Гость
Статьи
Смена фамилии после …

Смена фамилии после брака

Девушки, подскажите, кто недавно менял документы после замужества, как долго длится этот процесс и в разных ли инстанциях все это происходит? Из документов - паспорт, загранник, права, документы на квартиру, естественно все банковские карты.
Я менять не хочу в данный момент, хочу избежать волокиты с документами, поскольку через неделю после росписи нам предстоит переезд в другой город, а мне ещё и поступление в аспирантуру, но мч настаивает и обижается.

Анна
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда не пойму, как можно отказаться от своей фамилии и рода из-за временного сожителя. Всё равно разведетесь.

Гость
#2

Документы на квартиру зачем менять?

#3

Нафига менять фамилию?
В ж*** такого мэче, который настаивает.
Ладно бы один паспорт, а то кучу всего... Делать больше нечего!

Гость
#4

Я вышла замуж этой зимой, фамилию мужа взяла по собственной иициативе. Мужу было все равно, а я хочу, чтобы у всех членов семьи была одинаковая фамилия. Паспорт поменяла через госуслуги, заняла ровно 4 дня (в воскресенье заявление на госуслугах подала - в четверг получила новенький паспорт). Заплатила пошлину копеешную, что-то около 300 р. Загранник менять не надо, оставьте со старой фамилией, пока не истечет срок годности, его же дорого менять. Документы на квартиру менять не нужно, так же как и документы на владение авто. Потом идете в ближайшее мфц и меняете там сразу страховое свидетельство и инн обязательно (с 01.02.19 года его стало возможно менять в мфц, до этого надо было тащиться в налоговую). Эти два документа - в течение 7 - 10 рабочих дней, но обычно быстрее.Также вам надо заменить полис ОМС, это тоже бесплатно, но самое долгое - новый полис выдали месяца через два, но на время замены выдают временный полис моментальный. Ну и остаются права, это самое дорогое, но тоже очень быстро - через госуслуги записываетесь и оплачиваете пошлину (около полутора тысяч что ли со скидкой), через несколько дней вас вызывают в гибдд на конкретное время, там же фоткают, уходите уже с правами, всп очень быстро. Я так подгадала, что мне как раз права надо было менять по сроку давности 10 лет, поэтому еще и врачей проходила, вам врачей проходить по смене фамилии не нужно. На этом все! В принципе, за недельку вполне реально и ненапряжно обновить все документы.

Королевишна
#5

МЧ какая разница? Замуж позвал?

Гость
#6

А, ну и ваши банковские карты - вам не нужно менять их все, как пользовались, так и будете пользоваться. Единственную карту, которую вас попросят поменять, ваша бухгалтерия или отдел кадров - это зарплатная карта, это им нужно для налоговой, чтобы ваша фамилия, на которую выплачивают зп, соответствовала вашей новой. Для этого вам нужно просто сходить в любое отделение вашего банка с паспортом и свидетельством о браке (лучше оригинал брать, в Сбербанке, например, только его признают). Остальные карты оставьте в покое, они действительны, можете продолжать ими пользоваться. В некоторых банках (например, в втб) достаточно просто прийти с паспортом, они вносят данные об изменении вашей фамилии и паспорта в свою базу, и говорят, что карту менять не надо, им все равно, какая фамилия на ней написано - главное, что у них в базе.

Королевишна
#7
Королевишна

МЧ какая разница? Замуж позвал?

Если собираетесь только пожениться... Сейчас через мфц можно многие документы поменять. Сначало паспорт поменяете, затем все остальные документы. Полис дольше всего меняют.

Гостья
#8
Гость

Я вышла замуж этой зимой, фамилию мужа взяла по собственной иициативе. Мужу было все равно, а я хочу, чтобы у всех членов семьи была одинаковая фамилия. Паспорт поменяла через госуслуги, заняла ровно 4 дня (в воскресенье заявление на госуслугах подала - в четверг получила новенький паспорт). Заплатила пошлину копеешную, что-то около 300 р. Загранник менять не надо, оставьте со старой фамилией, пока не истечет срок годности, его же дорого менять. Документы на квартиру менять не нужно, так же как и документы на владение авто. Потом идете в ближайшее мфц и меняете там сразу страховое свидетельство и инн обязательно (с 01.02.19 года его стало возможно менять в мфц, до этого надо было тащиться в налоговую). Эти два документа - в течение 7 - 10 рабочих дней, но обычно быстрее.Также вам надо заменить полис ОМС, это тоже бесплатно, но самое долгое - новый полис выдали месяца через два, но на время замены выдают временный полис моментальный. Ну и остаются права, это самое дорогое, но тоже очень быстро - через госуслуги записываетесь и оплачиваете пошлину (около полутора тысяч что ли со скидкой), через несколько дней вас вызывают в гибдд на конкретное время, там же фоткают, уходите уже с правами, всп очень быстро. Я так подгадала, что мне как раз права надо было менять по сроку давности 10 лет, поэтому еще и врачей проходила, вам врачей проходить по смене фамилии не нужно. На этом все! В принципе, за недельку вполне реально и ненапряжно обновить все документы.

Что за бред я сейчас прочитала??
1). Паспорт за четыре дня. Лажа. Минимум неделя.
2). До-ты на квартиру и загран.менять не нужно - как это??
3). После смены фамилии загран.п. становится недействительным.
4). То же про документы на квартиру , права все остальное.

Гость
#9
Гостья

Что за бред я сейчас прочитала??
1). Паспорт за четыре дня. Лажа. Минимум неделя.
2). До-ты на квартиру и загран.менять не нужно - как это??
3). После смены фамилии загран.п. становится недействительным.
4). То же про документы на квартиру , права все остальное.

Почитайте повнимательнее, про права я подробно написала, что менять обязательно. Паспорт - да, действительно за четыре дня через госуслуги поменяла, сама удивилась. Перед тем, как говорить, что это лажа - вы сначала попробуйте. Я живу в ЦФО в крупном городе, тут все быстро. Если вы из деревни, не удивлюсь, что там все годами делается. Загранник менять - зачем? Он на 10 лет действителен, когда вы оформляете билеты именно на него, то ваш обычный паспорт предъявлять нигде не надо, так же, как и других удостоверяющих документов на русском языке, поэтому в аэропорту никто и никогда не узнает, что у вас фамилия поменялась. Просто им неоткуда об этом узнать, из загса никакой информации им не поступает о вашем семейном статусе. Если, конечно, шенген соберетесь оформлять или еще какую-то визу - то конечно, там уже подается российский паспорт, и придется менять загран, чтобы не было расхождения в данных. Если же планируете ездить по безвизовым странам - то менять смысла нет, да это и самый дорогой документ, чтобы его менять, прошлым летом опять стоимость подняли. Я уже дважды после смены фамилии съездила за границу со старой фамилией и старым паспортом, один из них - в европу, еще и с шенгеном на старую фамилию. Никаких проблем и вопросов нигде не возникло. Документ на собственность не меняется ни один, погуглите хотя бы.

Королевишна
#10
Гостья

Что за бред я сейчас прочитала??
1). Паспорт за четыре дня. Лажа. Минимум неделя.
2). До-ты на квартиру и загран.менять не нужно - как это??
3). После смены фамилии загран.п. становится недействительным.
4). То же про документы на квартиру , права все остальное.

По поводу паспорта как повезёт. Мне три недели меняли, а моей подруге за неделю. Чере паспортный стол быстрее менять, чем через мфц.

Гость
#11
Королевишна

По поводу паспорта как повезёт. Мне три недели меняли, а моей подруге за неделю. Чере паспортный стол быстрее менять, чем через мфц.

Совершенно верно, потому что мфц все равно обращается в тот же паспортный стол, они просто посредник

#12

Да дело не в смене документов! Не понятно, что ли???
Дело в том, что НА КОЙ ЛЯД вообще фамилию менять?
Дети-то всё равно на фамилии отца будут, если этот самый "отэц" не смоется от семьи в самый трудный момент.
ЖЕНЩИНЫ!!!
ДА УВАЖАЙТЕ ЖЕ СЕБЯ, В КОНЦЕ-ТО КОНЦОВ!
Не идите на поводу у бабуинов!
.
Чтобы я свою шикарную фамилию поменяла на чужую?.. ТЬФУ!!!

Гость
#13
tanya_april60

Да дело не в смене документов! Не понятно, что ли???
Дело в том, что НА КОЙ ЛЯД вообще фамилию менять?
Дети-то всё равно на фамилии отца будут, если этот самый "отэц" не смоется от семьи в самый трудный момент.
ЖЕНЩИНЫ!!!
ДА УВАЖАЙТЕ ЖЕ СЕБЯ, В КОНЦЕ-ТО КОНЦОВ!
Не идите на поводу у бабуинов!
.
Чтобы я свою шикарную фамилию поменяла на чужую?.. ТЬФУ!!!

Человек спрашивает конкретно про смену документов. Если бы автор спрашивала вас о моральном аспекте смены фамилии, то вы бы ей свою точку зрения и навязывали. Но спрашивает не о вашей философии общей фамилии в семье, а о порядке и скорости смены документов. Так зачем вы талдычите про фому, когда спрашивают про ерему?

#14
Гость

Человек спрашивает конкретно про смену документов. Если бы автор спрашивала вас о моральном аспекте смены фамилии, то вы бы ей свою точку зрения и навязывали. Но спрашивает не о вашей философии общей фамилии в семье, а о порядке и скорости смены документов. Так зачем вы талдычите про фому, когда спрашивают про ерему?

Автор упомянула мч, который настаивает и обижается.)))) Я и отреагировала.)
А вам что, жалко просторов Интернета?
Я ваше место в этой теме занимаю?))))

Гость
#15
Гостья

Что за бред я сейчас прочитала??
1). Паспорт за четыре дня. Лажа. Минимум неделя.
2). До-ты на квартиру и загран.менять не нужно - как это??
3). После смены фамилии загран.п. становится недействительным.
4). То же про документы на квартиру , права все остальное.

5 дней и паспорт готов. Снилс прменяли за 2 дня. Все быстро.

Гость
#16
Гость

Никогда не пойму, как можно отказаться от своей фамилии и рода из-за временного сожителя. Всё равно разведетесь.

Вывод глупый у вас. Не судите по себе.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: