Гость
Статьи
Мать заставила …

Мать заставила написать расписку на большую сумму денег

Как обойти несправедливость? Шесть лет назад моя мать - психопатка под давлением заставила меня написать официальную по всем фронтам расписку с договором и прочими делами на три ляма рублей.

Автор
117 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Автор

Она брала у нотариуса правильный договор.
Расписку не заверяли, подписывали без свидетелей
Но договор к расписке и сама расписка есть. Юрист говорит что она правильная

Где у неё подтверждение, что она вам перевела 3 миллиона? ВАм на счет не поступало ничего. Бабкам у подъезда она может говорить, что угодно.

Автор
#52
Гость

Вам вопрос задан, как вы подписывали, у нотариуса заверенную с передачей денег или на кухне бумажку? Почему ответа нет?

Я дала вам ответ !!!!!!

Автор
#53
Гость

Договор она домой принесла? Где бы подписывали расписку? Без присутствия нотариуса и там нет заверяющей его подписи, что вы деньги получили?

Я уже вам ответила. Договор в ее офисе подписывали без свидетелей , писала все вручную

Автор
#54
Гость

О. вы в депрессии подписывали, понятно. Страшно боясь маменьку. Вам хоть бумагу подложи, что вы маньяк и убили семерых, тоже подпишете. Совершеннолетний человек ))) Слала бы эту мамашу в ж....
-Сейчас как встану, размахнусь чугунной сковородой и как вмажу, отлезь, а не то! И бумажки эти в клочья.

Вы в адеквате? Видимо нет.

Автор
#55
Гость

Где у неё подтверждение, что она вам перевела 3 миллиона? ВАм на счет не поступало ничего. Бабкам у подъезда она может говорить, что угодно.

Расписка есть. Она официальная

Гость
#56

Вот отвечают.

При получении займа на небольшую сумму кредитор выдает наличные после оформления всех документов и подписания договора. Суммы КРУПНЕЕ кредитор переводит НА СЧЕТ заемщика или его электронный кошелек.

Асти
#57
Гость

Вот отвечают.

При получении займа на небольшую сумму кредитор выдает наличные после оформления всех документов и подписания договора. Суммы КРУПНЕЕ кредитор переводит НА СЧЕТ заемщика или его электронный кошелек.

Ну, то за чушь, дайте ссылку на закон, который запрещает передачу наличных средств по договору займа

Гость
#58
Асти

Ну, то за чушь, дайте ссылку на закон, который запрещает передачу наличных средств по договору займа

Вы тоже такой "юрист", который наплел автору про долги, увидев договор и не поинтересовавшись получением денег? Если автора в Гугл не забанили, то может пойти задать все свои вопросы юристам онлайн. А не на этом тему создавать.

Гость
#59

Автор, а мне кажется, если она потащит вас в суд, то вы отобьетесь. Доказательств, что вы получили деньги, нет. Доказательств, что у матери была сумма, которую она вам якобы дала, а потом этой суммы не стало - тоже нет, я так подозреваю. Вам было 19 лет, вы ничего крупного на подобную сумму не купили.

И вообще где доказательства, что именно вы писали ту расписку, а не мать сама ее подделала?

Гость
#60
Автор

По расписке - все было. Да и доказать факт давления и того, что денег мне не давали будет сложно - свидетелей передачи денег и написания расписки не было

Интересно, а что, по законодательству расписка, написанная без свидетелей, имеет какую-то юридическую силу?

Автор
#61
Гость

Интересно, а что, по законодательству расписка, написанная без свидетелей, имеет какую-то юридическую силу?

Да

Автор
#62
Гость

Автор, а мне кажется, если она потащит вас в суд, то вы отобьетесь. Доказательств, что вы получили деньги, нет. Доказательств, что у матери была сумма, которую она вам якобы дала, а потом этой суммы не стало - тоже нет, я так подозреваю. Вам было 19 лет, вы ничего крупного на подобную сумму не купили.

И вообще где доказательства, что именно вы писали ту расписку, а не мать сама ее подделала?

Расписка и договор писались моим почерком

Гость
#63
Автор

Расписка и договор писались моим почерком

Автор вам надо доказать что денег вам мать не дала. А не то что насильно заставили.

Автор
#64
Гость

Автор вам надо доказать что денег вам мать не дала. А не то что насильно заставили.

Я понимаю
И думаю как это сделать
В расписке сказано что денег получила

Гость
#65

Ваша сделка является недействительной по ст. 179 ГК РФ, так как совершенна под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. Еще в юриспрудеции есть понятие "мнимой" сделки. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна в соответствии со ст. 170 ГК РФ. Пусть сначала ваша мать объяснит откуда она такую сумму взяла, чтобы вам ее передать. Обратитесь к нормальному юристу. Юридически правильным будет любой договор где есть существенные условия, но по сути, он лишь один из видов доказательств заключения сделки, и его наличие не мешает признать сделку недействительной.

Гость
#66

Вы уж как-то определитесь. То Вы пишете, что расписку подписали, а денег не получали, то пишете, что долг был, но до брака. Если долг был, значит деньги Вами получались. Тогда написание расписки законно. Насчёт психического состояния матери. Если расписка писалась "...в её офисе" , значит Выша мать на тот момент работала и явно была в своём уме. Тем более психическое состояние определяется не словами окружающих, а проведением специалистами в области психиатрии проверки. С выдачей соответствующего заключения. Вы же не обращались к специалистам, по поводу психического состояния Вашей матери.

Автор
#67
Гость

Вы уж как-то определитесь. То Вы пишете, что расписку подписали, а денег не получали, то пишете, что долг был, но до брака. Если долг был, значит деньги Вами получались. Тогда написание расписки законно. Насчёт психического состояния матери. Если расписка писалась "...в её офисе" , значит Выша мать на тот момент работала и явно была в своём уме. Тем более психическое состояние определяется не словами окружающих, а проведением специалистами в области психиатрии проверки. С выдачей соответствующего заключения. Вы же не обращались к специалистам, по поводу психического состояния Вашей матери.

А что не так ?! Долга не было, денег не получала. Расписку писала до брака под давлением матери. Где мне тут определяться ?!

Автор
#68
Гость

Ваша сделка является недействительной по ст. 179 ГК РФ, так как совершенна под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. Еще в юриспрудеции есть понятие "мнимой" сделки. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна в соответствии со ст. 170 ГК РФ. Пусть сначала ваша мать объяснит откуда она такую сумму взяла, чтобы вам ее передать. Обратитесь к нормальному юристу. Юридически правильным будет любой договор где есть существенные условия, но по сути, он лишь один из видов доказательств заключения сделки, и его наличие не мешает признать сделку недействительной.

Вопрос - сможет ли юрист что то доказать через 15 лет, когда мать пойдёт в суд….

Гость
#69

Кстати я бы не расслаблялась на вашем месте. Наследники матери запросто подадут в суд на взыскание долга.Небось автор не одна наследница первой очереди.

Гость
#70
Автор

Просто мне вообще интересно, что может делать в такой ситуации. Типа можно ли как то ссылаться на свидетельства родственников о невменяемости матери, о том что они знают, что ничего мать мне не давала и как дело было.

Невменяемая та, что подписала такую расписку, не увидев денег!

Гость
#71

Что то вы не
Договариваете

Гость
#72

Юлит чего-то автор. А мать сможет доказать, что перевела вам деньги, если подадите встречный иск за вымогательство? Такую сумму достаточно легко отследить. Она должна была их или снять, или перевести на ваш счёт по легенде. Кроме того откуда-то они должны были у неё взяться и это будет отрпжено в банковских операциях. Или она три лимона под подкшкой собирала пока вам не отдала прямо в руки? Очень сомневаюсь и что- то мне подсказывает, что автор мутит и доказать она сможет)

Гость
#73
Гость

Юлит чего-то автор. А мать сможет доказать, что перевела вам деньги, если подадите встречный иск за вымогательство? Такую сумму достаточно легко отследить. Она должна была их или снять, или перевести на ваш счёт по легенде. Кроме того откуда-то они должны были у неё взяться и это будет отрпжено в банковских операциях. Или она три лимона под подкшкой собирала пока вам не отдала прямо в руки? Очень сомневаюсь и что- то мне подсказывает, что автор мутит и доказать она сможет)

А матери и не надо доказывать. В расписке написано, что дочь уже получила деньги. Источник этих денег вообще не важен. Мать может сказать что ещё с школы из копила и наличкой отдала. Оспорить это невозможно. Единственный факт это расписка. По ней придется платить.

Гость
#74
Автор

А если у меня нет зп ? Я фрилансер

Значит определят твёрдую денежную сумму, я только одного не пойму, зачем было писать расписку

Гость
#75
Автор

Что я по вашему могу недоговаривать? Рассказала как есть. Мать заставила под давлением написать официальную расписку на 15 лет. Все.

А ты что пятилетняя девочка, не могла сказать нет, что значит заставила? Тебя что били и пытали? И сколько тебе было лет когда ты написала расписку?

Гость
#76
Автор

А если заграницу не выпустят ? У нас есть в планах уезжать…

А вы о своих планах никому не говорите, собрались уезжать, делайте все молча, чтобы ваша мамаша не успела сходить в суд и к приставам

Гость
#77
Автор

Мне не до шуток. Я живу с этим долгом и выдохнуть не могу спокойно. Понятное дело - мать это все сделала что бы меня привязать и связать как следуют. Морально.
Я ее просила несколько раз отдать - она начинает скатываться в полнейший бред. Последний раз просила отдать полгода назад, когда ещё общались- она сказала, что не отдаст.

Думала,что канал серьезный.Откуда здесь психически больные.Какой долг,невменяема я мама.Триллер прямо

Гость
#78
Гость

Автор, а мне кажется, если она потащит вас в суд, то вы отобьетесь. Доказательств, что вы получили деньги, нет. Доказательств, что у матери была сумма, которую она вам якобы дала, а потом этой суммы не стало - тоже нет, я так подозреваю. Вам было 19 лет, вы ничего крупного на подобную сумму не купили.

И вообще где доказательства, что именно вы писали ту расписку, а не мать сама ее подделала?

Почерковедческая экспертиза докажет, что расписку написала автор

Гость
#79
Автор

А если у меня нет зп ? Я фрилансер

Нет зп, нет проблем
Позабопистей себе проблему выдумай

Асти
#80
Гость

Вы тоже такой "юрист", который наплел автору про долги, увидев договор и не поинтересовавшись получением денег? Если автора в Гугл не забанили, то может пойти задать все свои вопросы юристам онлайн. А не на этом тему создавать.

Автор была у юриста и юрист сказал что договор чистый.

Гость
#81

Просто на ровном месте заставила написать? Как это? Или все же была какая-то история как повод? Какая-тт недвижимость? Потеря ее имущества при Вашем участии?
Как вариант, попробовать личное банкротство. Детали - с юристом.

Гость
#82

Объясните,это как:расписка есть, а денег не видела?Фикция под дулом пистолета?😳

Дина Ярцева
#83
Автор

А если заграницу не выпустят ? У нас есть в планах уезжать…

Поменьше рассказывайте о своих планах. Это во-первых. а во-вторых, Ваша расписка заверена нотариально? Если нет, то это просто бумажка.

Гость
#84

Сначала она должна доказать что у нее эти деньги были. Более того, вы также можете доказать что вы их не получали. Выписка из банка и другие документы. Никаких крупных покупок у вас тоже не было. Так что не может же лежать три ляма без движения. Но вообще лучше бы к юристу

Гость
#85
Автор

Что я по вашему могу недоговаривать? Рассказала как есть. Мать заставила под давлением написать официальную расписку на 15 лет. Все.

А каким давлением??? Пистолет у виска или что???

Гость
#86

Сумма большая. Расписка должна была быть заверена нотариально. А так она просто не действительна,

Асти
#87

Любая расписка имеет юридическую силу. На основании ст. 807,808, 434 ГК РФ, расписку можно считать договором займа. Законодательство допускает составление такого документа в любой форме, в том числе и в письменной, в виде долговой расписки.

Гость
#88

А сколько вам сейчас лет?

Гость
#89
Автор

Просто мне вообще интересно, что может делать в такой ситуации. Типа можно ли как то ссылаться на свидетельства родственников о невменяемости матери, о том что они знают, что ничего мать мне не давала и как дело было.

А Вы вменяемы? Я вот даже представить не могу для каких целей я подпишу такую расписку.

Гость
#90
Гость

В смысле - законно? Вы у нотариуса это подписывали и она при нем орала и грозилась типа топором? А он расписку заверил? При нем был перевод денег или передача наличными? Он заверил сделку? Если вы дома на кухне подмахнули на листке из тетрадки, то шлите свою мамашу в задницу.

Юридически расписка о долге и без нотариуса и без свидетелей является официальным документом.
Многие юридически безграмотеые люди считают, что и договора нужно обязательно у нотариуса подписывать иначе они не действительны.

Гость
#91
Гость

Вам вопрос задан, как вы подписывали, у нотариуса заверенную с передачей денег или на кухне бумажку? Почему ответа нет?

Потому что это не важно. Расписка, подписанная в чулане на коленке - юридический документ. И даже правильная юридическая форма расписки не важна

Гость
#92
Гость

Автор, а мне кажется, если она потащит вас в суд, то вы отобьетесь. Доказательств, что вы получили деньги, нет. Доказательств, что у матери была сумма, которую она вам якобы дала, а потом этой суммы не стало - тоже нет, я так подозреваю. Вам было 19 лет, вы ничего крупного на подобную сумму не купили.

И вообще где доказательства, что именно вы писали ту расписку, а не мать сама ее подделала?

Доказательство - графилогическая экспертиза. Поэтому такие расписки пишутся от руки. Или, если очень хочется денег выкинуть, на компе у нотариуса и он заверяет подпись.
Я в Европе живу, единицы знают, что тут можно своё рукописное завещание у нотариуса не оформлять. Обязательное условие - рукописное завещание. Но по закону нельзя обделить детей, даже выросших с которыми в ссоре и десятилетиями не виделся.

Гость
#93
Автор

Что я по вашему могу недоговаривать? Рассказала как есть. Мать заставила под давлением написать официальную расписку на 15 лет. Все.

Зачем она это сделала? Что говорилось в расписке? Сколько лет вам тогда было?

Рука_лицо
#94
Автор

Что я по вашему могу недоговаривать? Рассказала как есть. Мать заставила под давлением написать официальную расписку на 15 лет. Все.

Как она давила? Иголки под ногти засовывала? Сказала не буду писать и все! Мне кажется вам самой нужно психиатрическую экспертизу пройти. Признать себя невменяемой (судя по всему так и есть), а потом не париться на счёт этой расписки.

#95
Гость

Зачем она это сделала? Что говорилось в расписке? Сколько лет вам тогда было?

Вот тоже не понимаю, как можно кроме пыток человека такое написать.

#96
Гость

Интересно, а что, по законодательству расписка, написанная без свидетелей, имеет какую-то юридическую силу?

Да, это гражданско-правовые отношения. Договор заключен в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального заверения, также как и подписей свидетелей. У договора в данном случае две стороны, которые поставили свои подписи, тем самым заключили его на определенных условиях. Подтверждения передачи денег между физическими лицами не требуется (может быть наличными денежными средствами, если стороны договора резиденты). Вот если договор одной стороной не исполняется, то вторая вправе принять определенные шаги, в соответствии с условиями договора и действующим законодательством. Направить второй стороне требования об уплате, например. Или обратиться в суд. Доказать, что договор был подписан без принуждения достаточно сложно спустя такое продолжительное время. Получается, что обе стороны все устраивало, а как пришло время платить по договору, то должник решил, что договор подписан под давлением. Вряд ли возможно это.

Гость
#97

Втихаря залезть к ней в квартиру и стащить расписку

Гость
#98
Автор

Она брала у нотариуса правильный договор.
Расписку не заверяли, подписывали без свидетелей
Но договор к расписке и сама расписка есть. Юрист говорит что она правильная

Нужно еще у нотариуса сделку регистрировать, и у него же передача денег, все остальное по воде писанно, шлите ее куда подальше. У нас было так. Тоже по дурости написали и договор и расписку но денег так и не дали. Когда на нас сцдом поперли, люди проиграли. Этим договором подтереться только. И факта наличия такой суммы не смогли доказать ее просто нет.

Гость
#99
Гость

Нужно еще у нотариуса сделку регистрировать, и у него же передача денег, все остальное по воде писанно, шлите ее куда подальше. У нас было так. Тоже по дурости написали и договор и расписку но денег так и не дали. Когда на нас сцдом поперли, люди проиграли. Этим договором подтереться только. И факта наличия такой суммы не смогли доказать ее просто нет.

Ну так наверное вы в суде это оспорили?? Вот и автору надо в суд. А перед судом подготовится диктафонными записями разговора с матерью что денег мать так и не дала.

Гость
#100
Автор

Что я по вашему могу недоговаривать? Рассказала как есть. Мать заставила под давлением написать официальную расписку на 15 лет. Все.

"Мать заставила под давлением написать официальную расписку на 15 лет". Под давлением-это как? Заходили в нотариальную контору с ротой автоматчиков??? Если у автора была депрессия, и есть медсправки, то о чем тогда речь? А если автор просто хандрил, то вообще ситуация непонятна.