Гость
Статьи
Раздел квартиры после …

Раздел квартиры после развода

Подскажите как правильно поступить. Развелась с мужем, с которым в собственности квартира купленная в ипотеку. Прошел всего год. Муж отдавать квартиру не хочет, сказал что половину выплатит деньгами в течении года. Но как мне верить на слово. Никакой расписки он не дал. У меня несовершеннолетний сын. Как лучше поступить, может в суд подать на раздел имущества? Не обяжут ли меня выплачивать половину этой ипотеки?

Oksi
20 ответов
Последний — 16 августа 2012, 00:13 Перейти
1.
Гость

Это может решить суд. Когда у вас на руках будет решение суда, бояться будет нечего.

2.
ГостьЯ

а вы хотите половину квартиры, но выплачивать за нее половину оставшейся ипотеки не хотите?? как интересно))

3.
Andrey

обяжут конечно, долги делятся как и имущество.

выбирать вам, или половина от погашенного тела кредита или пол квартиры + 50% задолженности + %.

все вроде честно.

4.
Andrey
ГостьЯ

а вы хотите половину квартиры, но выплачивать за нее половину оставшейся ипотеки не хотите?? как интересно))

да ладно вам, моя бывшая на полном серьезе требовала чтоб я оставил ей квартиру, которая была моей еще до моего идиотского поступка в загсе.

пришлось башлять приставу и ментам чтоб ее вышибли к едрене фене

5.
ГостьЯ

а вообще.. было бы удобно!

поженились, взяли ипотеку на 10 лет, через год развелись..

ей - половину квартиры

ему - вторую половину квартиры и всю ипотеку))))

красота!

6.
jadviga

была в аналогичной ситуации, делюсь опытом. я так понимаю, у вас с мужем форма собственнности совместная? (если долевая, расклад будет немножечко другой) и по договору ипотеки вы скорее всего созаемщики. то есть имеете на эту квартиру равные права, но также и равные обязательства по ипотеке.

сделать так, как предлагает Andrey было бы проще всего, но в РФ это невозможно. развестись созаемщики могут, но по договору ипотеки они таки остаются созаемщиками! и разделить объект непогашенной ипотеки, равно как и обязательства по нему пополам с бывшим мужем увы, не получится. и именно поэтому вы уж год как разведены, а вопрос раздела ипотечного имущества не решен. варианты могут быть следующие:

7.
jadviga

1. найти покупателя на эту квартиру, который погасит ваши обязательства по ипотеке (непогашенную часть тела кредита). погашенную на момент продажи часть тела кредита вы делите поровну.

2. выкупить друг у друга "половину" квартиры и кредита и как-то это юридически закрепить не получится, так как один из вас фактичеки выкупает сам у себя!!!! (если только собственность не долевая).

3. при обращении в суд с иском о разделе имущества 3ей стороной однозначно будет привлечена организация, давшая вам ипотеку, которая, полагаю, и по сей день пребывает в счастливом неведении относительно вашего развода. с бОльшей долей вероятности, вас и мужа попросят досрочно и в полном объеме погасить ипотеку. при отказе - могут расторгнуть договор и вам вернут первый взнос и часть тела кредита, погашенную на этот момент. вы сильно потеряете, т.к. львиная доля ваших платежей - %

8.
Andrey

"1. найти покупателя на эту квартиру, который погасит ваши обязательства по ипотеке (непогашенную часть тела кредита). погашенную на момент продажи часть тела кредита вы делите поровну. "

для этого еще надо получить согласие банка.

9.
jadviga

вариант, который вам предлагает бывший супруг, плох по двум моментам - 1).годовой рассрочкой. у Вас давно ипотека? как изменилась ст-ть квартиры с момента покупки? а как она изменится за год, Вы можете спрогнозировать? особенно в нашей стране да накануне выборов президента)))))

2). опять же тем, что юридически вы не сможете закрепить его обязательства (в случае совместной собственности).

и совершенно непонятно, сколько он собирается Вам предложить - половину первоначальной стоимости квартиры или половину рыночной стоимости на сегодняшний день? и если 2е, то как эту стоимость вы будете закреплять?

10.
jadviga

to Andrey - банки, как правило, в таких щекотливых ситуациях предпочитают идти навстречу - лучше получить досрочное погашение, чем невыплаты...

11.
Andrey

далеко не всегда.

если данный кредит уже секьюритизирован, то могут быть проблемы.

12.
jadviga

рассказываю, что сделали мы. для начала определились, кому больше нужны деньги, а кому - метры. у нас метры были нужны мне, у вас - бывшему мужу.

квартира у нас стояла на продаже, но начался кризис.... покупать боялись даже перекупщики из-за непоняток с ценами. бывший муж взял кредит на досрочное погашение ипотеки, и после погашения обязательств сняли обременение и стало возможным выделение долей. я предложила выкупить его долю. решили делать выделение долей и мой выкуп его доли одним договором (так было быстрее на месяц), определили цену НО! закрепить не могли как раз по причине совметсной собственности. регпалата задерживала снятие обременения, а он повышал цену... денег еле наскребли всем миром, после снятия обременения - бегом с юристом делить доли и выкупать. зато разбежались окончательно.

13.
jadviga

Andrey, изначально было ясно, что вы в теме, не ругайтесь секьюритизированием)))))))))))))))))) я ж общие случаи рассматриваю, а может быть много разных тонкостей. вот как может повлиять на ситуацию наличие несовершеннолетнего ребенка, я сказать не могу. собственником он не является, это понятно, но что говорят нормы права о защите интересов несовершеннолетнего в данном случае?

и что-то я все-таки еще забыла...

14.
jadviga

подрезюмирую. Oksi, ЛЮБЫЕ договоренности в этом вопросе должны быть документально закреплены и нотариально заверены. иначе их, считайте, нет. не забывайте о том, что у вас с ним РАВНЫЕ права и обязательства. и можно действовать по-разному - или судиться, или попробовать договориться, НО! - чтоб выгодно было обоим.

а, вспомнила. но не знаю, возможно ли такое на практике - переоформить договор ипотеки на него одного, при этом Вы должны получить половину 1го взноса и половину погашенной части тела кредита. но боюсь этот вариант ни Вам финансово невыгоден, да и банку это может очень непонравиться, и - см. вариант с досрочным погашением.

Oksi, ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на имущественном праве и сделкам с недвижимостью. не сидите сложа руки и ничего не бойтесь, чем быстрее ситуация решится - тем меньше рисков. можетедля начала создать аналогичную тему на специализированном юридическом ресурсе. удачи Вам! :)

16.
Гость

Все имущество и ДОЛГИ в том числе кредиты-делят 50/50

17.
Гость

Не всё, а только совместно нажитое

18.
.
ГостьЯ

ну если они вместе деньги за нее платили?? И муж и жена???Странная постановка вопроса и ваша позиция.А выхотите -чтоб преобретали квартиру на общие деньги а потом кого то пинком под зад и вообще ничего??

19.
.
Гость

Все имущество и ДОЛГИ в том числе кредиты-делят 50/50

Не все имущество.а только совместно нажитое!!

20.
Гость
Oksi

Подскажите как правильно поступить. Развелась с мужем, с которым в собственности квартира купленная в ипотеку. Прошел всего год. Муж отдавать квартиру не хочет, сказал что половину выплатит деньгами в течении года. Но как мне верить на слово. Никакой расписки он не дал. У меня несовершеннолетний сын. Как лучше поступить, может в суд подать на раздел имущества? Не обяжут ли меня выплачивать половину этой ипотеки?

а вы просили расписку? может даст?

вариант вполне справедливый он предлагает

21.
Стелла

Помогите!!!!!!После развода ,я не смогла отсудить ни одного кв.м,т.к в собственности ничего не было.Ипотека не светится мне,мне 46 о работе тоже не мечтаю....при 2-х образованиях.Вот и живу с братом и его семьей и родители инвалиды.Куда обратиться за жильем?Собрала документы в администрацию города а там справки о недвижимости есть у брата квартира?!как правильно поступить?