Гость
Статьи
Нужна ли ребенку …

Нужна ли ребенку бабушка - бывшая свекровь?

Сразу после рождения ребенка в семье начались проблемы, несколько лет метаний и попыток сохранить семью, в итоге мы разошли окончательно 1,5 года назад. Свекровь живет в 30 мин езды от меня, но была после рождения ребенка только два раза, когда нам было 1-2 месяца. Потом свекровь сказала: вы все равно жить вместе не будете, я не хочу привязываться к нему. И больше никогда не звонила и не навещала. Я несколько раз позвонила, но понимания на том конце провода не нашла, только холодный отказ. Вообщем я не стала навязываться, тем более, что у моего ребенка есть замечательная бабушка - моя мама, которая его обожает. Сейчас ребенок подрос, нам 5 лет и стал интересоваться, почему он никогда не видел папину маму и вообще, бабушка она ему или нет? Что мне ему отвечать? Рассказать, что она очень далеко живет (хотя она живет близко) или сказать, что уже умерла? Или нужно налажиживать контакт?

автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нах надо, умерла так умерла

Эва
#2

говорить, что умерла, нельзя ни в коем случае (хотя бы потому, что врать нехорошо даже собственному ребенку). Придумайте мягкие объяснения для сына, опирающиеся на правдивые факты. Мне кажется, что надо сказать правду, но обязательно подчеркнуть, что с самим ребенком, его поведением и его способностями это никак не связано.

Ариша8
#3

А зачем врать ребенку? Так и скажите, что бабушка есть, но она не хочет общаться ни с кем из семьи. Занимается только собой и никого не любит. На ее примере может объяснить ребенку - что такое эгоизм. И тема будет закрыта.

Мимо пробегала
#4

Врать не надо. Конечно, бабушка, но она обижена на маму и папу из-за их развода и общаться ни с кем не хочет - перестала дружить. Что такое иногда бывает с пожилыми людьми, что вовсе не умаляет ни вашей любви к ребенку, ни любви вашей мамы к внуку.

Гость
#5

Если ребенок общается с папой, то логично будет предложить ребенку поинтересоваться у папы про папину маму. А если сын и отец не общаются, то странно, почему ребенка интересует папина мама, а не папа. Или как вы ему объяснили папино отсутствие?

автор
#6

Папа с ребенком общается. Каждое воскресенье проводит практически полностью с ребенком. Вообщем к папе претензий нет. Но он тоже категорически против общения ребенка и бабушки, говорит, что у его мамы слабое сердце и она ничего не хочет знать про внука. А на самом деле недавно я узнала, что он хотел привести ребенка к себе домой (живет сейчас с родителями), но ему родители запретили с ребенком приезжать.

Васса Железнова
#7

Для 5 лет можно рассказать какую-нибудь историю, не трогающую чувства ребенка. В 5 лет дети могут сильно "взять в голову", что плохо отразится на дальнейших отношениях с людьми. Скажите что-нибудь нейтральное - живет в другом городе или стране, постоянно лежит вбольницах и т д. Не надо говорить,что не любит и не интересуется. Скоро ребенок и сам сделает такой вывод, но пусть лучше сам, чем Вы будете виновницей недоверия.

Гость
#8

Вот раз папа с ребенком общается, пусть он и думает, как на вопросы сына про бабушку отвечать. Почему вы об этом должны беспокоиться? Это его мама, пусть он и отдувается.

Верооко
#9

Радуйтесь,что не будет Ваш ребенок воспитываться в "стане врага."Будет бабушка дитю рассказывать,что мама плохая ,а папа хороший.Вы этого хотите?Примеров миллион....

Элли
#10

ну и пи з данутая бабушка вам досталась......

Клёпа
#11

Да уж, первый раз такое слышу... У моей сестры бывшая свекровь родной внучке в советское время везла одежду из-за бугра и заодно младшей дочери сестры, неродной. Так та её третьей бабушкой всегда считала. Не все, конечно, так могут, но чтобы "не привязываться", вот это цинизм!

