Гость
Статьи
Уход за лежачим …

Уход за лежачим больным

Нужен совет. Кратко: замужем, 30 лет, сейчас первая долгожданная беременность 34 недели, в декрете, живем отдельно, со свекровью не общаемся, родственники были против нашего брака, его родителям по 63 года. Месяц назад свекрови сделали операцию экстренную на брюшную полость, было не проходимость и инфекция, последствия старой операции. Через 2 недели ее выписывают но прогнозы не очень, будет лежачей, кишки наружу, через 6 месяцев еще одна операция. Родственники и муж решили что мы должны вместе жить и я буду ухаживать за свекровкой. Я не представляю как это ухаживать за лежачим человеком и еще за новорожденным ребенком. У свекрови очень тяжелый характер, она не тот человек который будет тихо лежать и не беспокоить, она сейчас в больнице днем спит, а ночью буянит, пытается вырвать трубки, встать, покурить. Причем муж и родственники думают все так просто ты ведь дома будешь, дашь покушать, лекарства, если нужно заменишь катетор и калоприемник и все. Муж с утра до 8-9 часов вечера на работе и часто на выходных выходит. Еще есть свекор он спокойный, тихий, весь день за компьютером, перенос инсульт, но не способный что либо делать или присматривать за кем то.
У кого был опыт в уходе за лежачим больным человеком?
Что бы вы могли посоветовать?
Я понимаю это мать мужа, он единственный сын и тд.
Но я тоже человек, хочу быть со своим ребенком, посвятить ему свое время, любовь, гулять с ним, съездить к своим родителям, они живут в другом городе. Я незнаю что делать, сама сейчас очень устаю, переживаю. Думаю может выйти на работу, нанять лучше няню или в ясли, потомучто если ты сидишь дома пусть с ребенком или ухаживаешь за больным человеком, никто не считает за работу и не ценят.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти

Добрый день. Я вижу мнение Вашего мужа. Я вижу мнение ЕГО родственников. И абсолютно не Вашего голоса. Как это - Вам сказали ухаживать за кем-то? У Вас есть собстенный ребенок и Вы вправе отказть мужу в уходе за его мамой. Это -его ответственность. Пожилые люди - отнимают энергию у молодых пар. И если Вы просите совет - собирайте мужество в "кулак" и показывайте совему мужу фигу. Свекровь в доме - к разводу. Проврено опытом. Если он работает, то выделите ресурс на профессиональную сиделку. Посторонние люди не вовлекаются эмоционально и рекомендую Вам сходить вместе с мужем на курсы подготовки к родам, так как складывается ощущение, что он Вам курорт оплачивает, а не проявляет благодарность, беря ответственность з семью, пока Вы вынашиваете, рожаете и даете младенцу право "устканиться" в этом мире.
Да, сочувствие и милосеридие -это важно. При этом новая семья - важнее старой. Если его нарушить, то она может разрушиться, так как старость "сожрет" весь энергетический ресурс.
Нужно твердо, мягко, с любовью сказать нет. Желаю Вам, чтобы получилось! И Счастья Вам в Вашем материнстве!

Гость
#1

Раз сынок так любит маму, пусть сам за ней ухаживает.

Гостьо
#2

Простота хуже воровства знаете? Это про вашего мужа и его родственников. Такая сиделка это хорошооплачиваемая работа вообще то.

Александра
#3

Да, лучше выйти на работу . Со родными тяжело , даже если они и здоровы . А тут совсем грустно будет . И лучше малыша с бабушкой сильно не связывать , она будет тянуть из вас всех силы.
Но без ухода , конечно , нельзя оставлять близкого человека. Попробуйте найти сиделку из деревни , если финансы не анлимитед. Плюс выбить соцработника по инвалидности . Поддерживайте свекровь морально, насколько можете .

Гостьо
#4
Александра

Да, лучше выйти на работу . Со родными тяжело , даже если они и здоровы . А тут совсем грустно будет . И лучше малыша с бабушкой сильно не связывать , она будет тянуть из вас всех силы.
Но без ухода , конечно , нельзя оставлять близкого человека. Попробуйте найти сиделку из деревни , если финансы не анлимитед. Плюс выбить соцработника по инвалидности . Поддерживайте свекровь морально, насколько можете .

Cфyяли? Отношений нет близких у них.

Гость
#5

Автор, у вашей свекрови есть муж, вот пусть и ухаживает, ваш муж может вечером подъехать после работы, на выходные и помочь отцу по уходу за матерью-это их мужа и сына святая обязанность. Ваша задача-ваш ребенок, которому вы должны посвящать все свое свободное время.

Александра
#6
Гостьо

Cфyяли? Отношений нет близких у них.

Близкие в плане родственные . И это ради мужа должно быть так хотя бы формально.
Но становиться сиделкой - точно нет

#7

Не-не автор, Вам не за 1 человеком предстоит ухаживать, а за 2, одна ,лежачая и буйная, а второй ,ходячий и тихий, вроде как + маленький ребенок. Я б вышла на работу, прям вот всеб сделала, чтоб в этом участия не принимать и да, Вы прежде всего мать своему ребенку и это главное, ему здоровая мама нужна, что с Вами будет через полгода в таких условия, во-общем подумайте. Кста, есть сиделки, они проффесионалы и все сделают в лучшем виде, но да, за деньги, и если их нет, то знач надо работать.

Гость
#8

Никаких вместе жить. Не соглашайтесь переезжать к ним, и все. Скажите: максимум несколько раз в неделю приготовите им еды, чтобы ваш муж после работы сам завёз.
Где это видано, что у женщины родной муж, который в состоянии передвигаться и функционировать, а обслуживать припахивают вас. Да и небезопасно это из соображений гигиены: тут испражнения взрослого человека, а у вас новорождённый без иммунитета.

Гость
#9

Автор, это сложно. Вас бы на своего ребеночка хватило. Лучше искать сиделку. Вы не потянете. Тут не только покормить и воды попить дать, тут надо и гигиенические процедуры делать.

Гость
#10

Ну нет. Тут еще после родов восстановиться нужно, за младенцем ухаживать, куда с лежачей свекровью возиться. Я своего мужа давно предупредила, что сидеть и ухаживать за его мамой и папой не буду никогда. К себе не возьму. Согласна сброситься на сиделку пропорционально с остальными детьми(их трое в семье). Помочь с приобретением лекарств и продуктов-пожалуйста. Я работаю, могу себе это позволить. Но сидеть ухаживать-никогда! Мне ухода за детьми хватает. А кто что думает, мне без разницы. На вашем месте, автор, отказалась бы в самой категоричной форме, вплоть до развода.

Гостьо
#11
Александра

Близкие в плане родственные . И это ради мужа должно быть так хотя бы формально.
Но становиться сиделкой - точно нет

Не должно. Только по желанию.

Солнце
#12

Автор, у вас пока ребёнка нет, вы не представляете, что вам предстоит с грудничком. Муж ещё меньше представляет, и скорее всего представлять и не будет, если будет постоянно на работе, а вы по его мнение будете "дома сидеть". У меня тоже муж с утра до вечера работал и родители в другом городе, я до сих пор с содрогаем первый год вспоминаю, я худая как скелет ходила, просто на пределе возможностей.
И тем более муж уже сейчас вам говорит "а четакова? Ты же дома будешь сидеть, ну дашь поесть, лекарства, калоприемники поменяешь". Т.е. он не отдаёт себе отчёт, что это сложно.
Уход в одиночку за ребёнком в первый год+домашние дела - это сложно одной. А уход за больным-это тяжёлая грязная работа, за нее не зря берут хорошие деньги. За 30 тыс только таджички необразованные согласятся работать, от безнадеги.
Вот и представьте, как вы это совместите.
Поэтому говорите НЕТ и все. И предупреждайте, что если муж привезёт свекровь, вы съедите в тот же день и будет свекровь одна. Решили они с родственниками за ваш счёт хорошими быть.
Пусть хоть как-то ухаживает свекор, муж после работы и в выходной заезжает. Плюс можно бесплатного соц работника оформить, раз в день. В крайнем случае сделку приходящую нанять, 2 раза в день по 2 часа например

Гость
#13

С ума сошли ваши родственники - калоприемник в одной квартире с маленьким ребенком ? Откажитесь вплоть до развода. Потому что лучше развод ,чем такие пытки.

