Гость
Статьи
Обязана ли я готовить …

Обязана ли я готовить мужу, если сижу на диете?

Поругалась со своим любителем поесть, особенно поесть выпечки и мяса. Дело в том, что я немного за зиму набрала, хотя сама по себе фигура спортивная, стройная, но подоплыла жирком и это меня заставило пересмотреть питание. На данный момент мне нельзя солёного, жареного, мучного и всяких вредностей, которых любит муж. Я если начинаю готовить, начинаю хотеть и наедаюсь, если готовит муж (он может), тоже начинаю хотеть потому, что запахи.
Поругались, что я не готовлю и что просила его сделать раз, чтобы меня не было дома и всё. Он же хочет, чтобы я о нём заботилась и пекла печенья его любимые, пиццу.
Так вот как у вас с этим? Готовите, когда на диете? Кто прав, кто виноват?

Ольга
79 ответов
Последний — Перейти
Парень, девушка и бутсы
#1

если ты живешь по законам шариата - то без вариантов

Гость
#2

Ничего не понятно... проблема-то в чем??? Смысл диеты в том, чтобы самой не жрать, а не в том, чтобы еду не готовить.

Гость
#3

если вы домохозяйка - готовьте, если вы работаете - то с чего вы кухарка ? муж не ребенок, сам себе приготовит,к вашим диетам это вообще каким боком ?

Ольга
#4
Гость

Ничего не понятно... проблема-то в чем??? Смысл диеты в том, чтобы самой не жрать, а не в том, чтобы еду не готовить.

Когда гововлю особенно когда пеку хочется самой,а он хочет чтобы я готовила,пекла при том что я на диете. Да и ему не помешает подсушиться,мне больше нравилось когда он был поджарым

Ольга
#5
Гость

если вы домохозяйка - готовьте, если вы работаете - то с чего вы кухарка ? муж не ребенок, сам себе приготовит,к вашим диетам это вообще каким боком ?

работаю но прихожу раньше .Таким боком что когда готовлю тоже хочется плюс я не готовлю без пробы (на соль,на готовность)и вся диета летит коту под хвост

#6

Ваша диета - это только ваша проблема или идея, называйте как хотите.

Почему должно страдать окружение, если силы воли нет у вас?

Напекла мужу и забыла, сама сидишь сельдерей грызешь, а если не можете, то и нечего затевать было это дело. Кушайте пироги, солёное и т.д.

Гость
#7

Ну готовить вы точно не обязаны. (как и он сидеть на вашей диете, или что-то делать для вас в принципе). Но заставлять кого то вместе с собой на диете сидеть- тоже не правильно, мягко скажем.
Мне проще- я хоть и люблю пожрать вкусно, но на запахи не падка, если мне важней похудеть слегка. И при мне можно готовить и сама могу приготовить, если охота.

Гость
#8

Автор основной добытчик в семье кто? Вы или муж? Или 50/50. Если вы зарабатываете 20, а муж 100, то потсути вы за его счет живете и обязаны ему готовить, если вы 50 и он 50, то сам пусть корячиться. То что вы на диете дело десятое

Ольга
#9
Top Secret

Ваша диета - это только ваша проблема или идея, называйте как хотите.

Почему должно страдать окружение, если силы воли нет у вас?

Напекла мужу и забыла, сама сидишь сельдерей грызешь, а если не можете, то и нечего затевать было это дело. Кушайте пироги, солёное и т.д.

я на диете 2 недели и за всё это время пару раз ему приготовила и всё это время я срывалась ,потому,что надо попробовать,плюс запахи вкусные. Я перестала это делать он приходит с работы позно но ничего нет и злится,говорю готовь сам .Вот и всё . Почему я тогда должна готовить и страдать? У меня если дома только овощи и гречка запаренная с ночи то ничего и не хочется)) А когда думаю,что ой в холодильнике курочка,салатик крабовый ,то невольно начинаешь думать об этом

Гость
#10

Конечно, готовлю. То, что Вы срываете - это только ВАША! проблема. На диете Вы, почему муж должен страдать. У нас давно уже так - я ем одно, муж совсем другое. Не правы Вы

#11
Ольга

я на диете 2 недели и за всё это время пару раз ему приготовила и всё это время я срывалась ,потому,что надо попробовать,плюс запахи вкусные. Я перестала это делать он приходит с работы позно но ничего нет и злится,говорю готовь сам .Вот и всё . Почему я тогда должна готовить и страдать? У меня если дома только овощи и гречка запаренная с ночи то ничего и не хочется)) А когда думаю,что ой в холодильнике курочка,салатик крабовый ,то невольно начинаешь думать об этом

Ну опять же.. это только ваша проблема, что вас тянет к еде.
Мужчина должен питаться нормально.
Ему готовит жена, это так приятно. Тем более приходит поздно.

У нас в семье, если я не хочу готовить, это бывает раз в неделю, то мы заказываем еду на дом.

Ваш муж может заехать куда-то по дороге домой что-нить купить, просто предупредите, что вы сегодня не в духе готовить.

Ольга
#12
Гость

Автор основной добытчик в семье кто? Вы или муж? Или 50/50. Если вы зарабатываете 20, а муж 100, то потсути вы за его счет живете и обязаны ему готовить, если вы 50 и он 50, то сам пусть корячиться. То что вы на диете дело десятое

ну он больше получает но не на много всего раза в 2 когда в 2,5

Ольга
#13
Гость

Ну готовить вы точно не обязаны. (как и он сидеть на вашей диете, или что-то делать для вас в принципе). Но заставлять кого то вместе с собой на диете сидеть- тоже не правильно, мягко скажем.
Мне проще- я хоть и люблю пожрать вкусно, но на запахи не падка, если мне важней похудеть слегка. И при мне можно готовить и сама могу приготовить, если охота.

это да ,но я привыкла пробовать чтобы было вкусно при готовке,вдруг чего-то не хватает из приправ или надо дотушить.Я не привыкла готовить и не попробовать

крокодил
#14

он вас заставлял насильственно сесть на диету?бил вас? думаю это ваше индивидуально принятое решение.тогда скажите почему он должен ограничивать себя в одной из главных жизненных потребностей по вашей прихоте.да и приятно де мужику,када плюшки любимые жинка готовит.

Ольга
#15
Гость

Конечно, готовлю. То, что Вы срываете - это только ВАША! проблема. На диете Вы, почему муж должен страдать. У нас давно уже так - я ем одно, муж совсем другое. Не правы Вы

а я почему должна страдать и готовить вкусности на диете?)

Гость
#16

нет не обязана, врядли он будет приходить к теще харчеваться твоими пирогами, куда он тебя скоро отправит.

Гость
#17
Ольга

это да ,но я привыкла пробовать чтобы было вкусно при готовке,вдруг чего-то не хватает из приправ или надо дотушить.Я не привыкла готовить и не попробовать

Готовить вы не обязаны, он не обязан ныкаться по углам и есть вашу гречку.

Гость
#18

Всё просто. Жрите раздельно.
Когда он готовит себе, вы не заходите на кухню.
А принуждать здорового мужика жрать траву- не согласится.
Или будет жрать втайне от вас, или пошлёт ***.

Гость
#19

Кстати, мадам, знаете, долгий секс- так же отлично помогает сбросить вес.
Если муж не может- скачите на вибраторе.
Да и от спорта можно получать удовольствие, если мышцы развиты.
Диеты бесполезны, а кардионагрузка и худому не повредит.

Гость
#20
Гость

Кстати, мадам, знаете, долгий секс- так же отлично помогает сбросить вес.
Если муж не может- скачите на вибраторе.
Да и от спорта можно получать удовольствие, если мышцы развиты.
Диеты бесполезны, а кардионагрузка и худому не повредит.

Можете выбрать какую- нибудь сложную позу, например стоя или "наездница".
А из упражнений советую приседания и ягодичный мостик- упругая попа нравится ВСЕМ мужикам.

Гость
#21
Гость

Автор основной добытчик в семье кто? Вы или муж? Или 50/50. Если вы зарабатываете 20, а муж 100, то потсути вы за его счет живете и обязаны ему готовить, если вы 50 и он 50, то сам пусть корячиться. То что вы на диете дело десятое

Если у мужика жена работает, он никакой не добытчик. Это просто второй квартиросъемщик. С какой стати ему ночами разницу в доходе отрабатывать?

Таня
#22

Вижу в вашем вопросе абсолютный эгоцентризм.
Я вегетарианка, муж- аллергик, мы спокойно едим каждый своё и не срем друг другу в душу. Пеку печеньки, которые не ем, мясо жарю и проч.
И зову его попробовать.
В вашем весе виноваты вы, а не кто-то.
Если вам тяжело удержаться на диете, работайте со своей психикой, замотивируйте себя нормально - проблема в ва и вашем эгоизме.

Таня
#23
Ольга

я на диете 2 недели и за всё это время пару раз ему приготовила и всё это время я срывалась ,потому,что надо попробовать,плюс запахи вкусные. Я перестала это делать он приходит с работы позно но ничего нет и злится,говорю готовь сам .Вот и всё . Почему я тогда должна готовить и страдать? У меня если дома только овощи и гречка запаренная с ночи то ничего и не хочется)) А когда думаю,что ой в холодильнике курочка,салатик крабовый ,то невольно начинаешь думать об этом

Бедный муж. По ходу, вы та еще пила(
Выберите себе адекватную диету или психотерапевта, потому как проблема исключительно в вас.

Таня
#24
Ольга

это да ,но я привыкла пробовать чтобы было вкусно при готовке,вдруг чего-то не хватает из приправ или надо дотушить.Я не привыкла готовить и не попробовать

Мой бывший муж засовывал постельное белье в диван ногами, и на просьбу делать это руками сказал: "Это- моя привычка, не смей ломать мои привычки".
То же самое с "я привыкла пробовать". Вы так не похудеете, потому что все вокруг будут мешать вам наслаждаться своими зависимостями и привычками. Выбирая новый тип питания вы должны сформировать новую привычку, только так это работает.
Эгоизм вас погубит, и ваш брак погубит.

Гость
#25
Гость

Если у мужика жена работает, он никакой не добытчик. Это просто второй квартиросъемщик. С какой стати ему ночами разницу в доходе отрабатывать?

Знаете, вы отстаиваете идею паразитизма.
Семья- группа из 2 и более (я о детях) равноправных членов. А равные права=равные обязанности.
Если муж зарабатывает, а жена бездельничает, то он избавится от неё, как от клеща.

Марина
#26
Ольга

а я почему должна страдать и готовить вкусности на диете?)

Как ты вообще замуж вышла? Должна, обязана. Ничего ты не должна, разводись, феминистка хренова.

Марина
#27
Гость

Можете выбрать какую- нибудь сложную позу, например стоя или "наездница".
А из упражнений советую приседания и ягодичный мостик- упругая попа нравится ВСЕМ мужикам.

нельзя советовать упражнения, к которым есть противопоказания: остеохандроз, варикоз, и проч.

Марина
#28
Гость

Если у мужика жена работает, он никакой не добытчик. Это просто второй квартиросъемщик. С какой стати ему ночами разницу в доходе отрабатывать?

Фигасе логика. Сочувствую вашим близким, человек-калькулятор.

Марина
#29
Гость

Готовить вы не обязаны, он не обязан ныкаться по углам и есть вашу гречку.

Самый лучший ответ)

Гость
#30

Я не на диете, но готовлю мужу и детям то, что едят они, а сама ем то, что мне полезно.

В пост у нас вообще на плите куча кастрюлек - всем разное.
При этом я работаю.
Муж работает, он иногда вечером мясо готовит или рыбу.

Странно, конечно, не готовить и запрещать, когда вы не можете от соблазна отказаться ((

А если у кого-то аллергия на шоколад или мандарины? Что, не покупать совсем??

Гость
#31
Ольга

я на диете 2 недели и за всё это время пару раз ему приготовила и всё это время я срывалась ,потому,что надо попробовать,плюс запахи вкусные. Я перестала это делать он приходит с работы позно но ничего нет и злится,говорю готовь сам .Вот и всё . Почему я тогда должна готовить и страдать? У меня если дома только овощи и гречка запаренная с ночи то ничего и не хочется)) А когда думаю,что ой в холодильнике курочка,салатик крабовый ,то невольно начинаешь думать об этом

Сила воли!
Слышали про такое??

Гость
#32
Ольга

а я почему должна страдать и готовить вкусности на диете?)

Потому что вы изначально согласились в браке готовить. Муж привык, ваш отказ готовить воспримет негативно. Вы ведь тоже привыкли, что мужчина зарабатывает больше, чем вы и бюджет у вас общий.
Вам нужны компромиссы. Покупайте для мужа вкусную выпечку. Иногда заказывайте доставку еды на ужин.

Гость
#33

Да ты хоть на бутылке сиди, а мужика голодным оставлять не смей.

Гость
#34
Ольга

это да ,но я привыкла пробовать чтобы было вкусно при готовке,вдруг чего-то не хватает из приправ или надо дотушить.Я не привыкла готовить и не попробовать

От половины ложки еды ваша диета не очень пострадает!

Гость
#35
Ольга

а я почему должна страдать и готовить вкусности на диете?)

Диета - это прием пищи, а не её приготовление))

#36

А я поддерживаю автора. На диету садятся слабые люди, которые обычно не могут отказать себе в удовольствии вкусно и излишне перекусить. Это зависимость от еды очень похожа на алкоголизм. Вы предложите алкоголику работать на винном заводе, хватит ли у него силы воли не попробовать какой-нибудь настой)) Или нарика без дозы попросите постеречь дурь. Или мужика с воздержанием просто положите рядом с голой бабой на часок... Вы бы смогли, комментаторы?😉 Все так уверенно пишут - это твоя проблема. А проблема общая. Если муж хочет видеть стройную жену, то должен учитывать факторы. Если ему пофиг(и вам), то ешься вместе и не парьтесь!

Гость
#37

Если вы не работаете и на его содержании, то считаю его претензии всё-таки обоснованными.

#38
Top Secret

Ваша диета - это только ваша проблема или идея, называйте как хотите.

Почему должно страдать окружение, если силы воли нет у вас?

Напекла мужу и забыла, сама сидишь сельдерей грызешь, а если не можете, то и нечего затевать было это дело. Кушайте пироги, солёное и т.д.

А выпечка пирогов - проблема мужа.

#39
Таня

Вижу в вашем вопросе абсолютный эгоцентризм.
Я вегетарианка, муж- аллергик, мы спокойно едим каждый своё и не срем друг другу в душу. Пеку печеньки, которые не ем, мясо жарю и проч.
И зову его попробовать.
В вашем весе виноваты вы, а не кто-то.
Если вам тяжело удержаться на диете, работайте со своей психикой, замотивируйте себя нормально - проблема в ва и вашем эгоизме.

А он для вас готовит то, что сам не ест?

Гость
#40

Я -бы готовила на диете. Да я и готовила, моя диета- мои проблемы. А запахи.. ну что-ж, привыкайте. На диете так: понюхал и наелся)

Гость
#41
Гость

Знаете, вы отстаиваете идею паразитизма.
Семья- группа из 2 и более (я о детях) равноправных членов. А равные права=равные обязанности.
Если муж зарабатывает, а жена бездельничает, то он избавится от неё, как от клеща.

Как раз наоборот. Паразитизм это в быту присесть на шею другому, прикрываясь бОльшим заработком. О каком равноправии идет речь? Если у жены только обязанности? У нее нет права отказаться от второй смены, права на отдых. Это время можно потратить на развитие, например, начать в итоге зарабатывать больше, причем в старттопике не сказано кто больше зарабатывает. Да даже если он 100, она 50, и вынуждена работать, он уже не добытчик. Его никто не обязан обслуживать, тем более во вторую смену

Гость
#42
Марина

Фигасе логика. Сочувствую вашим близким, человек-калькулятор.

Марина, просто ты так не можешь, поэтому посочувствовать можно тебе. Зарабатывать копейки, чтоб потом отрабатывать МУЖИКУ поденщиной, и называть это заботой о "близких" в мн.числе почему-то, ну что может быть печальнее. Реально, жаль тебя

Гость
#43
🦋

А я поддерживаю автора. На диету садятся слабые люди, которые обычно не могут отказать себе в удовольствии вкусно и излишне перекусить. Это зависимость от еды очень похожа на алкоголизм. Вы предложите алкоголику работать на винном заводе, хватит ли у него силы воли не попробовать какой-нибудь настой)) Или нарика без дозы попросите постеречь дурь. Или мужика с воздержанием просто положите рядом с голой бабой на часок... Вы бы смогли, комментаторы?😉 Все так уверенно пишут - это твоя проблема. А проблема общая. Если муж хочет видеть стройную жену, то должен учитывать факторы. Если ему пофиг(и вам), то ешься вместе и не парьтесь!

Конечно смогла бы.
А в чем проблема?
Приходилось и мне по причине некоторых проблем отказаться от определенных продуктов.

Пришлось мне лежать в больнице в одной палате с женщиной, у которой сахарный диабет, она на инсулине, при этом очень много лишнего веса.
Врач просит, ругает, рассказывает, что можно есть, а от чего стоит отказаться. И что? В столовой диетическая еда, а из дома дочери носят каллорийную, булочки в буфете покупает, трескает пельмени домашние....сахар утром 15, о она : не могу голодать!!!

Ольга
#44
крокодил

он вас заставлял насильственно сесть на диету?бил вас? думаю это ваше индивидуально принятое решение.тогда скажите почему он должен ограничивать себя в одной из главных жизненных потребностей по вашей прихоте.да и приятно де мужику,када плюшки любимые жинка готовит.

пусть сам готовит и войдёт в положение

Ольга
#45
Гость

Потому что вы изначально согласились в браке готовить. Муж привык, ваш отказ готовить воспримет негативно. Вы ведь тоже привыкли, что мужчина зарабатывает больше, чем вы и бюджет у вас общий.
Вам нужны компромиссы. Покупайте для мужа вкусную выпечку. Иногда заказывайте доставку еды на ужин.

он сам бывает покупает но она вся на маргарине по этому я не хочу чтобы он кушал магазинное,а с другой стороны я не нанималась пожизненной кухаркой плюс он вполне умеет сам готовить он не бытовой инвалид,просто привык что после работы есть куча всего,а тут облом.

Гость
#47
Ольга

он сам бывает покупает но она вся на маргарине по этому я не хочу чтобы он кушал магазинное,а с другой стороны я не нанималась пожизненной кухаркой плюс он вполне умеет сам готовить он не бытовой инвалид,просто привык что после работы есть куча всего,а тут облом.

Вы определитесь. Что вам важнее, то что муж будет есть магазинные сладости или ваша диета? Вы не можете навязать ему свои предпочтения. Хотите быть хорошей женой, тогда готовьте ему то, что ему нравится. Важнее собственные желания, тогда позволяйте ему есть магазинные сладости.

Гость
#48

Когда соблюдала диету, диетическое сама себе готовила, а мужу - кто посвободней, тот и готовит.
Теперь, с диетами и нервотрепкой по этому поводу покончено, врачи нашли причину набора веса, подобрали правильное лечение. Ем все, в разумных пределах, готовим с мужем по очереди, работаем по сменам. Закончились мои переживания от : это нельзя, то нельзя, что муж готовит и вкусно пахнет.
Договоритесь с ним, если не можете сдерживаться от вкусненького и калорийного. Физнагрузку увеличьте, хотя бы прогулку перед сном на пару, эдак несколько км, чтоб не полнеть сильно.

Ольга
#49
Гость

Да ты хоть на бутылке сиди, а мужика голодным оставлять не смей.

он не безрукий и может поесть и яйца пожарить и мясо потушить,но мне это зачем нюхать и тем более готовить?

Ольга
#50
Гость

Если вы не работаете и на его содержании, то считаю его претензии всё-таки обоснованными.

я работаю