Гость
Статьи
Должна ли мучить …

Должна ли мучить совесть?

Развожусь с мужем. 10 лет брака, ребенок. У него проблемы с алкоголем со всеми доп функциями. Выпивал всегда, один раз кодировали. Но речь пойдет не об этом. Прочитала в свежей теме, как жена ушла от алкомужа к другому, а теперь ее мучает совесть, за то что бросила и не помогла справиться с недугом. К слову, я ухожу не к мужику, а от мужа. Должна ли меня мучить совесть? Вопрос гипотетический, понятно что все зависит от типа личности, но все же, как считаете?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Eva
#1

Нет. Совесть вас должна мучить, что ребенок все эти годы жил в кошмаре по вашей вине (родили от алкоголика, и не решались уйти).

Гость
#2

Как говорится, дело хозяйское, может будет мучить, может нет. Это то человека зависит, насколько он жалостливый, сентиментальный. Усть такие, которые могут бросить в беде, в тяжёлом состоянии, отсудить ещё всё и спокойно жить. И сон у них хороший и аппетит, и помрут ещё за гробом толпа соболезнующих пойдёт. Ну всё как по Иову. Так что всё в ваших руках, но раз такие вопросы, значит душа не на месте.

Гость
#3

Если по справедливости не должна. Это какое-то доисторическое видение семьи- женщина должна страдать, алкашит - вылечи, изменяет - прости, бьёт - терпи. тьху.
Избавляйтесь от подобного мышления и ваш вопрос сам отпадёт.

АВТОР
#4

[quote="Eva"]Нет. Совесть вас должна мучить, что ребенок все эти годы жил в кошмаре по вашей вине (родили от алкоголика, и не решались уйти). [/quot

мучила бы, согласна. Но ребенок не жил в кошмаре. она практически не видела наших ссор. Ушла бы раньше.

АВТОР
#5

Девочки, вы не поняли. относительно меня - нет меня не будет мучить совесть. Если уходит любовь, чувства умирают разом, ни жалости, ни тоски, ничего. Равнодушие и пустота. У меня так, по крайней мере. Я в целом говорю, виновата ли женщина , что по ее инициативе разрушается семья? Ведь правильно сказали, можно было ещё лет 10 потерпеть..)))

Гость
#6
АВТОР

Девочки, вы не поняли. относительно меня - нет меня не будет мучить совесть. Если уходит любовь, чувства умирают разом, ни жалости, ни тоски, ничего. Равнодушие и пустота. У меня так, по крайней мере. Я в целом говорю, виновата ли женщина , что по ее инициативе разрушается семья? Ведь правильно сказали, можно было ещё лет 10 потерпеть..)))

А муж ваш, что по этому поводу говорит? Согласен на развод или обещает поменяться?

Гость
#7

Нет, не должна. Взрослый человек сам несет полную ответственность за себя. Помогать супругу выбраться из пропасти можно только в одном случае, если он сам стремится это сделать и ему нужна поддержка. А тянуть за уши бесполезно. Оставьте ему его ответственность.

Гость
#8
Автор

Развожусь с мужем. 10 лет брака, ребенок. У него проблемы с алкоголем со всеми доп функциями. Выпивал всегда, один раз кодировали. Но речь пойдет не об этом. Прочитала в свежей теме, как жена ушла от алкомужа к другому, а теперь ее мучает совесть, за то что бросила и не помогла справиться с недугом. К слову, я ухожу не к мужику, а от мужа. Должна ли меня мучить совесть? Вопрос гипотетический, понятно что все зависит от типа личности, но все же, как считаете?

Нет.

АВТОР
#9
Гость

Девочки, вы не поняли. относительно меня - нет меня не будет мучить совесть. Если уходит любовь, чувства умирают разом, ни жалости, ни тоски, ничего. Равнодушие и пустота. У меня так, по крайней мере. Я в целом говорю, виновата ли женщина , что по ее инициативе разрушается семья? Ведь правильно сказали, можно было ещё лет 10 потерпеть..)))

А муж ваш, что по этому поводу говорит? Согласен на развод или обещает поменяться?[/quote

Был у него шанс уже, несколько лет назад, обещал меняться.. Тогда и чувства были, и желание
простить.
а сейчас, все, поезд уехал. Ничего не говорит, злится и молчит. Потом выпивает и становится поразговорчивей, разводиться не хочет.

Гость
#10

Не должна, вы не нарколог. Он о вас не думает, когда очередную бутылку покупает, а почему вы о нем должны думать и свою жизнь из-за него под откос пустить, если он не стремится меняться

Гость
#11

Он без вас сопьётся и умрёт под забором наливайки. Виновато воспитание, а не
вы.

Гость
#12

Вас должна совесть мучать что вы года заставляли ребенка на алкаша смотреть и в принципе от него именно родили, обеспечив ребенку плохую наследственность.

Гость
#13

Если вы уходите без эмоций с чувтвом пустоты, без сожаления и жалости к мужу значит ваш кармический урок пройден. Уходите.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: