Гость
Статьи
Золовка и квартира

Золовка и квартира

девочки, интересно ваше мнение, так как я уже совсем не понимаю: то ли у меня лыжи не едут, то ли мир сошел сума! Ситуация: у мужа есть сестра. Ей родители 10 лет назад купили квартиру 1-ку, муж остался жить в 2-ке с родителями. И вот прошло 10 лет, за это время у золовки появились двое детей и ей захотелось жилплощадь значительно больше её однушки, а именно трехкомнатную в хорошем районе есстесно и в новом доме. И вот она подобрала для себя удобный вариант (+у нее еще 450тыс. мат. капитала были) и предложила брату (моему мужу) купить у нее эту однушку в ипотеку (денег у нас вообще нет и не было ни на какие квартиры). Напомню,квартиру купили ей родители. Мой муж отказался и теперь нам уже третий год ставят в упрек, что он не купил у сестры квартиру и не взял ипотеку, типа после их смерти (а это еще лет через 25-30)ему достанется эта двушка родительская. Я в шоке: его сестра пыталась продать брату квартиру,которая досталась ей нахаляву, предлагая нам в ней еще лет 10 жить, пока ипотеку не погасим, а сама одна с детьми не захотела в ней жить,типа тесно, а мы что более компактные что ли?)))

робкая 2017
17 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Ответили бы ,что "если бы у нас были деньги мы бы выбрали себе квартиру. Может меньше,может больше,может дешевле и или в другом районе.." Посему именно эту надо брать?.В вашем городе ведь не одна однушка золовкина продаётся. Я в прошлом году обменяла свою двушку на трешку,доплатив мат.капитал.Сделка -цепочка из четырёх квар ир.Все сама искала,свою сама продавала.... И сестра брата если бы хотела тоже давно решила бы этот вопрос без вас

Гость
#2

А что, в вашем городе нет ни одного желающего купить однушку? По какому принципу ей приспичило именно брату квартиру продать?

Гость
#3

Так пусть продаст тем, кому эта квартира нужна. Странная женщина, впаривает брату то, что ему не нужно, и обижается, что он не хочет.

Гость
#4

Может, она ему предлагала купить за цену, в два раза ниже рыночной? Тогда сестра молодец.
Мы ж не знаем всех вводных.

Rainy_town
#5

Непонятно. Где вы живете? Если у родителей - то правильно упрекают. Они хотят, что б вы съехали и ищут варианты. А вы сидите у них на головах и ждете их смерти.
Вашему мужу достанется родительская квартира. Значит сестре не досталась квартира на халяву, а досталась в счет наследства. Так родители распределили - одному квартиру поменьше, но сейчас, другому побольше, но потом. А раз в счет наследства - имеет право продавать, хоть брату.
Была ли для вас выгодав покупке квартиры у сестры? Заниженая цена, отсутствие посредников? Если да - то правильно упрекают.

Rainy_town
#6
Гость

Так пусть продаст тем, кому эта квартира нужна. Странная женщина, впаривает брату то, что ему не нужно, и обижается, что он не хочет.

Я так поняла, не сестра обижается, а родители, которые сначала уговаривали дочь продать брату подешевле, а он все равно от них не съехал. Их можно понять. Привел жену в родительскую двушку, денег нет ни на съес, ни на иппотеку, еще жена родит и как им, старикам, жить в этом дурдоме?
Сестра за 10 лет при наличии детей заработала на обмен однухи на трешку. А брат даже в ипотеку на 10 лет однушку не тянет.

робкая 2017
#7
Гость

А что, в вашем городе нет ни одного желающего купить однушку? По какому принципу ей приспичило именно брату квартиру продать?

она ее уже давно продала.но мозг нам выносят до сих пор и упрекают мужа,что он не купил у сестры квартиру-вот мне и стало интересно- может только мне ситуация кажется не очень честной!

робкая 2017
#8
Гость

Так пусть продаст тем, кому эта квартира нужна. Странная женщина, впаривает брату то, что ему не нужно, и обижается, что он не хочет.

дело даже не в том,что не хочет, а в том,что предлагала брату купить у нее квартиру,которую ей купили их родители....и обижается теперь,что не купил

робкая 2017
#9
Rainy_town

Непонятно. Где вы живете? Если у родителей - то правильно упрекают. Они хотят, что б вы съехали и ищут варианты. А вы сидите у них на головах и ждете их смерти.
Вашему мужу достанется родительская квартира. Значит сестре не досталась квартира на халяву, а досталась в счет наследства. Так родители распределили - одному квартиру поменьше, но сейчас, другому побольше, но потом. А раз в счет наследства - имеет право продавать, хоть брату.
Была ли для вас выгодав покупке квартиры у сестры? Заниженая цена, отсутствие посредников? Если да - то правильно упрекают.

отвечу по порядку
:1) мы живем отдельно и никогда не жили с его родителями (он жил с ними до встречи со мной, то есть 6 лет назад) 2) ни у кого на шее мы не сидим- оба работаем и живем не с ними- у нас своя семья 3)с "наследством"- это все слова и обещания, т.к. квартира не приватизирована и помимо моего мужа в ней еще его племянники прописаны и если сравнивать "качество" той квартиры, которая в призрачном будущем якобы отойдет мужу с той, что приобрели его сестре с ремонтом в хорошем доме- это небо и земля. и последнее- нет ни о какой скидке речь не шла, дословно она предложила взять у нее квартиру в ипотеку, чтобы сложить эту сумму с мат.капиталом и купить себе новую кв., что она и сделала. Да мне вообще плевать на все эти наследства и прочее, я просто не пойму, зачем так подло поступать по отношению к собственному брату...к тому же мы ради интереса посчитали во сколько обошлась бы нам эта однушка через 10 лет с учетом годовых процентов по ипотеке и получилась сумма почти как две таких квартиры около 7 лямов при рыночной стоимости этой кв. в 3,5млн...

Гость
#10
Rainy_town

Я так поняла, не сестра обижается, а родители, которые сначала уговаривали дочь продать брату подешевле, а он все равно от них не съехал. Их можно понять. Привел жену в родительскую двушку, денег нет ни на съес, ни на иппотеку, еще жена родит и как им, старикам, жить в этом дурдоме?
Сестра за 10 лет при наличии детей заработала на обмен однухи на трешку. А брат даже в ипотеку на 10 лет однушку не тянет.

какая у вас бурная фантазия)))) вот уж не знала, что оказывается живу со свекрами и уже родила и сижу на шее и сестра "заработала на размен"- ну да ну да....продолжайте, мне даже стал интересен весь этот сериал про мою воображаемую жизнь в вашей голове :)!!!

Гость
#11

А зачем вам покупать квартиру у золовки,если вы с мужем имеете своё жильё?!Странные у вас свёкры...

Гость
#12
Гость

А зачем вам покупать квартиру у золовки,если вы с мужем имеете своё жильё?!Странные у вас свёкры...

не то слово! просто у них принято делать все, чтобы их дочке только не напрягаться и муж был тоже в это вовлечен...например он в 23 года в выходные и будни очень часто сидел с племянником,одно время даже жил с ним на даче весь свой отпуск, пока его сестра искала себе нового мужа, мне сразу показалось это ненормальным, особенно когда свекры смеясь вспоминали, как маленький племянник называл моего мужа папой, когда тот нянчился с ним....Так вот про квартиру: мне кажется они просто хотели закабалить его ипотекой (на тот момент у нас шло дело к свадьбе), наверно думали, что если он возьмет ипотеку- я узнаю и уйду от него и он снова будет домашним рабом, как и раньше, только вот они не учли, что он уже на тот момент во всем советовался со мной и естественно они получили отказ. не мало важно еще то, что она уже три года вынуждена снимать жилье, пока ее трешка строится, а если бы муж купил бы у нее ее однушку, то естественно он разрешил бы ей эти три года еще пожить в ее однушке( не гнать же ее с детьми на улицу), а это за три года сэкономленные 720 000руб.- думаю еще поэтому она хотела продать квартиру брату, чтобы тот разрешил ей пожить в ее однушке, пока не достоится ее дом. В общем мы теперь виноваты и скоты, что не ввязались в эту авантюру с недвижимостью и ипотеками.

Гость
#13

Интересно, а муж понимает, что его сестре в попу дуют родители?

Гость
#14
Гость

не то слово! просто у них принято делать все, чтобы их дочке только не напрягаться и муж был тоже в это вовлечен...например он в 23 года в выходные и будни очень часто сидел с племянником,одно время даже жил с ним на даче весь свой отпуск, пока его сестра искала себе нового мужа, мне сразу показалось это ненормальным, особенно когда свекры смеясь вспоминали, как маленький племянник называл моего мужа папой, когда тот нянчился с ним....Так вот про квартиру: мне кажется они просто хотели закабалить его ипотекой (на тот момент у нас шло дело к свадьбе), наверно думали, что если он возьмет ипотеку- я узнаю и уйду от него и он снова будет домашним рабом, как и раньше, только вот они не учли, что он уже на тот момент во всем советовался со мной и естественно они получили отказ. не мало важно еще то, что она уже три года вынуждена снимать жилье, пока ее трешка строится, а если бы муж купил бы у нее ее однушку, то естественно он разрешил бы ей эти три года еще пожить в ее однушке( не гнать же ее с детьми на улицу), а это за три года сэкономленные 720 000руб.- думаю еще поэтому она хотела продать квартиру брату, чтобы тот разрешил ей пожить в ее однушке, пока не достоится ее дом. В общем мы теперь виноваты и скоты, что не ввязались в эту авантюру с недвижимостью и ипотеками.

Значит,вы сами всё понимаете.Думаю.и свёкры разобрались,КТО у них раба домашнего забрал и планы сорвал.Держитесь от них подальше,они,без сомнения,вас ненавидят и могут сделать любую гадость.Мужу капайте почаще,как к нему на самом деле относятся.В идеале этих людей надо бы совсем из вашей жизни удалить,тем более,что наследство реально не светит.

робкаяя 2017
#15
Гость

Интересно, а муж понимает, что его сестре в попу дуют родители?

к моему счастью понимает!он на моей стороне, иначе бы так и был у них "принеси-подай" на побегушках, еще в долгах

робкаяя 2017
#16
Гость

Значит,вы сами всё понимаете.Думаю.и свёкры разобрались,КТО у них раба домашнего забрал и планы сорвал.Держитесь от них подальше,они,без сомнения,вас ненавидят и могут сделать любую гадость.Мужу капайте почаще,как к нему на самом деле относятся.В идеале этих людей надо бы совсем из вашей жизни удалить,тем более,что наследство реально не светит.

Спасибо за мнение! А то я уже думала- может я чего-то не понимаю...У меня например тоже есть брат, но он мне ничем не обязан и более того- у него своя жизнь, у меня своя и он не обязан решать мои проблемы. Конечно мы помогаем друг другу в двустороннем порядке (что не мало важно)! Если брат помогает мне- я помогаю ему в том, что попросит- мне кажется такими должны быть нормальные отношения брата с сестрой. Но к сожалению в семье моего мужа, почему что все привыкли, что его сестре все должны: должны растить ее детей, должны обеспечивать ее жильем, должны "заменять" ей мужа и т.д. А тетеньке тем временем уже без малого 40 лет и пора бы уже отцепиться от родительской сиси и решать свои проблемы самостоятельно. Про то, что ей даже одежду мама стирает в 66 лет- про это я вообще молчу- это уже совсем другая история!

Гость
#17

С этими золовками опасно связываться, особенно если муж никакой. Бывают случаи, когда свекровь идет вместе с невестой, чтобы получить долю. Да, не ради сына, а квартиры. Если сын умирает, то золовка и свекровь станут пугать невестку. Как? Двухлично говорить (это психологический момент. С ума сойти можно). Если ответишь, что за бред, то записывают и показывают соседям, что Вы с ума сошли. Вы радуетесь, если они дали размен? Увы, юриста хоть и Вы выбрали, он будет угрожать и одновременно успокаивать, если узнает с кем связались. Полиция? У золовки муж полковник, дети юристы. Вы проиграли. Соседи угрожают, все странно себя ведут, кроме если сменить метро.... С ума сошли или угрозы? Второе. И это, к сожалению, бывает такое часто. Особенно интересный момент, когда свекрови 90, и она в здравом уме. Да, да, есть такие. Вот тут может начаться театр! Она может придуриваться и наговаривать на старость, а щас секунду все соображает. Помогаете ей, жалеете? Хорошая дочь, а Вы монстр. (Да, и квартира не Вам и не внукам.)

Форум: Отношения
Всего: 370 480 тем
Новые темы за месяц: 5 912 тем
Популярные темы за месяц: 219 114 тем