Lally
#12

скажите что она уехала. контакт-то нафига? ребенок просто спрашивает из любопытства.

Lally
#13
Васса Железнова

В 5 лет дети могут сильно "взять в голову", что плохо отразится на дальнейших отношениях с людьми.

про то, что бабушка уехала? вы что ли гоните, не пойму... прям моральную травму уже нарисовали.

да ребенку пофигу. у меня бабушка с дедушкой на украине жили, я их редко видела, никогда по ним не скучала - дети в этом плане что вижу, то пою.

Гость
#14

Надо сказать, что бабушке "некогда", она много работает и пр. 5 лет --поспрашивает и забудет.

Гость
#15

У меня ситуация хуже --бывшая свекровь внука любит. Если бы могла, отобрала бы. Она хочет его видеть каждый день.

Гость
#16

Зачем ребенку общаться с бабкой, которая его не любит? Объясните ему, что у многих детей нет даже родителей и они живут в детдомах, пусть не переживает на счет этой "бабушки".

Гость
#17
Ариша8

А зачем врать ребенку? Так и скажите, что бабушка есть, но она не хочет общаться ни с кем из семьи. Занимается только собой и никого не любит. На ее примере может объяснить ребенку - что такое эгоизм. И тема будет закрыта.

+100!!!

Гость,просто гость
#18

Да дло не в том, кто кого любит или не любит. Просто если бы я развелась, то не захотела бы, скорее всего, видеть бывшего никаким боком в своей жизни. В месте с бабушкой - ибо бывшая свекровь - это связующее звено между Вами и бывшим мужем, Вам незачем ни интересоваться их жизнью, ни чтобы они знали что либо о Вашей. Так что лично я противник такого общения, очень бы рада была в случае пропажи бывшего мужа с моих горизонтов. А представляете если захотите еще раз замуж выйти- Вы уверены, что новому избраннику понравится пусть кратковременные, но регулярные визиты к Вам в семью бывшего мужа и его родни под предлогом пообщаться с сыном/внуком и т.д. Это как то типа бывшая семья призраком присутствует в жизни нынешней семьи и постоянное ее присутствие и о ней напоминание. Я б отрубила все концы- и с папой сына в том числе.

Гостья с иронией
#19

Да скажите правду, Автор, как есть: бабушка у тебя есть, но с маленькими детками обращаться не умеет, вот вырастешь - познакомишься сам, если захочешь. Не надо детям придумывать байки, с ними надо быть честными.

Контакт налаживать со свекровью, думаю, не стоит - зачем НАВЯЗЫВАТЬ Вашего ребенка тому, кому он в принципе НЕ НУЖЕН? А свекровь - Бог ей судья, пусть живет и дальше так, если сердца нет(((((

По теме - МОЮ дочу помогала мне растить только МОЯ мама, родителям бывшего мужа наплевать было на нее с высокой башни, хотя он - их единственный сынуля, и внучка, соответственно - тоже ЕДИНСТВЕННАЯ......

Натали1
#20

Автор, скрывать правду не имеет смысла. Скажите все как есть, как взрослому человеку - бабушка живет для себя и никого не хочет видеть, все!

#21

Скажите, что умерла и все!

Белая Лань
#22

Автор! Радуйтесь, что Ваш ребенок избавлен от формального общения с людьми, которые не любят его в лице Ваших бывших свекров! Надо отдать бабке должное - она хотя бы не пытается строить из себя "любящую бабушкку", ведясь на общественном мнении, как большинство. Мои свекры тоже вообще не общаются с внучкой, как развелись, так и они отпочковались. Мы не страдаем)

Форум: Отношения
Всего: 370 249 тем
Новые темы за месяц: 5 898 тем
Популярные темы за месяц: 218 993 темы