Гость
Статьи
"чаевые " в …
Обсуждение закрыто

"чаевые " в Италии

Девочки, кто живет в Италии, подскажите, в итальянских ресторанах принято оставлять "чаевые" офцианту? Просто общалась с одним итальянцев, так в ресторанах он не оставлял чаевые, потом приходилось …

москвичка
120 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Anonymous 43/44
#101

ничего подобного. Официантам выгоднее работать за более высокую зарплату, потому что фиксированная гарантированная более высокая зарплата всегда предпочтительнее, чем зависимость от настроения, количества и размера кошелька клиента. Это психолгия любого наёмного работника. А вот те, кто морально готов к нестабильному нефиксированному доходу, идут в бизнесмены ну или на худой конец в sale's reps, они, как правило, работают на проценты, НО они-то гарантированно получат свой процент, а у официантов это "русская рулетка" :) Держать официантов на низкой зарплате + чаевые выгодно только работодателям. Что же касается формы чаевых, в посту 46 вы самолично написали, что при оплате счёта чеком или кредиткой вы просто увеличиваете сумму чека или кредитки, но "говорите", что это деньги чаевые. Вот я вам и пишу, что ваши просьбы там до лампочки. И последнее, чтобы всё поставить на свои места, скажите, вы сами, когда ходите в ресторан, в котором service charge включён в счёт, что делаете? Платите счёт + service charge + tips? Или что-то опускаете? Если ничего не опускаете, то сколько чаевых оставляете? 10\%? и если 10\%, то от суммы до или после service charge? Опишите вашу нормальную практику. Случаи обмывания миллионных бонусов или мальчишников с отрывом по полной программе в Куршевеле приводить в качестве примера не надо :)

Anonymous
#102

Москвичка, вы вели себя как последняя хамkа. Во всяком случае по отношению к итальянцу. Похоже, что мнение официантов волнует вас гораздо больше чем мнение того итальянца. Человек оплачивал счет, как он считал нужным, и не вам указывать, как ему тратить деньги. Вместо бесконечных напоминаний могли и сами оставить те 200-500 рублей, но вам было нужнее ткнуть его носом в то, какой он жадный и неправильный клиент. Давать чаевые за красивый интерьер, за певицу - это вообще бред. Рестораны ведут борьбу за клиента, и если они делают это с помощью программы, то это их дело и право. Моя обязанность - оплатить СЧЕТ, и дать на чай, если я сочту это необходимым. Тип - это не обязанность клиента, это его привелегия, хочет дает, не хочет не дает. Низкие зарплаты официантов- это их проблемы и решать их они должны не с клиентами, а с менеджементом заведения. Во время отпуска в России мы посетили несколько ресторанов, только один отличился прекрасным сервисом, но чаевые требовали все.. И по вашему мы должны были дать? Да с какого перепугу?

SfNZ
#103

В 69 --говорЮ.

Anonymous 43/44
#104

73, да в чём же я ошибаюсь? В рестораны люди ходят куда чаще, чем в ночные заведения. Средний взрослый англичанин, который может себе позволить ходить в ночные заведения каждые выходные, в ресторан ходит как минимум 3 раза в неделю. И в ресторанах здесь, как правило, не расслабляются, не "отдыхают", не нюхают, не упиваются. Всё это происходит в ночных заведениях или в барах. Соответственно и типс в ночных заведениях на сильно пьяную или обколотую голову с ресторанными не сравнить. Уровень здесь ни при чём. Разница лишь в том, что рутин (ресторан) и что special occasion (ночные заведения, парти, празднования, отдыхи). На special occasion человек гуляет, совершает не всегда адекватные поступки и не заботится о потраченных деньгах. А во время рутин подчиняется каким-то устоявшимся правилам. Мне кажется, что вы просто не хотите мне "проспорить" :)

бывали в Италии
#105

Там в счет обычно уже включено обслуживание, забыла как называецца, за интерьер, музычку и т.д. А чаевые всегда на усмотрение клиента. Я лично считаю, что надо давать на чай тока если реально было вкусно и обслужили клево.

aramat
#106

,,принято оставлять на чай,иначе в рестораны лучше вообще не ходить,,...почему?...что за бред?...ни в одной стране мира никто не обязан платить чаевые...то,что принято - это не обязывает...хочешь - плати,не хочешь - не плати...это личное дело каждого...москвичка,не напрягайтесь,лучше расслабтесь и получите максимум удовольствия)))

Anonymous
#107

Мне интересна ситуация, приносят мужчине счет, а я отбираю его, смотрю, сколько он положил, и указываю, мало, а где на чай официанту7

инко
#108

У меня сестра живёт в Италии. Говорит у них только иностранцы оставляют чаевые, итальянцы этого не делают.

aramat
#109

85.вот-вот))),,мужики всё таки,какая им разница?,,...действительно)))...только не для итальянцев...у меня был случай : гуляю я во Флоренции на мосту ювелиров...было жарко и я сняла куртку,вывернула,перекинула через руку биркой наружу...подходит ко мне итал и с диким восхищением сообщает,что у него куртка точно токой же фирмы,что купил он её в Милане)))начал спрашивать где я купила свою куртку...короче,цирк)))это для италов вполне нормально...мы с ним мило пообщались,пожелали друг другу всего хорошего и разошлись...вообще,италы - приятные люди)))

СССР
#110

21-дура сама ты эммигрантка. я живу тут )))читай внимательно, я говрю что твои итальянцы не оставляют чаевых, ни тут , ни у себя в италии. за всех не знаю, по крайней мере с теми бабами и мужиками с которыми я общаюсь всем по х на чаевые. я работаю и живу (в том числе мои родители тоже) по всей европе и реально могу сравнить жизнь здесь и там

SfNZ
#111

То 76. Странно звучит ваше конкретное 10 фунтов. Если я хочу оставить конкретную сумму, то даю кешом. Речь идёт о процетах. Как вы понимаете, для добавления в счёт(для чаевых официанту) 20\% не составляет особенного труда.

Anonymous 43/44
#112

А что странного в сумме в 10 фунтов? Я же веду речь об Англии, здесь у нас фунты. 10 фунтов средний размер ресторанных чаевых со счёта в 100 фунтов. Что же касается того, кэшем вы даёте чаевые или не кэшем, позволю себе напомнить вам, очём мы собственно говоря дискутируем: я обращаю ваше внимание к вашему посту 46, где вы пишете, что //Если я плачу кредиткой или выписываю чек в подобном заведении по счёту, включая проценты за сервис, и желаю дать чаевые конкретному официанту, то указываю сумму с учётом конкретных чаевых официанту и говорю об этом. Эти деньги отходят 100\% официанту, как чаевые// А я вам терпеливо обьясняю, 1.что чаевые с кредиток трезвомыслящий хозяин ресторана не отдаёт в полном обьёме официанту 2.вы можете "говорить" сколько угодно, но если вы оставляете чаевые на кредитке (а именно такую практику вы описываете в вашем посту 46), то вы никогда не можете быть уверенны, куда пойдут эти ваши деньги. И "говорить" здесь что-то или не говорить представляется мне малоэффективнымю Или пост 46 был написан не вами?

SfNZ
#113

То 96. Я не знаю, каким образом вы связаны с рест. бизнесом, но точно вижу, что с налогообложением у вас мало знакоств. Имею в виду-списание. Нет ни единого ресторана, заведения и т.д., где не отмываются деньги(кроме мелких, существующих для "поддержания штанов").Трудно на пальцах объяснить всю систему. Поэтому, вижу, что наш диалог в тупике. Скажу одно, что за счёт чаевых(кредитками) отмывается около 20 000 долларов в сутки(в престижном заведенни). Как вы думаете, откуда берётся кеш, для оплаты работы "нелегалам"(дешёвой раб. силе)?

Anonymous
#114

Скажите, а где еще кроме России в ресторан ходят чтобы отдохнуть и развлечься? В наших ресторанах только едоки, зато в России мы наблюдали столы, где на компанию из 10 человек было заказано только 2 блюда + море водки и все танцевали... Еще бы не давать чаевые при таком раскладе, а мы на 4-х заказали каждому холодное горячее закуски всякие плюс кофе соки... Пусть радуются такому большому заказу.. Ведь накрутка в ресторанах весьма приличная

Anonymous
#115

Москвичка, вы ведь уже немолодая и далеко не девушка, а выражаетесь как будто вам 19 лет.. Смешно..

Anonymous 43/44
#116

Да, и ещё, вы не ответили на ещё один мой вопрос: "рестораны и ночные заведения это две большие разницы и по системе обслуживания, и по контингенту клиентов, и по чаевым." На что вы мне ответили, пост 73:"--вы очень сильно ошибаетесь. Всё зависит от ..." От чего???

SfNZ
#117

То 113. Всё зависит от класса ресторана и престижности клуба.

Anonymous
#118

)))Прочитала-Чапаев в Италии))))

Рысь Хвостатая
#119

прикольный мультик про Италию :)
http://www.infonegocio.com/xeron/bruno/italy.html

СССР
#120

119-мой итал обиделся када я ему это показала. ууухахахаа. а на самом деле так и есть ))))если б не его умени етрахаццА, был бы давно послан ужее )))

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: