Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Всем привет. Мы с мужем недавно приобрели квартиру. Вопрос мой вот в чём. Если предположим я погибну (ну всякое бывает, самолёт разбился или автокатастрофа - не будем о грустном) и я хочу чтобы моя часть квартиры досталась после моей смерти только ему, чтобы мои родственники не могли претендовать на часть квартиры. Просто хочу заранее подумать об этом. Какой документ лучше составить? Завещание? Или договор дарения? Или еще есть варианты?

Просто Мария
26 ответов
Последний — Перейти
оля
#1

по моему, только завещание,

Обязательная доля наследства выделяется только несовершеннолетним детям.

Гость
#2

я читала недавно про подобную ситауцию в газете- там писали, что муж (жена) являются наследниками первой очереди, за ними идут дети, а потом уже родители. Но, для подстраховки, я все же дарственную написала

Гость
#3
Гость

я читала недавно про подобную ситауцию в газете- там писали, что муж (жена) являются наследниками первой очереди, за ними идут дети, а потом уже родители. Но, для подстраховки, я все же дарственную написала

Наследниками первой очереди являются и супруг, и дети, и родители.

Наследование осуществляется по закону и по завещанию, следовательно, чтобы не было претендентов на имущество кроме супруга, нужно оформить завещание.

Просто Мария
#4
Гость

Наследниками первой очереди являются и супруг, и дети, и родители.

Наследование осуществляется по закону и по завещанию, следовательно, чтобы не было претендентов на имущество кроме супруга, нужно оформить завещание.

Большое Вам спасибо. Иду к нотариусу :) Буду завещание составлять.

Гость
#5
Просто Мария

Большое Вам спасибо. Иду к нотариусу :) Буду завещание составлять.

Не за что :) Идите, но желаю Вам жить долго и счастливо все же.

З.Ы. Дарственная, по-моему, не очень здравое решение. Жизнь по-всякому сложится может и в случае развода обидно будет остаться ни с чем.

Гость
#6

Ага, дарственная - и она уже в своей квартире никто. И муж ее выгнать может и квартиру продать:))

мики
#7

4 - Ваше завещание на имя только мужа, с легкостью опротестовывается родственниками.

Только дарственная. Но по ней Ваш муж при Вашей жизни становиться абсолютным собственником квартиры.

Делайте дарственную с пожизненным своим проживанием

Просто Мария
#8
мики

4 - Ваше завещание на имя только мужа, с легкостью опротестовывается родственниками.

Только дарственная. Но по ней Ваш муж при Вашей жизни становиться абсолютным собственником квартиры.

Делайте дарственную с пожизненным своим проживанием

Если я внятно составила завещание, как можно опротестовать родственникам? На каком основании?

Гость
#9

только недееспособные родственники могут слегкостью опротестовать завещание. в других случаях это либо крайне тяжело либо невозможно

мики
#10

8 - Вы нотариуса спросите, он Вам более внятно объяснит. Независимо от того, как составлено завещание - есть закон, на основании этого закона оно и будет опротестовано.

Гость
#11
мики

8 - Вы нотариуса спросите, он Вам более внятно объяснит. Независимо от того, как составлено завещание - есть закон, на основании этого закона оно и будет опротестовано.

Насколько я знаю, оспорить завещание могут оспорить только недееспособные (инвалиды, например) совершеннолетние наследники первой очереди (не знаю, относятся ли к ним родители пенсионеры, если относятся, тогда почти любое завещание с родителями старше 55 лет является липой), несовершеннолетние дети тоже не могут быть обделены наследством.

Гость
#12

Несовершеннолетние дети и родители пенсионного возраста имеют свою законную долю даже при наличии завещания.

Гость
#13

Смотри как красиво написано. Девушка спросила парня, считает ли он её симпатичной. Он сказал нет. Она спросила, хотел бы он быть с ней навсегда, и он снова сказал нет. Тогда она спросила его, если бы она ушла, заплакал бы он и ответом было нет. Она услышала достаточно. Она повернулась, чтобы уйти, слёзы бежали по её лицу. Парень взял её за руку и сказал: Ты не симпатична, ты прекрасна. Я не хотел бы быть с тобой навсегда, мне это НУЖНО. И я бы не плакал, если бы ты ушла, я бы умер. Не сладкие ли это слова!!! Сегодня в полночь ваша любимая половина поймёт, на сколько сильно Вас любит. Что-то хорошее произойдёт с Вами завтра в 13.00-16.00ч. Если эта цепь писем оборвётся, Вы столкнётесь с 10 проблемами в последующие 10 лет. Завтра утром тот человек, который тебе нравится, признается тебе в любви. Завтра твой лучший день, если ты не разошлешь 20 таких надписей до 12 вечера, то закончится твоя любовная история. Это не прикол и не ложь. Просто скопируй и вставь

Гость
#14

Вообще, да, надо учитывать, что право на обязательную долю в наследстве будут иметь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, родители, а также нетрудоспособные иждивенцы и они смогут опротестовать завещание.

Дарение с правом пожизненного проживания - по идее заведомо ничтожная сделка. Дарение предусматривает безвозмездность отчуждения имущества, в то время как пожизненное проживание - это по сути встречное возмездное предоставление по договору.

Может быть договор ренты с пожизненным содержанием? Но его тоже можно опротестовать.

Остается дарственная... в которой можно оговорить, что дарение отменяется, если даритель переживет одаряемого.

Гость
#16
Бухие бухи

Нет, в общем случае не имеют. Нетрудоспособный совместно проживающий иждевенец-инвалид может претендовать, больше, насколько я помню, никто. Опротестовать сложно. Надо доказать душевное расстройство завещателя, например. Иди само завещание должно быть составлено формально неправильно, например, отсутствуют необходимые даты, подписи, печати.



Автор, завещания будет достаточно, пройдите врача предварительно, если сильно переживаете насчет оспаривания, пусть сделает Вам в карту запись о душевном здоровье, или справку выдаст, как для покупки оружия, её психам не дают.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Гость.
#17

Гость 16 прав. Родители пенсионеры по старости ( но не по выслуге лет, например) несовершеннолетние дети и иждивенцы-инвалиды (те же родители-дети супруг) имеют право на обязательную долю. Которая составляет не менее половины от той, что причиталась бы им без завещания.

Эту долю выделит натариус, к которому обратятся наследники с завещанием. То есть, натар спрашивает о других наследниках обязательно. При хорошем раскладе, они могут отказаться от положенного наследаства, для этого существует специальная форма заявления.

Кстати, муж после смерти жены получает половину квартиры, как супружескую долю и вторая половина уже делится между ним и остальными наследниками.

Опротестовать завещание очень сложно. Это делается в суде, существует исчерпывающий перечень причин по которым завещание можно опротестовать и бремя доказательств лежит, на тех, кто его опротестовывает. То есть нельзя прийти в суд и сказать- хочу полквартиры, потому что я мама-пенсионерка.

Гость
#18

А плохо, что современные дети в школе учат мало стихов наизусть. Я про дарственную...

."...и пошли они солнцем палимы,

повторяя: " Суди его Бог,

разводя безнадежно руками.."

Некрасов Н.А.

Резидент
#19

О, тут спрошу, можно? Если я гражданин РФ, но резидент европейской страны, проживаю в Европе постоянно более 10лет. Соответственно применяются ко мне местные правила, и по завещанию все получает ребенок. пенсионеры-родители не имеют права ни на что.

А если эти пенсионеры-родители начнут что-то опротестовывать основываясь на российском законодательстве, смогут ли они чтото себе в итоге вытребовать?

Гость.
#20
Резидент

О, тут спрошу, можно? Если я гражданин РФ, но резидент европейской страны, проживаю в Европе постоянно более 10лет. Соответственно применяются ко мне местные правила, и по завещанию все получает ребенок. пенсионеры-родители не имеют права ни на что. А если эти пенсионеры-родители начнут что-то опротестовывать основываясь на российском законодательстве, смогут ли они чтото себе в итоге вытребовать?

В европе -действуют европейские законы. Родители пенсионеры смогут себе вытребовать из имущества, которе в РФ.

#21
Гость

Ага, дарственная - и она уже в своей квартире никто. И муж ее выгнать может и квартиру продать:))

Да, как то недальновидно. Уж лучше завещание-чем при жизни такие подарки делать. Жизнь штука не предсказуемая мало ли что..

Резидент
#22
Гость.

В европе -действуют европейские законы. Родители пенсионеры смогут себе вытребовать из имущества, которе в РФ.

Cпасибо.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#23

Хм, а муж в свою очередь, что будет делать? или он не боиться умереть?

или у вас просто такая любовь к нему? Спасибо)

#24

Автор, а Вы ситуацию отзеркалили? А что будет с долей мужа, не дай Бог что? Там есть наследники первой очереди?

Гость
#25
Просто Мария

ГостьНаследниками первой очереди являются и супруг, и дети, и родители.

Наследование осуществляется по закону и по завещанию, следовательно, чтобы не было претендентов на имущество кроме супруга, нужно оформить завещание.

Большое Вам спасибо. Иду к нотариусу :) Буду завещание составлять.

Не так все просто. Есть категория наследников первой очереди, которую не может обойти и завещание. И родители вполне могут под это попасть. В таком случае завещание только уменьшит долю, которую эта категория лиц получила бы в случае наследования по закону. Уменьшит, но не лишит их доли.

Что бы гарантироыано не претендавали, это только дарственная

Юляша
#26

если родители пенсионеры, то несмотря на завещание, они имеют право на долю, но она будеть чуть меньше, чем если бы все делили по завещанию. также несовершеннолетних детей нельзя будет обойти.

Гость
#27
Просто Мария

Всем привет. Мы с мужем недавно приобрели квартиру. Вопрос мой вот в чём. Если предположим я погибну (ну всякое бывает, самолёт разбился или автокатастрофа - не будем о грустном) и я хочу чтобы моя часть квартиры досталась после моей смерти только ему, чтобы мои родственники не могли претендовать на часть квартиры. Просто хочу заранее подумать об этом. Какой документ лучше составить? Завещание? Или договор дарения? Или еще есть варианты?

это вопрос к юристу и только.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: