Гость
Статьи
Уважаю Ремарка, но …

Уважаю Ремарка, но почему он сказал....

"Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову" (Триумфальная арка).
Неужели он не понимает что от избытка чувств любой теряет голову? Такое ощущение что он говорит про женщин, которые на самом деле не любят, и опрометчиво считает их любящими.... поумнеть можно только когда выгоду какую-то ищешь, но ведь это с любовью не совместимо.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У него нормальных женщин не было, че видел то и писал. Привыкли за истину принимать чьи-то слова

Гость
#2

я бы советовал сначала найти цитату в подлиннике, не исключено что оригинал с переводом слегка расходятся, как например heaven has no favorite и жизнь в займы

Гость
#3

Мария, эх, Мария, ну а вдруг она ошиблася или там так герой говорил, может авторка Мария Ремарка так не считает.

Гость
#4
Гость

я бы советовал сначала найти цитату в подлиннике, не исключено что оригинал с переводом слегка расходятся, как например heaven has no favorite и жизнь в займы

его цитату правильно перевели.
Такм в контексте имелся в виду этап выхода из любовных отношений.
Женщина поумнела выйдя из отношений приобретя....
Мужчина потерял голову и остался ни с чем....
Это так актуально в наши дни,если смотреть на итоги развода в суде.

Автор
#5
Гость

его цитату правильно перевели.
Такм в контексте имелся в виду этап выхода из любовных отношений.
Женщина поумнела выйдя из отношений приобретя....
Мужчина потерял голову и остался ни с чем....
Это так актуально в наши дни,если смотреть на итоги развода в суде.

Вообще не в тему

Гость
#6
Гость

У него нормальных женщин не было, че видел то и писал. Привыкли за истину принимать чьи-то слова

Ремарк никогда не претендовал на истину ,там философии большепричем заимствованной у других почтенных авторов.

Гость
#7

потому что только взрослая морально женщина способна на настоящую любовь, женщине надо полюбить мужчину в разных его ипостасях, принять факт материнства, много чего, взять на себя роль матери, хозяйки, а не только тонкой-звонкой. А мужчина, готовый к семье, уже заматерел и чего-то добился, чтобы принять любимую женщину, он должен как ьы забыть какой он крутой и опытный, и проникнуться ею. Ну, то есть, тетка инь должна как бы принять в себя энергию ян, а мужик ян принять инь, это пентаграмма в Азии, где у капелек есть противоположного цвета точечки. О, это я только что поняла и придумала, прикольно, да?

Гость
#8
Автор

Вообще не в тему

Каждый из нас по своему понимают и Ремарка и вашу тему.

#9

Я много раз убеждался, что достаточно изобрести красивую фразу, а люди сами придумают ей объяснение и подтверждения.
У японцев, например, очень много красивых поговорок, но половина там прямо противоречит другим, не менее красивым. Плюс давление авторитета автора, опять же. Лично я это высказывание воспринимаю как просто красивую подачу факта отличия мировосприятия мужчины и женщины.

#10

И еще, типа женщина в области эмоций (любви) как рыба в воде, заряжается от них (умнеет = находит себя). Мужчина же теряет голову, часто встает на путь саморазрушения.

Гость
#11
Черный принц

И еще, типа женщина в области эмоций (любви) как рыба в воде, заряжается от них (умнеет = находит себя). Мужчина же теряет голову, часто встает на путь саморазрушения.

Женщина тоже может встать на путь саморазрушения, если что... только интересна ли она будет тебе? мне кажется здесь скорее работает тот факт, что в паре обычно кто-то один теряет голову, а второй должен выполнять роль рассудка видимо, это от пола-то не зависит.
Просто банально однобокое суждение.

Гость
#12

А что не так? Вы не поумнели, влюбившись? Ну может, кхм... интеллекта не хватило? А на фразу не обращайте внимания, это художественное произведение, а не психоанализ. Ну так он считает, почему надо каждую написанную фразу принимать как истину в последней инстанции?

Гость
#13

"Потеря головы" это такая вещь, которую замечаешь только у себя, а у остальных как бы и нет... Эрих Мария Ремарк мужчина, естественно он считает что потеря головы бывает только у мужчин))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: