Гость
Статьи
Женщины-пополамщицы

Женщины-пополамщицы

Мне вот стало интересно. Все говорят у мужиках-пополамщиках. Мол, фу таким быть, замуж за такого нельзя и т.д.
А бывают ли женщины-пополамщицы, для которых принципиально важно вести раздельный бюджет и скидываться на общие нужды ?

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Марина
#1

Да бывают, это сильные, умные и независимые женщины.

#2

Я думаю, что если женщина больше зарабатывает, то у неё будет стимул так себя вести. Наверное, есть.

#3

На мой взгляд, это сильная и не зависимая женщина. Достойная того, чтобы ей восхищались.

лулу
#4

есть такие невротички. Это психическое. Родить ребенка и сскидываться на него пополам, ты все свои деньги, а муж - 20% своих, а остальные он будет тратить... с понятно куда.

#5
лулу

есть такие невротички. Это психическое. Родить ребенка и сскидываться на него пополам, ты все свои деньги, а муж - 20% своих, а остальные он будет тратить... с понятно куда.

У меня знакомая есть. Зарабатывает раза в два больше мужа. Муж деньги постоянно куда-то просаживает, из-за этого конфликты. Станешь тут невротичкой :)

Гость
#6

Я против таких отношений. Но, учитывая тот факт, что многие мужчины не могут заработать денег на семью, найти бы хотя бы такого, который бы зарабатывал сколько же, сколько и женщина. Вообще это не приветствую, но хотя бы так.

Гость
#7

бывают и не мало. особенно при комбинации есть усидчивость, нет внешки.

Гость
#8

Да, когда неплохо зарабатываешь, хочется управлять своими финансами. Контролировать свои денежные потоки. И не устраивать обсуждения, какие покупки приоритетней, действительно ли нужны пятые сапоги или десятая удочка (образно говоря) и какой процент откладывать. Это утомляет. кто-то кого-то прогибает - один доволен, другой нет. Или оба идут на компромисс - но оба слегка недовольны.
При этом "пополам", конечно же, не обязательно сводится к нищебродскому пересчёту картошек и сосисок. Не отменяются подарки мужа, оплата джентльменских расходов (выгулы в рестораны, например).
Общие крупные приобретения обсуждаются и делаются быстрее, чем на одну зарплату. Личные траты не обсуждаются.

Гость
#9
лулу

есть такие невротички. Это психическое. Родить ребенка и сскидываться на него пополам, ты все свои деньги, а муж - 20% своих, а остальные он будет тратить... с понятно куда.

Необязательно. У нас на декрет заведён счёт, включающий качественную медицину - счёт заведён, естественно, мужем, так как мне, если случится беременность, придётся вкладывать здоровье и снижать карьерную динамику. Но и своя подушка есть, в декрете меня прокладками не потиранишь :))) И на эту подушку не надо крысить. Откладываю, сколько считаю нужным.

Марина
#10
Гость

Да, когда неплохо зарабатываешь, хочется управлять своими финансами. Контролировать свои денежные потоки. И не устраивать обсуждения, какие покупки приоритетней, действительно ли нужны пятые сапоги или десятая удочка (образно говоря) и какой процент откладывать. Это утомляет. кто-то кого-то прогибает - один доволен, другой нет. Или оба идут на компромисс - но оба слегка недовольны.
При этом "пополам", конечно же, не обязательно сводится к нищебродскому пересчёту картошек и сосисок. Не отменяются подарки мужа, оплата джентльменских расходов (выгулы в рестораны, например).
Общие крупные приобретения обсуждаются и делаются быстрее, чем на одну зарплату. Личные траты не обсуждаются.

+1

Гость
#11
Марина

Да бывают, это сильные, умные и независимые женщины.

Ага, это страшные пузанихи с xpeнoвым характером, которым половину приходится отдавать альфонсам.

Гость
#12

Вообще я бы разделала "пополам", когда супруги сбрасываются на жратву и коммуналку из маленьких зарплат, и самостоятельное управление более-менее значительными финансовыми потоками. Совершенно разные, мне кажется, по ощущению, сценарии.

Гость
#13

Есть женщины пополамщицы, но либо до определенного момента, либо с определенного - когда они зарабатывают больше мужчины.
Недавно же была тема про такую. Она изначально больше мужа зарабатывала и предложила пополамить, муж согласился. Через несколько лет у нее зарплата, как и в начале брака, а муж хорошо поднялся, стал намного больше нее зарабатывать. Ушлая жена спрашивала, как прекратить пополамство, ведь теперь ей это не выгодно, а муж привык и ему нравится.

Гость
#14
Гость

Ага, это страшные пузанихи с xpeнoвым характером, которым половину приходится отдавать альфонсам.

Расскажите это тёткам, у которых из общего бюджета муж покупает мафынку для катания собственных ягодиц.

#15
Гость

Да, когда неплохо зарабатываешь, хочется управлять своими финансами. Контролировать свои денежные потоки. И не устраивать обсуждения, какие покупки приоритетней, действительно ли нужны пятые сапоги или десятая удочка (образно говоря) и какой процент откладывать. Это утомляет. кто-то кого-то прогибает - один доволен, другой нет. Или оба идут на компромисс - но оба слегка недовольны.
При этом "пополам", конечно же, не обязательно сводится к нищебродскому пересчёту картошек и сосисок. Не отменяются подарки мужа, оплата джентльменских расходов (выгулы в рестораны, например).
Общие крупные приобретения обсуждаются и делаются быстрее, чем на одну зарплату. Личные траты не обсуждаются.

Как-то так, да.

Выгода женщине от совместного бюджета есть либо когда женщина намного меньше мужа зарабатывает, либо когда оба зарабатывают только на еду и квартплату. Когда оба хорошо зарабатывают, хочется своими заработками распоряжаться по своему усмотрению.

#16
Бухие бухи

Выгода женщине от совместного бюджета есть либо когда женщина намного меньше мужа зарабатывает, либо когда оба зарабатывают только на еду и квартплату. Когда оба хорошо зарабатывают, хочется своими заработками распоряжаться по своему усмотрению.

Мы с женой оба нормально зарабатываем, но у нас общий бюджет. Я даже не представляю себе толком, может быть иначе.

Гость
#17
Lexmechanic

Мы с женой оба нормально зарабатываем, но у нас общий бюджет. Я даже не представляю себе толком, может быть иначе.

по 40-60 тысяч?

С суммами больше 150-200к на каждого общего бюджета быть не может

Гость
#18

Да вот простейший пример: муж хочет обновить машину, на которой ездит сам (пара раз в неделю в супермаркет или в гости не считается), а жена хочет отложить миллион в личную кубышку. Как это сделать при общем бюджете? Обновить машину, а деньги отложить на общий счёт? Одеяло на стороне мужа. Послать его с машиной нафиг? У него возникнет резонный вопрос "а нафига я корячусь, если не могу ездить на нормальной тачке". Пусть муж обновит машину, а жена себе закрысит? Ну и нафига такое крысятничество, если можно честно распоряжаться своими доходами.

#19
Гость

по 40-60 тысяч?
С суммами больше 150-200к на каждого общего бюджета быть не может

Мы как раз в порядке 150-200 на человека.

#20
Lexmechanic

Мы с женой оба нормально зарабатываем, но у нас общий бюджет. Я даже не представляю себе толком, может быть иначе.

Все на один счет переводите?
У меня свои счета, у мужа свои, например. Накопления тоже каждый сам делает.

#21
Lexmechanic

Мы как раз в порядке 150-200 на человека.

Если у жены 100, а у мужа 300, то ей, конечно, норм общий бюджет.)

#22
Бухие бухи

Все на один счет переводите?
У меня свои счета, у мужа свои, например. Накопления тоже каждый сам делает.

Карты, конечно, у каждого свои, но бюджет на них, по сути, общий.
Депозиты общие - на одного открываем, на второго доверенности пишем.

#23
Lexmechanic

Карты, конечно, у каждого свои, но бюджет на них, по сути, общий.

Ну это оно и у нас так: если одному потребуется, один всегда другому денег с личного счета переведет.
У меня еще ип-шные счета, там оборотные деньги для моего дела, они вообще от семейных.

Гость
#24

Да почитаешь темы на вумане, такие разборки с общим бюджетом, такое крысятничество... То он родственникам помогает, а она возмущается, то она придумывает, откуда новая шмотка взялась, потому что боится сказать, что купила... Та у мужа заначку нашла, та боится сказать, что сто тысяч накопила... Но это "нормальные семьи", а с раздельным - "ненормальные".
Всё от людей зависит. А бюджет - кому как удобно.

Гость
#25
Lexmechanic

Бухие бухиВсе на один счет переводите?
У меня свои счета, у мужа свои, например. Накопления тоже каждый сам делает.
Карты, конечно, у каждого свои, но бюджет на них, по сути, общий.
Депозиты общие - на одного открываем, на второго доверенности пишем.

депозиты это не то, в браке депозиты и так делятся пополам, и депозиты не предполагается тратить. У вас разные счета - значит и бюджет раздельный.

Гость
#26
Гость

по 40-60 тысяч?
С суммами больше 150-200к на каждого общего бюджета быть не может

А в провинции? Есть девушки, живущие в провинции, зарабатывающие 70-100. Тут за радость найти порядочного мужика, чтобы тоже свои 100 в общую тумбочку скидывал.

Гость
#27
Гость

Гостьпо 40-60 тысяч?
С суммами больше 150-200к на каждого общего бюджета быть не может
А в провинции? Есть девушки, живущие в провинции, зарабатывающие 70-100. Тут за радость найти порядочного мужика, чтобы тоже свои 100 в общую тумбочку скидывал.

Мало такого найти, надо, чтобы и подход к тратам был одинаковым. С общим бюджетом это намного сложнее.

#28
Гость

У вас разные счета - значит и бюджет раздельный.

Счета - это технические детали реализации. У нас общий бюджет т.к. отсутствует концепция "моих денег". Деньги на моей карте - это семейные, деньги на карте жены - это тоже семейные. Как их тратить мы решаем совместно.

Гость
#29
Lexmechanic

Карты, конечно, у каждого свои, но бюджет на них, по сути, общий.
Депозиты общие - на одного открываем, на второго доверенности пишем.

Можно без доверенностей. Один супруг открывает счет на другого. Мы так делали. Я клала деньги на имя мужа. Когда он умер, я пошла в банк и все сняла, пока еще его паспорт у меня на руках был. Не признаю других отношений в семье.

#30
Бухие бухи

Ну это оно и у нас так: если одному потребуется, один всегда другому денег с личного счета переведет.
У меня еще ип-шные счета, там оборотные деньги для моего дела, они вообще от семейных.

Ну, оборотные деньги - это немного другая история :)

#31
Гость

Можно без доверенностей. Один супруг открывает счет на другого. Мы так делали. Я клала деньги на имя мужа. Когда он умер, я пошла в банк и все сняла, пока еще его паспорт у меня на руках был. Не признаю других отношений в семье.

Наверное, можно, но результат по сути один. Собственно, это всё делается ровно на тот случай, что если что-то случилось и я, например, не могу снять деньги, то жена может.

Гость
#32

Я зарабатываю 290тыс если переводить на рубли плюс у меня алименты ещё должны скоро начисляться начать. Муж зарабатывает 490тыс на рубли, но у него 29% вычитается на алименты. У меня расходы на моего ребёнка от первого брака, у него расходы на своих детей. Зачем нам общий бюджет? У нас есть общий счёт на который переводим деньги ежемесячно - я 100тыс на рубли, он 150тыс. Это покрывает ипотеку, покупку продуктов (кормимся в основном я, он, дочка и няня) и счета за дом. Если мы заказываем еду из ресторана(делаем это раз в неделю как минимум). Или идём в ресторан (1-2 раза в неделю вдвоём или с детьми), он оплачивает из своих личных расходов, так же как и все мероприятия- театры, кино концерты и т.д. Вообще на мероприятия не скупится. Подарки дарит хорошие и дорогие по праздникам (естественно не из общих денег). Вообще раздельный бюджет приятнее иметь , не нужно спорить кто сколько потратил в это месяц. Вчера мне муж например после мелкой ссоры прислал цветы с доставкой и с запиской. Если бы был общий бюджет, то было бы не так приятно. А по факту деньги все он все равно на семью тратит, на наш дом, ремонт, обновления и евши где-то потратил больше на своих детей или на поход с коллегами в ресторан, мои личные накопления от этого не страдают

Гость
#33
Гость

Мне вот стало интересно. Все говорят у мужиках-пополамщиках. Мол, фу таким быть, замуж за такого нельзя и т.д.
А бывают ли женщины-пополамщицы, для которых принципиально важно вести раздельный бюджет и скидываться на общие нужды ?

