Гость
Статьи
Муж или кошка?

Муж или кошка?

Полгода назад муж принес домой котенка как средство от моей депрессии (хроническая, 12 лет). У нас были свои проблемы в семье на тот момент

С появлением кошки проблемы стали становиться всё больше и больше, я просила отнести кошку, но муж отказывался, потом она заболела и пока ухаживала я очень к ней привязалась. Дистанция с мужем всё увеличивалась, а кошка стала мне другом

В итоге муж стал раздражаться на кошку, говорит я его не уважаю, кошку люблю больше него итд. Действительно любви и уважения в семье стало меньше, но я считаю что связано это не с кошкой, а с нашими проблемами. В итоге муж "съехал на неделю подумать", прошло уже больше времени и он говорит "либо я, либо кошка", "мне надо почувствовать что я ценен и что меня уважают в доме" итд. К компромиссам не готов, т.к. ранее я не шла на компромиссы (по его мнению). При этом если я уезжала из города - они жили душа в душу

К психотерапевту хожу еженедельно длительный срок, он говорит что я стабильна и что кошка лишь триггер и убирать её из наших отношений не стоит, это лишь отсрочит разрешение конфликта "а кого ты больше любишь" и в следующий раз такой ультиматум встанет между мужем и работой например

Я работаю из дома и целый день одна в огромном доме, муж работает по 13 часов в день и его почти не вижу. Кошка для меня очень важна, но мужа я люблю и понимаю почему он ставит вопрос ребром. Однако чувствую невероятно глупо что в принципе приходится делать такой выбор

С одной стороны - он сам её принес, он сам её отказывался отнести обратно, я же игнорировала какие-то его психи относительно запирания кошки в отдельной комнате когда он дома и понимаю что ему было дискомфортно от этого. А с другой - мне она очень нужна и я её очень люблю, если придется её отдать то уважения и любви уж точно не прибавится, себя буду ненавидеть и думаю рано или поздно всё равно разведемся

Подскажите - как бы вы поступили?

P.S. кошка мужа не обижает никак, воспитанная и ласковая

Катерина
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам животное игрушка что ли ? Наигрался и можно выкинуть?

ВоланДеМорт24
#2

Нет. Ну это чушь какая-то.
Мужчина, у которого всё в порядке с головой, не станет ревновать вас к кошке.
Кстати, обычно ультиматумы "я или она" ставят те, кто не ценят отношения, не уважают вас и не стесняются шантажировать. Так что советую выбрать кошку и наблюдать за реакцией мужа.

#3

Кошка ни в чем не виновата.
А вот великовозрастный долбо йоб мог бы и поумнеть, если ему нужна семья.
Я бы точно не стала приносить в жертву чужому тупизму и эгоизму беззащитное животное.

Катерина
#4
Гость

Вам животное игрушка что ли ? Наигрался и можно выкинуть?

Про выкинуть речи нет, есть вариант отдать моей маме
Живем мы в разных странах и быстро это не провернуть во время короны, однако другие варианты даже не рассматриваю, кошка мне член семьи и речи о "выкинуть" точно не идет

#5

Катерина здравствуйте! Мой муж тоже такой. Типа кота, хомяка, собачку больше любишь, типа из зарплаты много тратишься на них. А хомяка сам купил. Сам даже вообще за ними не ухаживает, хотя целый день дома( временно не работает) сидит только за компьютером и играет. Я прихожу, кормлю всех ( еще аквариумные рыбки есть) . Клетку хомяку чищу, воду в аквариуме меняю, лоток у кота мою. Муж груб. В моем случае я бы выбрала животных. Так как сама я обеспечена, с животными сама же вожусь. Мужу говорила, ты что не нормальный ревновать к животным? Он у меня оооочень ревнивый. Как то даже кота побил. У меня аж истерика случилась.

Катерина
#6
NikLove

Катерина здравствуйте! Мой муж тоже такой. Типа кота, хомяка, собачку больше любишь, типа из зарплаты много тратишься на них. А хомяка сам купил. Сам даже вообще за ними не ухаживает, хотя целый день дома( временно не работает) сидит только за компьютером и играет. Я прихожу, кормлю всех ( еще аквариумные рыбки есть) . Клетку хомяку чищу, воду в аквариуме меняю, лоток у кота мою. Муж груб. В моем случае я бы выбрала животных. Так как сама я обеспечена, с животными сама же вожусь. Мужу говорила, ты что не нормальный ревновать к животным? Он у меня оооочень ревнивый. Как то даже кота побил. У меня аж истерика случилась.

Такая же история, тоже ревнивый :(

Но мой никогда не применяет насилие, только ругается... впрочем, не сильно удивлюсь если это лишь вопрос времени

Но я прекрасно понимаю его чувства - с его холма кажется что он менее важен, чем кошка. Много к нему эмпатии, несмотря ни на что. А для меня тут скорее выбор - манипуляции и муж или самоуважение но одной

А как вы решаете этот конфликт?

Гость
#7
Катерина

Такая же история, тоже ревнивый :(

Но мой никогда не применяет насилие, только ругается... впрочем, не сильно удивлюсь если это лишь вопрос времени

Но я прекрасно понимаю его чувства - с его холма кажется что он менее важен, чем кошка. Много к нему эмпатии, несмотря ни на что. А для меня тут скорее выбор - манипуляции и муж или самоуважение но одной

А как вы решаете этот конфликт?

Потом запретит красится, носить юбку, потом ходить на пляж ( ты для мужиков этот купальник одела) а потом ты стала скучной, мне с тобой не интересно, прощай 😀

Катерина
#8
Бухие бухи

Кошка ни в чем не виновата.
А вот великовозрастный долбо йоб мог бы и поумнеть, если ему нужна семья.
Я бы точно не стала приносить в жертву чужому тупизму и эгоизму беззащитное животное.

Аналогично мне говорит что могла бы не быть эгоисткой такой если мне нужна семья, что ему плохо :( и правда вижу что ему не очень

Катерина
#9
ВоланДеМорт24

Нет. Ну это чушь какая-то.
Мужчина, у которого всё в порядке с головой, не станет ревновать вас к кошке.
Кстати, обычно ультиматумы "я или она" ставят те, кто не ценят отношения, не уважают вас и не стесняются шантажировать. Так что советую выбрать кошку и наблюдать за реакцией мужа.

> Кстати, обычно ультиматумы "я или она" ставят те, кто не ценят отношения, не уважают вас и не стесняются шантажировать.

Говорит что у него не осталось выхода, что он не чувствует что у него есть дом и не знает как отвоевать территорию... хотя я бы не сказала что что-то прямо глобальное надо отвоевывать. Например в доме две ванны и лоток стоит в любимой ванной мужа - однако другую он тоже не хочет отдавать и в итоге бесится. Придирки, на мой взгляд, но для него реально повод развестись

Гость
#10

Думаю, Вы с мужем разведетьсь по-любому. При наличии кошки или без неё.
Избавитесь от кошки - муж поставит Вам в вину, что Вам дороже работа. Уйдёте с работы - обвинит в занятии собой, бытом, хобби и прочим...Он уже стал Вас гнобить и действовать, как абьюзер. Навязал кошку против Вашего желания. Если бы Вы продолжали ненавидеть животное, то нашёл бы иной способ, как Вам доставить неприятносить или проблему на Вашу голову.
Чувства-чувствами, но включите голову и проанализируйте мозгами истинное отношение мужа к Вам. Вот после этого и будете принимать решение.

Гость
#11

У вас отношения обречены. Это 100%
А кошку отдайте что ли в нормальные добрые руки. Никому из вас животное не доверила бы- Вы у психотерапевта советуетесь что кот корень зла, а мужик запирает и ставит ультиматумы. ***.
Когда ее не будет автор вот вы удивитесь что отношения так же рушаться) кого следующего обвините чайник? Матрас?

#12
Катерина

Такая же история, тоже ревнивый :(

Но мой никогда не применяет насилие, только ругается... впрочем, не сильно удивлюсь если это лишь вопрос времени

Но я прекрасно понимаю его чувства - с его холма кажется что он менее важен, чем кошка. Много к нему эмпатии, несмотря ни на что. А для меня тут скорее выбор - манипуляции и муж или самоуважение но одной

А как вы решаете этот конфликт?

Я ему сказала, раз я одна только занимаюсь животными, а он нет нечего нервничать и идти против кота. Пусть помогает. Иначе, если он ничего не делает, естественно мое время уйдет на заботу животных. А за ними уход да уход нужен, чтобы запахи не появиличь. Сказала, чтоб животных не мучил, а любил. Тогда они и к нему привяжутся, и не только около моих ног будут ласкаться. Вроде кормит. Пока агрессию не проявлял.

#13
Катерина

Аналогично мне говорит что могла бы не быть эгоисткой такой если мне нужна семья, что ему плохо :( и правда вижу что ему не очень

Говорить можно что угодно. Когда у человека во всех бедах виновата кошка, это диагноз.
То, что ему плохо - это нормально и так и должно быть. Когда он осознает свои ошибки и изменится, ему станет хорошо.

Форум: Отношения
Всего: 369 426 тем
Новые темы за месяц: 5 886 тем
Популярные темы за месяц: 218 590 тем