Гость
Статьи
хотим взять …

хотим взять ипотеку,есть вопросы... подскажите

Я замужем, есть ребенок мой, не усыновлен. Вот вопрос. Берем мы ипотеку, в случае моей смерти, будет ли доля у сына? Сын маленький, 4года, называет папой... Но все же.. Может глупый вопрос, но меня тут моя мама настраивает, настаивает на усыновлении. Как я поняла волнуется за сына(внука), есть у меня и сестра родная, которая я так думаю то же подвела к этому разговору. Мужа я спрашивать не хочу,ранее спрашивала, он не хотел, мол волокита эта. Так муж ина больничном сидит с ребенком и все нормально гуляет, следит за ребенком как за своим. Почему я про смерть, ну ..снова как моя мама считает у меня здоровья совсем нет... ну есть погрешности,болею, худая, не поправляюсь, то одно болит,то другое..

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Это я
#1

Муж не волокиты боится, а алиментов в случае развода. Сейчас усыновляют достаточно редко, дураков мало.

Живите до 120, как говорится, но если что случится, то ваш муж будет обязан содержать вашего ребенка, жить с ним ну и так далее. Зачем ему это?

Оформите ипотеку в равных долях, а не хитрите, прикрываясь ребенком.

А мамаша ваша хитро.опая.

Гость
#2

С таким вопросом надо к юристу. В принципе, ваш сын является наследником первой очереди за вами вашей доли, ровно, как и ваш муж, и ваша мама (если есть папа, то и он тоже). Если вы умираете, а ипотека не выплачена, то,наверное, вступившие в наследство будут продолжать выплачивать свои доли от вашего наследства, за ребенка будет платить опекун (например, бабушка). Если ипотека будет выплачена, то ваша доля будет делиться между наследниками первой очереди пожелавшими вступить в наследство. Можете завещать свою долю ребенку. Только тут тоже надо разбираться, что да как пока ипотека не выплачена.

Муж не хочет усыновлять, потому что это не простая формальность, а серьезная ответственность. Если вы разведетесь, то у уже бывшего мужа будут все обязанности, как у родного отца. И что с родным отцом? Он лишен прав?

Гость
#3

как можно настаивать на усыновлении? Бред. Это серьезное дело и тут решать каждому самому

Гость
#4

вообще, кто берет ипотеку? Кто в собственниках будет?

Гость
#5

[quote]ипотека не выплачена, то,наверное, вступившие в наследство будут продолжать выплачивать свои доли от вашего наследства, за ребенка будет платить опекун (например, бабушка). [/quote]

вот этого-то родственники и боятся, видимо

Татьяна,Танечка,Танюша
#6

собственник муж, я заемщик. мы идем как молодая семья. Про усыновление я спрашивала давно, сейчас не спрашиваю даже... потому что дала фамилию мою девичью ребенку и менять не хотим, можно, но тут дедушка говорит род кончился, хочу чтоб была наша фамилия..бред,не бред..дедушки-эх. Отца у сына нет. Я шла как мать одиночка. Потом вышла замуж.. Отношения с мужем, ребенком у всех хорошие, я даже сама не знаю нафиг это усыновление..насколько оно нужно.. Согласна, может он боится ответственности в будущем. Но а ребенок подрастет будет спрашивать почему у меня такая, у вас другая... не знаю даже.. На счет ипотеки.. мои родители дают большую самую главную сумму на первоначаль взнос.. и переживают .. не в пустую уйдут ли.. Я работаю и муж работает... есть кредит на мужа и машина и гараж.. а тут еще квартира.

Татьяна,Танечка,Танюша
#7

как бы не оставил нас не с чем..

Татьяна,Танечка,Танюша
#8

потом планируем второго ребенка и материнским капиталом прикрыть часть ипотеки. Ну мы ее легко осилим..ипотеку. Если вдвоем будем работать. Берем однушку, Мы бы осилили так же легко 2шку..но, банк не дает добро на большую сумму ипотеки. Т.к. мол справка только мужа... моя будет через 2мес... но тут короче еще ждать не кто не хочет эти 2мес..а то и больше.

Татьяна,Танечка,Танюша
#9

машина его. А гараж и вот квартира общая,но все на мужа у нас. Как то по другому вопрос не поворачивался, ну и все же он главный кормилец семьи.

Татьяна,Танечка,Танюша
#10

гараж взяли на свадебные деньги.. деньги мои родители дарили, у его там совсем чуть... гостей не было на свадьбе..легко было подсчитать. Стол,зал , все мои оплачивали.

Татьяна,Танечка,Танюша
#11

Я просто человек простой, муж глава семьи, ну не знаю не претендую на то, чтобы давай на меня собственника оформим.. тем более говорю ж справки с работы нет.. Я работаю меньше полугода... Но с работой у меня проблем нет( с зарплатой). И все же как мама я переживаю за своего сыночка. Я вообще сильная, во всем уступаю, сдерживаюсь, ну типа, все будет хорошо. И пока что-жизнь налаживается. Не скурвилась как некоторые матери одиночки, не пью, взяла себя в руки,хорошо выгляжу.. правда от подруг отошла. Нет денег с ними ходить по барам. У меня же семья теперь.

Гость
#12

если собственник он, а заемщик вы - ребенок кроме долгов ничего не получает в наследство. Тогда понятно беспокойство вашей мамы

Квартира хоть в залоге у банка?

Гость
#13

Настаивайте на то что и вы собственник.

Гость
#14

Даже если все оформлено на вашего мужа, вы все равно имеете право на половину имущества. И в случае смерти конечно же ваш ребенок и муж - первые в очереди на ваше имущество. Ребенка без доли точно не оставят.

Гость
#15

Ребенок, если будет претендовать на наследство одновременно получит все долги ипотечные

Татьяна,Танечка,Танюша
#16

если собственник он, а заемщик вы - ребенок кроме долгов ничего не получает в наследство. Тогда понятно беспокойство вашей мамы

Квартира хоть в залоге у банка?

да

Татьяна,Танечка,Танюша
#17

ладно, что хотела узнать, узнала. Спасибо.

#18

Люди вы о чем? Если умирает один из заемщиков страховая компания гасит часть долга за него. Все банки сейчас страхуют кредиторов в обязательном порядке! Поэтому если не дай Бог умирают родители детям достается квартира, а не ипотека.

#19

Настаивайте на то что и вы собственник.

я тоже так считаю

Виталика
#20

злющая

Люди вы о чем? Если умирает один из заемщиков страховая компания гасит часть долга за него. Все банки сейчас страхуют кредиторов в обязательном порядке! Поэтому если не дай Бог умирают родители детям достается квартира, а не ипотека.

А есть и другая статистика, когда люди застрахованы, все нормально. А потом бац - нестраховой случай.

Детям переходит долги, если смерть заемщика-родителя не подпадает под страховой случай, если были серьезные заболевания, которые могут повлиять на осложнение и смерть.

Считаю, что с такими мыслями, как у автора, вообще не стоит брать ипотеку. Как пожелаете себе, оно и сбудется.

Форум: Отношения
Всего: 369 694 темы
Новые темы за месяц: 5 857 тем
Популярные темы за месяц: 218 727 тем