Гость
Статьи
Страх перед временем. …

Страх перед временем. Когда же строить счастье?

Мне 24, но у меня уже сформировался стресс на возраст. Всю жизнь я росла в большой и консервативной семье.Где все уже к 20- 22 годам обзаводились семьей и всю жизнь жили "долго и счастливо" с одним партнером.На людей у которых к 26 не было семьи поглядывают в моей семье с состраданием.Считается что им нужно посочувствовать.Те кто холост в 30 считаются странными и где-то ненормальными. Я понимаю что такое отношение к жизни слишком догматично. Но такое воспитание сильно на меня повлияло. И хотя смотрю на вещи более гибко, но понимаю что тоже хочу обзавестись крепкой семьей.
У меня был молодой человек которого автоматически приписали в будущие мужья.Это ужасно меня раздражало т.к. отношения у нас всегда балансировали на грани разрыва. То что я не выхожу замуж сочли за глупости молодости, и что я еще все пойму и пойду под венец со дня на день.И вот сейчас мне пришлось его бросить. Мечты о будущем с ним рухнули, и я поняла что нужно начинать все заново уже с кем то другим. И то что это получится только к годам 27, в лучшем случае, очень меня угнетает.
Я понимаю что это звучит глупо, но я ничего не могу с собой поделать.С одной стороны я понимаю что 24 это не возраст. Мы живем в другое время, и это нормально сейчас быть свободным. Но я сама хочу уже тоже жить "долго и счастливо". Хочу детей, семью, любовь. Сейчас модно строить карьеру а я вот хочу построить семью.
У меня не хватает сил признаться семье в разрыве с м.ч. Ибо не хочу видеть эти сочувственные взгляды и отвечать на вопросы "как же так? почему?", не хочу чтобы меня жалели. Но и каждый раз эти неуместные вопросы " что ты подаришь будущей свекрови?" или "когда же свадьба?". Такие вопросы очень ранят. Я просила их не говорить об этом. Но мои домашние в этом плане очень беспардонны. И считают что это крайне забавно так все называть будто я уже одета в белое платье.
И на всей этой почве у меня жуткий стресс. Как справиться с давлением семьи и с чувством что тихое семейное счастье ускользает дальше во времени?

Ним
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Эх..... мне б ваши проблемы (((((

Женя
#4
Бухие бухи

живёте отдельно?

правильная постановка вопроса! если не живете отдельно от семьи - самое время попробовать пожить отдельно, 24 - нормальный возраст, вполне реально быть независимой финансово и как следствие внутренне. пусть догмы вашей семьи останутся внутри этой семьи, а на вас никак не влияют.

Ним
#5
Бухие бухи

живёте отдельно?

Есть своя квартира. Но она в соседнем доме (

мики
#6

Автор, дело не в возрасте, а наполненностью жизнью этого возраста.

Вы своей жизнью не живете, поэтому такой страх, потому как мимо жизнь проходите. Да еще и хотите из этого страха сбежать в брак, как будто он Вас избавит от гнета родительских установок...

Сначала поймите, что на первой месте Ваша жизнь, а не служение чужим идеалам родительской семьи. Только после этого придет не способность создавать свою семью, а правда о том, что Вы на самом деле хотите.... свобода жизни и выбора

Ним
#8
мики

Автор, дело не в возрасте, а наполненностью жизнью этого возраста.

Вы своей жизнью не живете, поэтому такой страх, потому как мимо жизнь проходите. Да еще и хотите из этого страха сбежать в брак, как будто он Вас избавит от гнета родительских установок...

Сначала поймите, что на первой месте Ваша жизнь, а не служение чужим идеалам родительской семьи. Только после этого придет не способность создавать свою семью, а правда о том, что Вы на самом деле хотите.... свобода жизни и выбора

Я живу отдельно)) у меня квартира, машина и работа. Я не сижу дома с родителями и не смотрю им в рот)) Просто у меня очень близкие отношения со всей семьей. Каждую неделю у нас семейные вечера. Часто ко мне приходит сестра с детьми. На выходных приезжает брат и его дети. Тут дело в том что я одна как бы очень выделяюсь.

#9

Первое наперво, перестаньте винить себя, что не сыграли свадьбу в 20 лет. А родителям стоит дать понять, что сейчас другое время и многие, заводят семьи лишь к 30 годам. Насчет расставания, это наверное самое правильное что вы сделали. Лучше расставание, нежели развод. Это было бы куда хуже. Если вы так заинтересованы в семье, не сидите сложа руки и не горюйте по потери не удачных отношений, ищите новые. Любовь можно встретить где угодно. А насчет давления родителей- четко выскажите им свою позицию. Родные люди должны понимать, а не давить и рассказывать о каких-то собственных правилах.

Гость
#10
Ним

Но дело в том что я его очень любила. Знакомила с родителями. А он меня со своими. Просто у него был очень властных характер. Мы общаемся до сих пор. и разрыв для меня трудный. Хотя это я была его инициатором. Поэтому просто так отмахнуться не выйдет. Все знают что там было все очень серьезно (мы даже жили раньше вместе)

Ну и что? Многие были в таком же положении, это еще не конец света. И я уверена, родители Вас поддержат, на то они и родители.) Переждите немного, приведите нервы в порядок и вперед, за счастьем!

Женя
#11

Автор, ну что можно сказать по вашей теме... У вас тут сразу несколько проблем получается. Самая конкретная - как сказать семье о разрыве с мч? Я думаю, просто сказать, если знаете, что последуют бестактные вопросы, просто вежливо попросить их не задавать и закрыть тему. Вторая проблема - то, что на вас, одинокую в 24, будут смотреть, как на "белую ворону". Тут, наверное, нужно просто поставить какой-то внутренний мысленный блок, найти какое-то удобное и близкое вам высказывание на тему того, что это ваша жизнь, вам решать, вам быть счастливой, а не вашим родным, и как только почувствуете или услышите в свой адрес что-то неприятное, просто мысленно повторять-повторять. Но самое сложное - то, что по вашему рассказу, вроде бы и вы сами сомневаетесь, нормально ли быть одной, без любви в вашем возрасте, переживаете по этому поводу. И тут я не знаю, что вам посоветовать..

мики
#14

7 - для Вас совершенно не важно, живете Вы отдельно или вместе.

Важно, что Вы совершенно зависимы не от своего мнения, о своей жизни, а от мнения родительской семьи.

От перемены мест слагаемых, сумма не меняется :))

мими
#15

[м нужно посочувствовать.Те кто холост в 30 считаются странными и где-то ненормальными. Я понимаю что такое отношение к жизни слишком догматично. Но такое воспитание сильно на меня повлияло. И хотя смотрю на вещи более гибко, но понимаю что тоже хочу обзавестись крепкой семьей.У меня был молодой человек которого автоматически приписали в будущие мужья.Это ужасно меня раздражало т.к. отношения у нас всегда балансировали на грани разрыва. То что я не выхожу замуж сочли за глупости молодости, и что я еще все пойму и пойду под венец со дня на день.И вот сейчас мне пришлось его бросить. Мечты о будущем с ним рухнули, и я поняла что нужно начинать все заново уже с кем то другим. И то что это получится только к годам 27, в лучшем случае, очень меня угнетает.Я понимаю что это звучит глупо, но я ничего не могу с собой поделать.С одной стороны я понимаю что 24 это не возраст. Мы живем в другое время, и это нормально сейчас быть свободным. Но я сама хочу уже тоже жить "долго и счастливо". Хочу детей, семью, любовь. Сейчас модно строить карьеру а я вот хочу построить семью.У меня не хватает сил признаться семье в разрыве с м.ч. Ибо не хочу видеть эти сочувственные взгляды и отвечать на вопросы "как же так? почему?", не хочу чтобы меня жалели. Но и каждый раз эти неуместные вопросы " что ты подаришь будущей свекрови?" или "когда же свадьба?". Такие вопросы очень ранят. Я просила их не говорить об этом. Но мои домашние в этом плане очень беспардонны. И считают что это крайне забавно так все называть будто я уже одета в белое платье.И на всей этой почве у меня жуткий стресс. Как справиться с давлением семьи и с чувством что тихое семейное счастье ускользает дальше во времени?[/quote]

Такое впечатление,что вы жили и воспитывались в семье домостроя)я думала что такое уже вымерло в наше время,ан нет.еще есть.А кстати еще до мужа ни ни тоже))

Рысь
#16
мими

Такое впечатление,что вы жили и воспитывались в семье домостроя)я думала что такое уже вымерло в наше время,ан нет.еще есть.А кстати еще до мужа ни ни тоже))

Ну а что плохого то? кому как жить больше нравится. Зато у меня в семье никто никого с детьми никогда не бросал, да и вообще не бросал в принципе. Никто не кого не бил никогда. У всех семьи крепкие. Да понятия слегка деревянные. И в современном обществе кажутся весьма устаревшими. Но как ни странно пока ни одного развода. Все живут душа в душу. Вот и я так хочу.

мими
#17
Рысь

мими

Такое впечатление,что вы жили и воспитывались в семье домостроя)я думала что такое уже вымерло в наше время,ан нет.еще есть.А кстати еще до мужа ни ни тоже))Ну а что плохого то? кому как жить больше нравится. Зато у меня в семье никто никого с детьми никогда не бросал, да и вообще не бросал в принципе. Никто не кого не бил никогда. У всех семьи крепкие. Да понятия слегка деревянные. И в современном обществе кажутся весьма устаревшими. Но как ни странно пока ни одного развода. Все живут душа в душу. Вот и я так хочу.

это правильно,но это большая редкость сейчас к сожалению

Гость
#18

смысл чтоб семья и быстро для девушки с квартирой и машиной...

пригреть одинокого китайского мигранта, зарегистрировать всё, сделать ему гражданство и родить детей...

Старая Кукрыникса
#19

Ним, ну что Вы здесь о семье и любви распространяетесь? Посмотрите вокруг!

За кого замуж??? С кем семью создавать?????

Ваши родные телевизор, что ли, не смотрят? В позапрошлом веке живут?

С кем создавать крепкую семью, я вас спрашиваю??!!

С пикаперами????

С теми, что считают всех женщин тварями по факту рождения????

С теми, кто считает, раз купил девке мороженное, так она должна тут же, на асфальте, опрокинуться на спину и ноги задрать?

С КЕМ СОЗДАВАТЬ СЕМЬЮ И ДЕТЕЙ РАСТИТЬ?

Здесь на днях в теме про девушку, которую парень в автобусе грубо согнал с места, один фрукт по нику Карпыч-гость утверждал, что баб в метро надо сразу ботинком по морде бить, ибо (внимание!!!!) ОНИ НЕ УСТУПАЮТ МЕСТО МУЖЧИНЕ! И еще за то их надо бить и резать, что ходят (!!!) на каблуках!

И меня, когда я сказала, что сама еще уступаю места пожилым людям (мне 53 года), и не хочу, чтоб парень молодой мне место уступал - обозвали всяко, не выбирая выражений! Мне пожелали всяких мук и пыток, в том числе колоду в зад!

И еще пообещали прихода к власти исламистов: "вот тогда бабы огребут по полной!" - вот наше будущее!

А Вы о какой-то крепкой семье ....

Покажите эту тему (равно как и другие подобные темы) своим интеллигентным не в меру родителям и родственникам!

Кстати: моя мама тоже такая. Она теперь мою племянницу третирует, мол, одинокой девка останется (23 года). А бабушка прабабушкой не станет (йой, какой ужас-то!). Вот вынь да положь ей правнучку!

Пусть девушка делает карьеру и ни от какого козла не зависит - вот САМОЕ ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС для женщины!

гость
#20
Старая Кукрыникса

Ним, ну что Вы здесь о семье и любви распространяетесь? Посмотрите вокруг!

За кого замуж??? С кем семью создавать?????

Ваши родные телевизор, что ли, не смотрят? В позапрошлом веке живут?

С кем создавать крепкую семью, я вас спрашиваю??!!

С пикаперами????

С теми, что считают всех женщин тварями по факту рождения????

С теми, кто считает, раз купил девке мороженное, так она должна тут же, на асфальте, опрокинуться на спину и ноги задрать?

С КЕМ СОЗДАВАТЬ СЕМЬЮ И ДЕТЕЙ РАСТИТЬ?



Здесь на днях в теме про девушку, которую парень в автобусе грубо согнал с места, один фрукт по нику Карпыч-гость утверждал, что баб в метро надо сразу ботинком по морде бить, ибо (внимание!!!!) ОНИ НЕ УСТУПАЮТ МЕСТО МУЖЧИНЕ! И еще за то их надо бить и резать, что ходят (!!!) на каблуках!

И меня, когда я сказала, что сама еще уступаю места пожилым людям (мне 53 года), и не хочу, чтоб парень молодой мне место уступал - обозвали всяко, не выбирая выражений! Мне пожелали всяких мук и пыток, в том числе колоду в зад!

И еще пообещали прихода к власти исламистов: "вот тогда бабы огребут по полной!" - вот наше будущее!

А Вы о какой-то крепкой семье ....



Покажите эту тему (равно как и другие подобные темы) своим интеллигентным не в меру родителям и родственникам!

Кстати: моя мама тоже такая. Она теперь мою племянницу третирует, мол, одинокой девка останется (23 года). А бабушка прабабушкой не станет (йой, какой ужас-то!). Вот вынь да положь ей правнучку!

Пусть девушка делает карьеру и ни от какого козла не зависит - вот САМОЕ ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС для женщины!

фуфникса опять получила по губам за подлость, ахаха)

гость
#21

если девушка греет жoпу и не уступает место МУЖЧИНАМ - то это либо слишком вежливые мужчины , либо перед нами матерая падаль

Форум: Отношения
Всего: 369 426 тем
Новые темы за месяц: 5 886 тем
Популярные темы за месяц: 218 590 тем