Гость
Статьи
Как пережить кризис и …

Как пережить кризис и сохранить сбережения и карьеру?

Все знают какая ситуация сейчас складывается в мире. По всей стране идут сокращения штатов, где нет сокращений уменьшают заработную плату. Увеличивается число просроченных кредитов, взятых частными лицами.Охвачены почти все сферы, не бывает так, чтобы кризис, поразивший несколько сфер экономики, никак не затронул другие. Я. как многие, попала под сокращение. Организация до сих пор не может получить свои деньги, потому что банк, где был открыт текущий расчетный счет не обналичивает денежные средства и по слухам находится в стадии банкротства. Сумма была большая, деньги снять вообще не могут. А вас затронул кризис? Или если затронул как вы его переживаете?

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

стиснув зубы...

Гость
#2

насмешили)

Алиса
#3

Mariina ! З/П была стабильная и приличная. сейчас все крупные заказчики ушли, а моя з/п была от %. Вот и работаю сейчас за копейки в ожидании хороших времен и окончания кризиса:))) Муж говорит сиди не рыпайся! Др. работу сейчас смысла нет искать... Сократила расходы уже на шопинг. Давно себе ничего не покупала уже:((( В остальном вроде по прежнему пока....

Гость
#4

Слава богу мы с мужем всегда были солидарны в некторых вещах и приоритетах. Поэтому у нас нет невыплаченных кредитов- мы их просто не брали никогда, предпочитая сначала накопить. а потом уже купить. И со своей квартирой за котрую были должны часть стоимости выплаить родственникам что и сдалали сразу в рекордно короткие сроки затянув пояса.

Поэтому по большому счету нам кризис не очень то и страшен. Да. пришлось урезать свои хотелки. И машина старая уже- менять хотели, но пока даже в ближайшие планы не ставим.И в отпуск поедим поскромней, а собирались наверстать упущенно за те два года пока за вартиру долг выплачивали. Но это мелочи по сравнению с моей сестрой((

Моля сестра всеглда была уверена в своем будущем- отличное образование. хорошоая. очень хорошая зарплата. Свое жилье? Вот еще, урезать себя во всем, весь мир в сьемном живет. И жила в очень хорошей. удобной квартире рядом с работой.Снимала за хорошие деньги,Но зарпалата около 120 тыс, могла себе позволить. Ездит на хорошей новой машине- но эта машина куплена в кридит, так же кредиты висят на домашний кинотеатр и что еще из техники. Сейчас ее сократили.ПОПА((( Другую работу дай бог за 40 тыс найти. Сейчас вернулась живет с родителями. Недовольна. Просит у нас денег в долг( у нас немного отложено на летний отдых и хотели кухню поменять) и она об этом знает.Муж давать не хочет- говорит если форсмажор был бы какой- заболела там или в аварию попала или совсем крыши над головой нет- дали бы, а так пусть сама со своими кридитами разбирается. нас не спрашивала когда набирала? вот и сейчас это не наше дело

Мантра
#5

4, злюка ты, быть тебе в крИдитах по жизни!

zzzz
#6

5, так пусть продаст машину и технику и не парится. или сестре отдаст. в чем проблема?

Гость
#7

Нет, 4 абсолютно права. Люди жили затянув пояса, ничего и никогда лишнего. А ее сестра жила пальцы веером, а когда жизнь фейсом да об тейбл, все проблемы на других хочет свалить. Пущай сама оплачивает сыр из мышеловки. В конце-концов может и на Тверской подработать

4
#8

Я то как ртаз в кредитах не буду- приципиально не живем в долг.

Сестру жалко. Но вот у меня старая машина и деньги, а у нее новая дорогая машина в кредит и отказываться она от нее не хочет. И от техники не хочет. И в долг хочет взять на неопределенный срок потому как не работает сейчас ну и естественно какие проценты между родными? То есть если сумма котрую она хотела бы взять у нас сейчас обесценится это будет наши проблемы. Оно нам надо?

Гость7
#9

4. Совершенно не видно, что Вам жаль сестру. Только злорадно об этом вещаете. Противно

4
#10

О как ! в чем злорадство то увидели? В том что на шею себе сесть не даю? Мы конечно не кофликтовали раньше. но уже давно. задолго до кризиса расходились в мнениях принципиально по поводу как тратить заработанные деньги.

Мне сестру конечно жалко, действительно жалко , но мы ее не раз предупреждали что имея такую зарплату ну хоть немного откладывать надо. Что отпуска. наряды, техника, дорогая машина, дорогое сьемное жилье это хорошо. но не когда они на последнее покупаются.Тем более что зарплата боле чем приличная.

А она мне в ответ что ей стыдно признаться что я ее сестра- мол и джинсы на мне не гламурные и телефон в приличном обществе показать стыдно и сумка не брендовая. Что молодость одна и хочется пожить хорошо, а не как я ограничивая себя ради квартиры или других крупных приобретений. Что мол кредиты это круто и весь мир в кредит живет и в сьемном жилье и ничего все в шоколаде. Ну это ее выбор ее и последствия. Наш выбор был не жить в долг и приоритет жилье а потом уже шмотки и другие покупки

Ей мама предложила отказаться от машины, а она мол ты хочешь что бы я на таком говне как Ирина ездить должна? Это я Ирина и сказано при мне.

Я конечно сестру люблю, несмотря на все ее выкрутасы или что бы обидного не сказала- мы родные люди. и если действительно НАДО будет и денег дадим и поможем как сможем. Но то если надо. а не хотелки выполнять.

А пишу все это к тому. Вот многие кричат кризис- кризис. А кошмар и катострофа это в основном у тех кто как моя сестра в долг жил. Ой порочная это практика! И нынешний кризис это подтверждает.Жизнь еще будет длинная.Будут и подьемы и другие кризисы а стиль поведения менять надо! нельзя жить не думая о завтрашнем дне, а когда в попу жареный петух клюнет рассчитывать что за чужой счет выплывешь

помада
#11

4, все вы правильно пишете! "весь мир в кредит живет" это , конечно, прикольно...вот расхлебывает "весь мир" последствия такого житья, и ксати, таких процентов по кредитам как в России нет нигде в мире, так что попали с кредитами многие товарищи, и у меня они сочувствия не вызывают, по крайне мере те кто брали кредиты на машины и плазмы с зарплатой 25-30 тыс руб, может хоть сейчас начнут "мозг включать" прежде чем влезать в такие авантюры..

Натали
#12

Добрый день. В ноябре попала под сокращнение. Ну не нужны стране маркетологи!!! С перепугу буквально за несколько дней освоила (пусть и не идеально) Indesing и "пижаму". Благо, был опыт работы в "фотожопе" и "кореле". И,,, нашла новое место работы. Ну не нужны предприятиям "бормотологи" сейчас. Нада что - то уметь и руками делать. Как не прискорбно. Тружусь вот. В редакции. Пересмотрела статью расходов. Оказывается, на многом можно съэкономить (пусть каждый решает сам для себя, от чего отказаться). Я- от горных лыж. Тем паче и не очень то я их люблю. Лучше в кино, или на спектакль. При этом кредитов не брала никогда. Сама кручюсь. Если нет денег на очередной наворот, подумаю, а нужен ли мне он СЕЙЧАС? Или можно взять что - то по - проще (ну, если совсем приспичило).

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема