Гость
Статьи
Раздел квартиры после …

Раздел квартиры после развода

Подскажите как правильно поступить. Развелась с мужем, с которым в собственности квартира купленная в ипотеку. Прошел всего год. Муж отдавать квартиру не хочет, сказал что половину выплатит деньгами в течении года. Но как мне верить на слово. Никакой расписки он не дал. У меня несовершеннолетний сын. Как лучше поступить, может в суд подать на раздел имущества? Не обяжут ли меня выплачивать половину этой ипотеки?

Oksi
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это может решить суд. Когда у вас на руках будет решение суда, бояться будет нечего.

ГостьЯ
#2

а вы хотите половину квартиры, но выплачивать за нее половину оставшейся ипотеки не хотите?? как интересно))

Andrey
#3

обяжут конечно, долги делятся как и имущество.

выбирать вам, или половина от погашенного тела кредита или пол квартиры + 50% задолженности + %.

все вроде честно.

Andrey
#4
ГостьЯ

а вы хотите половину квартиры, но выплачивать за нее половину оставшейся ипотеки не хотите?? как интересно))

да ладно вам, моя бывшая на полном серьезе требовала чтоб я оставил ей квартиру, которая была моей еще до моего идиотского поступка в загсе.

пришлось башлять приставу и ментам чтоб ее вышибли к едрене фене

ГостьЯ
#5

а вообще.. было бы удобно!

поженились, взяли ипотеку на 10 лет, через год развелись..

ей - половину квартиры

ему - вторую половину квартиры и всю ипотеку))))

красота!

jadviga
#6

была в аналогичной ситуации, делюсь опытом. я так понимаю, у вас с мужем форма собственнности совместная? (если долевая, расклад будет немножечко другой) и по договору ипотеки вы скорее всего созаемщики. то есть имеете на эту квартиру равные права, но также и равные обязательства по ипотеке.

сделать так, как предлагает Andrey было бы проще всего, но в РФ это невозможно. развестись созаемщики могут, но по договору ипотеки они таки остаются созаемщиками! и разделить объект непогашенной ипотеки, равно как и обязательства по нему пополам с бывшим мужем увы, не получится. и именно поэтому вы уж год как разведены, а вопрос раздела ипотечного имущества не решен. варианты могут быть следующие:

jadviga
#7

1. найти покупателя на эту квартиру, который погасит ваши обязательства по ипотеке (непогашенную часть тела кредита). погашенную на момент продажи часть тела кредита вы делите поровну.

2. выкупить друг у друга "половину" квартиры и кредита и как-то это юридически закрепить не получится, так как один из вас фактичеки выкупает сам у себя!!!! (если только собственность не долевая).

3. при обращении в суд с иском о разделе имущества 3ей стороной однозначно будет привлечена организация, давшая вам ипотеку, которая, полагаю, и по сей день пребывает в счастливом неведении относительно вашего развода. с бОльшей долей вероятности, вас и мужа попросят досрочно и в полном объеме погасить ипотеку. при отказе - могут расторгнуть договор и вам вернут первый взнос и часть тела кредита, погашенную на этот момент. вы сильно потеряете, т.к. львиная доля ваших платежей - %

Andrey
#8

"1. найти покупателя на эту квартиру, который погасит ваши обязательства по ипотеке (непогашенную часть тела кредита). погашенную на момент продажи часть тела кредита вы делите поровну. "

для этого еще надо получить согласие банка.

jadviga
#9

вариант, который вам предлагает бывший супруг, плох по двум моментам - 1).годовой рассрочкой. у Вас давно ипотека? как изменилась ст-ть квартиры с момента покупки? а как она изменится за год, Вы можете спрогнозировать? особенно в нашей стране да накануне выборов президента)))))

2). опять же тем, что юридически вы не сможете закрепить его обязательства (в случае совместной собственности).

и совершенно непонятно, сколько он собирается Вам предложить - половину первоначальной стоимости квартиры или половину рыночной стоимости на сегодняшний день? и если 2е, то как эту стоимость вы будете закреплять?

jadviga
#10

to Andrey - банки, как правило, в таких щекотливых ситуациях предпочитают идти навстречу - лучше получить досрочное погашение, чем невыплаты...

Andrey
#11

далеко не всегда.

если данный кредит уже секьюритизирован, то могут быть проблемы.

jadviga
#12

рассказываю, что сделали мы. для начала определились, кому больше нужны деньги, а кому - метры. у нас метры были нужны мне, у вас - бывшему мужу.

квартира у нас стояла на продаже, но начался кризис.... покупать боялись даже перекупщики из-за непоняток с ценами. бывший муж взял кредит на досрочное погашение ипотеки, и после погашения обязательств сняли обременение и стало возможным выделение долей. я предложила выкупить его долю. решили делать выделение долей и мой выкуп его доли одним договором (так было быстрее на месяц), определили цену НО! закрепить не могли как раз по причине совметсной собственности. регпалата задерживала снятие обременения, а он повышал цену... денег еле наскребли всем миром, после снятия обременения - бегом с юристом делить доли и выкупать. зато разбежались окончательно.

jadviga
#13

Andrey, изначально было ясно, что вы в теме, не ругайтесь секьюритизированием)))))))))))))))))) я ж общие случаи рассматриваю, а может быть много разных тонкостей. вот как может повлиять на ситуацию наличие несовершеннолетнего ребенка, я сказать не могу. собственником он не является, это понятно, но что говорят нормы права о защите интересов несовершеннолетнего в данном случае?

и что-то я все-таки еще забыла...

jadviga
#14

подрезюмирую. Oksi, ЛЮБЫЕ договоренности в этом вопросе должны быть документально закреплены и нотариально заверены. иначе их, считайте, нет. не забывайте о том, что у вас с ним РАВНЫЕ права и обязательства. и можно действовать по-разному - или судиться, или попробовать договориться, НО! - чтоб выгодно было обоим.

а, вспомнила. но не знаю, возможно ли такое на практике - переоформить договор ипотеки на него одного, при этом Вы должны получить половину 1го взноса и половину погашенной части тела кредита. но боюсь этот вариант ни Вам финансово невыгоден, да и банку это может очень непонравиться, и - см. вариант с досрочным погашением.

Oksi, ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на имущественном праве и сделкам с недвижимостью. не сидите сложа руки и ничего не бойтесь, чем быстрее ситуация решится - тем меньше рисков. можетедля начала создать аналогичную тему на специализированном юридическом ресурсе. удачи Вам! :)

Гость
#16

Все имущество и ДОЛГИ в том числе кредиты-делят 50/50

Гость
#17

Не всё, а только совместно нажитое

.
#18
ГостьЯ

а вы хотите половину квартиры, но выплачивать за нее половину оставшейся ипотеки не хотите?? как интересно))

ну если они вместе деньги за нее платили?? И муж и жена???Странная постановка вопроса и ваша позиция.А выхотите -чтоб преобретали квартиру на общие деньги а потом кого то пинком под зад и вообще ничего??

.
#19
Гость

Все имущество и ДОЛГИ в том числе кредиты-делят 50/50

Не все имущество.а только совместно нажитое!!

Гость
#20
Oksi

Подскажите как правильно поступить. Развелась с мужем, с которым в собственности квартира купленная в ипотеку. Прошел всего год. Муж отдавать квартиру не хочет, сказал что половину выплатит деньгами в течении года. Но как мне верить на слово. Никакой расписки он не дал. У меня несовершеннолетний сын. Как лучше поступить, может в суд подать на раздел имущества? Не обяжут ли меня выплачивать половину этой ипотеки?

а вы просили расписку? может даст?

вариант вполне справедливый он предлагает

Стелла
#21

Помогите!!!!!!После развода ,я не смогла отсудить ни одного кв.м,т.к в собственности ничего не было.Ипотека не светится мне,мне 46 о работе тоже не мечтаю....при 2-х образованиях.Вот и живу с братом и его семьей и родители инвалиды.Куда обратиться за жильем?Собрала документы в администрацию города а там справки о недвижимости есть у брата квартира?!как правильно поступить?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: