Гость
Статьи
Частный дом со …

Частный дом со свёкрами

Добрый день, очень надеюсь на дельные советы.
Итак, мы с мужем вместе уже 5 лет, есть ребёнок 2 года, живём в достатке, в своей квартирке, сами себя обеспечиваем. Наклёвывается второй ребёнок и мы планируем расширять жилплощадь. (Сейчас живём в серийке 80ого года, 60 квадратов).
Мне очень хотелось бы жить в просторной квартире: 100 и более квадратов. По финансам я понимаю, что это будет или ипотека на 20 лет (что очень не хочется) или квартира в неновом доме. Новостройку или собственный дом в районе, который нам очень нравится, позволить без ипотеки мы себе не можем.
И тут муж предложил ещё один вариант: его родители живут одни в гиганском частном доме (более 250 квадратов), свёкр уже давно предлагал отдать нам весь второй этаж. Отношения с ними ровные, внучку они очень любят, район - соседний тому, где нам хотелось бы жить. Мы прикинули - все деньги на новую квартиру и ремонт мы можем вложить во второй этаж (полностью заменить санузел, перенести пару стен, заменить окна и пол). Дом в хорошем состоянии, строился 15 лет назад, но из дешёвых материалов. Плюс расходы на комунальные: сейчас свёкры платят бешенные деньги: порядка 400 евро в месяц. Мы их делим, + дом гиганский и..скажем так, за его уборкой мало кто следит, нужно будет нанять ещё помошнику по хозяйсву. Я уже знаю, что эти расходы повесят на меняю Итого минимум ещё 300 евро в месяц.

Что в итоге: около 500 евро - ежемесячные расходы с меня и мужа. Соседство со свёкрами, зато без ипотека - своя площадь, еще огромные гараж - я давно хотела себе мастерскую. И детям будет здорово расти в доме. И ещё один момент: если всё же мы решимся, то я хочу как-то юридически закрепить свои вклад в дом: по долям или как-то ещё. Я люблю мужа и доверяю ему, но свёкры мне больше чужие, в них я не уверена, поэтому без документов вкладывать деньги не соглашусь.

Что вы можете посоветовать?

MAGGY
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не надо портить отношения и бросаться в омут с головой. Сдайте квартиру и переезжайте. На ремонт лучше взять кредит с платежом равным вашему доходу с аренды жилья.
Если не уживётесь, то всегда сможете, по истечению срока договора квартирантов, вернуться в свою квартиру.
Делить с вами дом никто добровольно не согласится, зачем им? Вы на свой вкус все переделываете, хотя ещё не факт, что свекры одобрят, так ещё и за это смеете требовать долю? Наглость запредельная.

Ель Сибирская
#3

Если отношения с ними хорошие, и они реально готовы выделить долю, то почему бы и нет? Дети будут в большой семье расти, под приглядом. Муж опять же под приглядом, не будет дружков таскать лишний раз или на работе задерживаться, если что ему родители устроят воспитательный момент. Дом большой, мешать никто не будет друг другу. Идеальный вариант, лично я бы согласилась )

Гость
#4

Не будут они долю вам выделять. С этого предложения и можете начать и посмотрите, во что это выльется.
Жить вместе можно, если вы готовы полностью прогнуться под свекров.
Сейчас отношения ровные, при совместном проживании станут плохие.

MAGGY
#5
чих-пых

Нехилая такая коммуналка - они там электричеством что ли обогреваются А по теме - НЕТ, НЕТ, НЕТ и еще раз НЕТ.

Да, сумма огромная, и это выравненый платёж: как я сказала, у них очень большой дом и не особо продуманная система отопления

MAGGY
#6
Гость

Не надо портить отношения и бросаться в омут с головой. Сдайте квартиру и переезжайте. На ремонт лучше взять кредит с платежом равным вашему доходу с аренды жилья. Если не уживётесь, то всегда сможете, по истечению срока договора квартирантов, вернуться в свою квартиру. Делить с вами дом никто добровольно не согласится, зачем им? Вы на свой вкус все переделываете, хотя ещё не факт, что свекры одобрят, так ещё и за это смеете требовать долю? Наглость запредельная.

тут мне казалось рука руку моет : свёкты на старости лет не будут одни. расходы мы будем делить, плюс: когда кто-то делает за свои деньги ремонт - это всегда приятно.

Но, конесно, ещё более приятно, чтобы всё эт обыло, но невестке ничего не досталось

Гость
#7
MAGGY

тут мне казалось рука руку моет : свёкты на старости лет не будут одни. расходы мы будем делить, плюс: когда кто-то делает за свои деньги ремонт - это всегда приятно.

Но, конесно, ещё более приятно, чтобы всё эт обыло, но невестке ничего не досталось

У вас чувствуется корыстный интерес.
До старости свекровь и ухода ещё далеко. Люди они не бедные и могут обеспечить себя сиделкой при необходимости.
Тем более помощь престарелым родителям это не одолжение, а моральный долг их сына.
Слабая у вас аргументация, непродуманна.

Гость
#8

Что-то я не поняла, о вложении каких "своих средств" упоминает автор? Первому ребенку 2 года, скоро родится второй, это скорее всегро означает, что автор уже годы сидит на содержании мужа и дальше там сидеть собирается тоже еще долгие годы.
Какое тогда значение может иметь ее мнение по поводу финансовых вопросов?

Вероника
#9

Не в коему случае! Семья должна жить отдельно. У меня сестра так двоюродная с мужем: вкладывались в дом с родителями ее, чтоб потом там жить вместе. Построили, начали жить, 2 года пожили и уехали. купили в ипотеку квартиру двушку, и она рада сейчас несказанно, а сколько вбухали в дом - могли бы и трешку уже взять. И отношения были ооооочень хорошими, но потом один ребенок, второй, друзей не пригласить , все ссоры сразу видят родители и начинают свои пять копеек вставлять. из-за этого и уехали на свое. не портите отношения! тем более вы невестка! кухня-то все равно будет одна - две хозяйки не смогут.
а родителей не понимаю: зачем такая квадратура, если не могут даже коммуналку платить и это ложится на ваши плечи?
а как только вложитесь в дом и начнете оформлять документы: чтобы закрепить ваше право на какую-то долю, вот тут и начнется... лучше меньше: но свое! и отдельно! так и любовь и гармония будут с родственниками.

MAGGY
#10
Гость

Что-то я не поняла, о вложении каких "своих средств" упоминает автор? Первому ребенку 2 года, скоро родится второй, это скорее всегро означает, что автор уже годы сидит на содержании мужа и дальше там сидеть собирается тоже еще долгие годы. Какое тогда значение может иметь ее мнение по поводу финансовых вопросов?

Квартира у нас с мужем общая, я зарабатываю в два с половиной раза больше мужа (не потому что он ленивая задница, а так как моя сфеар чоень хорошо оплачивается), бюджет у нас общий. С ребёнком после полугода до года сидел муж, чтобы иметь возможность расшириться.

не надо все мерить под себя. Я имею полное право на собственность.

MAGGY
#11
Вероника

Не в коему случае! Семья должна жить отдельно. У меня сестра так двоюродная с мужем: вкладывались в дом с родителями ее, чтоб потом там жить вместе. Построили, начали жить, 2 года пожили и уехали. купили в ипотеку квартиру двушку, и она рада сейчас несказанно, а сколько вбухали в дом - могли бы и трешку уже взять. И отношения были ооооочень хорошими, но потом один ребенок, второй, друзей не пригласить , все ссоры сразу видят родители и начинают свои пять копеек вставлять. из-за этого и уехали на свое. не портите отношения! тем более вы невестка! кухня-то все равно будет одна - две хозяйки не смогут. а родителей не понимаю: зачем такая квадратура, если не могут даже коммуналку платить и это ложится на ваши плечи? а как только вложитесь в дом и начнете оформлять документы: чтобы закрепить ваше право на какую-то долю, вот тут и начнется... лучше меньше: но свое! и отдельно! так и любовь и гармония будут с родственниками.

Спасибо за ответ. Горько признавать, но и правда могут начаться конфликты. И ещё мне кажется очень несправедливым, что быть это мои родители - таких проблем было бы меньше - ужиться было бы гораздо легче

MAGGY
#12
Гость

У вас чувствуется корыстный интерес. До старости свекровь и ухода ещё далеко. Люди они не бедные и могут обеспечить себя сиделкой при необходимости. Тем более помощь престарелым родителям это не одолжение, а моральный долг их сына. Слабая у вас аргументация, непродуманна.

Да, мой корыстный интерес обойтись без ипотеки.
Корыстный интерес семья (как моей, так и свёкров): оставить деньги в семье. Мне кажется, это разумно: Дом после ремонта только возврастёт в цене.

Свёкры живут одни, и свёкр часто повторяет, что ему хотелось бы жить всем вместе. И как бы не были они обеспеченны, экономить на таких комунальных больше тысячи евро в год - это толкьо плюс.

Я больше это вижу, как одолжение со стороны моей семьи: если решимся, то в случае катастрофы это моя семья будет в проигрыше: доли и деньги замороженны в доме, переезжать или терпеть опять же нам.

До этого поста я смотрела позитивно на это, но теперь вижу, что риск поссориться и нарваться на конфликт очень большой.

Гость
#13
MAGGY

Да, мой корыстный интерес обойтись без ипотеки.
Корыстный интерес семья (как моей, так и свёкров): оставить деньги в семье. Мне кажется, это разумно: Дом после ремонта только возврастёт в цене.

Свёкры живут одни, и свёкр часто повторяет, что ему хотелось бы жить всем вместе. И как бы не были они обеспеченны, экономить на таких комунальных больше тысячи евро в год - это толкьо плюс.

Я больше это вижу, как одолжение со стороны моей семьи: если решимся, то в случае катастрофы это моя семья будет в проигрыше: доли и деньги замороженны в доме, переезжать или терпеть опять же нам.

До этого поста я смотрела позитивно на это, но теперь вижу, что риск поссориться и нарваться на конфликт очень большой.

Зачем вам продавать квартиру? Вы не отвечаете. Единственный повод - это выгрызть долю в более ликвидном варианте. Сколько вам принадлежит? 1/2 двушки? Это при разделе пшик. Не факт что на студию хватит.
А так вы отхватите существенно больше и закабалите мужа, он уже не сможет с вами развестись, чтобы не тревожить стариков и не пилить их дом.
Если ваши свекры с мозгами, то никогда и ничего вам не отпишут. Сыну еще возможно, ну внукам с барского плеча, а вы-то кто?

Гость
#14

Автор, исходя из ваших ответов, складывается удручающая картина. Предполагаю, что ваша с мужем квартира взята в ипотеку, которую после второго ребёнка вы уже тянете с большим трудом. Свекры любезно предложили вам жить с ними, чтобы вы не убивались ещё лет 10. Продав квартиру, вы просто закроете долг перед банком, а остатка на отдельное жильё вам не хватит. Но вы хотите сохранить хорошую мину при плохой игре и все-таки прикрыть свой зад. Поэтому пытаетесь все перевернуть, будто это вы делаете одолжение и ценный вклад, за который, как член семьи, хотите гарантий и долю совершенно непропорциональную вашему вкладу. Ну как-то так..

Maggy
#15
Гость

Автор, исходя из ваших ответов, складывается удручающая картина. Предполагаю, что ваша с мужем квартира взята в ипотеку, которую после второго ребёнка вы уже тянете с большим трудом. Свекры любезно предложили вам жить с ними, чтобы вы не убивались ещё лет 10. Продав квартиру, вы просто закроете долг перед банком, а остатка на отдельное жильё вам не хватит. Но вы хотите сохранить хорошую мину при плохой игре и все-таки прикрыть свой зад. Поэтому пытаетесь все перевернуть, будто это вы делаете одолжение и ценный вклад, за который, как член семьи, хотите гарантий и долю совершенно непропорциональную вашему вкладу. Ну как-то так..

Прямо в точку :)))
Надо было сразу писать все, как есть:
Да, все плохо, переехать к свекрам- последний шанс для нас, детей не 1-2, а четвертый вылезет скоро, ну и муж алкаш, должен всему двору, а я, кстати изменяю ему с соседом за гречку к ужину.

Раскусили.

Спасибо тем, кто оставил адекватные комментарии. Сначала обсудим всё со свекрами и посмотрим, что они ответят. Всем хорошего вечера

Гость
#16

А почему бы не поменяться со свекрами, они в вашу двушку вы в дом. Не переоформляя на бумаге ничего.

Гость
#16
Гость

Не будут они долю вам выделять. С этого предложения и можете начать и посмотрите, во что это выльется.
Жить вместе можно, если вы готовы полностью прогнуться под свекров.
Сейчас отношения ровные, при совместном проживании станут плохие.

+1000%

#17

У нас дом 240 квадратов. Нас 4- нам впритык... Где вы хотите там жить вшестером? И потом- зачем вам свекры рядом? Это постоянно с чужими людьми, постоянно согласовывать свои действия, в том числе и по внешнему виду дома и двора

Форум: Отношения
Всего: 371 343 темы
Новые темы за месяц: 5 956 тем
Популярные темы за месяц: 219 528 тем
Следующая тема