Гость
Статьи
Обязана ли я свекрам?

Обязана ли я свекрам?

Девушки, вышла замуж, переехала к мужу и его родителям(муж заставил, могли жить у меня с бабушкой). Началась жесть. Постоянные гости. Я убираю 3 этажа без пылесоса, выполняю просьбы свекрови( типа швы …

Автор
165 ответов
Последний — Перейти
Страница 3

Здравствуйте!
Конечно, вы можете в любой момент навещать своих родственников, и побыть там столько, сколько считаете нужным. Даже если вы живёте в доме свекрови, вы не обязаны быть прислугой в их доме. Хотя конечно же, какой-то вклад в ведение общего хозяйства вы с мужем должны вносить. Какой - обычно это решается в семье обсуждением и поиском такого варианта, который устроит всех членов семьи. То, что вы делаете сейчас - явно чрезмерно, ведь вы ещё и работаете, и учитесь.
Также вы имеете право на то, чтобы отстаивать свои границы в этом доме. Например, если вам не нравится, что чужие дети прыгают по кровати в вашей комнате - дверь в комнату может быть закрыта. И если кто-то на это обидится, то это проблемы этого обидевшегося человека.
По вашему рассказу чувствуется, что вам не хватает уверенности в себе, в своей правоте - чтобы пережить этот сложный этап жизни в чужом доме. Попробуйте взять свекра в союзники, если он сочувствует вам, и на вашей стороне. И тогда опирайтесь на его поддержку. При этом вы не обязаны нравиться свекрови и всем членам семьи, и возможно, этого не случится.
Так же я услышала, что муж не очень - то поддерживает вас в этой ситуации. Так часто бывает, когда молодожены живут с родителями, потому что ваш муж уже член семьи, и ему проще. И ваше проживание с его родителями мешает ему действительно отделиться и создать свою, собственную семью с вами. У вас сейчас не вырабатываются ваши собственные семейные правила, а вы живёте по правилам семьи его родителей. Обратите внимание на то, что ему так жить проще, потому что он с этими правилами уже знаком, а вы нет.
То есть ваше такое проживание ставит вас в затрудненную ситуацию, но не его. Поэтому я часто говорю своим клиенткам, что не всегда материальное облегчение для молодой семьи путем проживания с родителями - оправдано. И когда молодая семья находит возможность съехать от родителей, часто супруги становятся куда счастливее - хоть и их расходы увеличиваются, и приходится экономить на чем-то другом.
Желаю вам мудрости и терпения.
С уважением, Анна.

Гость
#102
Автор

Девушки, вышла замуж, переехала к мужу и его родителям(муж заставил, могли жить у меня с бабушкой). Началась жесть. Постоянные гости. Я убираю 3 этажа без пылесоса, выполняю просьбы свекрови( типа швы почистить между плитками щеткой), терплю детей прыгающих на кровати в нашей спальне, а когда свекр мне сказал, чтоб я просто спальню на ключ закрывала(я очень люблю своего свекра), то свекровка сказала не делать этого, иначе Мама детей обидится(это дочка свекров).
Ну короче, все не буду рассказывать, слишком много. Проблема такая. Месячные очень болезненно походят, я уже ни раз встречала праздники с ними(обслуживала всех и вся, носилась, таскала тяжелое ведро с водой) и потом я не могла вставать с кровати. И тут так вышло, чтоб после медового месяца в тёплой стране, в организме случился сбой и месячные задерживаются, чувствую, что они пойдут сегодня или завтра. А первые два дня я испытываю ад. Сказала мужу, что наверно не смогу. Поеду лучше домой к бабушке, иначе мне будет очень плохо. Он начал орать, что мы обязаны им и тд. Я не понимаю чем я обязана, если за мое проживание отдаются деньги, плюс всегда можно жить у меня, просто муж не хочет. Если что, то я студентка, муж недавно закончил, поэтому копим на ипотеку и не можем снимать квартиру. Сейчас я устраиваюсь на вторую работу, чтобы быстрее отложить деньги. (Летом я не работала вообще, из-за свадьбы, меня бы не отпустили в отпуск с другой работы и плюс я училась в колледже на очном, надо было сдавать диплом) В общем, как быть?

Жесть. Как быть говорите? Срочно разводиться и бежать к бабушке. Вас взяли в дом прислугой и используют по полной. Если вы сейчас написали правду, а не разводку, вы вылитая золушка. И вариант только один - бежать и без "мужа", раз его происходящее не смущает и он еще позволяет себе на вас орать.

Гость
#103
Автор

Не получится, свекровь утром встаёт раньше нас и бежит на кухню, готовить моему мужу завтрак. Вот когда я вставала в 5.30, тогда я успевала раньше неё, но я так быстро устаю и забила на это все. На ключ мне уже запретили закрывать. Не знаю, как уговорить мужа переехать к моей бабуле, может истерику закатить, разговоры не помогают.

Не надо уговаривать. Просто говорите, что вам надоело выполнять работу прислуги и бесплатно. Вас не устравают ни условия проживания, ни отношение к вам, поэтому, вы уезжаете. Если он поедет свами, будете рады, нет - значит нет, вы подаете на развод, т.к. отдельное проживание мужа с женой = прекращению брака. И уезжаете. Истерить ваш мальчик-зайчик может сколько угодно.

Гость
#104
СуперПигги

да по рассказам Вашим прям аул, реально.

Да уж. Я сначала подумала, что речь о каких-нибудь степях казахстана или высокогорном кавказком селе. По описанию - чистая жесть.

Гость
#105
Автор

А как быть с семьёй мужа? Они же все меня возненавидят за это, как потом жить. Я не понимаю вообще, что происходит. Единственное на что мне хватает сил, это писать сюда и рыдать. Я как тряпка.

Жить радостно и счастливо. Им вас ненавидеть не за что сейчас и не будет при переезде, а вот вам их есть за что. По крайней мере по описанию.

Гость
#106
Автор

А как сказать? Я так не могу, она тоже хороший человек, просто со своими загонами. Тяжело так, Бабушка зовёт к ней жить, ей скучно одной, очень любит нас. Сейчас заплачу)

Поговорите с мужем, что пожили у твоих, теперь у моих, или пусть надравивает дом вместе с вами. Это не нормально, что вы одна всё делаете. Но лучший вариант сьезжать на съём. Личная жизнь и нервы, дороже тех денег. А то выйдет так, что на ипотеку накопите, а сами разведетесь.

Гость
#107
Автор

Не знаю даже. Просто он считает, что всем обязан. Наверно всем, кроме меня)

Ну если он обязан, пусть моет дом. Почему он НИЧЕГО не делает, видя как вы бегаете с ведрами? Когда вы будете жить отдельно на вас будет абсолютно всё, а он будет на диване лежать. Я бы на вашем месте присмотрелась к мужу.

Гость
#108
Автор

На самом деле, да. Если бы не он, я бы скорее всего просто ушла. Но просто знаете, вот есть такие моменты, а потом они вдруг все очень хорошие. Один раз я расплакалась при всех, меня просто муж в доме одну оставил и не разрешил уезжать, уехал с родителями на рынок, ключи не оставил, ну, а я и ушла. Дом не закрыла, была в истерике, что со мной так поступили. Потом он позвонил, понял, что я не дома, сказал, чтоб я совесть имела и вернулась, дом могут ограбить. Меня на территорию без пропуска не впустили, я его дома оставила. Так и стояла ждала их. Они подъехали, я не захотела с мужем идти никуда, потому что он вечно давит. Его мама сказала мне, что неужели я хочу так же как моя бабушка на всю жизнь остаться одна? В общем, довели меня все, кроме его папы, он меня очень понимает.

Автор, тебя муж с его мамой сьедят и не подавятся. Если ты сейчас полностью зависима, что будет, когда появится ребёнок?

Гость
#109
Автор

Это типа не мужские обязанности, вот и не помогает. А сестра приезжает допустим с чем-нибудь готовым из дома, либо маме поможет по столу. Но готовка это самое лёгкое, я им и с этим помогаю. Гораздо сложнее убраться перед, во время и после посиделок. В конце сестра обычно говорит, ой, вы не обижайтесь, что я не помогаю и делает усталый вид. Но ей в детстве тоже много досталось, так что, я ее понимаю.
Муж мне говорит, что я тоже хозяйка в этом доме и я обязана все это делать. Но если бы я была хозяйкой, я хотя бы могла бы дверь закрывать в нашу спальню. Наверно, я просто не готова ко всему этому. Может будь мне 35 хотя бы, то все было бы проще. Хотя в 35 наверно только жить начинаешь.

А какие у вашего мужа мужские обязанности, интересно? Вы вот так собираетесь прожить всю жизнь в обслугах у мужа и его родни? Вы понимаете, что ничего не изменится? Если даже у вас будет своя квартира, муж в ней пальцем не пошевелит, не мужское ж дело, а на каждые выходные ещё будет таскать к родителям, типо повстречаться. Только пока он общается, вы так и будете надраивать этот ненавистный дом. Боюсь представить, что будет в декрете. Вы на 9-м месяце будете полы драить, а он "мужскими обязанностями" заниматься на диване. Не знаю, где ваши родители. На месте мамы, я бы приехала и забрала вас из такого замужества. А пока, можете напомнить мужу, что мужские обязанности - СВОЙ дом построить, а если ещё не может, пусть ваши с вами делит. Я в браке много лет, одна уборкой не занимаюсь, с чего бы? Вместе и быстрее и веселее.

Гость
#110
Автор

Я не знаю, как обьяснить, то как он умеет давить и переворачивать все так, что я виновата и несу полный бред. Уже говорила ему, что останусь дома, а он может поехать, если хочет. Но он начинает, что я обязана, это моя семья и тд.

Да уходите вы от него, пока молодая! Он вас психологически затюкает. С человеком должно быть легко и просто, вы понимать должны друг друга, чувствовать, когда партнеру плохо или хорошо. Иначе зачем все? Любовь ваша сильная пройдет, поверьте. И будете всё вспоминать как страшный сон. Или если же среди ваших строк я не разглядела любовь мужа к вам, и она действительно присутствует, значит он приедет к вам и согласится на ваши условия. Если нет, то ещё раз, зачем вам муж, который вас не слышит и которого устраивает, что вам тяжело?

Гость
#111
ЧелЛoв ★ ★ ★

.
Конечно обязана.
.
И надо говорить не свекрам, а маме с папой.
.
_

Когда "мама с папой" будут относиться как к "дочке", тогда и о любви можно говорить. А пока - сыну завтрак в 5.30, невестке ведро с водой и тряпку. Не удивлюсь, если 3 этажа она руками, даже без швабры моет. Не " доченька" она у них, а падчерица.

Гость
#112
Лучшая подруга

А если не получается? Вот стараюсь, а не выходит. Я злая?

Нормальная вы. Любовь по обязанности не бывает, только взаимная. Если бы к вам относились как к родной, думаю и вы бы тоже.

Гость
#113
Гость

Да, вы обязаны раз добровольно решили стать приживалой в чужом доме. Тем более, муж вас не любит, раз орет и не уважает вас, привел, как нищенку бездомную в дом родителей в качестве одолжения.
Я тоже студенткой замуж вышла, но мы с мужем вообще не конфликтовали. Сначала в студ. общаге жили, потом снимали. Тяжело было финансово, но зато сами себе хозяева и ни от кого никогда не зависели.
Советую начать с самоуважения, если хотите что-то исправить.

Кстати да, если уже в начале такие отношения, когда ещё любвоь- морковь, дальше даже страшно представить.

Гость
#114
Гость

Оу! Автор, если какой-то армянский мальчик встанет на сторону своей мамы, ваша жизнь потеряет смысл?! Вы правда думаете, что как человек вы ничто, и ваше существование, вашу единственную и неповторимую жизнь может оправдать только одобрение какой-то женщины, которой на вас плевать?! Вы маленькое дите пока еще глупое, не обижайтесь. Вот правда, чешите оттуда к бабушке, потом садитесь и серьезно обдумывайте вашу жизнь, о чем вы мечтаете (глобально), почему вы спускаете свою юность на драянье унитазов? И да, ваш муж всегда будет на стороне своей мамы, он так вырос, он не считает, что мама чего-то необычного от вас требует, да, невестки в таких семьях - рабыни, свой голос они получают, когда своих невесток заимеют.

Но в то же время согласно традициям женщины- семейные рабыни хотя бы не работают! А автор учится, работает, так ещё с щёткой ползает по этажам.

Гость
#115

У меня была похожая история с моим самым первым парнем. Я тоже собиралась замуж в.. 19 лет. Его мама меня "приняла как родную" и нагрузила хозяйством по полной. Кароч, будущая свекровь была реально тираном и строила не только меня, но и всю свою семью. Странно, что у нас с этим парнем 3 года продержались отношения. Так вот. Объясняю суть:
Это были мои первые отношения, я была очень молода и неопытна. И не смотря на то, что в моей семье был совсем другой пример взаимоотношений (любовь, уважение, взаимовыручка, доброжелательность) я все равно целых три года терпела вынос мозга от мамаши моего парня. Мне просто было не с чем сравнить. Я думала, что это норма! Я была ребенком совсем.
Развязка. Мы расстались с тем парнем. По моей инициативе. После этого он преследовал меня больше десяти лет! Он оказался тем еще гемором. Но щас не об этом.
Милая автор, ты просто не опытна и тебе не с чем сравнить. Но реальность такова, что ты можешь выбрать другую жизнь. Абсолютно любой сценарий.
И еще. Человек должен, обязан утверждать свои интересы. Это должна быть твоя путеводная звезда. Если кто-то использует тебя или делает твою жизнь хуже, необходимо избавиться от этого человека, разорвать все связи с ним.

Автор
#116

Неужели все так плохо, что некоторые думают, что это разводка, жесть:D Мой муж реально совсем другой, когда мы вдвоём. Он и посуду помоет, может сделать сам праздничный ужин, завтраки в постель. Все меняется, когда рядом его родители. У армян не принято, чтоб мужчина что-то делал и помогал, поэтому перед родителями он такой. Я думаю, что мы правда переедем. Через 2 месяца, чтобы успеть накопить ещё бОльшую сумму. И надо сделать так, чтобы родители не догадались, что мы сбегаем от них.
Да, у меня есть мама и папа. Но они жили отдельно от меня. В разводе. Мне не могут помочь, потому что я ничего не рассказываю. Вообще никому. Бабушке только часть, а она уже вся переживает и просит нас двоих придти жить к ней. Но если мы это сделаем, то мой свекр сильно обидится.

Гость
#117
Автор

Неужели все так плохо, что некоторые думают, что это разводка, жесть:D Мой муж реально совсем другой, когда мы вдвоём. Он и посуду помоет, может сделать сам праздничный ужин, завтраки в постель. Все меняется, когда рядом его родители. У армян не принято, чтоб мужчина что-то делал и помогал, поэтому перед родителями он такой. Я думаю, что мы правда переедем. Через 2 месяца, чтобы успеть накопить ещё бОльшую сумму. И надо сделать так, чтобы родители не догадались, что мы сбегаем от них.
Да, у меня есть мама и папа. Но они жили отдельно от меня. В разводе. Мне не могут помочь, потому что я ничего не рассказываю. Вообще никому. Бабушке только часть, а она уже вся переживает и просит нас двоих придти жить к ней. Но если мы это сделаем, то мой свекр сильно обидится.

Автор, исходя из вашего этого поста-аы очень глупая и наивная. Что значит чтоб родители не догадались, мы сбежим?? Вы взрослве люди, раз создали семью. Учитесь уже брать ответственность на себя и никого не бояться. А то как будто младшеклассники. И все равно-этл вы сейчас думаете, что вы "сбежите" со своим мужем и тд. Он вам еще много сюрпризов покажет

Гость
#118
Гость

Вы считаете, что огромный дом покупался или строился для свекров, чтобы они вдвоем там жили? Не для того молодого армянского мальчика женят на 20-летней девочке, чтобы они снимали квартиру или брали ипотеку. О какой ипотеке речь, если есть 3-этажный дом? В общем, знайте, муж ваш просто взял время на обдумывание и совета с родителями, поймите.

У Вас будет - четверо детей, швабра и плита. Может быть, муж расщедрится на пылесос и посудомойку. Вполне возможно, Вы будете жить в любви и уважении, в том смысле, как это понимает ваш муж в рамках своей культуры. Все, что Вы увидели за время жизни у свекров - это и будет Ваша жизнь. Вы будете ухаживать за свекрами до их смерти. Съехать на съем они сыну не дадут, да он и сам не захочет. Он либо быстренько сделает Вам ребенка, либо они ему найдут новую молодую армяночку. Тихую и безропотную. Кстати, Вы, случайно уже не забеременели? Если хотите жить с мужем отдельно от свекров, не переезжайте на съем, настаивайте на ипотеке и покупке квартиры в собственность на вас двоих. Плачьте и говорите, что хотите быть хозяйкой пусть в маленьком, но своем жилье. Что не сможете родить ребенка, не имея своего дома. Если все сделать, пока он сильно в Вас влюблен, то может и получится жить счастливо с ним.

Гость
#119

Главное не забеременеть сейчас. Если ваш муж так боится сказать родителям о планах переезда, он не посмеет их осуществить. Со съема его мама живо уговорит переехать обратно. Для решения проблемы нужен честный разговор со свекрами и собственное жилье в совместной собственности.

Свекры и муж будут говорить Вам "папа обидится" каждый раз, когда будут Вас прогибать. Поговорите со своей мамой, с бабушкой, расскажите все, включая уборку трех этажей без пылесоса. Послушайте советы родных, для которых Вы - самый дорогой и важный человек на свете, а не ваш муж, свекр, сват или брат. Очень жаль слышать, как хорошая домашняя девочка превращается в бессловестную прислугу у людей с несовременным укладом жизни.

Rita
#120

Впечатление что Вы туда домработницей устроились а не замуж вышли.Вам хоть платят за работу?Или рабсила

Гость
#121
Гость

Должна и обязана. Живешь нахаляву в чужом доме. Какие там деньги за тебя отдаются, если не работаешь? Бабушка чтоли платит? Живешь, жрешь, пьешь за чужой счет.

А она туда просилась? Это муж настоял. Автору надо сказать мужу "Я сделала тебе большое ОДОЛЖЕНИЕ, что согласилась жить в этом таборе". И так себя и позиционировать - как спустившуюся в их аул королеву. Но автор, скорее всего, боится потерять мужа, вот и выслуживается, как половая тряпка :(

Автор
#122

Сегодня у нас дома празднуется день рождения свекра и сестры мужа(у неё был на неделе, но она нас не пригласила, а оставила детей и с мужем поехала в ресторан). Но я уже сказала, что убирать 3 этажа не собираюсь, у меня пришли месячные и мне нельзя напрягаться сильно. Помогу только с готовкой и стол накрыть, остальное больше не мои проблемы. Я очень устала от всего. В понедельник уже на новую работу, а я даже отдохнуть не успела. Мой муж просто очень добрый и безотказный, слишком переживает за своих родных. Мне он сказал, что ты же ближе всех для меня и должна понимать. Я ему сказала, что мои интересы должны тебя волновать больше, чем другие. Будь даже это твоя мама. Не знаю, надеюсь, что все будет хорошо. Но если так и продолжится, то скорее всего развод. Не знаю как я переживу это. Детей ни я, ни он сейчас не хотим.

Автор
#123
Гость

А она туда просилась? Это муж настоял. Автору надо сказать мужу "Я сделала тебе большое ОДОЛЖЕНИЕ, что согласилась жить в этом таборе". И так себя и позиционировать - как спустившуюся в их аул королеву. Но автор, скорее всего, боится потерять мужа, вот и выслуживается, как половая тряпка :(

Я боюсь, что семья мужа будет меня недолюбливать и так далее. Всего это я делала из страха, что меня не полюбят.

Гость
#124
Автор

Спасибо всем за советы! Мне стало легче, от того, что кто-то на моей стороне. Я попробую поговорить с мужем прямо и если не получится, то начну врать, чтобы сохранить нашу семью. Со свекровью боюсь говорить, боюсь, что муж встанет на ее сторону и тогда я совсем потеряю смысл жизни)

Ну вот, в 20 лет муж - смысл жизни. Сама как личность ноль. Поэтому и дальше будет половой тряпкой, рабыней, лошадью, бесплатной домработницей за миску супа, нашедшей себя на помойке терпилой.
Автор, вам надо из рабочей зверушки в человека превращаться. Тогда, кстати, и муж ценить будет.

Гость
#125
Автор

Я боюсь, что семья мужа будет меня недолюбливать и так далее. Всего это я делала из страха, что меня не полюбят.

А вы думаете, половую тряпку кто-то любит? Ею пользуются.

Автор.
#126
Гость

А вы думаете, половую тряпку кто-то любит? Ею пользуются.

А что мне тогда говорить? Как общаться со свекровью? Просто она вроде очень хорошая, но вот бывают у неё такие моменты, которые доводят меня. Как вежливо объяснять человеку? Я даже вот до сих пор не знаю, что надо было сказать, когда она вежливо мне объяснила не закрывать дверь. Ещё кстати есть такая ситуация, свекровь моей бабушке отдала свою кофту, новую. Просто свекрови она велика. И моя бабушка решила, что тоже хочет что-то приятное сделать. И отдала два своих платья, новых и симпатичных, но они малы бабуле. Свекровь подошла ко мне и сказала, что это немного не в моем вкусе, я их положу обратно, а ты передай бабушке. Для меня это дико. Но может это норма? Просто моей бабушке кофта тоже не подошла, но она попросила наоборот поблагодарить мою свекровь и сказать, что все отлично. Может это нормально так делать? Мне вот сестра мужа тоже отдала одежду, но она вся мне велика и тоже не в моем стиле, слишком все строгое, но да, дорогое достаточно. Лежит в шкафу. Но я не сказала, что это все мне не подходит, просто поблагодарила. Может тогда тоже все в пакете вернуть и передать через свекровь?

Гость
#127
Автор

Сегодня у нас дома празднуется день рождения свекра и сестры мужа(у неё был на неделе, но она нас не пригласила, а оставила детей и с мужем поехала в ресторан). Но я уже сказала, что убирать 3 этажа не собираюсь, у меня пришли месячные и мне нельзя напрягаться сильно. Помогу только с готовкой и стол накрыть, остальное больше не мои проблемы. Я очень устала от всего. В понедельник уже на новую работу, а я даже отдохнуть не успела. Мой муж просто очень добрый и безотказный, слишком переживает за своих родных. Мне он сказал, что ты же ближе всех для меня и должна понимать. Я ему сказала, что мои интересы должны тебя волновать больше, чем другие. Будь даже это твоя мама. Не знаю, надеюсь, что все будет хорошо. Но если так и продолжится, то скорее всего развод. Не знаю как я переживу это. Детей ни я, ни он сейчас не хотим.

Девочка, не путай пожалуйста! Твой муж *** не добрый он тебя как рабыню держит. Нельзя быть добрым и безотказным чужими руками (твоими!)
С этим парнем у вас точно все плохо закончится. Пойми, не важно что он свистит в ущи тебе, главное - как поступает. Ты не описала ни одной ситуации ни одного поступка, что бы мы увидели как он добр и как любит тебя.

Гость
#128
Автор

Неужели все так плохо, что некоторые думают, что это разводка, жесть:D Мой муж реально совсем другой, когда мы вдвоём. Он и посуду помоет, может сделать сам праздничный ужин, завтраки в постель. Все меняется, когда рядом его родители. У армян не принято, чтоб мужчина что-то делал и помогал, поэтому перед родителями он такой. Я думаю, что мы правда переедем. Через 2 месяца, чтобы успеть накопить ещё бОльшую сумму. И надо сделать так, чтобы родители не догадались, что мы сбегаем от них. Да, у меня есть мама и папа. Но они жили отдельно от меня. В разводе. Мне не могут помочь, потому что я ничего не рассказываю. Вообще никому. Бабушке только часть, а она уже вся переживает и просит нас двоих придти жить к ней. Но если мы это сделаем, то мой свекр сильно обидится.

Вы через 2 мес никуда не переедите, это лишь тайм-аут для того, чтобы вы успокоились и найти повод потом остаться. Если переезжать, то сразу

Гость
#129
Автор

Сегодня у нас дома празднуется день рождения свекра и сестры мужа(у неё был на неделе, но она нас не пригласила, а оставила детей и с мужем поехала в ресторан). Но я уже сказала, что убирать 3 этажа не собираюсь, у меня пришли месячные и мне нельзя напрягаться сильно. Помогу только с готовкой и стол накрыть, остальное больше не мои проблемы. Я очень устала от всего. В понедельник уже на новую работу, а я даже отдохнуть не успела. Мой муж просто очень добрый и безотказный, слишком переживает за своих родных. Мне он сказал, что ты же ближе всех для меня и должна понимать. Я ему сказала, что мои интересы должны тебя волновать больше, чем другие. Будь даже это твоя мама. Не знаю, надеюсь, что все будет хорошо. Но если так и продолжится, то скорее всего развод. Не знаю как я переживу это. Детей ни я, ни он сейчас не хотим.

Готовьтесь к тому, что не смотря на вашу новую работу, вас будут все также запрягать носить ведра и драить все щеткой, А муж будет мямлить о 2 мес и тд.

Гость
#130
Гость

Девочка, не путай пожалуйста! Твой муж *** не добрый он тебя как рабыню держит. Нельзя быть добрым и безотказным чужими руками (твоими!) С этим парнем у вас точно все плохо закончится. Пойми, не важно что он свистит в ущи тебе, главное - как поступает. Ты не описала ни одной ситуации ни одного поступка, что бы мы увидели как он добр и как любит тебя.

+++
Обращайте внимание на поступки мужа, а не слова и пустые обещания, как он СЕЙЧАС решает проблему, а не обещает что-то сделать через 2 мес

Гость
#131
Гость

Вы через 2 мес никуда не переедите, это лишь тайм-аут для того, чтобы вы успокоились и найти повод потом остаться. Если переезжать, то сразу

Да, берите вещи и валите к бабушке прямо сейчас.
Свекруха ваша - ходячий кошмар, невоспитанная, токсичная стерва. Вы не выслуживаться у нее должны. А разорвать с ней все контакты. Какого *** эти армяне взяли вас в оборот? Вы себя на помойке что ли нашли?

Гость
#132

У меня подруга наполовину армянка вышла замуж за армянина. Уехали в Ереван. Так вот все то , что вы рассказываете гости косяками еще и виноградник, она как прислуга. Терпела-терпела взяла и уехала. А потом муж приехал следом и вдвоем живут, две дочери уже совсем большие, живут больше 25 лет хорошо. Он хороший парень работящий, домашний. Так что уезжайте от свекрови и не терпите ни 2 ни 3 месяца и сохраните свой брак.

Автор.
#133
Гость

У меня подруга наполовину армянка вышла замуж за армянина. Уехали в Ереван. Так вот все то , что вы рассказываете гости косяками еще и виноградник, она как прислуга. Терпела-терпела взяла и уехала. А потом муж приехал следом и вдвоем живут, две дочери уже совсем большие, живут больше 25 лет хорошо. Он хороший парень работящий, домашний. Так что уезжайте от свекрови и не терпите ни 2 ни 3 месяца и сохраните свой брак.

А сколько она терпела? Я тут несколько месяцев только. Каждый день закрываю глаза и представляю, что я у бабушки дома, в своей комнате, смотрю любимый сериал, думаю об учебе. Не знаю, как мне поделиться этим с родными. Я же сама такое выбрала получается. Правда не знала, что будет так. Зато сейчас психанула и ничего не делаю, с утра встала помыла посуду и сейчас сижу в ванной комнате, прячусь от детей и заданий:D

Автор.
#134

Меня стали раздражать даже малейшие просьбы. Просто сегодня еле-еле заставила себя положить макарон ребёнку и разогреть. Все осточертело.

Гость
#135
Автор.

Меня стали раздражать даже малейшие просьбы. Просто сегодня еле-еле заставила себя положить макарон ребёнку и разогреть. Все осточертело.

А почему мать ребенка его сама не кормит?

Автор.
#136
Гость

А почему мать ребенка его сама не кормит?

Ну они с мужем оставили вчера тут детей и в кино уехали. Дети заночевали. По сути имеют полное право, это тоже дом сестры моего мужа. Только я не хочу никак касаться этого, их не мне привозят.

Гость
#137

Не хочется конфликтовать а открытую, просто не делайте ничего, да и все. Приедут гости вечером, свернитесь клубком в своей спальне и жалуйтесь на сильные боли. Заставит свекровь убираться опять за весь клан, неделю не давайте мужу любви - Вы устали и не в настроении. Опять-таки можно уехать к бабушке, а мужу сказать, что как только он снимет/купит квартиру, Вы прилетите на крыльях любви. Вы замужем за ним, а не за свекром со свекровью. Но, наверное, лучше после ДР свекра, а то действительно рассоритесь навек.

Гость
#138

И еще. У вашего мужа есть причины переживать за родных? Кто-то из них болен, лишился средств к существованию, кому-то угрожает опасность? Сколько лет вашим свекрам? Меньше 60? Если да, они еще вполне молодые и здоровые, у них ВСЕ в порядке. А вот Вам ваш добрый и понимающий жизнь уже портит.
Выходите на работу - отлично. Надеюсь, что там научитесь делить требования на адекватные и не очень. Работать надо хорошо, но не позволять коллегам сесть на шею.
А мама с бабушкой все поймут и пожалеют, даже если поначалу покудахтают и посокрушаются. Поддержка родных - это самая лучшая опора. Пользуйтесь, пока все живы.

Онуша
#139
Автор

А как сказать? Я так не могу, она тоже хороший человек, просто со своими загонами. Тяжело так, Бабушка зовёт к ней жить, ей скучно одной, очень любит нас. Сейчас заплачу)

Я бы переехала к бабушке а мужу сказала бы если любишь поедешь со мной не поедешь твои проблемы и все

Гость
#140
Автор

И надо сделать так, чтобы родители не догадались, что мы сбегаем от них.

Как думаете, взрослые люди напишут такое? Я вот думаю, что нет.
Когда вашему мужу-ребенку придется выбирать между мамой и папой и вами, женой-подружкой, что выберет ребенок? Любой ребенок может расшалиться и убежать гулять с друзьями, но всегда потом с повинной головой он вернется к маме, хотя бы потому что там сытно, тепло и мухи не кусают.
Когда ребенок столкнется со взрослыми трудностями, с недостатком денег, навалившейся ответственностью, лишится тыла - понравится ли такая жизнь ребенку? Как вы думаете? Я думаю нет, не понравится. Он захочет вернуть свою уютную, простую, понятную детскую жизнь.
Вы проиграете эту борьбу, оба. Мне очень-очень жаль, правда. Ваша главная ошибка была в том, что вы - ребенок, фактически сирота, вышли замуж за такого же ребенка. Вас потянуло к другу по этой причине, но по этой же причине вы расстанетесь. Возможно. Но мой прогноз - вы, Автор, побарахтаетесь какое-то время, но масла не собьете, а просто уйдете на дно этой семьи, где вы в данный момент пребываете, но на этот раз уже насовсем. И да, я согласна с тем, что вам стоит в ближайшее время ожидать незапланированную беременность. Муж ваш ребенок, конечно, но половозрелый.
В конце-концов это будет не самый плохой финал. Вы настолько слабая, настолько незрелая, наивная, что стать членом такого вот первобытного клана не самая плохая участь для вас. Ведь вас любой мерзавец, садист, вор может взять голыми руками и съесть. А этот клан, хоть и сожрет вас как личность в итоге, но от окружающего мира защитит. Ну и, скажу в утешение, когда-нибудь, очень не скоро, правда, вы станете такой же свекровью и будете гонять другую девушку, дедовщина именно так работает :)

Гость
#141
Автор.