Ну я такая. Помимо вышеописанного мне принципиально, что я бытом не занимаюсь, борщи не варю, руки мытьем полов и унитазов не мараю. Секс с той частотой, что надо мне, а не ему. Хочу поехать в путешествие одна - еду. Хочу худею, хочу толстею, хочу перекрашиваюсь, хочу пластику -
делаю. Мнение мужчины по любым вопросам - исключительно совещательное. Свои деньги помимо обязательных трат (жилье, еда) трачу как я хочу, и пусть только попробует вякнуть, зачем мне 45е платье или 10е сапоги. Никаких детей. Если таки уговорит, в декрете будет сидеть сам, при разводе дети ему. Карьера у меня всегда на 1м месте. Надо командировки, конференции, переработки, переезды - муж потерпит.

Гость
#34

Если есть дети от других браков, без раздельного бюджета вообще практически нереально. Трудно с общим бюджетом, если нужна регулярная помощь родственникам. Если кто-то имеет дорогостоящее хобби, которому посвятил годы. Да и вообще чем старше люди, вступающие в брак, тем больше у них развит индивидуализм, больше личных привычек (завязанных на финансы), и тем сложнее ломка под необходимость поиска компромиссов. Удобнее раздельный бюджет.

Гость
#35
Lexmechanic

Счета - это технические детали реализации. У нас общий бюджет т.к. отсутствует концепция "моих денег". Деньги на моей карте - это семейные, деньги на карте жены - это тоже семейные. Как их тратить мы решаем совместно.

Ну вот я не хочу например совместно решать как МНЕ тратить МОИ деньги. Я их не для того зарабатывала, чтобы с кем-то советоваться. Кто такой умный советы раздавать, пусть сам зарабатывает и сам решает что с его деньгами делать.

Гость
#36

Вот представьте, что человек - коллекционер. Вот как с совместным бюджетом можно заниматься коллекционированием?

Гость
#37
Lexmechanic

Счета - это технические детали реализации. У нас общий бюджет т.к. отсутствует концепция "моих денег". Деньги на моей карте - это семейные, деньги на карте жены - это тоже семейные. Как их тратить мы решаем совместно.

А если возникают серьёзные разногласия, за кем остаётся последнее слово?

Гость
#38

Ну вот - Собчак попаламщица, правда со своей недвижкой куда впустила мужа жить

Гость
#39

"Пополам", как и общий бюджет, бывает разный. Плохо и хорошо жить можно при обоих вариантах.
Для кого-то "пополам" - это свобода для женщины, для кого-то - никчемный муж. Для кого-то общий бюджет - это содержание и единственная возможность выбраться из нищеты, для кого-то - честное сотрудничество, для кого-то - скандалы с перетягиванием одеяла и крысятничество. Это всё настолько разные сценарии, что нет смысла давать общие оценки.

Гость
#40
Гость

Я против таких отношений. Но, учитывая тот факт, что многие мужчины не могут заработать денег на семью, найти бы хотя бы такого, который бы зарабатывал сколько же, сколько и женщина. Вообще это не приветствую, но хотя бы так.

Ну хватит врать то. Тут уже приводили статистику, что в России мужчины в среднем получают на 30% больше , чем женщины. И это одного возраста.

Гость
#41
Гость

Ну вот - Собчак попаламщица, правда со своей недвижкой куда впустила мужа жить

Ну вот ни один олигарх на неё не позарился, хотя она мечтала.

Гость
#42
Гость

Ну хватит врать то. Тут уже приводили статистику, что в России мужчины в среднем получают на 30% больше , чем женщины. И это одного возраста.

смотрите статистику полностью, а не выборочно
почасовая ставка практически одинаковая, но в часах женщины меньше работают, чаще отпрашиваются
меньше работают - меньше зарабатывают
работайте как мужчина и зарабатывать будете как мужчина

Гость
#43
Гость

смотрите статистику полностью, а не выборочно
почасовая ставка практически одинаковая, но в часах женщины меньше работают, чаще отпрашиваются
меньше работают - меньше зарабатывают
работайте как мужчина и зарабатывать будете как мужчина

Вот именно, что работают одинаково, а платят меньше.
Но врать зачем, что мужчины не зарабатывают.?

Свет очей твоих
#44

Я такая женщина. И это была моя инициатива, хотя на тот момент я зарабатывала меньше мужа. А у мужа дочь от первого брака и алименты, и периодические доп.расходы на дочь. Я сейчас зарабатываю больше мужа и общий бюджет мне вообще не выгоден. Поэтому мы скидываемся на оплату жилья и на продукты, остальными доходами каждый распоряжается сам по своему усмотрению. Меня полностью устраивает такая модель.

Гость
#45
Гость

Ну хватит врать то. Тут уже приводили статистику, что в России мужчины в среднем получают на 30% больше , чем женщины. И это одного возраста.

меня не интересует статистика, меня интересует моя жизнь, она у меня всегда из статистики выбивается

Гость
#46
Гость

Ну хватит врать то. Тут уже приводили статистику, что в России мужчины в среднем получают на 30% больше , чем женщины. И это одного возраста.

Вы меня прямо возмутили своим постом. Покойный муж зарабатывал в два раза меньше, я семью тащила. Между прочим, бюджет был общий, но распоряжалась им я, в основном. Сейчас пытаюсь найти себе хотя бы ровню - нифуя. К слову, я не миллионерша, не бизнес-вумен, я просто трудолюбивая тетка, имеющая зп 70 и живущая в провинции. Т.е. по сути, ничего особенного. Так вот, я не могу найти себе даже ровню, не говоря уже о большем.

Злая
#47

Я такая женщина. Мне так удобно. Расходы полностью поделены. Я видела этот бюджет общий в последнем браке — спасибо, не надо. В гробу я видела эти «общие цели». Стоит сейчас на участке какое—то ведро, меня не бесит — там моих денег нет. А были бы мои — я бы все свои виниры бы стёрла бы от злости. Опять же мой приятель спит спокойно не зная сколько в наличных стоит моя гладкая и свежая рожа. Да если у кого—то кончаются деньги — мы берём друг у друга — без возврата естественно.

Странный
#48
Lexmechanic

Мы с женой оба нормально зарабатываем, но у нас общий бюджет. Я даже не представляю себе толком, может быть иначе.

когда у нас были равные доходы или у меня больше то тоже так было и я тоже не представлял, а потом я скатился вниз а у нее прибавилось и сразу все стало раздельным, как тут пишут, причем у друзей точно также. пока у мужа больше доход- бюджет общий, когда у женщины больше- сразу раздельный

Гость
#49
Гость



Вы меня прямо возмутили своим постом. Покойный муж зарабатывал в два раза меньше, я семью тащила. Между прочим, бюджет был общий, но распоряжалась им я, в основном. Сейчас пытаюсь найти себе хотя бы ровню - нифуя. К слову, я не миллионерша, не бизнес-вумен, я просто трудолюбивая тетка, имеющая зп 70 и живущая в провинции. Т.е. по сути, ничего особенного. Так вот, я не могу найти себе даже ровню, не говоря уже о большем.

Но так не может быть, это вранье. В вашей ровне мужчин больше, чем женщин . Кто ваша ровня в провинции? Руководители? Так среди руководителей 75% - мужчины. Ваша ровня есть, но нужны ли вы им?

Гость
#50
Гость

Но так не может быть, это вранье. В вашей ровне мужчин больше, чем женщин . Кто ваша ровня в провинции? Руководители? Так среди руководителей 75% - мужчины. Ваша ровня есть, но нужны ли вы им?

Отчасти вы правы. Но речь не об этом. Тут пост про статистику был, который и вывернул меня наизнанку. Я не вижу такой статистики. Я вижу, что ко мне пытаются клеится мужики, которые мне не ровня. Вот они реальные факты. Про статистику читать смешно. Кстати, подобных мне теток довольно много, у них такая же проблема.