Гость
Статьи
Стерпится слюбиться?

Стерпится слюбиться?

Действительно ли это «бабушкино» выражение в жизни? Или же тут не любовь , а просто привычка срабатывает

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Уважаемый Автор! Это выражение, сохранившееся с незапамятных времен, несёт в себе двоякое толкование. Первое - это напутствие для для дочерей и сыновей, когда их женили и выдавали против их воли, преследуя какую-то личную выгоду: слияние капиталов, социальный лифт( возможность попасть через брак в другое сословие, выше по положению) и др., когда будущие муж и жена знакомились друг с другом только на свадьбе. Так что в этом случае речь идёт о терпении во имя семьи, социальных связей, либо обеспеченного будущего( собственного или своих потомков). Второе - это мудрость, призывающая не рвать отношения и не выходить из них после первого же конфликта, а выстраивать, налаживать межличностные взаимоотношения, используя экологичный арсенал: переговоры, уступки, компромиссы, иначе говоря, "стерпится- слюбится" - о преодолении семейных кризисов и всех этапов взаимоотношений от конфетно-букетного через этап отвращения к принятию, пониманию и уважению через терпение. Это относится к любым отношениям, где была изначально любовь взаимная или односторонняя, либо чувство любви пришло к кому-то или к обоим супругам уже после заключения брака.

Гость
#1

Стерпится-слюбится* , простите опечатка

Ада
#2

А почему вы спрашиваете?

Гость
#3
Автор

Действительно ли это «бабушкино» выражение в жизни? Или же тут не любовь , а просто привычка срабатывает

привычки без влюбленности и любви с привязанностью не бывает, лично мне кто внешне не нравится, я в них не могу влюбиться они мне противны аж

Гость
#4

Нет. Это не работает. Мне один умный человек как-то сказал, что то, что слегка напрягает в начале отношений, потом станет невыносимым. Как по мне, так оно и есть. В начале хоть влюбленность есть, она подослепить может, а потом...ой, в общем потом оч сложно.

Гость
#5
Гость

Нет. Это не работает. Мне один умный человек как-то сказал, что то, что слегка напрягает в начале отношений, потом станет невыносимым. Как по мне, так оно и есть. В начале хоть влюбленность есть, она подослепить может, а потом...ой, в общем потом оч сложно.

Да, мне мой муж с самого начала не понравился с романтической точки зрения. Вообще никак.
За счет деловой хватки мы как-то снюхались и сколько сиогли продержались.
Я думала, а если бы мы по чесноку были просто деловыми партнерами?
Тогда возможны были бы 3 варианта:
1. Он платил бы мне зарплату, не очень большую, естественно.
2. Он бы меня постоянно облапошивал.😁
3. Он бы не сделал своим партнером такую молокососку.

Он же себе стриптизершу не подцепил, оыициантку из ресиорана для любви и семьи, он целенаправленно переводчика брал , трудоустроенного в фирме, через которую можно делать свои дела.

Поэтому: нет, не стерпится и не слюбится.

Гость
#6

Этому переводчику тоже не сильно пригорела перспектива работать на китайца за копье непонятно сколько лет.
Поэтому "он" особо не сопротивлялся происходящим в жизни переменам и во всем активно участвовал.)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: