, для этого придется вставать в 5-30 утра и тратить на проезд много денег. Детей он все-таки любит. Ну теперь собственно и вопрос: пойдет ли банк на то, чтобы переделать кредитный договор на не очень платежеспособного заемщика, так как моя официальная зарплата составляет 30 тыс. рублей, на руки я получаю 40 тыс. А ежемесячный платеж 19 тысяч. Я могу сделать липовую справку на работе о дополнительном заработке, печатей полно, но насколько тщательно будет проверять это банк, так же серьезно когда нам выдавали кредит или просто для проформы? Для меня это конечно самый благоприятный вариант - остаться в этой квартире с детьми, так как рядом сад и школа и моя работа, если не получиться переписать право на квартиру на меня, ее придется продавать с аукциона, что очень жалко. Кто знает про раздел имущества или сталкивался с этим в жизни, скажите как правильно поступить в данном случае. Возвращаться к нему я не собираюсь, однозначно разводимся.

Галинка
16 ответов
Последний — Перейти
Екатерина
#2

Ну дак не делите ничего официально до погашения ипотеки, если всё же хотите официальности, то самый простой вариант это заключить куплю-продажу его доли вам, но это должен быть предварительный договор купли-продажи, а в последнем пункте укажите, что он вступает в силу только по истечении срока выплаты ипотеки. После погашения кредита переподпишите.

Белочка
#3

Вам надо идти в банк в котором вам выдали кредит и там все решать.

Тартилла
#5

Если вы задействовали мат.капитал, то там ещё доля детей, вам эту квартиру не удасться легко продать, даже если банк на это пойдёт. Разводитесь и договаривайтесь с мужем, что после выплаты ипотеки он свою долю переоформит либо на вас либо на детей. А вы платите кредит сами, приходники на погашение не теряйте, они будут на ваше имя и в случае чего сможете доказать, что это ваши деньги.

Галинка
#6

А банк пойдет на это, если у меня сомнительная платежеспособность?

Екатерина
#7

что ? зачем ей заключать куплю продажу, чтоб через 20 лет купить у мужика его долю, совсем рехнулись? автору мужик дарит свою долю. автор топаешь в банк и получаешь разрешение банка на перевод доли мужика и кредита на свое имя

Если вы не сталкивались с таким разделом, то не знаете, что такое разрешение банка на ту или иную сделку. Автор поста чётко написала мирно уладить с мужем, естественно в договоре КП будет указана сумма, которую якобы она мужу уплатила и будет стоять его подпись, что денюжки он получил и претензий не имеет. Всё остальное, это такой геморрой, тем более автор призналась, что платежеспособность сомнительная и банк может просто выставить хату на продажу, чтобы покрыть свои убытки в случае неуплаты заёмщиков.

Галинка
#13

На самом деле я платеже способная, у меня з/п 40 тыс + алименты+ устроюсь на подработку+подкинут родственники. Официальная з/п - 30 тыс, когда платеж 19 тыс. Есть возможность нарисовать липовые справки, будет ли банк их тщательно проверять?

Екатерина
#14

что уплатила, кому уплатила, зачем эти никчемные потуги, мужику всего лишь надо при разводе указать, что он отдает доли бж и детям, все. квартира делится также как и неипотечные. речь о ДОЛГЕ перед банком. от банка нужно всего лишь разрешение на перевод тела кредита на одно лицо. все


Если вы имеете ввиду под словом отдаёт - дарственную, дак она будет иметь законную силу только с разрешения банка, по практике могу сказать, что дело это очень затяжное и не факт, что банк пойдет навстречу...

Гость
#20

Вообще если ежемесячные платежи идут в соответствии с графиком, то у банка нет оснований для выселения людей из квартиры. Просто нужно чтобы банк переоформил все на меня, придется пойти на некий риск и все же нарисовать справки с другой якобы работы.

Гость
#22

А если дети прописаны, куда их выселять? или банку пофиг?

Гость
#23

Ну в таком случае можно и не разводиться, просто хочу, чтобы муж потерял все права на квартиру, а то передумает и заявит, что здесь его половина законная. Может тогда можно все переделать, потом развестись, а банк не поставить в известность.

Екатерина
#25

Ну в таком случае можно и не разводиться, просто хочу, чтобы муж потерял все права на квартиру, а то передумает и заявит, что здесь его половина законная. Может тогда можно все переделать, потом развестись, а банк не поставить в известность.

Если не ставить в известность Банк, любые сделки являются недействительные и при желании в будущем муж может оспорить её и восстановить свои права, а Банк может обидеться и продать квартиру

Белочка
#28

Здесь еще вопрос в том сколько уже выплачено. А то может муж скажет оставлю долю тебе в счет алиментов. Или его кто надоумит на это.

Гость
#29
Белочка

Здесь еще вопрос в том сколько уже выплачено. А то может муж скажет оставлю долю тебе в счет алиментов. Или его кто надоумит на это.

так будет прав, без жилья останется.. или ему и так пойдет?

Галинка
#30

Выплачена 1/3.
По алиментам готова с ним договориться как ему удобно, действительно, если мне квартира, то чисто по человечески справедливо отказаться от алиментов. Пусть его совесть решает))

Гость
#31

Надеюсь мужик твой умный и не отдаст свою долю тебе ни детям

Гость
#32
Галинка

Выплачена 1/3.По алиментам готова с ним договориться как ему удобно, действительно, если мне квартира, то чисто по человечески справедливо отказаться от алиментов. Пусть его совесть решает))

а при чем тут его совесть? он вам нормальный расклад предлагает, удобный прежде всего вам и детям, хотя сам получается ни с чем остается.

Форум: Отношения
Всего: 369 611 тем
Новые темы за месяц: 5 856 тем
Популярные темы за месяц: 218 686 тем