А сколько она терпела? Я тут несколько месяцев только. Каждый день закрываю глаза и представляю, что я у бабушки дома, в своей комнате, смотрю любимый сериал, думаю об учебе. Не знаю, как мне поделиться этим с родными. Я же сама такое выбрала получается. Правда не знала, что будет так. Зато сейчас психанула и ничего не делаю, с утра встала помыла посуду и сейчас сижу в ванной комнате, прячусь от детей и заданий:D

Да с пол-года наверное промучилась.

Автор
#142

Я не понимаю, почему я должна забеременеть. Если я знаю, что такое предохраняться. И муж знает. В остальном, скорее всего, вы правы. Но я все равно попытаюсь сохранить нашу семью с ним. Посмотрим, если правда не переедем, то я все это закончу. Не знаю, что со мной будет, как жить и тд, но я не могу.

Гость
#143
Автор

Я не понимаю, почему я должна забеременеть. Если я знаю, что такое предохраняться. И муж знает. В остальном, скорее всего, вы правы. Но я все равно попытаюсь сохранить нашу семью с ним. Посмотрим, если правда не переедем, то я все это закончу. Не знаю, что со мной будет, как жить и тд, но я не могу.

Раз не можете так, значит есть у Вас стержень, просто Вы его еще не осознаете, не знаете как за себя бороться, не конфликтуя постоянно. Это все приходит с опытом. Очень помогает непримитивная работа - быстро учишься оценивать людей по заслугам. Те, кто что-то стоят, без серьезного повода на подчиненных никогда не наезжают.
Живите, как живется. Можно помочь принять гостей и уехать потом к бабуле на пару недель. Можно мужу не давать любви до переезда. Можно просто разучить перед зеркалом фразу, "мне не по силам убирать весь дом, давайте разделим обязанности". И "наша спальня - это моя интимная зона, мне не комфортно, когда в спальне играют племянники". Потом озвучить это свекрови вежливо и спокойно. А главное, каждый день с утра пораньше пить хорошо спрятанные от свекрови контрацептивы. Внеплановые беременности случаются, когда пара предохраняется презервативами. Достаточно мужу будет Вас подпоить как следует.

Автор
#144
Гость

Раз не можете так, значит есть у Вас стержень, просто Вы его еще не осознаете, не знаете как за себя бороться, не конфликтуя постоянно. Это все приходит с опытом. Очень помогает непримитивная работа - быстро учишься оценивать людей по заслугам. Те, кто что-то стоят, без серьезного повода на подчиненных никогда не наезжают. Живите, как живется. Можно помочь принять гостей и уехать потом к бабуле на пару недель. Можно мужу не давать любви до переезда. Можно просто разучить перед зеркалом фразу, "мне не по силам убирать весь дом, давайте разделим обязанности". И "наша спальня - это моя интимная зона, мне не комфортно, когда в спальне играют племянники". Потом озвучить это свекрови вежливо и спокойно. А главное, каждый день с утра пораньше пить хорошо спрятанные от свекрови контрацептивы. Внеплановые беременности случаются, когда пара предохраняется презервативами. Достаточно мужу будет Вас подпоить как следует.

Я пью таблетки, не думаю, что свекровь полезет их вытаскивать. Она конечно заходит в спальню, может что-то переставить у нас и свекр тоже, но мне уже на это все равно, ну и контрацептивы всегда лежат в паспорте, а паспорт в сумке, а сумка всегда со мной)))

Гость
#145
Автор

Но я все равно попытаюсь сохранить нашу семью с ним.

Конечно, вы должны пытаться. Жизнь вся состоит из трудностей, и их необходимо преодолевать, а как же иначе?
Но одна вы не справитесь. Тут многое будет зависеть от вашего мужа. От того, действительно ли он вас любит или ему просто это показалось. Но это вы и сама знаете.
Просто помните, что любой человек должен оставаться верным себе. Если вам что-то не нравится - значит не нравится, не ломайте себя так грубо, и другим не позволяйте, даже ради любви. Ведь речь идет о вашей жизни, а она у вас одна. Знаете почему? Потому что сломанные люди никому не интересны, в том числе и своим возлюбленным. Ваш муж полюбил вас - такую, а вас сейчас делают совсем другой.
Как думаете, если вы продолжите себя принуждать, каждый день, каждый час, прятаться по ванным, это унижение - оно вас изменит? Разумеется, изменит, характер и даже внешность, а как иначе. Но спасибо вам никто за это не скажет.
Ваши новые близкие, они не зла, конечно это делают, они так привыкли. И у вашей свекрови была свекровь, которая обращалась с ней вот так. И все же, если они и впрямь к вам хорошо относятся, включая вашего мужа, то они должны вас услышать и понять. Понять, что и у вас есть желания, и свои взгляды, и вы имеете право высказать свое недовольство чем-то без опасения и что вы не просто их милый питомец с полезными хозяйственными функциями. В конце-концов так уж много вы хотите?! Вы хотите, чтобы вас просто оставили в покое, разве это так много?? "Мама, папа, я вас очень люблю, я рада что мы теперь навсегда одна семья, но я взрослая женщина и не нужно обращаться со мной как с ребенком, не нужно говорить мне что и как делать". (любую пилюлю всегда подслащайте, метод кнута и пряника 100% эффективен во все времена). - Иди и сделай что-то - Извините, нет, не сегодня. - Почему? - Не хочу :) Вот так просто, вы не должны ничего объяснять.

