Гость
Статьи
Развод. Супруг часто …

Развод. Супруг часто злоупотребляет алкоголем

Всем здравствуйте! С супругом брак по любви (10 лет), сыну 7 лет. Сейчас поняла, стоп! Супруг часто злоупотребляет алкоголем, пиво каждый день, не до беспамятства. Я прожила свое детство, в семье где отец пил и сильно, со всеми вытекающими. Разговоры с мужем не помогают, он не видит в этом ничего плохого. Но проявляется и агрессия и разговоры с вызовом, а потом секс, но мне уже стало настолько противно от человека в алкогольном опьянении, он не понимает...
За время семейной жизни прошли многое, была беременной, переписывался с девушкой, уезжали в отпуск с ребёноком - сидел на сайте знакомств, позже тоже вылезла переписка как они с другом куралесили, потом по переписке признавался в чувствах другой девушке. Простила, забыла, отпустила. Клялся что никто не нужен кроме нас - "поверила")
Хотела сохранить семью, хотя головой все понимала.
Вроде все наладилось. Сейчас уже на протяжении нескольких лет нахожусь в какой то тьме, алкоголь, гараж, эмоциональной привязки никакой нет, с его стороны все хорошо, а вкратце - отпуск не вместе, столько денег нет - купил мотоцикл, купили новую машину - в магазин не отвезет все из под палки, вон рядом все есть, погулять- он не любит, в кино скучно и тд и тп.
А так человек неплохой)) рубаха парень, всем поможет, зарплату перечисляет, ребёнка очень любит
Мною приятно решение о разводе-постоянный стресс, эмоциональная подавленность, радости и счастья не испытываю.
Попросила отпустить, но как же!!! конечно тут же посыпалось, у тебя кто то есть, да так нельзя, все же было хорошо, сама все придумала) просит дать ещё один шанс, а я просто не хочу!!! Никаких чувств тёплых не осталось.
Начинаю ковыряться в себе, загоняться. Как пережить все это и не свернуть с пути, пробовать заново- нет ни малейшего желания. Он давит морально, очень.
Может у кого то была похожая ситуация? Кто как справлялся и что получилось на выходе?) всем спасибо! #брак #развод

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У соседей подобная ситуация. Он всю дизнь бухает,она всю жизнь терпит. Отличная пара, дети (уже лет 35-40 детям) тоже с зависимостью,а дочь просто истеричка психованная,так что все класс.

Сказка
#2

Автор, у Вас каша-малаша сейчас в голове. И оно понятно. У Вас вполне объяснимое эмоциональное выгорание сейчас от такой жизни. Дам Вам только один совет: не торопитесь. Если развод - это Ваш путь, то Вы к нему всё равно придёте. Но это очень серьезный выбор. Прежде, чем решиться окончательно, используйте другие средства. Сходите, например, вместе с супругом к семейному психологу. Раз он не хочет разводиться и просит Вас дать ему шанс сохранить семью - так дайте. Не использует правильно - уйдёте. А вдруг? Не будь у вас детей, другое дело. А ребенок есть. И Вы в этой ситуации делаете выбор не только за себя, но и за ребёнка. Я была в точно такой же ситуации. Я развелась. Но я дала себе и мужу ровно год на то, чтобы попытаться все исправить. И не жалею об этом. Моя совесть чиста. А может, у вас будет по-другому? Мое вот такое мнение и опыт... Желаю Вам мира и счастья, в чем бы оно ни заключалось для Вас, в конечном счёте...)

Бонифаций
#3

Автор, посмотрите видео на ютубе "Зайцев. Лекция о созависимости". Не смотрите на занудное название, посмотрите на одном дыхании и глаза на всё откроются.

Важно понять, когда вы уходите от алкоголика, то помогаете в первую очередь ему.

Гость
#4
Сказка

Автор, у Вас каша-малаша сейчас в голове. И оно понятно. У Вас вполне объяснимое эмоциональное выгорание сейчас от такой жизни. Дам Вам только один совет: не торопитесь. Если развод - это Ваш путь, то Вы к нему всё равно придёте. Но это очень серьезный выбор. Прежде, чем решиться окончательно, используйте другие средства. Сходите, например, вместе с супругом к семейному психологу. Раз он не хочет разводиться и просит Вас дать ему шанс сохранить семью - так дайте. Не использует правильно - уйдёте. А вдруг? Не будь у вас детей, другое дело. А ребенок есть. И Вы в этой ситуации делаете выбор не только за себя, но и за ребёнка. Я была в точно такой же ситуации. Я развелась. Но я дала себе и мужу ровно год на то, чтобы попытаться все исправить. И не жалею об этом. Моя совесть чиста. А может, у вас будет по-другому? Мое вот такое мнение и опыт... Желаю Вам мира и счастья, в чем бы оно ни заключалось для Вас, в конечном счёте...)

Все к сожалению не вместилось в один текст. Спасибо всем за ваши ответы.
Решение о разводе принято мной не в эмоциональном состояние, а как следствие. Столько раз проьовала поговорить. И даже сейчас он слушает, но говорит что я все придумала, обострение у меня видите ли, как у психов весной и осенью)
То есть он слушает, говорит что все понял, но тут же - все накрутила, все придумала, все так живут. Вывод у меня один - боиться все потерять, но ничего так и не понял. Ребёнку ничего не говрила, он меня сам спрашивает почему папа такой злой, почему он так всегда с тобой плохо разговаривает, материться, вы все время ругаетесь. И все эти вопросы были задолго до нынешней ситуации.
Да очень сложно морально, но понимаю что все чувства растеряны и даже уже пытаться ничего не хочется

Сказка
#5
Гость

Все к сожалению не вместилось в один текст. Спасибо всем за ваши ответы.
Решение о разводе принято мной не в эмоциональном состояние, а как следствие. Столько раз проьовала поговорить. И даже сейчас он слушает, но говорит что я все придумала, обострение у меня видите ли, как у психов весной и осенью)
То есть он слушает, говорит что все понял, но тут же - все накрутила, все придумала, все так живут. Вывод у меня один - боиться все потерять, но ничего так и не понял. Ребёнку ничего не говрила, он меня сам спрашивает почему папа такой злой, почему он так всегда с тобой плохо разговаривает, материться, вы все время ругаетесь. И все эти вопросы были задолго до нынешней ситуации.
Да очень сложно морально, но понимаю что все чувства растеряны и даже уже пытаться ничего не хочется

Тогда у вас в семье ситуация, похожая на мою в первом браке. Если решение точно приняли - ничего не бойтесь, просто подавайте заявление на развод и ставьте мужа перед фактом. Это легче, на самом деле, чем кажется. Если есть на кого опереться в этой ситуации - родители или другие близкие - не мнитесь и обращайтесь за поддержкой. Она Вам очень может пригодиться. Алкоголики, когда понимают, что попали в ж.о.пу, бывают ещё и опасны даже. Мне друзья помогали. Ни минуты не пожалела, и они ни слова потом не сказали, что как-то не так что-то вышло. Только один друг, который жил тогда далеко, постфактум мне покомментировпл: а мне чего не сказали? Зря, я б тоже вмешался. Вот и всё))

Гость
#6
Сказка

Тогда у вас в семье ситуация, похожая на мою в первом браке. Если решение точно приняли - ничего не бойтесь, просто подавайте заявление на развод и ставьте мужа перед фактом. Это легче, на самом деле, чем кажется. Если есть на кого опереться в этой ситуации - родители или другие близкие - не мнитесь и обращайтесь за поддержкой. Она Вам очень может пригодиться. Алкоголики, когда понимают, что попали в ж.о.пу, бывают ещё и опасны даже. Мне друзья помогали. Ни минуты не пожалела, и они ни слова потом не сказали, что как-то не так что-то вышло. Только один друг, который жил тогда далеко, постфактум мне покомментировпл: а мне чего не сказали? Зря, я б тоже вмешался. Вот и всё))

Благодарю вас за то что поделились!) да я понимаю что жизнь не заканчивается, а все только впереди. Мама очень поддерживает, я стараюсь никому особо ничего не рассказывать, самой решить в своей семье, ни подругам, ни родственникам. Но тут уж как говорится прорвало... И мама сказала- ну неужели ты думаешь я не вижу как Вы живёте, даже не зная обо всем.
Решение принято мной за определённое время до этого момента, переступив через себя, дала время и себе и ему. Только сейчас - оно уже окончательно и поговорив в очередной раз, убедилась в правильности. Человек хочет вернуть, но в то же время так и не понял ничего.. Я готова была стараться, говорить, уступать, придумывать совместное времяпровождение. А он просто жил своей жизнью, в которой ему хорошо и комфортно и сомневаюсь что что-то измениться спустя время. Либо принять, либо отпустить...
Спасибо что выслушали)

Сказка
#7
Гость

Благодарю вас за то что поделились!) да я понимаю что жизнь не заканчивается, а все только впереди. Мама очень поддерживает, я стараюсь никому особо ничего не рассказывать, самой решить в своей семье, ни подругам, ни родственникам. Но тут уж как говорится прорвало... И мама сказала- ну неужели ты думаешь я не вижу как Вы живёте, даже не зная обо всем.
Решение принято мной за определённое время до этого момента, переступив через себя, дала время и себе и ему. Только сейчас - оно уже окончательно и поговорив в очередной раз, убедилась в правильности. Человек хочет вернуть, но в то же время так и не понял ничего.. Я готова была стараться, говорить, уступать, придумывать совместное времяпровождение. А он просто жил своей жизнью, в которой ему хорошо и комфортно и сомневаюсь что что-то измениться спустя время. Либо принять, либо отпустить...
Спасибо что выслушали)

Держитесь. Если мама Вас поддерживает - значит, Вы всё правильно решили. Мать плохого никогда не посоветует, в нормальной семье, а у Вас совершенно очевидно что семья прекрасная родная, по всему понятно из Ваших текстов. Можете поверить человеку, который уже прошел по этому пути: самое сложное - именно сейчас. Как только начнёте делать реальные шаги и изменять ситуацию реально, почувствуете огромное облегчение. Сами удивитесь. Сил Вам и поддержки близких. Слава богу, что и близкие, и их поддержка у Вас есть!))) Выше нос!)) Наладится всё в Вашей жизни! Т гораздо быстрее, чем Вам сейчас кажется)