Гость
#14

только сиделку нанять. Лежачий больной это не про кормежку. Это про то что человека нужно подмывать и обмывать, менять ему памперсы (пусть и не в вашем случае), одевать-раздевать, выслушивать, терпеть психологически, и да, кормить с ложечки. В общем поведение родственников свинское и оправдать это можно только реальным тотальным непониманием что это такое. Тут только сиделку нанимать. Да, это дорого особенно если круглосуточно, но в вашем случае круглосуточно необязательно как я понимаю. Опыт у меня есть в таком уходе и я бы крайне не советовала на это соглашаться.

Гость
#15

Уходите жить к своим родителям! Не соглашайтесь на это! Это ад и крест на всю вашу жизнь, пока свекра жива

Гость
#16

Автор, чем кончилось?

Ж
#18

Раньше вырыть новую норку (построить избу, превратить кусочек леса в огород) было не сложнее, ем поделиться едой (здоровьем, потраченном на добычу) с изношенной особью. Поэтому славяне, когда им осточертело жить, ишача на своем огороде с геморроем, позвоночными грыжами, тупо себя сжигали. Потом появились альфачи и предложили аутсайдерам работать на них 40 лет, чтобы они не препятствовали (не убили) созданию новой норки на пустом месте. Первенцы расползались, а последние оставались жить со стариками, делились с ними результатом своего труда (здоровьем), получали их норку в единоличное владение. Кушать и гадить можно ещё лет сорок после потери физико-мускульной силы, поэтому семьи с болезнями, обещающими ранний уход, получили эволюционное преимущество. Раньше померли - меньше объели внуков. В-общем, наследство и обременение в равных долях, а не по половому признаку (пусть сестра теряет здоровье, я же мужик, а квартиру пополам).

Гость
#19

Очень жаль что муж ваш так говорит, это его обязанность, а не ваша. У пеня ситуация такая, что я смотрю за своей бабушкой, ей 83,лежит.сейчас я в положении, и не представляю как бужеи дальше, ведь ее родня все забили ***. Мой муж мне помогает, но я не могу ж ему позволить ей памперсы менять, она ему никто, а ее родне говорить смысла нет. Что булет дальше когла рожу, не знаю, самой страшно. А вам побольше сил

Гость
#21
Солнце

Автор, у вас пока ребёнка нет, вы не представляете, что вам предстоит с грудничком. Муж ещё меньше представляет, и скорее всего представлять и не будет, если будет постоянно на работе, а вы по его мнение будете "дома сидеть". У меня тоже муж с утра до вечера работал и родители в другом городе, я до сих пор с содрогаем первый год вспоминаю, я худая как скелет ходила, просто на пределе возможностей.
И тем более муж уже сейчас вам говорит "а четакова? Ты же дома будешь сидеть, ну дашь поесть, лекарства, калоприемники поменяешь". Т.е. он не отдаёт себе отчёт, что это сложно.
Уход в одиночку за ребёнком в первый год+домашние дела - это сложно одной. А уход за больным-это тяжёлая грязная работа, за нее не зря берут хорошие деньги. За 30 тыс только таджички необразованные согласятся работать, от безнадеги.
Вот и представьте, как вы это совместите.
Поэтому говорите НЕТ и все. И предупреждайте, что если муж привезёт свекровь, вы съедите в тот же день и будет свекровь одна. Решили они с родственниками за ваш счёт хорошими быть.
Пусть хоть как-то ухаживает свекор, муж после работы и в выходной заезжает. Плюс можно бесплатного соц работника оформить, раз в день. В крайнем случае сделку приходящую нанять, 2 раза в день по 2 часа например

Соц.работник приходит не раз в день, а два раза в неделю. И потом, кого вы советуете съедать? ... ( вы съедИте в тот же день). Не надо никого съедать, надо съехать. А вам - проверять свою писанину.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: