Гость
Статьи
Раздел имущества при …

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В данный момент нахожусь на грани развода с мужем. Уже состоя в браке взяли ипотеку (первый взнос был его родителей поэтому не претендую). Являюсь созаемщиком по ипотеке. Могу ли я претендовать на компенсацию 50% ипотечных платежей? p.s. работала наравне с ним, зп +- одинаковая, но оплачивала дорогостоящие путешествия и развлечения, поэтому эти расходы вряд ли удаться( компенсировать).

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

можете

Гость
#2

Да, конечно, 50% платите вы, 50% б. муж.

Гость
#3
Гость

Да, конечно, 50% платите вы, 50% б. муж.

При условии, что я откажусь от прав на ипотеку, пусть кредит и квартира останутся за ним

Гость
#4

можете и на половину квартиры претендовать)))) сколько лет вы выплачиваете ипотеку? там вроде можно претендовать только на те выплаты, которые шли на погашение кредита, а не процентов. А первые годы идет в основном погашение процентов. Я например плачу второй год ипотеку по 10 тыс в месяц, но сам кредит погасился только 40 тыс, остальное ушло на проценты, соответственно если будет развод и муж будет претендовать на половину ипотечных выплат, то это 20 тыс всего. Лучше претендуйте на квартиру) в браке же приобретена

Гость
#5
Гость

можете и на половину квартиры претендовать)))) сколько лет вы выплачиваете ипотеку? там вроде можно претендовать только на те выплаты, которые шли на погашение кредита, а не процентов. А первые годы идет в основном погашение процентов. Я например плачу второй год ипотеку по 10 тыс в месяц, но сам кредит погасился только 40 тыс, остальное ушло на проценты, соответственно если будет развод и муж будет претендовать на половину ипотечных выплат, то это 20 тыс всего. Лучше претендуйте на квартиру) в браке же приобретена

недолго ( 2 года

141481
#6
Гость

При условии, что я откажусь от прав на ипотеку, пусть кредит и квартира останутся за ним

Нет, не сможете. При разводе платежи по ипотеке по 50%. В браке Вы должны были каждый по половине платежей платить. Ни о какой компенсации речь идти не может.

Сладкая
#7

Привет разведенке) б/у товар

141481
#8
Гость

недолго ( 2 года

2 года? Вообще речь ни о чем! Тем более, Вы же сами тоже жили в этой квартире? Какая может быть компенсация? Это с Вас еще могут взыскать по суду за аренду.
А Вы как платили, у Вас квитанции имеются от Вашего имени с правильным назначением платежа?

Гость
#9
141481

2 года? Вообще речь ни о чем! Тем более, Вы же сами тоже жили в этой квартире? Какая может быть компенсация? Это с Вас еще могут взыскать по суду за аренду.
А Вы как платили, у Вас квитанции имеются от Вашего имени с правильным назначением платежа?

да, платили через раз. Хотела бы подать на его половину с путешествий( примерно одна сумма с ипотечными платежами) все переводы с моей зарплатной карты и на мой паспорт, но судебная практика печальная(

#10
Гость

да, платили через раз. Хотела бы подать на его половину с путешествий( примерно одна сумма с ипотечными платежами) все переводы с моей зарплатной карты и на мой паспорт, но судебная практика печальная(

Похоже эти путешествия вам были нужны

Гость
#11
Асти

Похоже эти путешествия вам были нужны

Нет, вы ошибаетесь. Заранее обговоривали это, что с меня путешествия. Но видимо он меня уже тогда хотел ни с чем оставить

Гость
#12
Сладкая

Привет разведенке) б/у товар

Товар - это Вы. А разведенная женщина освобождает себя от злодея- мужа и его тирании. И возвышает себя над женой, загнобленной супругом и продолжающей с ним жить=мучиться..

141481
#13
Гость

Нет, вы ошибаетесь. Заранее обговоривали это, что с меня путешествия. Но видимо он меня уже тогда хотел ни с чем оставить

Все расходы в браке делятся поровну, поскольку брак предполагает единый общий бюджет, все решается совместно и добровольно в плане покупок, путешествий, ипотек и т.п.. это уже понесенные расходы обеими сторонами и не компенсируются уж абсолютно точно. И требовать компенсацию по меньшей мере как минимум некрасиво с Вашей стороны, нельзя так крохоборничать.
Вы просто изначально делили бюджет на твое и мое, поэтому и возникают у Вас такие вопросы. А вот после развода возникает обязательство по ведению ипотеки : выплаты каждой стороной по 50%. С разводом кредитный договор по ипотеке не прекращается....

141481
#14
Гость

да, платили через раз. Хотела бы подать на его половину с путешествий( примерно одна сумма с ипотечными платежами) все переводы с моей зарплатной карты и на мой паспорт, но судебная практика печальная(

Не совсем поняла про платили через раз. Платежи по ипотеке ежемесячно. Вы от своего имени платили один раз в 2 месяца, и муж также, соответственно в другой месяц оплаты, правильно я поняла? У Вас есть платежки, если платили по безналу, от Вашего имени в Банк, выдавший кредит? И в назначении платежа написано , что" оплата по ипотечному кредитному договору, погашение за январь 2020."?

#15
141481

2 года? Вообще речь ни о чем! Тем более, Вы же сами тоже жили в этой квартире? Какая может быть компенсация? Это с Вас еще могут взыскать по суду за аренду.
А Вы как платили, у Вас квитанции имеются от Вашего имени с правильным назначением платежа?

За какую аренду? Что вы принимаете?

141481
#16
Недосредний класс

За какую аренду? Что вы принимаете?

Ну как? Автор хочет взыскать компенсацию от мужа за проведенные совместно путешествия в браке, которые приблизительно равны ипотечным платежам. А муж вправе направить встречный иск об оплате ее проживания в квартире, поскольку автор является созаемщиком и должна была осуществлять ипотечные платежи в размере 50%, Автор так и не ответила, делала ли она от своего имени платежи в Банк в счет погашения кредита. Мы располагаем информацией только о том, что автор оплачивала путешествия от своего имени. И Доказать ее проживание в ипотечной квартире труда не составит.

Форум: Отношения
Всего: 369 275 тем
Новые темы за месяц: 5 951 тема
Популярные темы за месяц: 218 504 темы