Гость
#146

И уехать к бабушке (вместе с мужем) очень просто. Она пожилой человек и нуждается в уходе, вот и всё. И это чистая правда. Она вам как мама, пользуйтесь любым моментом чтобы побыть с ней и окружить любовью и благодарностью за ваше воспитание. Придет время, когда у вас этой возможности не будет, как бы страстно вы этого не желали.
Пообижаются, пообижаются, но если они и впрямь такие хорошие - поймут и смирятся. А если нет - то не такие уж они хорошие. Их двое, плюс другие дети - справятся как-нибудь и без вас.

Гость
#147
Автор

Я пью таблетки, не думаю, что свекровь полезет их вытаскивать. Она конечно заходит в спальню, может что-то переставить у нас и свекр тоже, но мне уже на это все равно, ну и контрацептивы всегда лежат в паспорте, а паспорт в сумке, а сумка всегда со мной)))

Ну и отлично.

Автор
#148
Гость

И уехать к бабушке (вместе с мужем) очень просто. Она пожилой человек и нуждается в уходе, вот и всё. И это чистая правда. Она вам как мама, пользуйтесь любым моментом чтобы побыть с ней и окружить любовью и благодарностью за ваше воспитание. Придет время, когда у вас этой возможности не будет, как бы страстно вы этого не желали. Пообижаются, пообижаются, но если они и впрямь такие хорошие - поймут и смирятся. А если нет - то не такие уж они хорошие. Их двое, плюс другие дети - справятся как-нибудь и без вас.

Спасибо вам большое. Стало легче, буду с этим разбираться.

Sonya
#149

Нормально так армяне русскую девку нагнули

Нана
#150
Автор

Девушки, вышла замуж, переехала к мужу и его родителям(муж заставил, могли жить у меня с бабушкой). Началась жесть. Постоянные гости. Я убираю 3 этажа без пылесоса, выполняю просьбы свекрови( типа швы почистить между плитками щеткой), терплю детей прыгающих на кровати в нашей спальне, а когда свекр мне сказал, чтоб я просто спальню на ключ закрывала(я очень люблю своего свекра), то свекровка сказала не делать этого, иначе Мама детей обидится(это дочка свекров).
Ну короче, все не буду рассказывать, слишком много. Проблема такая. Месячные очень болезненно походят, я уже ни раз встречала праздники с ними(обслуживала всех и вся, носилась, таскала тяжелое ведро с водой) и потом я не могла вставать с кровати. И тут так вышло, чтоб после медового месяца в тёплой стране, в организме случился сбой и месячные задерживаются, чувствую, что они пойдут сегодня или завтра. А первые два дня я испытываю ад. Сказала мужу, что наверно не смогу. Поеду лучше домой к бабушке, иначе мне будет очень плохо. Он начал орать, что мы обязаны им и тд. Я не понимаю чем я обязана, если за мое проживание отдаются деньги, плюс всегда можно жить у меня, просто муж не хочет. Если что, то я студентка, муж недавно закончил, поэтому копим на ипотеку и не можем снимать квартиру. Сейчас я устраиваюсь на вторую работу, чтобы быстрее отложить деньги. (Летом я не работала вообще, из-за свадьбы, меня бы не отпустили в отпуск с другой работы и плюс я училась в колледже на очном, надо было сдавать диплом) В общем, как быть?

Автор,ничего вы своим свекрам не должны,ровно как и они вам.
Муж ваш наверное просто мамсик,без маминого разрешения *** и сать не сядет.

Даша
#151

1. Муж хороший наедине, а ,в присутствии родителей плохой? А нафиг тогда такой муж? Он всегда,при любых обстоятельствах должен защищать тебя и отстаивать твои интересы. Твой муж, автор, маменькин сынок, и после переезда в свое жилье лучше не станет. Свекры будут лезть во все и воспитывать твоих детей. Ты будешь нянька и прислуга.
2. Работаешь по дому,чтоб полюбили свекры? АХАХАХА Не полюбят, ты для них никто, девка с улицы. Они тебя терпят, а взбрыкнешь- с дерьмом смешают.
3. Как быть? Не умолять, не просить, не обьяснять свекре и мужу ничего. ПРОСТО ДЕЛАТЬ. Закрыла дверь на ключ, поехала к бабушке и тд. Бери и делай, что тебе надо.

Я была в похожей ситуации. Молча собрала вещи и ребенка, вызвала такси и уехала к родителям. Мужу сказала, если ты живешь интересами и желаниями мамы, то развод. Он выбрал меня и ребенка. Мама со своими прихотями, обидками и капризами покатилась ко всем чертям